1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
26<br />
6175 TIERFIGUR: Liegendes Schaf. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(grün), Modellnummer 600 (eingepresst).<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6176 DECKELVASE ALS TISCHLAMPE. Porzellan<br />
Nymphenburg, nach 1920. Bemalung mit buntem<br />
Blumenfries über schwarzem Fond von Prof. Wa -<br />
ckerle, Messingmontur. Elektrifiziert. H55.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6177 SAUCIERE. Rauenstein, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
versetzte Riefelreihen, unterglasurblauer Strohblumendekor.<br />
H13. € 20/30 CHF 30/40<br />
6178 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, um<br />
1770/80. Porzellan, Figurendekor in Purpur-camaieu,<br />
Goldrocaille-Bordüren. Bezeichnet: Blauer Bindenschild.<br />
Beigegeben: 1 kl. Kanne und 1 Cremier<br />
mit Watteau-Szenen in Purpur-camaieu, bezeichnet<br />
mit imitiertem Wiener Bindenschild.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6179 KAFFEEKÄNNCHEN. Wien, E. 18. Jh. Porzellan,<br />
unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor. H14.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6180 TEESERVICE «Pompadour». Rosenthal. Porzellan,<br />
reliefiert, Konturierung in Gold und Schwarz.<br />
Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12<br />
Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6181 ZITRONENPRESSE «Viktoria Luise». Rosenthal.<br />
Porzellan, Stiefmütterchen-Dekor, Vergoldung.<br />
H7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
6182 POTPOURRI-DECKELDOSE. Herend,<br />
1946. Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Griff in<br />
Form eines Rosenzweigs, farbige Bemalung mit Blumenzweigen,<br />
Herzform. H9,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6183 ZIERTELLER. E. 19. Jh. Porzellan, Fahne<br />
durchbrochen, türkisfarbener Fond, im Spiegel polychromer<br />
Dekor: Venus mit Amor und Putten. Auf der<br />
Rückseite bezeichnet: Blaue Bindenschildmarke, Inschrift<br />
«Sei wieder gut». D22.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6184 KLEINE SCHALE. Paris, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
türkisfarbener Fond, farbige Blumenmalerei in<br />
Reserve, Goldornamentik, Ovalform. Bestossung an<br />
Randunterseite. L30. € 70/80 CHF 100/120<br />
6185 GROSSES TAFELSERVICE. Limoges. Charles<br />
Ahrenfeld, Limoges, um 1900. Porzellan, Ränder<br />
reliefiert, Blumenmuster (Druckdekor).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
6186 2 ZIERTELLER. Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />
Porzellan, im Spiegel weinroter Fond mit antikisierendem<br />
Männerkopf in Grisaille-Malerei, Vergoldung.<br />
D22. € 90/110 CHF 140/160<br />
6187 TASSE MIT UNTERTASSE. Empireform.<br />
Porzellan, farbige Blumenmalerei, Golddekor. Bezeichnet.<br />
H(Tasse)11. € 30/40 CHF 40/60<br />
6188 1 PAAR HENKELVASEN. 19. Jh. Porzellan,<br />
rosa Fond, antikisierender Dekor in Grau, Grün,<br />
Schwarz und Gold: Göttin auf Streitwagen, Mäanderfries.<br />
Eine Vase mit Riss und Bestossung. H34.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6<strong>189</strong> VASE. Limoges, 20. Jh. Porzellan, Dekor in<br />
Eisenrot und Gold: Vogel-Blumen-Motive im chinesischen<br />
Stil. H34,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
6190 1 PAAR KLEINE DECKELVASEN. Um<br />
1900. Porzellan, purpurfarbener Teilfond mit Goldornamentik,<br />
in den weissen Aussparungen farbig gemalte<br />
Blumenzweige. H20. € 40/50 CHF 60/80<br />
6191 KLEINE DECKELTASSE MIT UNTERTAS-<br />
SE. Thüringen, E. 19. Jh. Porzellan, reliefierter, bunt<br />
staffierter Figurendekor in antikisierendem Stil. Bezeichnet:<br />
Blaue N-Marke mit Krone. H(Tasse)8.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6192 LOT: 11 MOKKA-SAMMELTASSEN. 20. Jh.<br />
Porzellan. Verschieden in Herkunft, Form und Dekor.<br />
€ 70/150 CHF 110/220<br />
6193 KLEINER TISCHSPIEGEL. Sitzendorf, nach<br />
1900. Porzellanrahmen mit Rocaille-Relief, zwei plastischen<br />
Kinderfiguren und aufgelegtem Blumenschmuck,<br />
farbig bemalt; Spiegelglas, Holzmontur.<br />
Risse. H28. € 270/400 CHF 400/600<br />
6194 SCHLANGENHENKELVASE. Carl Thieme,<br />
Potschappel, nach 1900. Porzellan, goldstaffierter<br />
Reliefdekor, farbige Blumenmalerei. Deckel nicht<br />
mehr vorhanden. H36. € 470/600 CHF 700/900<br />
6195 DECKELVASE. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />
polychrome Watteau-Malerei, imitierte AR-Marke.<br />
H27. € 270/330 CHF 400/500<br />
6196 2 ZIERTELLER. Dresdner Hausmalerei auf<br />
Meissner Porzellan. Farbige Watteau- und Blumenmalerei<br />
alternierend in vier Felder unterteilt, Goldornamentik.<br />
D20. € 200/270 CHF 300/400<br />
6197 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />
Dresden, um 1900. In der Art von Nymphenburg. Porzellan,<br />
geschweifter Rippendekor, farbige Blumenmalerei,<br />
ornamentale Goldbordüren. H(Tassen)4,8.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6198 DECKELVASE. Eichwald, Böhmen, um<br />
1900. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik.<br />
Zwei vergoldete Henkel in Form eines Greifs.<br />
H50. € 30/70 CHF 50/100<br />
6199 LIKÖR-SERVICE. Neurohlau, Tschechien,<br />
20. Jh. Porzellan, ornamental und figürlich geätzter<br />
Gold- und Silberfond, erbsengrüne Fondstreifen mit<br />
Golddekor. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Likörgläser,<br />
1 Tablett. € 200/270 CHF 300/400<br />
6200 2 FIGUREN: Knabe mit Vogel, Mädchen mit<br />
Vogelnest. Richard Eckert, Volkstedt-Rudolstadt, um<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Ein Daumen bestossen.<br />
H12. € 70/130 CHF 100/200<br />
6201 6 FIGUREN: 4 Jahreszeitenputti, Kinderpaar.<br />
Um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Die Jahreszeitenputti<br />
mit den entsprechenden Attributen, der<br />
Junge des Kinderpaars mit zwei Vögeln, das Mädchen<br />
mit einem Vogelkäfig. Bezeichnet: Blaue N-Marke<br />
mit Krone. H10,5-12.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
6202 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar. Scheibe-<br />
Alsbach, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H13. € 130/160 CHF 200/240<br />
6203 2 KLEINE FIGUREN: Flötenspieler und Tänzerin.<br />
Rudolstadt Volkstedt, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. H10,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6204 FIGUR: Dame in Tüllkleid. Deutsch, 20. Jh.<br />
Porzellan, farbige Bemalung, Tüllspitzen. H9,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6205 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar mit Hund.<br />
Sitzendorf, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H17. € 200/270 CHF 300/400<br />
6206 FIGURENGRUPPE: 4 Bacchanten-Kinder mit<br />
Ziegenbock. Schwarza-Saalbahn um 1900. Biskuitporzellan,<br />
Sockel mit vergoldetem Rocaille-Dekor.<br />
H15. € 50/70 CHF 80/100<br />
6207 2 SCHALEN. Paul Müller, Selb, um 1900.<br />
Porzellan, Mohnblüten im Relief, polychromer Iris-<br />
Dekor im Fond, Goldrand. Oval- und Viereckform. L<br />
ca. 26. € 30/40 CHF 40/60<br />
6208 WANDTELLER. Langenthal, 1991. Aus der<br />
Jubiläums-Serie «700 Jahre Schweiz». Porzellan, farbiger<br />
Druckdekor. Motive: Der Rütlischwur, Tells Apfelschuss,<br />
Tells Sprung, Gesslers Tod. D23.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6209 1 PAAR CACHEPOTS. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
rosa Fond, farbiger Blumendekor in Reserven,<br />
vergoldete Metallmontur. H28.<br />
€ 730/870 CHF 1100/1300<br />
6210 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
königsblauer Fond, Golddekor mit Füllhornmotiv,<br />
Empireform. H33. € 530/670 CHF 800/1000<br />
6211 1 PAAR PRUNKVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
königsblauer Fond, farbige Blumenmalerei in<br />
Reserven, Golddekor, Schwanenhenkel. H41.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
6212 1 PAAR TIERFIGUREN: Enten. 20. Jh. Steingut,<br />
Seladonglasur. H30. € 50/70 CHF 80/100<br />
6213 LAMPENFUSS. 20. Jh. Porzellan, polychrome<br />
Malerei mit Vögeln auf Blumenzweigen in Reserven,<br />
leicht asiatisierend, Goldstaffierung, Holzmontur.<br />
Elektrifiziert. H40. € 120/150 CHF 180/220<br />
6214 TINTENGESCHIRR. Giesshübel, 19. Jh. Porzellan,<br />
Golddekor. Bestossen. H7.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6215 OKARINA. 20. Jh. Porzellan, farbiger Blumendekor.<br />
L22. € 130/200 CHF 200/300<br />
6216 TEESERVICE. Wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />
Pozellan, hellbrauner und türkisgrüner Teilfond, farbig<br />
gemalte Rosengirlanden, Golddekor. Bestand: 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit U'tassen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6217 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />
Zürich, 20. Jh. Porzellan, farbig gemalter<br />
Blumengirlandendekor mit Gold. Bestand: 1 Teekanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen,<br />
8 Dessertteller. € 200/270 CHF 300/400<br />
6218 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />
Zürich, 1968. Jh. Porzellan, farbig gemalte<br />
Ornamentbordüren mit Röschen, Vergoldung.<br />
Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6219 SERIE VON 6 WANDTELLERN. Keller &<br />
Guérin, Lunéville, A. 20. Jh. Steingut, kolorierter<br />
Druckdekor: Soldatenkarikaturen mit Text. Ein Teller<br />
repariert. D20. € 50/70 CHF 80/100<br />
6220 TELLER. Delft, 18. Jh. Fayence, chinesischer<br />
Dekor in Blaumalerei. Rand bestossen. D23.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!