1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
56<br />
4596 WEINGARTNER, Joseph<br />
(1810 Luzern 1884)<br />
Portrait von Emilie Döpfner, im Alter von 12 Jahren,<br />
1877. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.<br />
73x59,5. -Kleine Leinwanddelle im mittleren<br />
Bildteil. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 7<br />
Emilie Döpfner war die Tochter von Josef Döpfner<br />
(1838–1904), Luzerner Hotelier, Gründungs -<br />
mitglied und Präsident des Schweizer Hoteliervereins.<br />
4597 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Am Seineufer, 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 40x80.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4600 <strong>bis</strong> 4650<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
Auktion: Freitag, 18. September 2009<br />
ca. 10.35 Uhr<br />
Gemälde<br />
15.–19. Jahrhundert<br />
4600 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />
Portrait einer Edeldame. Öl auf Leinwand. 81x65.<br />
-Leinwandrestauration.<br />
€ 1600/2000 CHF 2400/3000<br />
4602 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts unleserlich monogrammiert und<br />
bezeichnet. 45,5x55.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 4<br />
4603 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Zwei Musen mit Amor. Öl auf Leinwand. 40,5x34,5.<br />
€ 930/1330 CHF 1400/2000<br />
Tafel 1<br />
4604 ANONYM, um 1820<br />
Wohl Deutschland<br />
Damenportrait. Öl auf Leinwand. 29x23,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 3<br />
4605 BERLIN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Elegante Abendgesellschaft vor erleuchteter Kirche.<br />
Öl auf Leinwand aufgezogen auf Karton. Unten rechts<br />
unleserlich signiert. Verso ein Stempel des Güterbhf.<br />
und Zollamtes Köln-Gereon. 34,5x50,5.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
Tafel 4<br />
4606 BRINK, J.<br />
(Deutschland oder Österreich)<br />
Um 1900<br />
Der Schafhirte. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
32x24. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 4<br />
4607 BRUN, Charles Le<br />
(1619 Paris 1690)<br />
Nachfolger<br />
Das Opfer Isaaks. Öl auf Leinwand. 80x64,5.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 1<br />
4608 CANAL, Gilbert von<br />
(Laibach 1849–1927 München)<br />
Holzschlag. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts<br />
signiert. 42,5x31,5.<br />
€ 800/1200 CHF 1200/1800<br />
Tafel 5<br />
4609 DEFAUX, Alexandre<br />
(Bercy 1826–1900 Paris)<br />
Dorfstrasse mit Hühnern. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 70x54,3.<br />
€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 5<br />
4610 DELACROIX, Eugène<br />
(Charenton-Saint-Maurice 1798–1863 Paris)<br />
Kopie des 19. Jahrhunderts<br />
Ara<strong>bis</strong>cher Krieger mit Schimmel. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts bezeichnet: Eug. Delacroix. 43x37.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4611 DIEFFENBACH, Anton Heinrich<br />
(Wiesbaden 1831–1914 Hohenwald)<br />
Schaf im Stall. 1871. Öl auf Leinwand, auf Karton.<br />
Unten rechts signiert und datiert. Mitte rechts datiert:<br />
29/9/71. 32x39.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 4<br />
4612 DOU, Gerrit<br />
(1613 Leiden 1675)<br />
Der Notar. Öl auf Holz. Unleserliche Bezeichnung am<br />
Schreibpult. 25,2x17,4.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Tafel 2<br />
Provenienz:<br />
– The Coulson Family, Blenkinsopp Castle,<br />
Northumberland<br />
– Auktion Christie Manson & Woods, 1876.<br />
– Schweizer Privatbesitz.<br />
4613 GALIEN-LALOUE, Eugène<br />
(Paris 1854–1941 Chérence)<br />
Landschaft mit Bäuerin. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />
L. Dupuy (Pseudonym). 18x36.<br />
Tafel 4<br />
Wir danken Herrn Noé Willer, Paris, der die Echtheit<br />
des Werkes aufgrund einer Fotografie mündlich<br />
bestätigt hat.<br />
4614 GOUBAU, Anton<br />
(1616 Amsterdam 1698)<br />
Reisende mit Herde in antikisierender Landschaft. Öl<br />
auf Holz. Unten in der Mitte unleserlich bezeichnet,<br />
verso alte Bezeichnungen. 24,4x31.<br />
- Pigmentdefekte. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 1<br />
In der Platzierung der Figuren nahe am Bildrand<br />
und in der Verwendung der Ruinen in der Landschaft<br />
zeigt sich dieses Gemälde als ein charakteristisches<br />
Gemälde des Malers Anton Goubau.<br />
Zum Vergleich dient das signierte Gemälde<br />
von rastenden Reisenden in einer italienischen<br />
Landschaft im Herzog Anton Ulrich Museum,<br />
Braunschweig (vgl. A. Tieze, Anton Goubau<br />
(1616–1698), 2004, Kat.-Nr. A 15, mit Abb. ).<br />
4615 GOYEN, Jan Josefz van<br />
(Leiden 1596–1656 Den Haag)<br />
Nachfolger des 18. Jahrhunderts.<br />
Flusslandschaft mit Fischern und Windmühlen. Öl auf<br />
Holz. 21,5x34,5. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
Tafel 2