1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
Adrien Étienne Gaudez wurde 1845 in Lyon geboren.<br />
1862 trat er in die Ecole des Beaux-Arts in<br />
Paris ein, zwei Jahre später debütierte er bereits<br />
am Salon. 1870 geriet er in deutsche Kriegsgefangenschaft<br />
in Magdeburg. Nach seiner Rückkehr<br />
stellte der Künstler in den 1880-er und <strong>189</strong>0er<br />
Jahren regelmässig seine Plastiken im Salon<br />
aus. Gaudez verstarb 1902 in Neuilly-sur-Seine.<br />
518 BEATRIX UND DANTE. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Bezeichnet: «J. Bte. Germain». Bronze mit Resten einer<br />
Versilberung. Stehende Figur der Beatrix , ein Rosensträusschen<br />
in der linken Hand haltend. Stehende<br />
Figur des Dichters Dante mit gezipfelter Mütze und<br />
Lorbeer-Kranz, in der linken Hand ein offenes Buch<br />
haltend. Quadratische Sockel mit 4 Volutenfüsschen<br />
auf Steinplinthen. Minim berieben. Altersspuren.<br />
H 31. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 37<br />
Jean-Baptiste Germain wurde 1841 in Fismes<br />
(Marne) geboren. Der Schüler von Augustin Alexandre<br />
Dumont und Charles Gumery stellte zwischen<br />
1866 und 1909 regelmässig Figurengruppen<br />
und Einzelfiguren im Salon in Paris aus. Der<br />
Künstler verstarb 1910.<br />
519 LEO TOLSTOI. Italien, M. 20. Jh. Bezeichnet:<br />
«A. Jacopi». Weisser Marmor. Über rechteckigem<br />
Sockel Standbild des zur Seite blickenden russischen<br />
Schriftstellers (1828–1910). Minim bestossen. H 70.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 36<br />
Beim Künstler handelt es sich wohl um Abele Jacopi,<br />
einen Schüler des bekannten Turiner Bildhauers<br />
Edoardo Rubino (1871–1954).<br />
Varia<br />
520 MÖRSER (MIT PISTILL). Deutsch, 18. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit weit ausladendem Rand.<br />
2 rechteckige Griffe. Pistill assortiert. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 14,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
521 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 18. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit eingzogenem Fuss und<br />
ausladendem Rand. Zwei halbrunde Griffe. Wandung<br />
mit Zierlinien und Punktdekor geziert. Starke Gebrauchsspuren.<br />
H 16. € 80/120 CHF 120/180<br />
522 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 19. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit leicht eingezogenem<br />
Fuss und weit ausladendem Rand. 2 knaufartige Griffe.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 13.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
523 MÖRSER MIT PISTILL. Wohl Österreich, 19.<br />
Jh. Bronze. Leicht konische Form über rundem, eingezogenem<br />
Fuss. Ausladender Rand mit eingraviertem<br />
Besitzernahmen: «BURSA & YADIGARI - HHUS-<br />
NU». Wandung mit feinen Zierlinien gegliedert. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 11.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
524 KL. MÖRSER (MIT PISTILL). Deutsch, 19.<br />
Jh. Bronze. Konische Form mit weit ausladendem<br />
Rand. Knaufartige Griffe. Pistill ergänzt. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
525 1 PAAR KAMINBÖCKE. Frankreich, 18. Jh.<br />
Bronze und Eisen. Über stilisiertem Volutenfuss<br />
durchbrochen gearbeitete Kugel mit Balsuterknauf.<br />
Floraler und ornamentaler Reliefdekor. Eisengestell.<br />
Minime Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 47,5. € 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 36<br />
526 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Weisser Marmor und Bronze, vergoldet. Henkelvase<br />
über quadratischer Plinthe mit 4 Füsschen. Montur<br />
mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Kl. Bestossungen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 31,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
527 KL. ZIERVASE. Frankreich, Historismus.<br />
Messing vergoldet, Email champlevé. Konische Vase<br />
über rundem Fuss. Glaseinsatz mit breiter Mündung.<br />
Floraler Dekor, farbig emailliert. Minim bestossen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
528 MÖBEL-APPLIKATION. Frankreich, Empire.<br />
Bronze vergoldet. Auf Wolkenband Amor in zweirädrigem<br />
Wagen, der von Schmetterlingen gezogen<br />
wird. Leicht berieben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 30,5. € 80/90 CHF 120/140<br />
529 LOT: 9 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. 6 Glockenzieher<br />
aus Eisen/Messing, 2 mit Holzgriffen; Flügelkorkenzieher<br />
aus Messing; Korkenzieher, USA,<br />
Glockenkappe mit Schneidevorrichtung, um 1900<br />
und Gliederkorkenzieher aus Eisen, E. 19. Jh. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 13–17. / Auf weisse Kunststoff-Unterlage<br />
mit Holzrahmen montiert.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
530 LOT: 9 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. Verschiedene<br />
Materialien und Ausführungen, u.a. Glockenzieher<br />
(kl. Reparaturstelle), England, 1. H. 19. Jh.<br />
mit Beingriff; Bügelkorkenzieher mit Werkzeugkombination;<br />
«Magic Lever Corn Drawer», England, 20.<br />
Jh.; Schaft mit Lochzahnung; Korkenzieher mit Griff<br />
in Form eines Wolfskopfes aus Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 3,5–18. / Auf weisse Kunststoff-<br />
Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
531 LOT: 8 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. Verschiedene<br />
Materialien und Ausführungen, u.a. mit<br />
Griffen aus Geweih und Holz, 1 mit Bürste; Flügelkorkenzieher,<br />
England, James Heeley & Sons, um<br />
1880; Burgunderzange, Lund, London, um 1855. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 5–22. / Auf weisse<br />
Kunststoff-Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
532 LOT: 5 KORKENZIEHER. England und Frankreich,<br />
19./20. Jh. 1. Korkenzieher, England, E. 19.<br />
Jh. Holzgriff mit Fingerschlaufe aus Messing, H 13,5.<br />
/ 2. Korkenzieher, England, 19. Jh., gedrechselter<br />
Beingriff mit Bürste, H 13,5. / 3. KING's SCREW, England,<br />
1. H. 19. Jh., mit doppeltem Schaft und seitlicher<br />
Winde, Griff aus Holz, H 21. / 4. Flügelkorkenzieher,<br />
England, James Heeley & Sons, um 1880, H<br />
17. / 5. Glockenzieher DIAMANT, J.H. Perille, Paris,<br />
19. Jh., verchromt, H 19. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
/ Auf Pavatex-Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
533 VORRATSBEHÄLTER. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Eisen. In Form eines sitzenden Hasen, dessen Körper<br />
durchbrochen gearbeitet ist. Mit Türchen und Aufhänge-Kette.<br />
Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 32,5 (ohne Kette).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 36<br />
534 DECKELDOSE. Wohl deutsch, 19. Jh. Weisser<br />
Serpentin (?). Montur aus Silber, Holland, 19. Jh.<br />
Fässchenförmiger Gefässkörper mit Rillendekor.<br />
Leicht gewölbter Deckel mit figürlichem Knauf. Standring<br />
mit 3 Kugelfüsschen. Mündungsring lose. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 12.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
535 2 KL. SÄULEN. Romanisch. Sandstein. Über<br />
quadratischer Plinthe runde Basis mit Eckblättern.<br />
Leicht konischer Schaft. Würfelförmiges Kapitell mit<br />
gerundeten Unterkanten. 1 Sockel defekt. Alters- und<br />
Witterungsspuren. H 111 bzw. 116,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
13<br />
Die Säulen stammen aus dem Kreuzgang des<br />
Fraumünsters in Zürich, bei dessen Renovation<br />
sie ersetzt wurden.<br />
536 2 RELIEFS. Schweiz, 17./18. Jh. Sandstein.<br />
Kopf eines Löwen (wohl als Wasserspeier) bzw. Fratze.<br />
Löwenkopf mit Resten einer angegipsten Marmorplatte.<br />
Starke Witterungsspuren. 55 x 35 bzw.<br />
33 x 43. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 36<br />
Die Reliefs sollen aus dem Kreuzgang des Fraumünsters<br />
stammen.<br />
537 1 PAAR SÄULEN. Um 1900. Weisser Marmor.<br />
Runde Basis über quadratischer Plinthe. Kannelierter<br />
Schaft. Kapitell mit Eierstab. Quadratischer<br />
Abakus. An einem Säulenfuss ausgebrochenes Stück<br />
vorhanden. Kl. Bestossungen. Alters- und Witterungsspuren.<br />
H 171.<br />
Tafel 36<br />
538 KL. TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17. Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitztem Motiv. Rund. Darstellung<br />
der Geburt Christi. Maria kniet vor der Krippe mit<br />
dem Jesuskind, der Hl. Joseph steht neben ihr. Im<br />
Hintergrund der Verkündigungsengel. Blätterkranz<br />
der Umrandung nur unvollständig erhalten. Rückseitig<br />
konzentrische Zierlinien und -riefen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. D 15.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 36<br />
Der Tirggel – ein Gebäck aus Mehl und Honig –<br />
war bereits im Altertum bekannt und wurde von<br />
den Sumerern mit eingepressten Motiven bebildert.<br />
Wohl über Ägypten, Griechenland und Rom<br />
hat sich dieses Kultgebäck auch nördlich der Alpen<br />
verbreitet. Aber erst die mittelalterlichen Klosterbackstuben<br />
schufen Bildmodel, die auch von<br />
den gewerblichen Bäckereien übernommen wurden.<br />
Gebäckmodel von sicher zürcherischer Herkunft<br />
werden jedoch erst nach der Reformation<br />
greifbar. Die Model zeigen sowohl Szenen aus<br />
dem Alten und Neuen Testament als auch Reichs-,<br />
Familien- und Allianzwappen. Auch die Zünfte liessen<br />
sich ihre Wappen stechen. Im 18. und 19.<br />
Jahrhundert wird das Bildrepertoire mit Ausrufbildern<br />
(nach Vorlagen von David Herrliberger),<br />
Handwerkerbildern, Liebespaaren, Blumen- und<br />
Tiersujets, Stadtansichten und Sinnsprüchen bereichert.<br />
539 DOPPELSEITIGES TIRGGEL-MODEL. Zürich,<br />
17. Jh. Obstholz mit eingeschnitzten Motiven.<br />
Rund. Darstellung eines Pelikans, der seine Jungen<br />
mit seinem Herzblut nährt bzw. einer Meerfrau. Einige<br />
Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen. Gebrauchsspuren.<br />
D 13,5.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 36<br />
540 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17. Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnittenem Motiv. Rund. Im Zentrum Darstellung<br />
eines auf seinem reich verzierten Thron sitzenden<br />
Königs, die ihm entgegen tretenden Personen<br />
empfangend. Umgeben von Blätterkranz mit 2<br />
Trauben- bzw. 2 Granatapfel-Motiven. Rückseitig<br />
Brandzeichen. Alters- und Gebrauchsspuren. D 19.<br />
€ 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
Tafel 36<br />
Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die<br />
alttestamentarische Szene «König Salomo erwartet<br />
die Königin von Saba».<br />
541 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 2. H. 19. Jh.<br />
Kirschbaum-Holz mit Motiven im Negativschnitt.<br />
Rechteckig. 12 Bilder: ländliche und städtische Genreszenen,<br />
Tiere, Hl. Nikolaus und Helvetia. Umrahmt<br />
von Blattkränzen. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
29 x 33,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200