02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

36<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

3030 1 PAAR CACHE-POTS. China, E. 19. Jh.<br />

Kanton Email. Sechspassig. Polychromer Blumendekor<br />

auf hellblauem bzw. rosarotem Fond. Erhaltungsmängel.<br />

H 12, D 22. € 400/470 CHF 600/700<br />

3031 KANNE. China, um 1900. Email-cloisonné.<br />

Zylinderform mit Bügelhenkel. Polychromer Blumendekor<br />

auf rot-braunem Hintergrund. H 14,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 54<br />

3032 KANNE. China, 19. Jh. Kanton-Email. Fassonierte<br />

vierseitige Form. Hoher Bügelhenkel. Polychromer<br />

Dekor mit Blumen-Vogeldekor in den Reserven.<br />

Ausguss mit Drachenkopf verziert. Schadstellen.<br />

H 18. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 54<br />

3033 SPIEGEL. China, wohl spätes 4.–3. Jh. v.<br />

Chr. In der Art der östlichen Chou-Dynastie, Chan-kuo-<br />

Periode. Shou-hsien-Typ. Bronze mit grüner Patina.<br />

Rillen-Öse. Reliefdekor auf Federspiralen-Grundmuster.<br />

Stilisierter Blumendekor mit T-förmigen Bändern.<br />

D 33,5. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 55<br />

3034 1 PAAR ELEFANTEN. China, 19. Jh. Email<br />

cloisonné. Deckelgefäss. Rotbraunes Email mit wellenförmigen<br />

Kupferstegen. Pagodenförmiger Deckel -<br />

aufsatz auf der Schabracke mit Lotosblumendekor.<br />

H 22. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 55<br />

3035 PANDABÄR. China, nach 1900. Email cloisonné.<br />

Deckeldose. Polychromer, archaisierender<br />

Dekor auf türkisfarbenem Fond. Fehlstellen. L 25.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3036 1 PAAR FABELTIERE. China, 19. Jh. Email<br />

cloisonné. Phönixartige Fabelwesen mit polychromem<br />

archaisierendem Dekor auf türkisfarbenem<br />

Fond. Vasenförmiger Deckelaufsatz mit Lotosblumendekor<br />

auf dem Rücken. H 31.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 54<br />

3037 OCHSE MIT WAGEN. China, 19. Jh. Email<br />

cloisonné. 2-teilig. Polychromer archaisierender Dekor<br />

auf blauem Fond. Einachsiger gedeckter Wagen<br />

mit beweglichen Rädern. Schadstellen. L 46.<br />

Tafel 55<br />

3038 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />

Bronze mit Email champlevé. Geprägter geometrischer<br />

Dekor. Dazwischen polychromer umlaufender<br />

Fries am Gefässkorper mit Kirin auf Blumenrankendekor<br />

und Bambusdekor auf türkisfarbenem Fond am<br />

Hals. H 25. € 200/270 CHF 300/400<br />

3039 1 PAAR VASEN, TYP KU. China, wohl 2. H.<br />

17. Jh. Email cloisonné. Ming-Jingtai-Marke. Vase in<br />

archaisierender Bronzeform mit weit ausladender<br />

Mündung. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf<br />

hellblauem Fond. Innen ebenfalls mit Lotosblumen<br />

verziert. Schad- und Fehlstellen. Tlw. restauriert. H<br />

42,5. Mit Holzsockel. € 530/600 CHF 800/900<br />

3040 PHÖNIX MIT RAD. Japan, 19. Jh. Brünierte<br />

Bronze mit Email champlevé. Fabelwesen auf beweglichen<br />

Speichenrädern. Polychromer archaisierender<br />

bzw. geometrischer Dekor. Originaldeckel<br />

fehlt. H 24. Beigegeben: ein Deckel. Japan, um<br />

1900. Email cloisonné. € 270/300 CHF 400/450<br />

Tafel 58<br />

3041 1 PAAR PFERDE. China, 19. Jh. Email cloisonné.<br />

Deckeldose. Rotbraunes Email mit Fell imitierenden<br />

Kupferstegen. Schabracke als Deckel, verziert<br />

mit polychromem Lotosblumendekor auf türkisfarbenem<br />

Fond. L 24. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 55<br />

3042 1 PAAR GROSSE KRANICHE. China, 19.<br />

Jh. Deckelgefässe. Stehende Vögel auf rundem So -<br />

ckel, Lotosblumendekor auf blauem Fond. Polychromer<br />

archaisierender Dekor auf türkisfarbenem Fond.<br />

Abnehmbarer Flügel- und Rückenteil als Deckel.<br />

Schwanzfedern mit goldfarbenen Drähten, eingelegt<br />

mit Koralle, Malachit und Türkis. Schadstellen. H 52.<br />

€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

3043 1 PAAR ROULEAU-VASEN. China, 19. Jh.<br />

Email cloisonné. Polychromer Floraldekor mit bud -<br />

dhistischen Symbolen auf schwarzem Fond. Kalkspuren.<br />

H 49. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

3044 BOL. China, 19. Jh. Email cloisonné. Polychromer<br />

Dekor auf hellblauem Fond. Drachendekor<br />

im Spiegel. Am Rand verziert mit buddhistischen<br />

Symbolen in den Reserven auf Lotosblumenrankendekor.<br />

Restauriert. H 7,5; D 15,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

3045 1 PAAR TEEDOSEN. China, 2. H. 19. Jh.<br />

Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor<br />

auf türkisfarbenem Fond. Drachenmedaillons auf<br />

Deckel und Gefässkörper. Schadstellen. H 17.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Waffen<br />

3046 SCHWERT (PARANG ILANG ODER MAN-<br />

DAU). Indonesien. Leicht gekrümmte Eisenklinge mit<br />

abgeschrägter Spitze. Scheide aus Holz, verziert mit<br />

schmalen Bändern aus Kupfer und Silber. Griff aus<br />

dunklem Holz. Schadstellen. L 62.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Tafel 55<br />

3047 KERIS. Java, 19. Jh. Damaszenierte, dünne,<br />

gerade Eisenklinge. Leicht gebogener Holzgriff mit<br />

zwei geschnitzten Grimassen. Holzscheide mit<br />

bootsförmiger Mündung. Scheidenkörper mit Messingblechbezug,<br />

getriebene Ornamente. Schad- und<br />

Fehlstellen. L 50. € 80/100 CHF 120/150<br />

Tafel 55<br />

3048 KERIS. Indonesien, 19. Jh. Leicht wellige,<br />

massive Eisenklinge. Holzgriff mit dünner, schwarzer<br />

Schnur umwickelt. Holzscheide. Mündung, schwarz<br />

bemalt. L 70. € 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 55<br />

Steinarbeiten<br />

3049 TIERFIGURENGRUPPE. China, 20. Jh.<br />

Speckstein. Signiert. Drei Wasservögel. L 9,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Snuffbottles<br />

3050 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Bergkristall,<br />

innen bemalt. Landschaftsszene. H 7.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3051 SNUFFBOTTLE. China, nach 1900. Laque<br />

burgautée. Eingelegter Blumendekor in Perlmutt.<br />

H 5. € 100/130 CHF 150/200<br />

3052 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Email cloisonné.<br />

Qianlong-Marke. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten<br />

und Lotosrankendekor. H 7,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Varia<br />

3053 RHINOZEROS-HORN ALS TISCHLAMPE.<br />

Auf Holzständer montiert. Elektrifiziert. Erhaltungsmängel.<br />

GH 59, L 67 (Horn).<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Keramik<br />

3054 GROSSE DECKELDOSE. Sino-thailändisch.<br />

19. Jh. Bencharong-Porzellan. Polychromer Dekor<br />

mit Gottheiten auf schwarzem Fond. Mit Messingfassung.<br />

H 22, D 21. Mit Holzsockel.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3055 LOT. 3 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug, schwarze Linien auf crèmefarbener<br />

Glasur. Liebespaar, Mithuna bzw. Mutter mit Kind.<br />

H 10,5–11,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 55<br />

3056 LOT. 5 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann bzw.<br />

Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8,5–13.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3057 LOT. 6 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann, Frau<br />

bzw. Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8–12.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3058 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />

Kultur. Ton, rote Bemalung auf crèmefarbenem<br />

Grund. Geometrischer Dekor. Halbkugeliger Gefässkörper<br />

ohne Fussring. H 20,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

3059 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />

Kultur. Grauer Scherben. Geometrischer Ritzdekor.<br />

Kugeliger Gefässkörper mit ausladender Mündung.<br />

Bestossen. H 27,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

3060 LOT. 2 TÖPFE. Thailand. In der Art von Si<br />

Satchanalai. Roter Scherben mit celadonfarbener<br />

Glasur. Elefantenkopf und -schwanz, mit seitlich angebrachten,<br />

u-förmigen Bügelhenkeln. Schadstellen.<br />

H 13,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

3061 LOT. 2 KENDI. Thailand. In der Art von Si<br />

Satchanalai. Steinzeug mit Celadonglasur. In der<br />

Form eines Vogels. Bestossen. H 22.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3062 LOT. 6 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun.<br />

Bestossen. D 4 - 8,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3063 LOT. 9 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun<br />

bzw. weisse Glasur. Bestossen. D 9,5–<br />

14,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 55<br />

3064 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />

einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />

Kopfbedeckung. H 19,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

3065 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />

einer Kaltbemalung. Stehende Wächter. Reparaturstellen.<br />

H 22. € 100/130 CHF 150/200<br />

3066 FIGUR. China, wohl Tang-Dynastie. Ton mit<br />

Resten einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />

Kopfbedeckung. H 26,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3067 GEFÄSS. China, wohl Song-Dynastie. Gui yi<br />

ping. Keramik mit celadonfarbener Glasur. Langer<br />

Hals mit reliefierten stilisierten Figuren und einem<br />

umlaufendem Drachen. Zwiebelförmige Mündung.<br />

H 37,5. € 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 55<br />

3068 BODENVASE. China, 19. Jh. Steinzeug.<br />

Flambé. Ochsenblut. H 56,5. Mit Holzständer.<br />

€ 1000/1130 CHF 1500/1700<br />

Tafel 55<br />

3069 KL. VASE. China, um 1900. Unterglasurblaue<br />

Qianlong-Marke. Steinzeug. Flambé. Ochsenblut.<br />

H 19,5. € 200/270 CHF 300/400