02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

7751 MEYER, Carl Theodor<br />

(Basel 1860–1932 St. Gallen)<br />

Blick auf das Schloss Chatelard in Clarens. Aquarell.<br />

Unten in Bleistift bezeichnet u. signiert. Lichtmass<br />

17x23. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7752 MÜLLER, Heinrich<br />

(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />

Schreibende. Farblithographie. 18/30. U.r. im Stein<br />

signiert. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r. in rotem<br />

Farbstift signiert. Bildgrösse 51,5x59,5. Lichtmass<br />

53,8x61,4. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7753 MÜLLER, Otto<br />

Mädchenporträt, 1960. Kohle gewischt. U.r. in Bleistift<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 45x33. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7754 REDERER, Franz<br />

(Zürich <strong>189</strong>9–1965 Zürich).<br />

Konvolut von 3 Zeichnungen, 1 Holzschnitt u. 1 Serigraphie.<br />

«Danae von Tiepolo», Bleistift u. Tinte. U.r.<br />

m. Bleistift signiert. Verso bezeichnet. 26x36. /<br />

«Salzburg». Bleistift. Verso bezeichnet. 36x46. /<br />

Frauenkopf. Tusche u. Bleistfit. U. r. signiert.<br />

57x41,3. / Kinderkopf. Holzschnitt. U.r. signiert.<br />

Bildgrösse 30,8x23,4. Verso datiert, 1963 / Sitzender<br />

Frauenakt. Serigraphie. U.r. signiert. Blattgrösse<br />

56x45,5. Alle Bilder tragen hs Widmungen.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7755 RICHTERICH, Marco<br />

(St-Imier 1929–1997 Basel)<br />

Strassenszene. Farblithographie. 22/120. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 39,5x<br />

53,3. Blattgrösse 50x65. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

7756 RICHTERICH, Marco<br />

Café d’Orient. Farblithographie. 109/200. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32,5x43.<br />

Lichtmass 34,7x44,7. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7757 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

Frau in schwarzem Kleid und roten Haaren, Couverts<br />

oberhalb des Kopfes, 1982. Farbserigraphie 40/50.<br />

Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 75x52. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7758 SCHNEIDER, Gérard<br />

(Ste-Croix <strong>189</strong>6–1986 Paris)<br />

Rodok, 1956. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />

55/90. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre gravée. Bildgrösse<br />

38,5x54,2. Blattgrösse 50,2x66,5. Unter<br />

Glas. € 170/230 CHF 250/350<br />

7759 SCHÜRCH, Robert<br />

(Aarau <strong>189</strong>5–1941 Ascona)<br />

Arbeiterfrau ihr Kind stillend, 1929. Radierung. Unten<br />

in Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 14,8x9,7. Blattgrösse 33x<br />

23,8. € 200/270 CHF 300/400<br />

7760 SCHÜRCH, Robert<br />

Arbeiterpaar mit zwei Kindern, 1929. Radierung. Probedruck.<br />

Unten in Bleistift signiert, datiert u. bezeichnet.<br />

U.l.m. verblasstem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />

16,8x11,5. Blattgrösse 23,5x18,4.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7761 SCHÜRCH, Robert<br />

Bettlerecke, 1928 – Vorstadtszene, 1926. 2 Radierungen.<br />

Ein Blatt unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />

Das andere Blatt unten in schwarzer Farbe signiert u.<br />

datiert, verso in Bleistift dediziert, signiert u. datiert.<br />

Beide unten mit violettem Sammlerstempel. Bildgrössen<br />

14,5x8,7 und 13,7x8,7. Blattgrössen 33,2x<br />

24 und 28x22. Zus. 2Bll.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7762 SCHÜRCH, Robert<br />

Clown und Akrobatin, 1931. Radierung. Unten in Bleistift<br />

signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 12x10. Blattgrösse 37,8x28.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7763 SCHÜRCH, Robert<br />

Samson und Dalilah, 1931/32. Radierung. Unten in<br />

Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 11,2x13,2. Blattgrösse<br />

24,8x31. € 200/270 CHF 300/400<br />

7764 SCHÜRCH, Robert<br />

Selbstbildnis mit Pfeife, 1934 – Doppelbildnis R.<br />

Schürch und W.Kern 1929. 1 Mezzotinto und 2 Radierungen.<br />

2 Bll. unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />

Alle unten mit bläulichem Sammlerstempel. Die Doppelbildnisse<br />

links in der Platte datiert und oben monogrammiert:<br />

W.K. und R.S. Eines davon ebenfalls von<br />

W. Kern handsigniert. Bildgrössen 9x14 und 30x24.<br />

Blattgrössen 28x37,8 und 47x36.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7765 SCHÜRCH, Robert<br />

Selbstbildnis, 1930. – Doppelbildnis R. Schürch und<br />

W. Kern, 1929. 2 Radierungen. Beide unten in Bleistift<br />

signiert, einses datiert. Doppelbildnis links in der<br />

Platte datiert, oben monogrammiert: W.K. und R.S<br />

und von W. Kern auch handsigniert. Bildgrössen<br />

14,5x9,5 und 9x14. Blattgrösse 27,2x25,7 und<br />

18,5x23,5. Zus. 2Bll. € 200/270 CHF 300/400<br />

7766 SCHÜRCH, Robert<br />

Tessiner Bäuerin, 1927 – Frauenporträt mit geschlossenen<br />

Augen, 1928 – Mann und Frau, 1926 –<br />

Badende, 1930. 4 Radierungen. Alle unten in Bleistift<br />

signiert u. datiert, ein Blatt unten in der Platte monogrammiert.<br />

Alle Bll. mit violettem Sammlerstempel.<br />

Bildgrössen von 7,4x5,5 <strong>bis</strong> 7,8x6. Blattgrössen von<br />

17,5x25 <strong>bis</strong> 32,7x24. Zus. 4Bll.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7767 SCHÜRCH, Robert<br />

Zirkus, 1927. Radierung. Unten in Bleistift signiert u.<br />

datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />

13x7,5. Blattgrösse 32x23.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7768 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Die Fahrt ins 20. Jahrhundert», <strong>189</strong>9. Radierung.<br />

Unten in Bleistift betitelt, dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />

61,5x38. Blattgrösse 76,4x55,8.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 43, Taf. XI.<br />

53<br />

7769 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Walpurgisnacht (Hexensabbat)», <strong>189</strong>7. Radierung.<br />

U.r. in Bleistift dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />

41,8x57,4. Blattgrösse 56x76,4.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 35, Taf. IX.<br />

7770 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Unterwelt», 1888. Radierung. Unten in der Platte betitelt,<br />

signiert u. datiert. Bildgrösse 19,5x21,8. Lichtmass<br />

22,4x24,2. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Wartmann Nr. 6 Abb. Taf. II<br />

7771 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Der Sintflut Anfang, zweite Platte», <strong>189</strong>5. Radierung.<br />

Blauplatte. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />

Bildgrösse 32,1x22,0. Blattgrösse 56,1x38,1.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 33, Taf. VIII<br />

7772 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Mondnacht», <strong>189</strong>6. Radierung. U.r. in Bleistift dediziert<br />

u. signiert. Bildgrösse 37,7x26,8. Blattgrösse<br />

76,0x56,0. € 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 34, Taf. VII<br />

7773 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Walkürenritt», <strong>189</strong>0. Radierung. U.l. in Platte betitelt<br />

und u.r. signiert. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />

Bildgrösse 27,3x37,3. Blattgrösse 56,0x76,0.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 11, Taf. III<br />

7774 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Schlafende Kinder», <strong>189</strong>3. Radierung. Unten in der<br />

Platte signiert u. bezeichnet. Bildgrösse 10x13,5.<br />

Lichtmass 12x16. Gerahmt.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann Nr. 17, Abb. Taf. IV<br />

Skulpturen<br />

7775 HEER, August<br />

(Basel 1867–1922 Arlesheim)<br />

Porträtbüste des Kulturhistorikers Carl Jacob Christoph<br />

Burckhardt (1818–<strong>189</strong>7). Gelblich patinierter<br />

Gips. Verso mit eingeritzter Signatur. H 25.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7776 MAURER-NAEF, Gerda<br />

(Uzwil 1916)<br />

Sitzende mit Kopf nach hinten geneigt, 1934. Gips.<br />

Seitlich links a/Sockel datiert u. signiert. H 33.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!