02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

38<br />

7043 5 FIGURENGRUPPEN. China, 20. Jh.: Bronze,<br />

dunkel patiniert. 1 Paar Büffel mit Reitern. H 14.<br />

/ Keramik, glasiert. Liegender Büffel mit Reiter. L 9.<br />

Mit Holzsockel. / Holz, bemalt. Krieger. H 14. /<br />

Stein. Schönheit mit Kind. H 16.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7044 3 SAKE SCHALEN SETS. Japan, 20. Jh. Keramik,<br />

bemalt. Alter Mann und alte Frau – Okina und<br />

Ouna. In 3 fächerförmigen Pappschachteln. D Schale<br />

5. € 80/100 CHF 120/150<br />

7045 BUDDHA FIGUR. China, 20. Jh. Bronze, teilvergoldet.<br />

Buddha Amitabha. Seine Hände führen die<br />

Barmherzigkeits- (varada mudra) und die Furchtabwendungsgeste<br />

(abhaya mudra) aus. Auf Lotosblütensockel.<br />

Etwas Grünspan und Rost. H 39. Mit Holzschachtel.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7046 LOT. 5 MALEREIEN, China, A. 20. Jh. Farbe<br />

auf Seide. 4 Ahnenbilder bzw. Shou-lao mit Kindern.<br />

27,5 x 22. € 200/270 CHF 300/400<br />

7047 FIGURENGRUPPE. Indien. Gelbguss. Lingam<br />

mit Naga vor sitzendem Ochse auf rechteckigem<br />

Sockel. L 23. € 70/100 CHF 100/150<br />

7048 FIGURENGRUPPE. China, M. 20. Jh. Elfenbein.<br />

5 Kinder ziehen eine Riesenrübe aus dem Boden.<br />

L 30. € 400/500 CHF 600/750<br />

7049 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh. Email<br />

cloi sonné. Typ Fang-Ting, vierseitiges Gefäss auf vier<br />

Beinen. Vergoldeter Fo-Hund als Knauf. Archaisierender<br />

Dekor in Grün und Braun auf türkisfarbenem<br />

Fond. Münzenförmige Öffnung am Deckel. Henkel abgebrochen.<br />

H 14. Mit Holzsockel.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7050 LOT. 2 WASSERTROPFER. China, 20. Jh.<br />

Porzellan. Blanc de chine. Kind auf einem Fisch. L 8.<br />

/ Sitzender Mann mit einer Vase. L 5,5.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7051 PINSELSTÄNDER. China, 19. Jh. Keramik.<br />

Cizhou-Stil, tlw. mit blauer Glasur. In der Form eines<br />

sitzenden Jungen. Riss. H 11.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7052 WASSERTROPFER. China, 20. Jh. Keramik.<br />

Cizhou-Stil. Frosch. H 6. € 40/50 CHF 60/75<br />

7053 TINTENGEFÄSS. China, 19. Jh. Bronze. Facettierte<br />

Halbkugelform. Mit kleinem Löffel. L 6. Mit<br />

Holzständer, Riss. € 40/50 CHF 60/75<br />

7054 PINSELETUI MIT BEHÄLTER. Tibet, 19. Jh.<br />

Silber und Kupfer. Gravierter und reliefierter Blumendekor.<br />

Schmales Etui und Gefäss mit Lederband zusammengebunden.<br />

Blütenförmiges Gefäss mit<br />

Schublade. Mit Türkis eingelegt. L 20,5 / 6.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

7055 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Ockerfarbener<br />

Stein. Rechteckig. Bekrönender reliefierter<br />

Drachendekor. L 15,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

7056 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Grauer<br />

Stein. In der Form einer Frucht mit reliefiertem Stiel.<br />

L 12. Mit Holzschatulle ohne Deckel.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7057 GR. TUSCHREIBSTEIN. China, 20. Jh. Rötlicher<br />

Stein mit grünlichen Einschlüssen. Verso signiert.<br />

Fassonierte Form. Bekrönt mit reliefiertem Prunusdekor.<br />

L 23. € 130/170 CHF 200/250<br />

7058 TISCHSTELLSCHIRM. China, 19. Jh. Quadratische<br />

Porzellanplatte, verziert mit figürlicher Szene<br />

in Unterglasurblau. In durchbrochenem Holzrahmen.<br />

Kl. Fehlstellen. H 34.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7059 HIROSHIGE II (1829–69). Yamashiro Otani<br />

Meganebashi aus der Serie, Shokoku Meisho Hyakkei.<br />

Signiert. Verleger Uwo-Ei und Zensurstempel. Kl.<br />

Löcher, montiert. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7060 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Diptychon. Nise-Genji beobachtet eine Frau, wie sie<br />

sich von einer anderen Frau mit Schminkweiss einpinseln<br />

lässt. Verlegermarke Kagaya Kichibei und<br />

Zensurstempel. Dünn hinterlegt, montiert, Stockfle -<br />

cken. Je Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7061 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Diptychon. Schauspielerportrait. Verlegermarke Maruya<br />

Jimpachi und Zensurstempel. Hinterlegt, montiert.<br />

Je Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7062 MABUCHI TÔRU (geb.1920, Tokio). Farbholzschnitt.<br />

Lilien. Unten betitelt auf Japanisch, nummeriert<br />

7/120, datiert 1970. Bildgrösse 63,5 x 32.<br />

Gerahmt. € 30/40 CHF 50/60<br />

Provenienz: The Yoseido Gallery, Ginza. Tokio.<br />

7063 ANONYM. Japan, 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt.<br />

Unten mit Bleistift nummeriert 32/50, betitelt<br />

auf Japanisch, Kiba (zu Pferde), unleserlich signiert.<br />

Bildgrösse 47 x 44. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7064 KIHEI SASAJIMA (geb. 1906, Mashiko).<br />

Holzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert 103/200,<br />

datiert 1976, betitelt Hiwun Fuji, signiert K. Sasajima<br />

mit rotem Siegel. 36 x 48. Gerahmt.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7065 OKIIE HASHIMOTO (<strong>189</strong>9, Tottori – 1993,<br />

Tokio). Farbholzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert<br />

1/1300, betitelt Matsu to Shiro (Hikone-Jô), signiert<br />

Okiie Hashimoto, datiert 1972. Yoko-Oban-Format.<br />

Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7066 ANONYM. Japan, 20. Jh. Farblithographie.<br />

Fuji. Unten rechts unleserlich signiert. Nummeriert<br />

62/100. Bildgrösse 75,5 x 39,5. Gerahmt.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7067 FLASCHE. Japan, 20. Jh. Porzellan. Signiert<br />

Tôhei. Feigenförmig mit schmalem Hals. Unterglasurblauer<br />

Dekor mit Lotosblumen und Gedicht. H 39.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7068 1 PAAR GROSSE BODENVASEN. Japan,<br />

um 1900. Porzellan. Signiert Hisatomi Gen'ichi. Ovoider<br />

Gefässkörper mit ausladender, gewellter Mündung.<br />

Unterglasurblauer und polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />

Mündung restauriert. H 92.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

7069 PLATTE. Japan, 2. H. 20. Jh. Bizen-Keramik.<br />

Signiert Ken. Farbig bemalt auf goldenem Fond.<br />

Herbstblumen unter Halbmond. 24,5 x 25,5. Mit<br />

Holzständer. € 100/130 CHF 150/200<br />

7070 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />

Bronze mit Email champlevé. Geprägter geometrischer<br />

Dekor. Dazwischen polychromer umlaufender<br />

Fries mit Chrysanthemendekor auf türkisfarbenem<br />

Fond. Boden fehlt. H 30. € 30/60 CHF 50/90<br />

7071 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

Gefässgestaltung unter Verwendung eines<br />

Tsuba. Reliefierter Päoniendekor mit Schmetterlingen.<br />

L 7,5. € 60/70 CHF 90/100<br />

7072 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form eines Handspiegels. D 6,5. /<br />

Runde Form. Mit reliefiertem Frosch. D 5.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7073 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form einer Wachtel. L 6. / Blütenform.<br />

Hellblau emailliert. Schadstellen. L 6,5.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

7074 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form eines Hundes bzw. eines Hasen.<br />

L 5–7,5. € 50/60 CHF 75/90<br />

7075 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

Kind auf einer Languste. L 11.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7076 SUITEKI. Japan, um 1900. Bronze, tlw. vergoldet.<br />

Wassertropfer. Shishi mit Kugel. L 9.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

7077 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze, dunkel brüniert.<br />

Wassertropfer. Eine Krake auf einer Kugel.<br />

H 7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

7078 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Porzellan. Kutani.<br />

Wassertropfer. Shishi. H 6. € 30/30 CHF 40/50<br />

7079 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertopfer.<br />

Gefässgestaltung unter Verwendung eines Tsuba.<br />

Drei Affen. L 7. € 40/50 CHF 60/75<br />

7080 NETSUKE MIT TUSCHREIBSTEIN. Japan,<br />

19. Jh. Elfenbein und Stein. In der Form eines Bambusrohrstücks.<br />

Risse. L 6,5.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7081 MINIATUR-SCHREIBSET. Japan 19. Jh.<br />

Kupferlegierung. Scharnierdeckel. Dattelpalme mit<br />

einer Libelle, mit Silber und Kupfer reliefiert. Dazu ein<br />

kleiner Stifthalter. L 5,5. € 50/60 CHF 75/90<br />

7082 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupfer, tlw. versilbert.<br />

Etui für Pinsel mit rundem Tintenfass. L17,5.<br />

Dazu ein kleines Messer. € 70/80 CHF 100/125<br />

7083 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze, brüniert. Takazogan<br />

in Silber und Messing. Pinseletui mit einem<br />

runden Tintenfass. Schwertliliendekor. Berieben.<br />

L 16,5. € 60/70 CHF 90/100<br />

7084 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupferlegierung,<br />

wohl Sentoku. Bambusrohrförmiges Etui für Pinsel<br />

mit einem blätterförmigen Tintenfass. Gravierter Vogeldekor.<br />

L17,5. € 70/80 CHF 100/125<br />

7085 YATATE. Japan, 20. Jh. Bronze. Signiert Kyûbei.<br />

L 21. € 60/70 CHF 90/100<br />

7086 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze. Etui für Pinsel<br />

mit Tintenfass. In der Form eines Drachen. L 17.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

7087 YATATE. Japan, 19. Jh. Lack. Etui für Pinsel<br />

mit Tintenfass. Blumendekor auf rot marmoriertem<br />

bzw. auf mit blauem Perlmutt gesprenkeltem Grund.<br />

Schadstellen. L 19. € 30/50 CHF 50/75<br />

7088 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan<br />

mit unterglasurblauer Glasur. Kugelform. Tlw. durchbrochener<br />

Drachendekor. H 10.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!