1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
36<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
3030 1 PAAR CACHE-POTS. China, E. 19. Jh.<br />
Kanton Email. Sechspassig. Polychromer Blumendekor<br />
auf hellblauem bzw. rosarotem Fond. Erhaltungsmängel.<br />
H 12, D 22. € 400/470 CHF 600/700<br />
3031 KANNE. China, um 1900. Email-cloisonné.<br />
Zylinderform mit Bügelhenkel. Polychromer Blumendekor<br />
auf rot-braunem Hintergrund. H 14,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 54<br />
3032 KANNE. China, 19. Jh. Kanton-Email. Fassonierte<br />
vierseitige Form. Hoher Bügelhenkel. Polychromer<br />
Dekor mit Blumen-Vogeldekor in den Reserven.<br />
Ausguss mit Drachenkopf verziert. Schadstellen.<br />
H 18. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
3033 SPIEGEL. China, wohl spätes 4.–3. Jh. v.<br />
Chr. In der Art der östlichen Chou-Dynastie, Chan-kuo-<br />
Periode. Shou-hsien-Typ. Bronze mit grüner Patina.<br />
Rillen-Öse. Reliefdekor auf Federspiralen-Grundmuster.<br />
Stilisierter Blumendekor mit T-förmigen Bändern.<br />
D 33,5. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 55<br />
3034 1 PAAR ELEFANTEN. China, 19. Jh. Email<br />
cloisonné. Deckelgefäss. Rotbraunes Email mit wellenförmigen<br />
Kupferstegen. Pagodenförmiger Deckel -<br />
aufsatz auf der Schabracke mit Lotosblumendekor.<br />
H 22. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 55<br />
3035 PANDABÄR. China, nach 1900. Email cloisonné.<br />
Deckeldose. Polychromer, archaisierender<br />
Dekor auf türkisfarbenem Fond. Fehlstellen. L 25.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3036 1 PAAR FABELTIERE. China, 19. Jh. Email<br />
cloisonné. Phönixartige Fabelwesen mit polychromem<br />
archaisierendem Dekor auf türkisfarbenem<br />
Fond. Vasenförmiger Deckelaufsatz mit Lotosblumendekor<br />
auf dem Rücken. H 31.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 54<br />
3037 OCHSE MIT WAGEN. China, 19. Jh. Email<br />
cloisonné. 2-teilig. Polychromer archaisierender Dekor<br />
auf blauem Fond. Einachsiger gedeckter Wagen<br />
mit beweglichen Rädern. Schadstellen. L 46.<br />
Tafel 55<br />
3038 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />
Bronze mit Email champlevé. Geprägter geometrischer<br />
Dekor. Dazwischen polychromer umlaufender<br />
Fries am Gefässkorper mit Kirin auf Blumenrankendekor<br />
und Bambusdekor auf türkisfarbenem Fond am<br />
Hals. H 25. € 200/270 CHF 300/400<br />
3039 1 PAAR VASEN, TYP KU. China, wohl 2. H.<br />
17. Jh. Email cloisonné. Ming-Jingtai-Marke. Vase in<br />
archaisierender Bronzeform mit weit ausladender<br />
Mündung. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf<br />
hellblauem Fond. Innen ebenfalls mit Lotosblumen<br />
verziert. Schad- und Fehlstellen. Tlw. restauriert. H<br />
42,5. Mit Holzsockel. € 530/600 CHF 800/900<br />
3040 PHÖNIX MIT RAD. Japan, 19. Jh. Brünierte<br />
Bronze mit Email champlevé. Fabelwesen auf beweglichen<br />
Speichenrädern. Polychromer archaisierender<br />
bzw. geometrischer Dekor. Originaldeckel<br />
fehlt. H 24. Beigegeben: ein Deckel. Japan, um<br />
1900. Email cloisonné. € 270/300 CHF 400/450<br />
Tafel 58<br />
3041 1 PAAR PFERDE. China, 19. Jh. Email cloisonné.<br />
Deckeldose. Rotbraunes Email mit Fell imitierenden<br />
Kupferstegen. Schabracke als Deckel, verziert<br />
mit polychromem Lotosblumendekor auf türkisfarbenem<br />
Fond. L 24. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 55<br />
3042 1 PAAR GROSSE KRANICHE. China, 19.<br />
Jh. Deckelgefässe. Stehende Vögel auf rundem So -<br />
ckel, Lotosblumendekor auf blauem Fond. Polychromer<br />
archaisierender Dekor auf türkisfarbenem Fond.<br />
Abnehmbarer Flügel- und Rückenteil als Deckel.<br />
Schwanzfedern mit goldfarbenen Drähten, eingelegt<br />
mit Koralle, Malachit und Türkis. Schadstellen. H 52.<br />
€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
3043 1 PAAR ROULEAU-VASEN. China, 19. Jh.<br />
Email cloisonné. Polychromer Floraldekor mit bud -<br />
dhistischen Symbolen auf schwarzem Fond. Kalkspuren.<br />
H 49. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
3044 BOL. China, 19. Jh. Email cloisonné. Polychromer<br />
Dekor auf hellblauem Fond. Drachendekor<br />
im Spiegel. Am Rand verziert mit buddhistischen<br />
Symbolen in den Reserven auf Lotosblumenrankendekor.<br />
Restauriert. H 7,5; D 15,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
3045 1 PAAR TEEDOSEN. China, 2. H. 19. Jh.<br />
Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor<br />
auf türkisfarbenem Fond. Drachenmedaillons auf<br />
Deckel und Gefässkörper. Schadstellen. H 17.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Waffen<br />
3046 SCHWERT (PARANG ILANG ODER MAN-<br />
DAU). Indonesien. Leicht gekrümmte Eisenklinge mit<br />
abgeschrägter Spitze. Scheide aus Holz, verziert mit<br />
schmalen Bändern aus Kupfer und Silber. Griff aus<br />
dunklem Holz. Schadstellen. L 62.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Tafel 55<br />
3047 KERIS. Java, 19. Jh. Damaszenierte, dünne,<br />
gerade Eisenklinge. Leicht gebogener Holzgriff mit<br />
zwei geschnitzten Grimassen. Holzscheide mit<br />
bootsförmiger Mündung. Scheidenkörper mit Messingblechbezug,<br />
getriebene Ornamente. Schad- und<br />
Fehlstellen. L 50. € 80/100 CHF 120/150<br />
Tafel 55<br />
3048 KERIS. Indonesien, 19. Jh. Leicht wellige,<br />
massive Eisenklinge. Holzgriff mit dünner, schwarzer<br />
Schnur umwickelt. Holzscheide. Mündung, schwarz<br />
bemalt. L 70. € 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 55<br />
Steinarbeiten<br />
3049 TIERFIGURENGRUPPE. China, 20. Jh.<br />
Speckstein. Signiert. Drei Wasservögel. L 9,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Snuffbottles<br />
3050 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Bergkristall,<br />
innen bemalt. Landschaftsszene. H 7.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3051 SNUFFBOTTLE. China, nach 1900. Laque<br />
burgautée. Eingelegter Blumendekor in Perlmutt.<br />
H 5. € 100/130 CHF 150/200<br />
3052 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Email cloisonné.<br />
Qianlong-Marke. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten<br />
und Lotosrankendekor. H 7,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Varia<br />
3053 RHINOZEROS-HORN ALS TISCHLAMPE.<br />
Auf Holzständer montiert. Elektrifiziert. Erhaltungsmängel.<br />
GH 59, L 67 (Horn).<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Keramik<br />
3054 GROSSE DECKELDOSE. Sino-thailändisch.<br />
19. Jh. Bencharong-Porzellan. Polychromer Dekor<br />
mit Gottheiten auf schwarzem Fond. Mit Messingfassung.<br />
H 22, D 21. Mit Holzsockel.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3055 LOT. 3 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug, schwarze Linien auf crèmefarbener<br />
Glasur. Liebespaar, Mithuna bzw. Mutter mit Kind.<br />
H 10,5–11,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 55<br />
3056 LOT. 5 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann bzw.<br />
Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8,5–13.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3057 LOT. 6 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann, Frau<br />
bzw. Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8–12.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3058 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />
Kultur. Ton, rote Bemalung auf crèmefarbenem<br />
Grund. Geometrischer Dekor. Halbkugeliger Gefässkörper<br />
ohne Fussring. H 20,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
3059 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />
Kultur. Grauer Scherben. Geometrischer Ritzdekor.<br />
Kugeliger Gefässkörper mit ausladender Mündung.<br />
Bestossen. H 27,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
3060 LOT. 2 TÖPFE. Thailand. In der Art von Si<br />
Satchanalai. Roter Scherben mit celadonfarbener<br />
Glasur. Elefantenkopf und -schwanz, mit seitlich angebrachten,<br />
u-förmigen Bügelhenkeln. Schadstellen.<br />
H 13,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
3061 LOT. 2 KENDI. Thailand. In der Art von Si<br />
Satchanalai. Steinzeug mit Celadonglasur. In der<br />
Form eines Vogels. Bestossen. H 22.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3062 LOT. 6 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun.<br />
Bestossen. D 4 - 8,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3063 LOT. 9 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun<br />
bzw. weisse Glasur. Bestossen. D 9,5–<br />
14,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 55<br />
3064 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />
einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />
Kopfbedeckung. H 19,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
3065 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />
einer Kaltbemalung. Stehende Wächter. Reparaturstellen.<br />
H 22. € 100/130 CHF 150/200<br />
3066 FIGUR. China, wohl Tang-Dynastie. Ton mit<br />
Resten einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />
Kopfbedeckung. H 26,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3067 GEFÄSS. China, wohl Song-Dynastie. Gui yi<br />
ping. Keramik mit celadonfarbener Glasur. Langer<br />
Hals mit reliefierten stilisierten Figuren und einem<br />
umlaufendem Drachen. Zwiebelförmige Mündung.<br />
H 37,5. € 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 55<br />
3068 BODENVASE. China, 19. Jh. Steinzeug.<br />
Flambé. Ochsenblut. H 56,5. Mit Holzständer.<br />
€ 1000/1130 CHF 1500/1700<br />
Tafel 55<br />
3069 KL. VASE. China, um 1900. Unterglasurblaue<br />
Qianlong-Marke. Steinzeug. Flambé. Ochsenblut.<br />
H 19,5. € 200/270 CHF 300/400