02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

3000 <strong>bis</strong> 3139<br />

Asiatica<br />

Auktion: Donnerstag, 17. September<br />

2009, ca. 09.00 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />

kleine und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Indische und Islamische<br />

Kunst<br />

Miniaturmalerei<br />

3000 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Pahari.<br />

Farbe auf Papier. Alter Mann mit einer Kette in der<br />

Hand auf einem Esel. Gerahmt. 30 x 27,5.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 58<br />

3001 MINIATURMALEREI. Persien. Farbe auf Papier.<br />

Adliger Mann auf einem sechseckigen Podest<br />

von Damen umgeben. Vorne liegt ein Mann mit einem<br />

weissen Turban. Schadstellen. 14 x 10,5. Gerahmt.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 58<br />

3002 BUCHILLUSTRATION. Persien, 19. Jh. Farbe<br />

auf Papier. Zwei Männer und eine Frau, stehend,<br />

mit verschränkten Armen. 16 x 8. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

3003 2 BUCHILLUSTRATIONEN. Persien, 19.<br />

Jh. Farbe auf Papier. Figürliche Szene mit Dämonen<br />

und einem Phönix bzw. Jagdszene. Rückseite mit<br />

Text. Zusammen gerahmt. 32,5 x 40,5.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

Tafel 58<br />

3004 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Farbe<br />

auf Papier. Vor einem Feuer sitzende Männer. 20 x<br />

15. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

Varia<br />

3005 ZIGARETTENETUI. Persisch, um 1900.<br />

Messing. Liebespaar bzw. Arabesque, graviert. L<br />

10,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

3006 FIGUR. Indien, um 1900. Holz, geschnitzt<br />

und farbig bemalt. Krishna. Schadstellen. H 56.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

China, Südostasien<br />

Malerei<br />

3007 WU QINGXIA (geb.1910). Fächer. Farbe<br />

und Tusche auf Papier. Stäbe aus Bambus. Verschiedene<br />

Malereien mit Tieren auf dem Fächerblatt.<br />

Schad- und Fehlstellen. L 29.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

3008 3 KESI-BILDER. China, 19. Jh. Seide und<br />

Goldfaden, gewoben. Figürliche Szenen. 128 x 37.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

3009 ZIERPLATTE. China, um 1900. Steinzeug,<br />

graviert und teilweise bemalt. Ein Herzog zu Pferd<br />

steht vor seiner knienden Truppe. Gerahmt. 44,5 x<br />

36. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 59<br />

Religiöse Objekte<br />

3010 BÜSTE. China, um 1900. Holz, Reste einer<br />

Bemalung und Vergoldung. Guanyin. Risse. H 47.<br />

€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />

3011 VOTIVTAFEL. Thailand. In der Art von Sukhothai.<br />

Zinkguss, grün patiniert. Reliefierter stehender<br />

Buddha, von architektonischen Elementen umgeben.<br />

Restauriert. H 30,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3012 FIGUR. In der Art der Khmer-Kunst. Bronze<br />

mit grüner Patina. Stehender Vishnu mit vier Händen.<br />

Auf Holzsockel montiert. H 23.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3013 GANESHA. Wohl Burma. Sandstein. Stehender<br />

Elefantengott. H 22,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

3014 FIGUR. Thailand. In der Art der Lopburi-<br />

Schule. Bronze. Stehender Buddha mit doppelter Abhaya<br />

mudra. Bruchstellen. Auf Sockel montiert. H 33.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3015 FIGUR. Burma. Bronze. Buddha auf Mucilinda.<br />

H 13,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

3016 FIGUR. Burma, um 1900. Stein. Sitzender<br />

Buddha. H 11,5. In einem Reiseschrein aus Holz.<br />

Schadstellen. 15,5 x 9 x 8.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

35<br />

3017 KAPALA. Tibet, 19. Jh. Silber. Schädelförmige<br />

Schale ruht auf flammenförmigem Untersatz<br />

mit Schädel-Medaillons. Kurzer dreiseitiger Schaft<br />

auf rundem Fuss. Hochgewölbter Deckel reliefiert mit<br />

Drachen und verschiedenen buddhistischen Symbolen.<br />

Vajra-Knauf. Bruchstellen. H 24,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3018 FIGUR. Tibet. Bronze, feuervergoldet.<br />

Buddha Shakyamuni in Bhûmisparsa mudra. Ohne<br />

Verschlussplatte. H 15.<br />

€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

Tafel 55<br />

3019 FIGUR. Tibet, Bronze, feuervergoldet. Reste<br />

einer blauen Bemalung. Vidyârâjas mit drei Köpfen<br />

und 8 Händen. Fehlstellen. H 11.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3020 GR. FIGUR. China, Qing-Dynastie. Holz,<br />

polychrom gefasst. Avalokitesvara auf Felsen stehend.<br />

Risse. H 114. Mit Holzsockel.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 55<br />

3021 ROLLBILD. China, 19. Jh. Farbe auf Papier.<br />

Tara umgeben von Amida, Buddha Sakyamuni, Sarasvati<br />

u.a. Erhaltungsmängel. 88 x 55,5 (183 x<br />

70,5). Mit Holzkiste. € 270/330 CHF 400/500<br />

3022 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />

Im Zentrum befindet sich Hayagriva umgeben<br />

von Dharmapalas und Lamas. Brokatumrahmung. Gerahmt.<br />

62 x 39 (101 x 70,5).<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

3023 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />

Im Zentrum sitzender Buddha Akshobhya umgeben<br />

von Lamas und anderen Bodhisattvas. Schadstellen.<br />

Brokatumrahmung. 42 x 29,5 (96 x 54).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Holzarbeiten<br />

3024 VOGELFIGUR. Indonesien, nach 1900.<br />

Holz, polychrom gefasst und goldbronziert. Erhaltungsmängel.<br />

L 30. € 130/200 CHF 200/300<br />

Elfenbeinarbeiten<br />

3025 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Stehende<br />

Guanyin. Alte Risse, bestossen, repariert. L 27,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3026 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Gelehrter.<br />

Alte Risse. Schadstellen. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 24. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3027 GEFÄSS. China, Qing-Dynastie. Horn. In der<br />

Form einer Kalebasse, mit plastischen Chi-Drachen.<br />

L 15,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

3028 FIGUR. Wohl Burma, um 1900. Elfenbein.<br />

Sitzender Buddha auf Mucilinda. H 15,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

3029 TEESCHATULLE. China, 19. Jh. Durchbrochene<br />

Plaketten aus Elfenbein mit Ornament- und<br />

Chrysanthemendekor auf Holzschatulle montiert.<br />

Darin drei Teedosen aus Zinn. Starke Schadstellen.<br />

Schanierdeckel mit Träger. 13 x 24 x 13,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600