02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

26<br />

6175 TIERFIGUR: Liegendes Schaf. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild<br />

(grün), Modellnummer 600 (eingepresst).<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6176 DECKELVASE ALS TISCHLAMPE. Porzellan<br />

Nymphenburg, nach 1920. Bemalung mit buntem<br />

Blumenfries über schwarzem Fond von Prof. Wa -<br />

ckerle, Messingmontur. Elektrifiziert. H55.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6177 SAUCIERE. Rauenstein, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

versetzte Riefelreihen, unterglasurblauer Strohblumendekor.<br />

H13. € 20/30 CHF 30/40<br />

6178 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, um<br />

1770/80. Porzellan, Figurendekor in Purpur-camaieu,<br />

Goldrocaille-Bordüren. Bezeichnet: Blauer Bindenschild.<br />

Beigegeben: 1 kl. Kanne und 1 Cremier<br />

mit Watteau-Szenen in Purpur-camaieu, bezeichnet<br />

mit imitiertem Wiener Bindenschild.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6179 KAFFEEKÄNNCHEN. Wien, E. 18. Jh. Porzellan,<br />

unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor. H14.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6180 TEESERVICE «Pompadour». Rosenthal. Porzellan,<br />

reliefiert, Konturierung in Gold und Schwarz.<br />

Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12<br />

Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6181 ZITRONENPRESSE «Viktoria Luise». Rosenthal.<br />

Porzellan, Stiefmütterchen-Dekor, Vergoldung.<br />

H7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

6182 POTPOURRI-DECKELDOSE. Herend,<br />

1946. Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Griff in<br />

Form eines Rosenzweigs, farbige Bemalung mit Blumenzweigen,<br />

Herzform. H9,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6183 ZIERTELLER. E. 19. Jh. Porzellan, Fahne<br />

durchbrochen, türkisfarbener Fond, im Spiegel polychromer<br />

Dekor: Venus mit Amor und Putten. Auf der<br />

Rückseite bezeichnet: Blaue Bindenschildmarke, Inschrift<br />

«Sei wieder gut». D22.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6184 KLEINE SCHALE. Paris, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

türkisfarbener Fond, farbige Blumenmalerei in<br />

Reserve, Goldornamentik, Ovalform. Bestossung an<br />

Randunterseite. L30. € 70/80 CHF 100/120<br />

6185 GROSSES TAFELSERVICE. Limoges. Charles<br />

Ahrenfeld, Limoges, um 1900. Porzellan, Ränder<br />

reliefiert, Blumenmuster (Druckdekor).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

6186 2 ZIERTELLER. Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />

Porzellan, im Spiegel weinroter Fond mit antikisierendem<br />

Männerkopf in Grisaille-Malerei, Vergoldung.<br />

D22. € 90/110 CHF 140/160<br />

6187 TASSE MIT UNTERTASSE. Empireform.<br />

Porzellan, farbige Blumenmalerei, Golddekor. Bezeichnet.<br />

H(Tasse)11. € 30/40 CHF 40/60<br />

6188 1 PAAR HENKELVASEN. 19. Jh. Porzellan,<br />

rosa Fond, antikisierender Dekor in Grau, Grün,<br />

Schwarz und Gold: Göttin auf Streitwagen, Mäanderfries.<br />

Eine Vase mit Riss und Bestossung. H34.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

6<strong>189</strong> VASE. Limoges, 20. Jh. Porzellan, Dekor in<br />

Eisenrot und Gold: Vogel-Blumen-Motive im chinesischen<br />

Stil. H34,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

6190 1 PAAR KLEINE DECKELVASEN. Um<br />

1900. Porzellan, purpurfarbener Teilfond mit Goldornamentik,<br />

in den weissen Aussparungen farbig gemalte<br />

Blumenzweige. H20. € 40/50 CHF 60/80<br />

6191 KLEINE DECKELTASSE MIT UNTERTAS-<br />

SE. Thüringen, E. 19. Jh. Porzellan, reliefierter, bunt<br />

staffierter Figurendekor in antikisierendem Stil. Bezeichnet:<br />

Blaue N-Marke mit Krone. H(Tasse)8.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6192 LOT: 11 MOKKA-SAMMELTASSEN. 20. Jh.<br />

Porzellan. Verschieden in Herkunft, Form und Dekor.<br />

€ 70/150 CHF 110/220<br />

6193 KLEINER TISCHSPIEGEL. Sitzendorf, nach<br />

1900. Porzellanrahmen mit Rocaille-Relief, zwei plastischen<br />

Kinderfiguren und aufgelegtem Blumenschmuck,<br />

farbig bemalt; Spiegelglas, Holzmontur.<br />

Risse. H28. € 270/400 CHF 400/600<br />

6194 SCHLANGENHENKELVASE. Carl Thieme,<br />

Potschappel, nach 1900. Porzellan, goldstaffierter<br />

Reliefdekor, farbige Blumenmalerei. Deckel nicht<br />

mehr vorhanden. H36. € 470/600 CHF 700/900<br />

6195 DECKELVASE. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />

polychrome Watteau-Malerei, imitierte AR-Marke.<br />

H27. € 270/330 CHF 400/500<br />

6196 2 ZIERTELLER. Dresdner Hausmalerei auf<br />

Meissner Porzellan. Farbige Watteau- und Blumenmalerei<br />

alternierend in vier Felder unterteilt, Goldornamentik.<br />

D20. € 200/270 CHF 300/400<br />

6197 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />

Dresden, um 1900. In der Art von Nymphenburg. Porzellan,<br />

geschweifter Rippendekor, farbige Blumenmalerei,<br />

ornamentale Goldbordüren. H(Tassen)4,8.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6198 DECKELVASE. Eichwald, Böhmen, um<br />

1900. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik.<br />

Zwei vergoldete Henkel in Form eines Greifs.<br />

H50. € 30/70 CHF 50/100<br />

6199 LIKÖR-SERVICE. Neurohlau, Tschechien,<br />

20. Jh. Porzellan, ornamental und figürlich geätzter<br />

Gold- und Silberfond, erbsengrüne Fondstreifen mit<br />

Golddekor. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Likörgläser,<br />

1 Tablett. € 200/270 CHF 300/400<br />

6200 2 FIGUREN: Knabe mit Vogel, Mädchen mit<br />

Vogelnest. Richard Eckert, Volkstedt-Rudolstadt, um<br />

1900. Porzellan, farbige Bemalung. Ein Daumen bestossen.<br />

H12. € 70/130 CHF 100/200<br />

6201 6 FIGUREN: 4 Jahreszeitenputti, Kinderpaar.<br />

Um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Die Jahreszeitenputti<br />

mit den entsprechenden Attributen, der<br />

Junge des Kinderpaars mit zwei Vögeln, das Mädchen<br />

mit einem Vogelkäfig. Bezeichnet: Blaue N-Marke<br />

mit Krone. H10,5-12.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

6202 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar. Scheibe-<br />

Alsbach, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H13. € 130/160 CHF 200/240<br />

6203 2 KLEINE FIGUREN: Flötenspieler und Tänzerin.<br />

Rudolstadt Volkstedt, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. H10,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6204 FIGUR: Dame in Tüllkleid. Deutsch, 20. Jh.<br />

Porzellan, farbige Bemalung, Tüllspitzen. H9,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6205 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar mit Hund.<br />

Sitzendorf, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H17. € 200/270 CHF 300/400<br />

6206 FIGURENGRUPPE: 4 Bacchanten-Kinder mit<br />

Ziegenbock. Schwarza-Saalbahn um 1900. Biskuitporzellan,<br />

Sockel mit vergoldetem Rocaille-Dekor.<br />

H15. € 50/70 CHF 80/100<br />

6207 2 SCHALEN. Paul Müller, Selb, um 1900.<br />

Porzellan, Mohnblüten im Relief, polychromer Iris-<br />

Dekor im Fond, Goldrand. Oval- und Viereckform. L<br />

ca. 26. € 30/40 CHF 40/60<br />

6208 WANDTELLER. Langenthal, 1991. Aus der<br />

Jubiläums-Serie «700 Jahre Schweiz». Porzellan, farbiger<br />

Druckdekor. Motive: Der Rütlischwur, Tells Apfelschuss,<br />

Tells Sprung, Gesslers Tod. D23.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6209 1 PAAR CACHEPOTS. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

rosa Fond, farbiger Blumendekor in Reserven,<br />

vergoldete Metallmontur. H28.<br />

€ 730/870 CHF 1100/1300<br />

6210 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

königsblauer Fond, Golddekor mit Füllhornmotiv,<br />

Empireform. H33. € 530/670 CHF 800/1000<br />

6211 1 PAAR PRUNKVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

königsblauer Fond, farbige Blumenmalerei in<br />

Reserven, Golddekor, Schwanenhenkel. H41.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

6212 1 PAAR TIERFIGUREN: Enten. 20. Jh. Steingut,<br />

Seladonglasur. H30. € 50/70 CHF 80/100<br />

6213 LAMPENFUSS. 20. Jh. Porzellan, polychrome<br />

Malerei mit Vögeln auf Blumenzweigen in Reserven,<br />

leicht asiatisierend, Goldstaffierung, Holzmontur.<br />

Elektrifiziert. H40. € 120/150 CHF 180/220<br />

6214 TINTENGESCHIRR. Giesshübel, 19. Jh. Porzellan,<br />

Golddekor. Bestossen. H7.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6215 OKARINA. 20. Jh. Porzellan, farbiger Blumendekor.<br />

L22. € 130/200 CHF 200/300<br />

6216 TEESERVICE. Wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />

Pozellan, hellbrauner und türkisgrüner Teilfond, farbig<br />

gemalte Rosengirlanden, Golddekor. Bestand: 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit U'tassen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6217 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />

Zürich, 20. Jh. Porzellan, farbig gemalter<br />

Blumengirlandendekor mit Gold. Bestand: 1 Teekanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen,<br />

8 Dessertteller. € 200/270 CHF 300/400<br />

6218 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />

Zürich, 1968. Jh. Porzellan, farbig gemalte<br />

Ornamentbordüren mit Röschen, Vergoldung.<br />

Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6219 SERIE VON 6 WANDTELLERN. Keller &<br />

Guérin, Lunéville, A. 20. Jh. Steingut, kolorierter<br />

Druckdekor: Soldatenkarikaturen mit Text. Ein Teller<br />

repariert. D20. € 50/70 CHF 80/100<br />

6220 TELLER. Delft, 18. Jh. Fayence, chinesischer<br />

Dekor in Blaumalerei. Rand bestossen. D23.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!