02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

6<br />

5078 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen.<br />

Geschweiften Arm und Rückenlehne, verstellbar. Gepolstert:<br />

Bezug; Kaminrot. Gebrauchsspuren.<br />

68:80:115. € 130/200 CHF 200/300<br />

5079 SOFA. 20. Jh. Im Bauhaus-Stil. Hersteller<br />

wohl Milano. Leder. Rechteckiges Gestell mit verchromten<br />

Füssen mit Rücken und Sitzkissen gearbeitet.<br />

Gepolstert: Bezug; Leder schwarz. Gebrauchsspuren.<br />

181:95:63 € 400/530 CHF 600/800<br />

5080 ANRICHTE. Alpenländisch, 20. Jh. neuere<br />

Arbeit. Weichholz. Eintüriger Korpus auf Kugelfüssen.<br />

Linksseitig mit vier übereinander liegenden<br />

Schubladen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 100:<br />

49:101 € 130/200 CHF 200/300<br />

5081 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit<br />

Kassettenförmiger Aufteilung. Grüngrundige Fassung<br />

mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

87:43:57 € 200/270 CHF 300/400<br />

5082 NACHTTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen kannelierten<br />

Beinen. Dreiseitig mit Messingstab gefeldert gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 48:34:66.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5083 NACHTTISCHCHEN. Louis XVI-Stil, neuere<br />

Arbeit 20. Jh. Nussbaum, Rosenholz und Marmor.<br />

Dreischübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert und mit Kontrastbändern<br />

belegt. Marmorplatte Rosa-Beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

36:27:68.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

5084 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger korpus auf säulenförmigem Fussgestell.<br />

Aufklappbare Deckplatte mit Inneneinteilung.<br />

Gebrauchsspuren. 55:41:66.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5085 SEMAINIER. Louis XVI-Stil, nach 1900. Exotenholz,<br />

Marmor. Siebenschübiger Korpus auf konischen<br />

Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit rautenförmigem<br />

Dekor intarsiert. Marmorplatte Rosa-<br />

Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 62:38:127.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5086 WANDGESTELL. Historismus, um 1900.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit ausgeschnittenen<br />

Seitenwangen und drei Ablagetablaren. Gebrauchsspuren.<br />

42:20:50.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5087 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne. Front mit barocken<br />

Motiven beschnitzt. Gepolstert: Bezug; Blau-<br />

Beige, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 44:45:90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5088 KLEINER TISCH. Brienz, ca. 1870. Nussbaum<br />

und Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter oktogonaler Platte, mit<br />

Sterneinlage und geometrischen Kontrastbändern intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 74:74:60.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5089 KLEINER TISCH. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Brienz. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde<br />

Platte mit Schachbretteinlage, Stern und geometrischen<br />

Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

81:81:69 € 230/300 CHF 350/450<br />

5090 KOMMODE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen<br />

mit ebonisierter Sockelleiste. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild. Gebrauchsspuren. 120:59:82.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

5091 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1820.Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />

mit seitlich geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug;<br />

Braun mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

173:65:76 € 130/170 CHF 200/250<br />

5092 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Louis Philippe,<br />

19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepols -<br />

tert: Bezug; Grün-Gelb gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

49:46:89.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

5093 AUFSATZMÖBEL. Victorian, ca. 1870. England.<br />

Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf hohem So -<br />

ckelgestell mit beschnitzten Konsolen. Zweitüriger<br />

Aufsatz mit verglaster Front und profiliertem Gesims.<br />

Gebrauchsspuren. 118:38:213.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

5094 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />

Mahagoni. Viertüriger, rechteckiger Korpus auf hoher<br />

Sockelleiste mit obenliegender Schublade. Front mit<br />

kassettenförmigen Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 184:57:92.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5095 TISCH. Victorian, ca. 1860. England. Mahagoni.<br />

Rechteckiges Gestell auf hohen gedrechselten<br />

Beinen. Ausziehbare Platte mit Einlegebrett (52x63).<br />

Gebrauchsspuren. 107:63:73.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

5096 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />

Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />

Schublade auf Sockelleiste. Aufsatz mit einem Tablar<br />

und seitlich aufgelegten Pilastern. Gebrauchsspuren.<br />

112:44:138 € 270/400 CHF 400/600<br />

5097 ETAGERE. Asiatisch, neuere Arbeit 20. Jh.<br />

Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit vier unterliegenden<br />

kleinen Türen, und treppenförmig angelegten<br />

Tablaren. Gebrauchsspuren. 85:31:107.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5098 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1840.<br />

Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen, säbelförmigen<br />

Füssen mit geschweiften Seitenlehnen.<br />

Auflegepolster: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />

152:40:70 € 230/300 CHF 350/450<br />

5099 SCHREIBTISCH. Victorian, ca. 1880. England.<br />

Mahagoni. Mehrschübiger rechteckiger Korpus<br />

auf seitlichen Schubladenelementen. Rechteckige<br />

Platte mit grüner Ledereinlage und Goldprägung. Gebrauchsspuren.<br />

134:70:74.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

5100 TISCH. Victorian, 19. Jh. England. Mahagoni.<br />

Beschnitzter Balusterschaft auf dreipassigem Fussgestell<br />

mit Akantusblättern und Growl and Ball beschnitzt.<br />

Runde Platte abklappbar mit beschnitzter<br />

Kante. Zu restaurieren. 76:76:72.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5101 FAUTEUIL. Louis XV-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Grau-Grün. Gebrauchsspuren. 70:65:91.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5102 VIER KLAVIERSESSEL. Unterschiedlich. Jugendstil,<br />

um 1920. Nussbaum, Hartholz schwarze<br />

Fassung. Dreipassiges Fussgestell unter drehbarer<br />

Sitzfläche. Ein Sessel mit schwarzer Fassung Sitzfläche<br />

gepolstert: Bezug Beige, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />

37:37:50 € 100/170 CHF 150/250<br />

5103 KLAVIERSESSEL. Louis XVI-Stil. Hartholz,<br />

schwarze Fassung. Neuere Arbeit. rechteckiges Gestell<br />

auf konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Grün,<br />

Blumendekor. Gebrauchsspuren. 80:35:50.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5104 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes, halbrundes Gestell auf konischen kannelierten<br />

Beinen. Geschweifte Armlehnen mit ovalförmiger<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rot. Aufzufrischen.<br />

58:55:95 € 130/200 CHF 200/300<br />

5105 KOMMODE. Louis Philippe um 1900. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />

97:52:80.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5106 ANRICHTE. Art-Deco, ca. 1930. Nussbaum.<br />

Viertüriger, rechteckiger Korpus auf Kissenförmigen<br />

Füssen. Gebrauchsspuren. 190:57:87.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5107 KOMMODE. Regency-Stil, um 1900, arrangiert.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit gebauchter Front. Aufklappbare<br />

Platte, Front gefeldert furniert mit Kontrastadern.<br />

Zu restaurieren. 65:50:70.<br />

€ 270/370 CHF 400/550<br />

5108 SATZ VON VIER WINDSORSTÜHLEN. In<br />

der Art des 18. Jh. Neuere Arbeit. England. Esche.<br />

Trapezförmiges Fussgestell mit bogenförmiger<br />

Rückenlehne mit Mittelzunge und Sprossen. Gebrauchsspuren.<br />

36:47:87.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5109 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />

England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />

Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage<br />

und roter Ledereinlage. Aufzufrischen. 42:<br />

47:38 € 130/170 CHF 200/250<br />

5110 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />

Mahagoni. Rechtekiger korpus auf gedrechselten<br />

Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage und<br />

beige Ledereinlage. Gebrauchsspuren 43:48:43.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5111 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />

Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage unter<br />

beige Ledereinlage. 46:54:46. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5112 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier-Stil, ca.<br />

1920. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne, palmwedelformige<br />

Sprossen. Einlegepolster: Bezug;<br />

Braun-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 46:55:88.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5113 NÄHTISCHCHEN. Historismus, ca. 1880/<br />

90. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Fussgestell. Gebrauchsspuren. 54:<br />

40:77 € 70/100 CHF 100/150<br />

5114* NACHTTISCH. George II-Stil, neuere Arbeit.<br />

Eibe. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren.<br />

48:38:72. € 50/70 CHF 75/100<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!