1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
7751 MEYER, Carl Theodor<br />
(Basel 1860–1932 St. Gallen)<br />
Blick auf das Schloss Chatelard in Clarens. Aquarell.<br />
Unten in Bleistift bezeichnet u. signiert. Lichtmass<br />
17x23. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7752 MÜLLER, Heinrich<br />
(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />
Schreibende. Farblithographie. 18/30. U.r. im Stein<br />
signiert. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r. in rotem<br />
Farbstift signiert. Bildgrösse 51,5x59,5. Lichtmass<br />
53,8x61,4. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7753 MÜLLER, Otto<br />
Mädchenporträt, 1960. Kohle gewischt. U.r. in Bleistift<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 45x33. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7754 REDERER, Franz<br />
(Zürich <strong>189</strong>9–1965 Zürich).<br />
Konvolut von 3 Zeichnungen, 1 Holzschnitt u. 1 Serigraphie.<br />
«Danae von Tiepolo», Bleistift u. Tinte. U.r.<br />
m. Bleistift signiert. Verso bezeichnet. 26x36. /<br />
«Salzburg». Bleistift. Verso bezeichnet. 36x46. /<br />
Frauenkopf. Tusche u. Bleistfit. U. r. signiert.<br />
57x41,3. / Kinderkopf. Holzschnitt. U.r. signiert.<br />
Bildgrösse 30,8x23,4. Verso datiert, 1963 / Sitzender<br />
Frauenakt. Serigraphie. U.r. signiert. Blattgrösse<br />
56x45,5. Alle Bilder tragen hs Widmungen.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7755 RICHTERICH, Marco<br />
(St-Imier 1929–1997 Basel)<br />
Strassenszene. Farblithographie. 22/120. Unten in<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 39,5x<br />
53,3. Blattgrösse 50x65. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
7756 RICHTERICH, Marco<br />
Café d’Orient. Farblithographie. 109/200. Unten in<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32,5x43.<br />
Lichtmass 34,7x44,7. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7757 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
Frau in schwarzem Kleid und roten Haaren, Couverts<br />
oberhalb des Kopfes, 1982. Farbserigraphie 40/50.<br />
Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 75x52. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7758 SCHNEIDER, Gérard<br />
(Ste-Croix <strong>189</strong>6–1986 Paris)<br />
Rodok, 1956. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />
55/90. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre gravée. Bildgrösse<br />
38,5x54,2. Blattgrösse 50,2x66,5. Unter<br />
Glas. € 170/230 CHF 250/350<br />
7759 SCHÜRCH, Robert<br />
(Aarau <strong>189</strong>5–1941 Ascona)<br />
Arbeiterfrau ihr Kind stillend, 1929. Radierung. Unten<br />
in Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 14,8x9,7. Blattgrösse 33x<br />
23,8. € 200/270 CHF 300/400<br />
7760 SCHÜRCH, Robert<br />
Arbeiterpaar mit zwei Kindern, 1929. Radierung. Probedruck.<br />
Unten in Bleistift signiert, datiert u. bezeichnet.<br />
U.l.m. verblasstem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />
16,8x11,5. Blattgrösse 23,5x18,4.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7761 SCHÜRCH, Robert<br />
Bettlerecke, 1928 – Vorstadtszene, 1926. 2 Radierungen.<br />
Ein Blatt unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />
Das andere Blatt unten in schwarzer Farbe signiert u.<br />
datiert, verso in Bleistift dediziert, signiert u. datiert.<br />
Beide unten mit violettem Sammlerstempel. Bildgrössen<br />
14,5x8,7 und 13,7x8,7. Blattgrössen 33,2x<br />
24 und 28x22. Zus. 2Bll.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7762 SCHÜRCH, Robert<br />
Clown und Akrobatin, 1931. Radierung. Unten in Bleistift<br />
signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 12x10. Blattgrösse 37,8x28.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7763 SCHÜRCH, Robert<br />
Samson und Dalilah, 1931/32. Radierung. Unten in<br />
Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 11,2x13,2. Blattgrösse<br />
24,8x31. € 200/270 CHF 300/400<br />
7764 SCHÜRCH, Robert<br />
Selbstbildnis mit Pfeife, 1934 – Doppelbildnis R.<br />
Schürch und W.Kern 1929. 1 Mezzotinto und 2 Radierungen.<br />
2 Bll. unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />
Alle unten mit bläulichem Sammlerstempel. Die Doppelbildnisse<br />
links in der Platte datiert und oben monogrammiert:<br />
W.K. und R.S. Eines davon ebenfalls von<br />
W. Kern handsigniert. Bildgrössen 9x14 und 30x24.<br />
Blattgrössen 28x37,8 und 47x36.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7765 SCHÜRCH, Robert<br />
Selbstbildnis, 1930. – Doppelbildnis R. Schürch und<br />
W. Kern, 1929. 2 Radierungen. Beide unten in Bleistift<br />
signiert, einses datiert. Doppelbildnis links in der<br />
Platte datiert, oben monogrammiert: W.K. und R.S<br />
und von W. Kern auch handsigniert. Bildgrössen<br />
14,5x9,5 und 9x14. Blattgrösse 27,2x25,7 und<br />
18,5x23,5. Zus. 2Bll. € 200/270 CHF 300/400<br />
7766 SCHÜRCH, Robert<br />
Tessiner Bäuerin, 1927 – Frauenporträt mit geschlossenen<br />
Augen, 1928 – Mann und Frau, 1926 –<br />
Badende, 1930. 4 Radierungen. Alle unten in Bleistift<br />
signiert u. datiert, ein Blatt unten in der Platte monogrammiert.<br />
Alle Bll. mit violettem Sammlerstempel.<br />
Bildgrössen von 7,4x5,5 <strong>bis</strong> 7,8x6. Blattgrössen von<br />
17,5x25 <strong>bis</strong> 32,7x24. Zus. 4Bll.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7767 SCHÜRCH, Robert<br />
Zirkus, 1927. Radierung. Unten in Bleistift signiert u.<br />
datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />
13x7,5. Blattgrösse 32x23.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7768 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Die Fahrt ins 20. Jahrhundert», <strong>189</strong>9. Radierung.<br />
Unten in Bleistift betitelt, dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />
61,5x38. Blattgrösse 76,4x55,8.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 43, Taf. XI.<br />
53<br />
7769 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Walpurgisnacht (Hexensabbat)», <strong>189</strong>7. Radierung.<br />
U.r. in Bleistift dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />
41,8x57,4. Blattgrösse 56x76,4.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 35, Taf. IX.<br />
7770 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Unterwelt», 1888. Radierung. Unten in der Platte betitelt,<br />
signiert u. datiert. Bildgrösse 19,5x21,8. Lichtmass<br />
22,4x24,2. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Wartmann Nr. 6 Abb. Taf. II<br />
7771 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Der Sintflut Anfang, zweite Platte», <strong>189</strong>5. Radierung.<br />
Blauplatte. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />
Bildgrösse 32,1x22,0. Blattgrösse 56,1x38,1.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 33, Taf. VIII<br />
7772 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Mondnacht», <strong>189</strong>6. Radierung. U.r. in Bleistift dediziert<br />
u. signiert. Bildgrösse 37,7x26,8. Blattgrösse<br />
76,0x56,0. € 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 34, Taf. VII<br />
7773 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Walkürenritt», <strong>189</strong>0. Radierung. U.l. in Platte betitelt<br />
und u.r. signiert. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />
Bildgrösse 27,3x37,3. Blattgrösse 56,0x76,0.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 11, Taf. III<br />
7774 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Schlafende Kinder», <strong>189</strong>3. Radierung. Unten in der<br />
Platte signiert u. bezeichnet. Bildgrösse 10x13,5.<br />
Lichtmass 12x16. Gerahmt.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann Nr. 17, Abb. Taf. IV<br />
Skulpturen<br />
7775 HEER, August<br />
(Basel 1867–1922 Arlesheim)<br />
Porträtbüste des Kulturhistorikers Carl Jacob Christoph<br />
Burckhardt (1818–<strong>189</strong>7). Gelblich patinierter<br />
Gips. Verso mit eingeritzter Signatur. H 25.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7776 MAURER-NAEF, Gerda<br />
(Uzwil 1916)<br />
Sitzende mit Kopf nach hinten geneigt, 1934. Gips.<br />
Seitlich links a/Sockel datiert u. signiert. H 33.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!