1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
6<br />
5078 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen.<br />
Geschweiften Arm und Rückenlehne, verstellbar. Gepolstert:<br />
Bezug; Kaminrot. Gebrauchsspuren.<br />
68:80:115. € 130/200 CHF 200/300<br />
5079 SOFA. 20. Jh. Im Bauhaus-Stil. Hersteller<br />
wohl Milano. Leder. Rechteckiges Gestell mit verchromten<br />
Füssen mit Rücken und Sitzkissen gearbeitet.<br />
Gepolstert: Bezug; Leder schwarz. Gebrauchsspuren.<br />
181:95:63 € 400/530 CHF 600/800<br />
5080 ANRICHTE. Alpenländisch, 20. Jh. neuere<br />
Arbeit. Weichholz. Eintüriger Korpus auf Kugelfüssen.<br />
Linksseitig mit vier übereinander liegenden<br />
Schubladen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 100:<br />
49:101 € 130/200 CHF 200/300<br />
5081 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit<br />
Kassettenförmiger Aufteilung. Grüngrundige Fassung<br />
mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
87:43:57 € 200/270 CHF 300/400<br />
5082 NACHTTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen kannelierten<br />
Beinen. Dreiseitig mit Messingstab gefeldert gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 48:34:66.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5083 NACHTTISCHCHEN. Louis XVI-Stil, neuere<br />
Arbeit 20. Jh. Nussbaum, Rosenholz und Marmor.<br />
Dreischübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert und mit Kontrastbändern<br />
belegt. Marmorplatte Rosa-Beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
36:27:68.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
5084 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger korpus auf säulenförmigem Fussgestell.<br />
Aufklappbare Deckplatte mit Inneneinteilung.<br />
Gebrauchsspuren. 55:41:66.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5085 SEMAINIER. Louis XVI-Stil, nach 1900. Exotenholz,<br />
Marmor. Siebenschübiger Korpus auf konischen<br />
Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit rautenförmigem<br />
Dekor intarsiert. Marmorplatte Rosa-<br />
Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 62:38:127.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5086 WANDGESTELL. Historismus, um 1900.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit ausgeschnittenen<br />
Seitenwangen und drei Ablagetablaren. Gebrauchsspuren.<br />
42:20:50.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5087 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne. Front mit barocken<br />
Motiven beschnitzt. Gepolstert: Bezug; Blau-<br />
Beige, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 44:45:90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5088 KLEINER TISCH. Brienz, ca. 1870. Nussbaum<br />
und Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter oktogonaler Platte, mit<br />
Sterneinlage und geometrischen Kontrastbändern intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 74:74:60.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5089 KLEINER TISCH. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Brienz. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde<br />
Platte mit Schachbretteinlage, Stern und geometrischen<br />
Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
81:81:69 € 230/300 CHF 350/450<br />
5090 KOMMODE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen<br />
mit ebonisierter Sockelleiste. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild. Gebrauchsspuren. 120:59:82.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
5091 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1820.Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />
mit seitlich geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug;<br />
Braun mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
173:65:76 € 130/170 CHF 200/250<br />
5092 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Louis Philippe,<br />
19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepols -<br />
tert: Bezug; Grün-Gelb gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
49:46:89.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
5093 AUFSATZMÖBEL. Victorian, ca. 1870. England.<br />
Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf hohem So -<br />
ckelgestell mit beschnitzten Konsolen. Zweitüriger<br />
Aufsatz mit verglaster Front und profiliertem Gesims.<br />
Gebrauchsspuren. 118:38:213.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
5094 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />
Mahagoni. Viertüriger, rechteckiger Korpus auf hoher<br />
Sockelleiste mit obenliegender Schublade. Front mit<br />
kassettenförmigen Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 184:57:92.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5095 TISCH. Victorian, ca. 1860. England. Mahagoni.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen gedrechselten<br />
Beinen. Ausziehbare Platte mit Einlegebrett (52x63).<br />
Gebrauchsspuren. 107:63:73.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
5096 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />
Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />
Schublade auf Sockelleiste. Aufsatz mit einem Tablar<br />
und seitlich aufgelegten Pilastern. Gebrauchsspuren.<br />
112:44:138 € 270/400 CHF 400/600<br />
5097 ETAGERE. Asiatisch, neuere Arbeit 20. Jh.<br />
Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit vier unterliegenden<br />
kleinen Türen, und treppenförmig angelegten<br />
Tablaren. Gebrauchsspuren. 85:31:107.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5098 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1840.<br />
Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen, säbelförmigen<br />
Füssen mit geschweiften Seitenlehnen.<br />
Auflegepolster: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />
152:40:70 € 230/300 CHF 350/450<br />
5099 SCHREIBTISCH. Victorian, ca. 1880. England.<br />
Mahagoni. Mehrschübiger rechteckiger Korpus<br />
auf seitlichen Schubladenelementen. Rechteckige<br />
Platte mit grüner Ledereinlage und Goldprägung. Gebrauchsspuren.<br />
134:70:74.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
5100 TISCH. Victorian, 19. Jh. England. Mahagoni.<br />
Beschnitzter Balusterschaft auf dreipassigem Fussgestell<br />
mit Akantusblättern und Growl and Ball beschnitzt.<br />
Runde Platte abklappbar mit beschnitzter<br />
Kante. Zu restaurieren. 76:76:72.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5101 FAUTEUIL. Louis XV-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Grau-Grün. Gebrauchsspuren. 70:65:91.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5102 VIER KLAVIERSESSEL. Unterschiedlich. Jugendstil,<br />
um 1920. Nussbaum, Hartholz schwarze<br />
Fassung. Dreipassiges Fussgestell unter drehbarer<br />
Sitzfläche. Ein Sessel mit schwarzer Fassung Sitzfläche<br />
gepolstert: Bezug Beige, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />
37:37:50 € 100/170 CHF 150/250<br />
5103 KLAVIERSESSEL. Louis XVI-Stil. Hartholz,<br />
schwarze Fassung. Neuere Arbeit. rechteckiges Gestell<br />
auf konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Grün,<br />
Blumendekor. Gebrauchsspuren. 80:35:50.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5104 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes, halbrundes Gestell auf konischen kannelierten<br />
Beinen. Geschweifte Armlehnen mit ovalförmiger<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rot. Aufzufrischen.<br />
58:55:95 € 130/200 CHF 200/300<br />
5105 KOMMODE. Louis Philippe um 1900. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />
97:52:80.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5106 ANRICHTE. Art-Deco, ca. 1930. Nussbaum.<br />
Viertüriger, rechteckiger Korpus auf Kissenförmigen<br />
Füssen. Gebrauchsspuren. 190:57:87.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5107 KOMMODE. Regency-Stil, um 1900, arrangiert.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit gebauchter Front. Aufklappbare<br />
Platte, Front gefeldert furniert mit Kontrastadern.<br />
Zu restaurieren. 65:50:70.<br />
€ 270/370 CHF 400/550<br />
5108 SATZ VON VIER WINDSORSTÜHLEN. In<br />
der Art des 18. Jh. Neuere Arbeit. England. Esche.<br />
Trapezförmiges Fussgestell mit bogenförmiger<br />
Rückenlehne mit Mittelzunge und Sprossen. Gebrauchsspuren.<br />
36:47:87.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5109 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />
England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />
Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage<br />
und roter Ledereinlage. Aufzufrischen. 42:<br />
47:38 € 130/170 CHF 200/250<br />
5110 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />
Mahagoni. Rechtekiger korpus auf gedrechselten<br />
Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage und<br />
beige Ledereinlage. Gebrauchsspuren 43:48:43.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5111 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />
Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage unter<br />
beige Ledereinlage. 46:54:46. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5112 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier-Stil, ca.<br />
1920. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne, palmwedelformige<br />
Sprossen. Einlegepolster: Bezug;<br />
Braun-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 46:55:88.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5113 NÄHTISCHCHEN. Historismus, ca. 1880/<br />
90. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Fussgestell. Gebrauchsspuren. 54:<br />
40:77 € 70/100 CHF 100/150<br />
5114* NACHTTISCH. George II-Stil, neuere Arbeit.<br />
Eibe. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren.<br />
48:38:72. € 50/70 CHF 75/100<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!