1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
38<br />
7043 5 FIGURENGRUPPEN. China, 20. Jh.: Bronze,<br />
dunkel patiniert. 1 Paar Büffel mit Reitern. H 14.<br />
/ Keramik, glasiert. Liegender Büffel mit Reiter. L 9.<br />
Mit Holzsockel. / Holz, bemalt. Krieger. H 14. /<br />
Stein. Schönheit mit Kind. H 16.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7044 3 SAKE SCHALEN SETS. Japan, 20. Jh. Keramik,<br />
bemalt. Alter Mann und alte Frau – Okina und<br />
Ouna. In 3 fächerförmigen Pappschachteln. D Schale<br />
5. € 80/100 CHF 120/150<br />
7045 BUDDHA FIGUR. China, 20. Jh. Bronze, teilvergoldet.<br />
Buddha Amitabha. Seine Hände führen die<br />
Barmherzigkeits- (varada mudra) und die Furchtabwendungsgeste<br />
(abhaya mudra) aus. Auf Lotosblütensockel.<br />
Etwas Grünspan und Rost. H 39. Mit Holzschachtel.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7046 LOT. 5 MALEREIEN, China, A. 20. Jh. Farbe<br />
auf Seide. 4 Ahnenbilder bzw. Shou-lao mit Kindern.<br />
27,5 x 22. € 200/270 CHF 300/400<br />
7047 FIGURENGRUPPE. Indien. Gelbguss. Lingam<br />
mit Naga vor sitzendem Ochse auf rechteckigem<br />
Sockel. L 23. € 70/100 CHF 100/150<br />
7048 FIGURENGRUPPE. China, M. 20. Jh. Elfenbein.<br />
5 Kinder ziehen eine Riesenrübe aus dem Boden.<br />
L 30. € 400/500 CHF 600/750<br />
7049 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh. Email<br />
cloi sonné. Typ Fang-Ting, vierseitiges Gefäss auf vier<br />
Beinen. Vergoldeter Fo-Hund als Knauf. Archaisierender<br />
Dekor in Grün und Braun auf türkisfarbenem<br />
Fond. Münzenförmige Öffnung am Deckel. Henkel abgebrochen.<br />
H 14. Mit Holzsockel.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7050 LOT. 2 WASSERTROPFER. China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Blanc de chine. Kind auf einem Fisch. L 8.<br />
/ Sitzender Mann mit einer Vase. L 5,5.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7051 PINSELSTÄNDER. China, 19. Jh. Keramik.<br />
Cizhou-Stil, tlw. mit blauer Glasur. In der Form eines<br />
sitzenden Jungen. Riss. H 11.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7052 WASSERTROPFER. China, 20. Jh. Keramik.<br />
Cizhou-Stil. Frosch. H 6. € 40/50 CHF 60/75<br />
7053 TINTENGEFÄSS. China, 19. Jh. Bronze. Facettierte<br />
Halbkugelform. Mit kleinem Löffel. L 6. Mit<br />
Holzständer, Riss. € 40/50 CHF 60/75<br />
7054 PINSELETUI MIT BEHÄLTER. Tibet, 19. Jh.<br />
Silber und Kupfer. Gravierter und reliefierter Blumendekor.<br />
Schmales Etui und Gefäss mit Lederband zusammengebunden.<br />
Blütenförmiges Gefäss mit<br />
Schublade. Mit Türkis eingelegt. L 20,5 / 6.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
7055 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Ockerfarbener<br />
Stein. Rechteckig. Bekrönender reliefierter<br />
Drachendekor. L 15,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
7056 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Grauer<br />
Stein. In der Form einer Frucht mit reliefiertem Stiel.<br />
L 12. Mit Holzschatulle ohne Deckel.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7057 GR. TUSCHREIBSTEIN. China, 20. Jh. Rötlicher<br />
Stein mit grünlichen Einschlüssen. Verso signiert.<br />
Fassonierte Form. Bekrönt mit reliefiertem Prunusdekor.<br />
L 23. € 130/170 CHF 200/250<br />
7058 TISCHSTELLSCHIRM. China, 19. Jh. Quadratische<br />
Porzellanplatte, verziert mit figürlicher Szene<br />
in Unterglasurblau. In durchbrochenem Holzrahmen.<br />
Kl. Fehlstellen. H 34.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7059 HIROSHIGE II (1829–69). Yamashiro Otani<br />
Meganebashi aus der Serie, Shokoku Meisho Hyakkei.<br />
Signiert. Verleger Uwo-Ei und Zensurstempel. Kl.<br />
Löcher, montiert. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7060 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Diptychon. Nise-Genji beobachtet eine Frau, wie sie<br />
sich von einer anderen Frau mit Schminkweiss einpinseln<br />
lässt. Verlegermarke Kagaya Kichibei und<br />
Zensurstempel. Dünn hinterlegt, montiert, Stockfle -<br />
cken. Je Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7061 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Diptychon. Schauspielerportrait. Verlegermarke Maruya<br />
Jimpachi und Zensurstempel. Hinterlegt, montiert.<br />
Je Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7062 MABUCHI TÔRU (geb.1920, Tokio). Farbholzschnitt.<br />
Lilien. Unten betitelt auf Japanisch, nummeriert<br />
7/120, datiert 1970. Bildgrösse 63,5 x 32.<br />
Gerahmt. € 30/40 CHF 50/60<br />
Provenienz: The Yoseido Gallery, Ginza. Tokio.<br />
7063 ANONYM. Japan, 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt.<br />
Unten mit Bleistift nummeriert 32/50, betitelt<br />
auf Japanisch, Kiba (zu Pferde), unleserlich signiert.<br />
Bildgrösse 47 x 44. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7064 KIHEI SASAJIMA (geb. 1906, Mashiko).<br />
Holzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert 103/200,<br />
datiert 1976, betitelt Hiwun Fuji, signiert K. Sasajima<br />
mit rotem Siegel. 36 x 48. Gerahmt.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7065 OKIIE HASHIMOTO (<strong>189</strong>9, Tottori – 1993,<br />
Tokio). Farbholzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert<br />
1/1300, betitelt Matsu to Shiro (Hikone-Jô), signiert<br />
Okiie Hashimoto, datiert 1972. Yoko-Oban-Format.<br />
Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7066 ANONYM. Japan, 20. Jh. Farblithographie.<br />
Fuji. Unten rechts unleserlich signiert. Nummeriert<br />
62/100. Bildgrösse 75,5 x 39,5. Gerahmt.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7067 FLASCHE. Japan, 20. Jh. Porzellan. Signiert<br />
Tôhei. Feigenförmig mit schmalem Hals. Unterglasurblauer<br />
Dekor mit Lotosblumen und Gedicht. H 39.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7068 1 PAAR GROSSE BODENVASEN. Japan,<br />
um 1900. Porzellan. Signiert Hisatomi Gen'ichi. Ovoider<br />
Gefässkörper mit ausladender, gewellter Mündung.<br />
Unterglasurblauer und polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />
Mündung restauriert. H 92.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
7069 PLATTE. Japan, 2. H. 20. Jh. Bizen-Keramik.<br />
Signiert Ken. Farbig bemalt auf goldenem Fond.<br />
Herbstblumen unter Halbmond. 24,5 x 25,5. Mit<br />
Holzständer. € 100/130 CHF 150/200<br />
7070 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />
Bronze mit Email champlevé. Geprägter geometrischer<br />
Dekor. Dazwischen polychromer umlaufender<br />
Fries mit Chrysanthemendekor auf türkisfarbenem<br />
Fond. Boden fehlt. H 30. € 30/60 CHF 50/90<br />
7071 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
Gefässgestaltung unter Verwendung eines<br />
Tsuba. Reliefierter Päoniendekor mit Schmetterlingen.<br />
L 7,5. € 60/70 CHF 90/100<br />
7072 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form eines Handspiegels. D 6,5. /<br />
Runde Form. Mit reliefiertem Frosch. D 5.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7073 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form einer Wachtel. L 6. / Blütenform.<br />
Hellblau emailliert. Schadstellen. L 6,5.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
7074 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form eines Hundes bzw. eines Hasen.<br />
L 5–7,5. € 50/60 CHF 75/90<br />
7075 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
Kind auf einer Languste. L 11.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7076 SUITEKI. Japan, um 1900. Bronze, tlw. vergoldet.<br />
Wassertropfer. Shishi mit Kugel. L 9.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
7077 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze, dunkel brüniert.<br />
Wassertropfer. Eine Krake auf einer Kugel.<br />
H 7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
7078 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Porzellan. Kutani.<br />
Wassertropfer. Shishi. H 6. € 30/30 CHF 40/50<br />
7079 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertopfer.<br />
Gefässgestaltung unter Verwendung eines Tsuba.<br />
Drei Affen. L 7. € 40/50 CHF 60/75<br />
7080 NETSUKE MIT TUSCHREIBSTEIN. Japan,<br />
19. Jh. Elfenbein und Stein. In der Form eines Bambusrohrstücks.<br />
Risse. L 6,5.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7081 MINIATUR-SCHREIBSET. Japan 19. Jh.<br />
Kupferlegierung. Scharnierdeckel. Dattelpalme mit<br />
einer Libelle, mit Silber und Kupfer reliefiert. Dazu ein<br />
kleiner Stifthalter. L 5,5. € 50/60 CHF 75/90<br />
7082 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupfer, tlw. versilbert.<br />
Etui für Pinsel mit rundem Tintenfass. L17,5.<br />
Dazu ein kleines Messer. € 70/80 CHF 100/125<br />
7083 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze, brüniert. Takazogan<br />
in Silber und Messing. Pinseletui mit einem<br />
runden Tintenfass. Schwertliliendekor. Berieben.<br />
L 16,5. € 60/70 CHF 90/100<br />
7084 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupferlegierung,<br />
wohl Sentoku. Bambusrohrförmiges Etui für Pinsel<br />
mit einem blätterförmigen Tintenfass. Gravierter Vogeldekor.<br />
L17,5. € 70/80 CHF 100/125<br />
7085 YATATE. Japan, 20. Jh. Bronze. Signiert Kyûbei.<br />
L 21. € 60/70 CHF 90/100<br />
7086 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze. Etui für Pinsel<br />
mit Tintenfass. In der Form eines Drachen. L 17.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
7087 YATATE. Japan, 19. Jh. Lack. Etui für Pinsel<br />
mit Tintenfass. Blumendekor auf rot marmoriertem<br />
bzw. auf mit blauem Perlmutt gesprenkeltem Grund.<br />
Schadstellen. L 19. € 30/50 CHF 50/75<br />
7088 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan<br />
mit unterglasurblauer Glasur. Kugelform. Tlw. durchbrochener<br />
Drachendekor. H 10.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!