02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4418 CANOGAR, Rafael<br />

(Toledo 1934)<br />

«Maqueés de Pico de Velasco», 1959. Dialogue No 1<br />

und Dialogue No 3. Kompositionen. 2 Gouachen. Beide<br />

unten in verblasster, schwarzer Farbe signiert u.<br />

datiert, verso a/Etikett handschriftlich bezeichnet u.<br />

betitelt. Blattgrössen je 90x62,8. Zus. 2Bll. -Beide<br />

Bll. mit Lichtrand, gebräunt, schmutzspurig und mit<br />

Knitterfalten. Randbestossungen u. diverse Einrisse.<br />

Ein Blatt mit grossem Defekt a/oberen Rand. Verso<br />

Klebreste. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4419 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />

«Le petit acrobate rouge», 1979. Farblithographie.<br />

18/50. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Mourlot Paris. Bildgrösse<br />

31,4x23,5. Blattgrösse 48,6x32,7. Gerahmt. -Minimer<br />

Lichtrand. Kleiner Fleck a/unteren Blattrand. Verso<br />

a/oberen Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 3330/5330 CHF 5000/8000<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Sorlier Nr. 947, Abb. S. 182<br />

4420 CHAGALL, Marc<br />

«L’écuyère» (Kunstreiterin), 1956. Farblithographie<br />

aus Derrière le Miroir. 10 Ans d’Edition. Mittelbugfalte.<br />

U.r. in hellblauem Stift u. im Stein signiert. Blattgrösse<br />

37x52,8. Gerahmt. -Leicht gewellt u. minim<br />

gebräunt. Verso a/Ecken a/PP-Unterlage montiert.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Cramer Nr. 26, Abb. S. 95<br />

4421 CHAGALL, Marc<br />

«Lithographe II», 1963. Umschlagblatt. Farblithographie.<br />

H.C. (Hors commerce) a/Vélin d’Arches. Unten<br />

in Bleistift bezeichnet u. signiert. Bildgrösse<br />

32,2x53,5. Blattgrösse 49,8x65.3. Gerahmt. -Leicht<br />

gebräunt u. vereinzelte, minime Knitter. Verso gebräunt<br />

und a/oberen Rand mit weissem Klebband<br />

a/PP montiert. € 1200/1870 CHF 1800/2800<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Mourlot/Sorlier Nr. 391, Abb. S. 41<br />

4422 CHAGALL, Marc<br />

Fortuna und das kleine Kind aus «Fables de la Fontaine»,<br />

1952. Radierung a/Velin. Platte 58. U.l. in der<br />

Platte signiert. Unten in Bleistift bezeichnet: 58 und<br />

signiert. Bildgrösse 29,5x24. Blattgrösse 42x33,5.<br />

Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Minim gewellt. Verso<br />

gebräunt und a/oberen Ecken mit weissem Klebband<br />

a/PP montiert. € 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Cramer Nr. 22, Abb. S. 80<br />

4423 CHRISTO & JEANNE-CLAUDE<br />

(Gabrowo 1935)<br />

(Casablanca 1935)<br />

«Wrapped Venus», 1974. Projekt für die Villa Borghese,<br />

Rom. Offsetlithographie collagiert. 13/200.<br />

U.l. in Bleistift signiert u. nummeriert. Bildgrösse<br />

50,6x24. Blattgrösse 61x45,8. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. leicht gebräunt. Leichte Knitter a/oberen Blattrand.<br />

Verso stark gebräunt u. einzelne Braunflecken.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Lit.: Vgl. Schellmann/Benecke Nr. 74, Abb. S. 95<br />

4424 CLAVÉ, Antoni<br />

(Barcelona 1913–2005 Saint-Tropez)<br />

Mutter auf einer Bank sitzend, 1944. Gouache u.<br />

Tuschfeder. U.r. in schwarzer Tusche signiert u. datiert.<br />

Lichtmass 31,2x47,7. Gerahmt. -U.r. Riss von<br />

ca. 2,5 cm (sichtbarer Bereich). A/Kartonunterlage<br />

aufgezogen u. in PP montiert.<br />

€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 19<br />

4425 DALI, Salvador<br />

(Figueras 1904–1989 Figueras)<br />

«Calderon de la Barca», 1966. Radierung aus «La vida<br />

es sueño», 1975. 16/75. U.r. in der Platte datiert:<br />

1966, unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Papierbogen<br />

in der Mitte gefaltet. Rechts das Motiv,<br />

links mit violettem Stempel: Instituto Bibliografico del<br />

Arte Contemporaneo, Director de Archivos - José Anguila<br />

Cervera, mit unleserlicher Signatur. Bildgrösse<br />

30,2x22,2. Bogengrösse 38x57,5. Unter Glas.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 793, Abb. S. 243<br />

4426 DAVIE, Alan<br />

(Grangemouth 1920)<br />

«Zurich Improvisations» XII, 1968. Komposition. Farblithographie.<br />

15/25. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

bezeichnet, signiert u. datiert. U.r.m. Trockenstempel:<br />

Ea. Bildgrösse 54,7x77,7. Blattgrösse 63x89,5.<br />

-Leicht gebräunt u. schmutzspurig. Knittrig u. starke<br />

Knitterfalten a/Blattrand. Randbestossungen. Gerollt<br />

gewesen. € 330/470 CHF 500/700<br />

4427 DELAUNAY-TERK, Sonja<br />

(Gradisk 1885–1979 Paris)<br />

Ohne Titel, 1955. Komposition. Farbserigraphie.<br />

119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert, u.r. in<br />

Bleistift signiert. Bildgrösse 47,5x33,5. Blattgrösse<br />

64x49. Unter Glas. -Gebräunt, linker Rand stark<br />

braunrandig. Vereinzelte, kleine Randbestossungen.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4428 DELVAUX, Paul<br />

(Antheim <strong>189</strong>7–1994 Furnes)<br />

«La danse», 1969. Lithographie. 35/75. U.l. im Stein<br />

spiegelverkehrt datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrösse 30,5x23,5. Lichtmass<br />

33,5x25,5. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Jacob Nr. 37<br />

4429 DELVAUX, Paul<br />

«Phryné», 1969. Lithographie. 44/75. U.l. im Stein<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Jacob Nr. 39<br />

4430 DIDONET, Henri<br />

(St. Etienne 1932)<br />

Landschaft mit vereinzelten Bäumen, 1962. Aquarell.<br />

U.r. in schwarzem Kugelschreiber signiert u. datiert.<br />

Verso mit Baumstudie. Blattgrösse 25,8x35,8. Unter<br />

Glas. -Leicht gewellt und Knitterfalte o.l. Leicht<br />

schmutzspurig. A/rechten Rand schwarze Papierresten<br />

von PP. Verso alle Ecken mit gelben Klebspuren<br />

und a/vier Stellen mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

Glas u.l. defekt. € 200/330 CHF 300/500<br />

4431 DIOR, Christian<br />

(Granville 1905–1957 Montecatini)<br />

Kostümzeichnung. Tuschpinsel. Unten in Tusche signiert.<br />

Blattgrösse 27,3x15,7. Gerahmt. -Vereinzelte,<br />

minime Knitter. Oberer Rand minimst gebräunt. Verso<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 17<br />

4432 DUBUFFET, Jean<br />

(Le Havre 1901–1985 Paris)<br />

«Débats nocturnes», 1958. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet,<br />

betitelt, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

30x37,9. Blattgrösse 63,9x45. -Gebräunt u. leicht<br />

schmutzspurig. Vereinzelte, leichte Knitter. A/oberen<br />

u. unteren Rand je ein kleines Durchstichloch. Vereinzelte,<br />

winzige Braunflecken im unteren Blattbereich.<br />

Verso a/rechten Rand oben weisser Klebbandrest.<br />

€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 17<br />

49<br />

4433 DUCHAMP, Suzanne<br />

(Blainville-Crevon 1889–1963 Neuilly-sur-Seine)<br />

«Portrait de Jacques Villon», 1955. Radierung. 4/20.<br />

Unten in der Platte signiert u. datiert. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, betitelt u. signiert. Verso a/Etikett<br />

handschriftlich bezeichnet, betitelt, datiert und mit<br />

Ausstellungs-Etikett, Lugano 1956. Bildgrösse<br />

23,4x17. Blattgrösse 46,3x32,5. -Minim schmutzspurig<br />

u. vereinzelte, minimste Knitter. Verso<br />

a/oberen Ecken mit braunen Klebbandresten.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4434 DUCHAMP, Suzanne<br />

«Portrait de Marcel Duchamp», 1954. Radierung.<br />

4/20. Unten in Bleistift nummeriert, betitelt, signiert<br />

u. datiert. Verso a/Etikett handschriftlich bezeichnet,<br />

betitelt, datiert und mit Ausstellungs-Etikett, Lugano<br />

1956. Bildgrösse 23,7x17,6. Blattgrösse 46,3x<br />

32,5. -Leicht schmutzspurig u. vereinzelte, minimste<br />

Knitter. Verso a/oberen Ecken mit braunen Klebbandresten.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4435 ERNST, Max<br />

(Brühl <strong>189</strong>1–1976 Paris)<br />

Ohne Titel, 1953. Zwei Gesichter. Farbaquatinta -<br />

radierung zu Max Ernst Paramythen. 32/50. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Plattengrösse<br />

23,5x15,5. Blattgrösse 30,5x21. Gerahmt. -Leichter<br />

Lichtrand. Verso a/oberen Rand mit weissem Klebband<br />

a/PP montiert.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Spies/Leppien Nr. 57 C/D<br />

4436 ESTÈVE, Maurice<br />

(Culan (Cher) 1904–2001 Culan)<br />

«Grand pavois», 1956. Komposition. Farblithographie.<br />

107/175. U.l. in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée. Blattgrösse<br />

66,8x51,4. Gerahmt. -Braunrandig u. kleiner<br />

Braunfleck a/rechten Rand.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Prudhomme-Estève-Moestrup Nr. 25, Abb.<br />

S. 53<br />

4437 FANTO, Leonhard<br />

(Wien 1874–1958 ?)<br />

Porträt Richard Strauss, 1919. Lithographie<br />

a/Japan. 9/14. U.l. in Bleistift von Richard Strauss<br />

signiert. U.l. unter PP in Bleistift vom Künstler signiert,<br />

datiert u. nummeriert. U.r. im Stein signiert.<br />

Bildgrösse 35,2x28,5. Blattgrösse 41,2x30,2. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt u. knittrig. A/linken Rand vereinzelte<br />

Knitterfalten. Im oberen linken u. unteren<br />

Blattbereich vereinzelte, kleine Braunflecken. Verso<br />

a/rechten Rand a/zwei Stellen mit weissem Klebband<br />

a/Karton montiert. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 17<br />

4438 FRANCIS, Sam<br />

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)<br />

Ohne Titel, 1986. Komposition. Farblithographie aus<br />

«Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel». U.r. im Stein<br />

bezeichnet: Lithographie Originale de Sam Francis<br />

Atelier d’Art Desjobert, Paris. Blattgrösse 75x55,5.<br />

Gerahmt. -Verso a/schwarzes Papier montiert.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

Lit.: Lembark Nr. L 273, Abb. S. 377<br />

4439 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />

(Paris <strong>189</strong>5–1975 Paris)<br />

Kreuzigung. Gouache. U.l. in schwarzer Farbe signiert.<br />

Blattgrösse 45,3x32. Gerahmt. -Leicht gebräunt<br />

u. schmutzspurig. Knitterfalten a/linken Rand.<br />

Kleine Randbestossungen. Diverse kleine Einrisse<br />

von je ca. 5mm. A/unteren u. linken Blattrand Durchstichlöcher<br />

mit Rostspuren. A/Karton aufgezogen,<br />

dieser a/Rahmenrückwand geklebt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200