1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
3000 <strong>bis</strong> 3139<br />
Asiatica<br />
Auktion: Donnerstag, 17. September<br />
2009, ca. 09.00 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />
kleine und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Indische und Islamische<br />
Kunst<br />
Miniaturmalerei<br />
3000 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Pahari.<br />
Farbe auf Papier. Alter Mann mit einer Kette in der<br />
Hand auf einem Esel. Gerahmt. 30 x 27,5.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 58<br />
3001 MINIATURMALEREI. Persien. Farbe auf Papier.<br />
Adliger Mann auf einem sechseckigen Podest<br />
von Damen umgeben. Vorne liegt ein Mann mit einem<br />
weissen Turban. Schadstellen. 14 x 10,5. Gerahmt.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 58<br />
3002 BUCHILLUSTRATION. Persien, 19. Jh. Farbe<br />
auf Papier. Zwei Männer und eine Frau, stehend,<br />
mit verschränkten Armen. 16 x 8. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
3003 2 BUCHILLUSTRATIONEN. Persien, 19.<br />
Jh. Farbe auf Papier. Figürliche Szene mit Dämonen<br />
und einem Phönix bzw. Jagdszene. Rückseite mit<br />
Text. Zusammen gerahmt. 32,5 x 40,5.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
Tafel 58<br />
3004 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Farbe<br />
auf Papier. Vor einem Feuer sitzende Männer. 20 x<br />
15. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
Varia<br />
3005 ZIGARETTENETUI. Persisch, um 1900.<br />
Messing. Liebespaar bzw. Arabesque, graviert. L<br />
10,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
3006 FIGUR. Indien, um 1900. Holz, geschnitzt<br />
und farbig bemalt. Krishna. Schadstellen. H 56.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
China, Südostasien<br />
Malerei<br />
3007 WU QINGXIA (geb.1910). Fächer. Farbe<br />
und Tusche auf Papier. Stäbe aus Bambus. Verschiedene<br />
Malereien mit Tieren auf dem Fächerblatt.<br />
Schad- und Fehlstellen. L 29.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
3008 3 KESI-BILDER. China, 19. Jh. Seide und<br />
Goldfaden, gewoben. Figürliche Szenen. 128 x 37.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
3009 ZIERPLATTE. China, um 1900. Steinzeug,<br />
graviert und teilweise bemalt. Ein Herzog zu Pferd<br />
steht vor seiner knienden Truppe. Gerahmt. 44,5 x<br />
36. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 59<br />
Religiöse Objekte<br />
3010 BÜSTE. China, um 1900. Holz, Reste einer<br />
Bemalung und Vergoldung. Guanyin. Risse. H 47.<br />
€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />
3011 VOTIVTAFEL. Thailand. In der Art von Sukhothai.<br />
Zinkguss, grün patiniert. Reliefierter stehender<br />
Buddha, von architektonischen Elementen umgeben.<br />
Restauriert. H 30,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3012 FIGUR. In der Art der Khmer-Kunst. Bronze<br />
mit grüner Patina. Stehender Vishnu mit vier Händen.<br />
Auf Holzsockel montiert. H 23.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3013 GANESHA. Wohl Burma. Sandstein. Stehender<br />
Elefantengott. H 22,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
3014 FIGUR. Thailand. In der Art der Lopburi-<br />
Schule. Bronze. Stehender Buddha mit doppelter Abhaya<br />
mudra. Bruchstellen. Auf Sockel montiert. H 33.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3015 FIGUR. Burma. Bronze. Buddha auf Mucilinda.<br />
H 13,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
3016 FIGUR. Burma, um 1900. Stein. Sitzender<br />
Buddha. H 11,5. In einem Reiseschrein aus Holz.<br />
Schadstellen. 15,5 x 9 x 8.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
35<br />
3017 KAPALA. Tibet, 19. Jh. Silber. Schädelförmige<br />
Schale ruht auf flammenförmigem Untersatz<br />
mit Schädel-Medaillons. Kurzer dreiseitiger Schaft<br />
auf rundem Fuss. Hochgewölbter Deckel reliefiert mit<br />
Drachen und verschiedenen buddhistischen Symbolen.<br />
Vajra-Knauf. Bruchstellen. H 24,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3018 FIGUR. Tibet. Bronze, feuervergoldet.<br />
Buddha Shakyamuni in Bhûmisparsa mudra. Ohne<br />
Verschlussplatte. H 15.<br />
€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
Tafel 55<br />
3019 FIGUR. Tibet, Bronze, feuervergoldet. Reste<br />
einer blauen Bemalung. Vidyârâjas mit drei Köpfen<br />
und 8 Händen. Fehlstellen. H 11.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3020 GR. FIGUR. China, Qing-Dynastie. Holz,<br />
polychrom gefasst. Avalokitesvara auf Felsen stehend.<br />
Risse. H 114. Mit Holzsockel.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 55<br />
3021 ROLLBILD. China, 19. Jh. Farbe auf Papier.<br />
Tara umgeben von Amida, Buddha Sakyamuni, Sarasvati<br />
u.a. Erhaltungsmängel. 88 x 55,5 (183 x<br />
70,5). Mit Holzkiste. € 270/330 CHF 400/500<br />
3022 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Im Zentrum befindet sich Hayagriva umgeben<br />
von Dharmapalas und Lamas. Brokatumrahmung. Gerahmt.<br />
62 x 39 (101 x 70,5).<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
3023 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Im Zentrum sitzender Buddha Akshobhya umgeben<br />
von Lamas und anderen Bodhisattvas. Schadstellen.<br />
Brokatumrahmung. 42 x 29,5 (96 x 54).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Holzarbeiten<br />
3024 VOGELFIGUR. Indonesien, nach 1900.<br />
Holz, polychrom gefasst und goldbronziert. Erhaltungsmängel.<br />
L 30. € 130/200 CHF 200/300<br />
Elfenbeinarbeiten<br />
3025 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Stehende<br />
Guanyin. Alte Risse, bestossen, repariert. L 27,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3026 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Gelehrter.<br />
Alte Risse. Schadstellen. Auf Holzsockel montiert.<br />
H 24. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3027 GEFÄSS. China, Qing-Dynastie. Horn. In der<br />
Form einer Kalebasse, mit plastischen Chi-Drachen.<br />
L 15,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
3028 FIGUR. Wohl Burma, um 1900. Elfenbein.<br />
Sitzender Buddha auf Mucilinda. H 15,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
3029 TEESCHATULLE. China, 19. Jh. Durchbrochene<br />
Plaketten aus Elfenbein mit Ornament- und<br />
Chrysanthemendekor auf Holzschatulle montiert.<br />
Darin drei Teedosen aus Zinn. Starke Schadstellen.<br />
Schanierdeckel mit Träger. 13 x 24 x 13,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600