02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4463 SINGIER, Gustave<br />

(Warneton 1909–1984 Paris)<br />

«Provence – ville chaude», 1958. Komposition. Farb -<br />

lithographie. 41/150. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre<br />

gravée. Bildgrösse 63x45. Blattgrösse 76,4x56,5.<br />

-Gebräunt, knittrig und leicht schmutzspurig.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4464 SUGAI, Kumi<br />

(Kobe 1919–1996 Kobe)<br />

Ohne Titel, 1959. Komposition. Mischtechnik<br />

a/beigem Papier. U.r. in Bleistift signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 65,5x50,2. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />

Knittrig u. leicht schmutzspurig. Leicht gebräunt. Verso<br />

gebräunt u. schmutzspurig. Obere Ecken u. Ecke<br />

u.l. mit Papierverletzung. Ecke u.r. mit Leimspur.<br />

A/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

4465 TOBEY, Mark<br />

(Centerville <strong>189</strong>0–1976 Basel)<br />

Ohne Titel, 19(61)?. Komposition. Aquarell. U.r. in<br />

schwarzer Farbe signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

50x26. Blattgrösse 57x31,8. Gerahmt. -Lichtrand u.<br />

gebräunt. Partielle Craquele. Verso allseitig mit weissem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 17<br />

4466 TOBEY, Mark<br />

Ohne Titel, 1961. Komposition. Monotypie a/dünnem<br />

Papier. U.r. in fliederfarbener Farbe signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 62x36. Gerahmt. -Lichtrand. Vereinzelte<br />

Randknitter. Winzige Durchstichlöcher<br />

a/oberen Rand. Papier a/Rand teils leicht aufgeraut.<br />

Verso allseitig mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 17<br />

4467 TOBEY, Mark<br />

«Unknown Kiss», 1970. Farblithographie. 97/200.<br />

Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen. Bildgrösse<br />

50,2x30. Lichtmass 54,3x33,8. Gerahmt.<br />

-Zwischen PP un PP-Unterlage montiert.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 17<br />

4468 VALENTI, Italo<br />

(Mailand 1912–1994 Ascona)<br />

Ohne Titel, 1977. Farbaquatintaradierung. E.A.<br />

(Epreuve d’artiste). Unten in Bleistift bezeichnet, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 27,7x24,9. Lichtmass<br />

52,6x41,8. Gerahmt. -Vereinzelte, kleine Braunfle -<br />

cken. € 200/330 CHF 300/500<br />

4469 VASARELY, Victor<br />

(Pécs [Ungarn] 1908–1997 Paris)<br />

Ohne Titel. Komposition. Serigraphie a/Metall<br />

a/Holzplatte montiert. 3/25. Verso a/Metallplakette<br />

nummeriert u. bezeichnet. Holzplattengrösse<br />

36,5x33. -Metallplatte stark zerkratzt. Randmängel.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4470 VASARELY, Victor<br />

Ohne Titel. Komposition. Farbserigraphie. 89/300.<br />

U.l. stark verbleichte Nummerierung. U.r. in schwarzem<br />

Kugelschreiber signiert. Bildgrösse 37x33,7.<br />

Blattgrösse 63,5x49. Unter Glas. -Gebräunt u. braunfleckig.<br />

Leicht gewellt. Helle Flecken u. Kratzspuren<br />

im Bildbereich. Kleine Randbestossungen a/rechten<br />

Rand. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4471 VASARELY, Victor<br />

Ohne Titel. Komposition. Serigraphie a/schwarzem<br />

Papier. 32/100. Unten in weissem Farbstift nummeriert<br />

u. signiert. U.l.m. Trockenstempel: Guilde Int. de<br />

la Serigraphie. Bildgrösse 56,8x37,7. Blattgrösse<br />

70,5x50. -Knitterfalten, starke Knitter a/oberen<br />

Rand. Blattrand mit leichten Kratzspuren. Ecken oben<br />

mit Durchstichloch. Papierverletzungen a/Ecke o.r.<br />

Einriss von ca. 3 cm a/oberen Rand.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4472 VASARELY, Victor<br />

«Keryado», 1955. Farbserigraphie. U.r. in Bleistift<br />

signiert und mit Trockenstempel: Editions Denise René<br />

Paris. Bildgrösse 40,5x33,8. Blattgrösse 66x51.<br />

-Vereinzelte, leichte Knitter. Starke Knitterfalten im<br />

oberen Blattbereich. Leicht schmutzspurig. Kleine<br />

helle Flecken im Bildbereich. A/unteren Rand kleiner<br />

Einriss von ca. 3 mm. € 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Wiesloch Nr. 15<br />

4473 VASARELY, Victor<br />

Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie.<br />

20/250. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 28x28. Blattgrösse 40x37,4. -Vereinzelte,<br />

minimste Knitter. Leicht schmutzspurig und<br />

im unteren Blattbereich leicht fleckig. Unten mit minimem<br />

Lichtrand. Verso unten starker Lichtrand.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4474 VILLON, Jacques<br />

(Damville 1875–1963 Puteaux bei Paris)<br />

«Danseuse au Moulin Rouge», <strong>189</strong>9. Farblithographie<br />

a/Velin. U.r. im Stein signiert. U.r.m. Trockenstempel.<br />

Blattgrösse 29,2x22,6. -Minim schmutzspurig.<br />

Verso a/linken Rand braune Klebbandresten.<br />

A/oberen Ecken mit braunem Klebband in PP montiert.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 17<br />

Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. 31<br />

4475 VILLON, Jacques<br />

Ohne Titel, 1927. Komposition. Farbaquatinta. U.r. in<br />

der Platte signiert u. datiert. Bildgrösse 49,5x34.<br />

Blattgrösse 51,7x36,7. -Vereinzelte, minime Knitter.<br />

Kleine Bestossungen a/rechten Blattrand. Verso<br />

schmutzspurig und a/rechten Rand mit weissen Klebbandresten.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. E660<br />

4476 VILLON, Jacques<br />

«La Montagne Sainte-Victoire» nach Paul Cézanne,<br />

1923. Farbaquatinta. U.r. in der Platte signiert: P. Cézanne,<br />

u.l. in der Platte bezeichnet: Cézanne pinx,<br />

u.r. Jacques Villon sci. Bildgrösse 42,4x59,5. Blattgrösse<br />

63,5x79,4. -Lichtrand u. gebräunt. Knitterfalten<br />

u. Randbestossungen. Leicht schmutzspurig u.<br />

vereinzelte, kleine Braunflecken. Kleines Durchstichloch<br />

a/rechten Bildrand. Verso gebräunt u. kleine<br />

braune Flecken. Obere Ecken leicht aufgeraut.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. E639<br />

4477 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

«Electric chair», 1971. Farbserigraphie. Verso<br />

a/unteren Rand links in Bleistift signiert u. datiert:<br />

71, unten rechts stempelnummeriert: 55/250 u. m.<br />

Stempel: Copyright Factory Additions Edition Bischofberger<br />

Zürich. Blattgrösse 90,2x121,9. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10 000<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Schellmann Nr. 80, Abb. S. 50<br />

51<br />

4478 WUNDERLICH, Paul<br />

(Berlin 1927)<br />

«Das Portrait des Architekten», 1982. Farblithographie.<br />

e.a. (Künstlerprobe). Unten im Stein spiegelverkehrt<br />

monogrammiert u. datiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />

Matthieu Litho Switzerland. Unten in Bleistift<br />

bezeichnet u. signiert. Blattgrösse 64,8x49,8. -Minim<br />

schmutzspurig u. vereinzelte, minimste Knitter.<br />

Obere Ecken leicht gestaucht.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Riediger Nr. 681, Abb. S. 435<br />

4479 ZADKINE, Ossip<br />

(Smolensk <strong>189</strong>0–1967 Paris)<br />

Ohne Titel, 1961. Komposition. Gouache. U.r. in<br />

57x43. Blattgrösse 65,2x50. Gerahmt. -Blattränder<br />

gebräunt u. schmutzspurig. Leicht gewellt und vereinzelte,<br />

minimste Knitter. Partiell Craquele. Ecken<br />

mit kleinen Durchstichlöchern. Blatt bei oberen Ecken<br />

leicht aufgeraut. Verso gebräunt.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />

Tafel 16<br />

Skulpturen<br />

4480 BERROCAL, Miguel Ortiz<br />

(Algaidas 1933–2006 Antequera )<br />

Torso No 2. Bronze. 66/200. Hinten a/unteren Rand<br />

mit Stempel bezeichnet: Hennollti, Berrocal u. nummeriert.<br />

H 14. -Vereinzelte, kleine Kratzspuren.<br />

€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 18<br />

4481 BERROCAL, Miguel Ortiz<br />

Torso. Bronze. 66/200. Vorne a/unteren Rand mit<br />

Stempel bezeichnet: Hennollti, Berrocal u. nummeriert.<br />

H 14,5. -Vereinzelte, kleine Kratzer u. Bestossungen.<br />

Tafel 18<br />

4482 KOTTLER, Moses<br />

(Südafrika <strong>189</strong>6–1977)<br />

«Op die Hoogte», 1974. Junge Frau auf Sockel sitzend.<br />

Bronze braun-grün patiniert. Es wurden drei Abgüsse<br />

hergestellt. H 59,5. -Kratzspuren u. kleine Bestossungen<br />

a/Sockel.<br />

Tafel 18<br />

Lit.: U Ben Yosef, The Graven Image / The life and<br />

work of Moses Kottler, Johannesburg, 1989, Catalogue<br />

of Sculptures No. 105, Abb. S. 38 u. 115.<br />

Mit einem Zertifikat von H.L. Schachat, Art &<br />

Antiques Kuns & Oudhede, Kaapstadt, datiert:<br />

10. September 1982.<br />

4483 MONTAGUTI, Otello<br />

(Italien 1921)<br />

Stehender Frauenakt. Bronze grünlich patiniert. Vorne<br />

a/Plinthe signiert. H 61.<br />

€ 1870/2530 CHF 2800/3800<br />

Illustrierte Bücher<br />

4484 WIEN. 28 Ansichten und Motive aus Wien.<br />

Wien, Szelinski & Co., um 1908. 8°. Mit 28 Kilophot-<br />

Postkarten, 13 nach Karl Schwetz, 15 nach Franz<br />

Süsser. Titelblatt, Jugendstil-Karten in der Art der<br />

Wiener-Werkstätten. Postkarten auf braunen Karton<br />

aufgezogen, jeder Karton mit Beschriftung. Postkartengrösse<br />

je 14x9. OLwd. Mappe mit ovaler Deckelprg.<br />

-Bestossungen u. Gebrauchsspuren.<br />

€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

Tafel 17