02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4616 HAMZA, Johann<br />

(Teltsch 1850–1927 Wien)<br />

Beim Vorlesen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und bezeichnet Wien. 53x42,5.<br />

€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 3<br />

4617 ITALIEN, um 1900<br />

Betende. Öl auf Holz. 41,5x33,5 (inkl. Rahmen).<br />

€ 1000/1130 CHF 1500/1700<br />

Tafel 10<br />

4618 JACOBS, Jakob Albrecht Michael<br />

(1812 Antwerpen 1879)<br />

Marine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

90x125.<br />

-Kleinere Retouchen.<br />

€ 13 330/17 330 CHF 20 000/26 000<br />

Tafel 2<br />

Laut Berko (Dictionnary of 19th Century Belgian<br />

Painters) war Jacobs einer der bedeutendsten<br />

Marinemaler Belgiens des 19. Jahrhunderts. Leider<br />

ist er heute weniger bekannt, doch zu seiner<br />

Zeit war er von grösster Bedeutung. Er hatte<br />

grossen Erfolg auf den damaligen Antwerpener<br />

Salons.<br />

Jacobs ist vor allem interessant wegen seiner<br />

zahlreichen Reisen: 1837 war er in den Niederlanden,<br />

1847 in Deutschland. 1838 bereiste er<br />

Ägypten, den Nahen Osten, Zypern, Russland,<br />

Österreich und andere Länder und kam mit Skizzen<br />

und Zeichnungen zurück. Vor allem mit seinen<br />

Gemälden von Ägypten verbuchte er seine ersten<br />

grossen Erfolge beim damaligen Publikum, wie z.<br />

B. mit der Darstellung der Ruinen von Karnak aus<br />

dem Jahr 1856, heute in der Königlichen Sammlung,<br />

Brüssel (vgl. Romantiek in Belgie: tussen<br />

werkelijkheid, herinnering en verlangen, Ausstellungskatalog<br />

Brüssel, 2005, Kat.-Nr. 144, mit<br />

Abb.)<br />

4619 KELLER, Albert von<br />

(Gais 1844–1920 München)<br />

Sitzende Dame in einem Interieur. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten rechts signiert. 36x24,8.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Tafel 10<br />

4620 KUWASSEG, Charles Euphrasie<br />

(Draveil 1838–1904 Paris)<br />

Stadt am Fluss. 1869. Öl auf Holz. Unten links signiert<br />

und datiert: C. Kuwasseg fils 1869. 23,5x32,5.<br />

- Kratzspuren vom Rahmen (auch über Signatur).<br />

€ 1470/2000 CHF 2200/3000<br />

Tafel 4<br />

4621 KUYPER, Jan<br />

(Holland 1845–1912)<br />

Zugeschrieben<br />

Landschaft mit Kühen und melkender Bäuerin. Öl auf<br />

Holz. Unten rechts schwer leserlich signiert.<br />

31,5x39,5. € 930/1330 CHF 1400/2000<br />

Tafel 1<br />

4622 LELEUX, Armand Hubert Simon<br />

(1818 Paris 1885)<br />

Stilleben mit Kür<strong>bis</strong>sen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 82,5x100,5.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Tafel 4<br />

4623 LONGHI, Pietro<br />

(1702–1785 Venedig)<br />

Kopie des 19. Jahrhunderts<br />

Das Ridotto in Venedig. Öl auf Leinwand. 49,5x70.<br />

€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />

Tafel 3<br />

Das Original wurde am 27. 1. 2005 bei Sothe by’s<br />

N.Y. verkauft.<br />

4624 MASURE, Jules<br />

(Braine 1819–1910)<br />

Küste von St. Raphaël. 1865. Öl auf Karton. Unten<br />

links signiert und datiert. Verso Etikette mit Ortsbezeichnung.<br />

24,4x32,6.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 8<br />

4625 MERANO, Giovanni Battista<br />

(Genua 1632–1698 Piacenza)<br />

Zugeschrieben<br />

Madonna mit Jesuskind und Johannes. Öl auf Karton.<br />

Hochoval 42x34.<br />

- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />

CHF 30 000/40 000<br />

Provenienz:<br />

Seit über 100 Jahren im selben Basler Familienbesitz.<br />

Der 1632 in Genua geborene und später auch<br />

dort tätige Giovanni Battista Merano war Schüler<br />

von Giovanni Andrea de’ Ferrari und Valerio Castello,<br />

in dessen Atelier er auch gearbeitet hat. In<br />

Meranos Oeuvre ist ebenfalls ein Einfluss der Werke<br />

Correggios zu spüren, die der Künstler während<br />

seiner Zeit in Parma von 1655–1660 studierte.<br />

Nach Parma kehrte er 1682 zurück und<br />

war für den Duccio di Ranuccio II Farnese tätig.<br />

Bekannt von ihm sind u. a. die Fresken in der Kapelle<br />

des Benediktinerklosters S. Giovanni Evangelista<br />

in Parma und die Ausstattung der Kapelle<br />

des Dogenpalastes in Colorno.<br />

Beim hier angebotenen Gemälde handelt es sich<br />

um ein schönes Bild einer Madonna mit Jesus und<br />

Johannes, bei dem der Einfluss Valerio Castellos<br />

gut spürbar ist und das man der Hand des Giovanni<br />

Battista Merano zuschreiben kann.<br />

4626 MOLENAER, Jan Miense<br />

(1610 Haarlem 1668)<br />

Nachfolger<br />

Das Tischgebet. Öl auf Holz. 37x33,5.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 2<br />

4627 MÜNCHEN, spätes 19. Jahrhundert<br />

Im Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: K.<br />

Martinn (?) und bezeichnet München. 31,5x25,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 2<br />

4628 MUNSCH, Josef<br />

(Linz 1832–<strong>189</strong>6 München)<br />

Mutter und Kind beim Musizieren. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links mit roter Farbe monogrammiert: JM. mit<br />

schwarzer Farbe ergänzt: unsch. 47,5x38.<br />

€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 3<br />

4629 OEHMICHEN, Hugo<br />

(Borsdorf b. Leipzig 1843–1932 Düsseldorf)<br />

Sitzender Mann mit Stock. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />

43,8x32,5.<br />

€ 1670/2670 CHF 2500/4000<br />

Tafel 3<br />

4630 RAFFAEL, eigentl. Raffaello Santi<br />

(Urbino 1483–1520 Rom)<br />

Nachfolger<br />

Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Metall.<br />

15,7x12,6. € 1000/1470 CHF 1500/2200<br />

Tafel 1<br />

Die Darstellung folgt dem Typus von Raffaels «Madonna<br />

della Sedia», die sich heute im Palazzo Pitti<br />

in Florenz befindet.<br />

4631 STOKES, Marianne (geb. Preindlsberger)<br />

(Graz 1855–1927 London)<br />

Zugeschrieben<br />

Portrait ihrer Schwester Agnes. Um 1880. Öl auf<br />

Leinwand. Verso mit 2 Etiketten beschriftet. 52,5x42<br />

(oval). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

57<br />

4632 UDEN, Lucas van<br />

(1595 Antwerpen 1672)<br />

Umkreis<br />

Wanderer fragen nach dem Weg. Öl auf Holz. Unten<br />

in der Mitte bezeichnet: L. v. Uden 1654. 40x62,5.<br />

- Parkettiert, Retouchen.<br />

€ 1200/1670 CHF 1800/2500<br />

Tafel 1<br />

4633 WINTER, Hans<br />

(Österreich 1853–1944)<br />

Wirtshausszene. Tempera auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

20,8x27. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 4<br />

4634 ZOFF, Alfred<br />

(1852 Graz 1927)<br />

Küstenlandschaft bei Nervi. <strong>189</strong>0. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 50,5x81,3.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 5<br />

Gemälde 20. und<br />

21. Jahrhundert<br />

4635 BAUMEISTER, Willi<br />

(1889 Stuttgart 1955)<br />

Garten. 1912. Öltempera auf Karton. Verso Etikette<br />

mit Betitelung und Bezeichnung F W. Baumeister.<br />

24,5x37. € 6670/10 000 CHF 10 000/15 000<br />

Tafel 10<br />

Literatur:<br />

Beye, Peter/Baumeister, Felicitas: Willi Baumeister,<br />

Werkkatalog der Gemälde, Ostfildern-Ruit<br />

2002, Bd. II, S. 46, r. 74, m. Abb.<br />

4635 A BACCARINI, Lino<br />

(Gonzaga <strong>189</strong>3–1973 Milano)<br />

Badende am Fluss. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

40x50. € 530/800 CHF 800/1200<br />

4636 BLONDEL, Emile<br />

(Le-Havre <strong>189</strong>3–1970 Pavillon-sous-Bois)<br />

La maison de Mimi Pinson à Montmartre. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 46x55.<br />

Tafel 11<br />

4637 BROCKHUSEN, Theo<br />

(Polen 1882–1919 Deutschland)<br />

Brücke mit Landesteg. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 96x115,5.<br />

€ 8000/12 000 CHF 12 000/18 000<br />

Tafel 8<br />

4638 BROECKAERT, Hermann<br />

(Wetteren 1878–1930 Gent)<br />

Landschaft mit Windmühle. 1906. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert, verso bezeichnet. 22,5x29.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4639 COSSON, Jean Louis Marcel<br />

(Bordeaux 1878–1956 Paris)<br />

Dame in elegantem Kleid. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 46x38.<br />

€ 2330/3000 CHF 3500/4500<br />

Tafel 4<br />

4640 GALL, François<br />

(Kolozsvar 1912–1987 Paris)<br />

Marie-Lize im Boudoir. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 27,5x22.<br />

€ 6670/9330 CHF 10 000/14 000<br />

Tafel 10<br />

Provenienz:<br />

– Thuri Steiner, Lugano.<br />

– Tessiner Privatbesitz.