1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
6099 FUSSBECHER. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />
behandelt, gerillt. Original verschlossen.<br />
H114,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
6100 FUSSBECHER. Silberglas, partiell mit Silberbeize<br />
behandelt, gerillt. H11,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6101 FUSSBECHER. Böhmen. Silberglas. H15.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6102 FUSSBECHER. Böhmen. Silberglas. H12,5.<br />
€ 10/10 CHF 15/20<br />
6103 FUSSBECHER. Böhmen, E. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Über mattiertem Grund Blumendekor in polychromer<br />
Kaltmalerei. H15. € 20/30 CHF 30/40<br />
6104 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Böhmen,<br />
2. H. 19. Jh. Silberglas, Innenseiten mit Silberbeize<br />
behandelt. Umlaufender Blätterfries in Granulattechnik.<br />
Angesetzter, massiver Henkel aus farblosem<br />
Glas. Original verschlossen. H(Tassen)9.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
6105 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />
Blumenfries mit Vögeln in Granulat- und<br />
Ritztechnik. Silberverlust. H15.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6106 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Weintraubenfries mit Vogel in Granulattechnik.<br />
Original verschlossen. H14.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6107 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Weintraubenfries in Granulattechnik. Original<br />
verschlossen. H12,5. € 20/30 CHF 30/50<br />
6108 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Weinlaubfries in Granulattechnik. Original<br />
verschlossen. H13. € 30/40 CHF 40/60<br />
6109 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubfriese<br />
in Granulattechnik, aufgelegte bunte Glasperlen.<br />
Original verschlossen. H4.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6110 KLEINER FUSSBECHER (LIKÖRBECHER).<br />
Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />
behandelt. Umlaufender Weintraubenfries in<br />
Granulattechnik. H8. € 10/10 CHF 15/20<br />
6111 DECKELDOSE. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />
behandelt, Weinlaubblätter in weisser Kaltmalerei.<br />
H16,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6112 FIGUR: Madonna. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Kaltbemalung. H18,5.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6113 FIGUR: Stehende Madonna. Böhmen, 2. H.<br />
19. Jh. Silberglas, Inkarnat in Kaltbemalung. H18,5.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6114 FIGUR: Madonna mit Kind. Böhmen, 2. H. 19.<br />
Jh. Silberglas. 16. € 30/50 CHF 50/75<br />
6115 FIGUR: Madonna mit Kind. Böhmen, 2. H. Jh.<br />
Silberglas. H21,3. € 30/30 CHF 40/50<br />
6116 VASE. Nach 1900. Silberglas. Blumendekor<br />
in polychromer Kaltmalerei. H10.<br />
€ 10/10 CHF 15/20<br />
6117 ROHLING. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
optisches Glas mit Dekor in Silberbeize. H10,8.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
Keramik<br />
6150 TAFEL- UND MOKKASERVICE «Indisch-Purpur».<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan, purpurfarbene indische<br />
Malerei mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppentassen mit U'tassen,<br />
2 ovale Platten, 2 viereckige Schalen, 1 Salière,<br />
1 Mokkakännchen, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 6<br />
Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller, 1 Fussschale,<br />
2 runde Schalen, 2 Ascher, 2 Kerzenstöcke,<br />
2 kleine Tischvasen, 1 Deckeldose, 1 Vierpassschälchen.<br />
Total: 44 Teile.<br />
€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
6151 SERVICE-TEILE «Zwiebelmuster». Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />
Bestand: 7 Fleischteller, 1 ovale Platte, 1 Saucière,<br />
1 Löffel, 6 Tassen, 4 U'tassen. Dazu: 3 Suppenteller,<br />
Zwiebelmuster mit Goldrand.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6152 KAFFEESERVICE «Voller grüner Weinkranz».<br />
Meissen, um/nach 1900. Porzellan, Weinlaubdekor.<br />
Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
6153 FISCHPLATTE. Meissen, um 1920/30. Porzellan,<br />
bunte Blumenmalerei mit grosser Einzelblume,<br />
Goldrand. Ovalform. L55.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6154 DECKELDOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
farbige Blumenmalerei, Goldränder. Gedrückte Kugelform.<br />
H5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6155 ZIERTELLER. Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan,<br />
vergoldeter Reliefdekor (teilweise berieben), im<br />
Spiegel grüner Fondstreifen. D20.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6156 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, partiell königsblau glasiert,<br />
bemalt mit bunten Streublümchen und Gold. H(Tasse)5.<br />
Beigegeben: Unterteller, Meissen, gleicher Dekor.<br />
D16. € 50/80 CHF 80/120<br />
6157 ZIERTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Fahne mit königsblauem Fond, farbige Blumenmalerei,<br />
vergoldeter Reliefdekor. D23,5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
6158 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan, Reliefdekor mit Vergoldung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H(Tassen)6.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6159 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, reliefierter Blätterdekor, Vergoldung;<br />
eine Tasse mit U'tasse partiell königsblau glasiert.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H(Tassen)5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6160 ZIERTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Reliefdekor, Rand mit königsblauer Glasur und Vergoldung.<br />
D26,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
25<br />
6161 SCHLANGENHENKELVASE. Nach Entwurf<br />
Leuteritz. Meissen, 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer<br />
Fond, in Rocaillereserve farbig gemalte Blumen, vergoldeter<br />
Reliefdekor. Kleine Bestossung an Fuss.<br />
H30. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
6162 AMPHORENVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
kobaltblauer Fond, auf der Vorderseite in Goldkartusche<br />
farbig gemaltes Blumenbouquet, Empireform.<br />
Kleine Schadstelle an Sockelrand. H35.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
6163 WANDTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Drachenmuster in Violett und Eisenrot, Goldrand.<br />
D26. € 70/100 CHF 100/150<br />
6164 WANDTELLER. Meissen, dat. 1976. Porzellan,<br />
Dogenpalast/Venedig in unterglasurblauer Malerei.<br />
D25,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6165 ANBIETSCHALE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Rundform mit<br />
zwei Griffen. D30. € 50/80 CHF 80/120<br />
6166 1 PAAR ZIERTELLER. Porzellan Meissen 2.<br />
H. 20. Jh. Dekor wohl Hausmalerarbeit. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke (2. Wahl). D25.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6167 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Porzellan<br />
Meissen, Blumenmalerei wohl nicht Manufaktur.<br />
H(Tasse)5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6168 FIGUR: Mit Rosengirlande an Baumstumpf<br />
gefesselter Amor. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer R 123. Blätter teilweise bestossen.<br />
H18. € 330/400 CHF 500/600<br />
6169 FIGUR: Putto als Gärtner; Die Erde, aus einer<br />
Garnitur «Die Elemente» bildend. Meissen, um 1900.<br />
Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />
C. 100. Teilweise bestossen. H12.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 48<br />
6170 FIGUR: Putto als Gärtner; Die Erde, aus einer<br />
Garnitur «Die Elemente» bildend. Meissen, um<br />
1924–34. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke (4fach durchstrichen), eingeritzte<br />
Modellnummer C. 100. Teilweise bestossen. H11.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
6171 FIGUR: «Die Musik»; Mandolinenspielerin.<br />
Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
1714. Linke Hand repariert. H16.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 48<br />
6172 FIGUR: «Die Sternkunde»; Allegorische Frauengestalt.<br />
Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer 1716. Bestossen und repariert. H17.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
6173 FIGUR: Diana mit Hund. Meissen, um 1900.<br />
Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, eingeritzte<br />
Modellnummer G. 74. Rechte Hand und Bogenende<br />
bestossen. H20.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6174 1 PAAR GIRANDOLEN. In der Art von Meissen.<br />
Porzellan, weiss; dreiflammig, am Schaft angelehnt<br />
Winzer bzw. Winzerin. Teilweise bestossen.<br />
H28. € 600/730 CHF 900/1100<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!