1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
4616 HAMZA, Johann<br />
(Teltsch 1850–1927 Wien)<br />
Beim Vorlesen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und bezeichnet Wien. 53x42,5.<br />
€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 3<br />
4617 ITALIEN, um 1900<br />
Betende. Öl auf Holz. 41,5x33,5 (inkl. Rahmen).<br />
€ 1000/1130 CHF 1500/1700<br />
Tafel 10<br />
4618 JACOBS, Jakob Albrecht Michael<br />
(1812 Antwerpen 1879)<br />
Marine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
90x125.<br />
-Kleinere Retouchen.<br />
€ 13 330/17 330 CHF 20 000/26 000<br />
Tafel 2<br />
Laut Berko (Dictionnary of 19th Century Belgian<br />
Painters) war Jacobs einer der bedeutendsten<br />
Marinemaler Belgiens des 19. Jahrhunderts. Leider<br />
ist er heute weniger bekannt, doch zu seiner<br />
Zeit war er von grösster Bedeutung. Er hatte<br />
grossen Erfolg auf den damaligen Antwerpener<br />
Salons.<br />
Jacobs ist vor allem interessant wegen seiner<br />
zahlreichen Reisen: 1837 war er in den Niederlanden,<br />
1847 in Deutschland. 1838 bereiste er<br />
Ägypten, den Nahen Osten, Zypern, Russland,<br />
Österreich und andere Länder und kam mit Skizzen<br />
und Zeichnungen zurück. Vor allem mit seinen<br />
Gemälden von Ägypten verbuchte er seine ersten<br />
grossen Erfolge beim damaligen Publikum, wie z.<br />
B. mit der Darstellung der Ruinen von Karnak aus<br />
dem Jahr 1856, heute in der Königlichen Sammlung,<br />
Brüssel (vgl. Romantiek in Belgie: tussen<br />
werkelijkheid, herinnering en verlangen, Ausstellungskatalog<br />
Brüssel, 2005, Kat.-Nr. 144, mit<br />
Abb.)<br />
4619 KELLER, Albert von<br />
(Gais 1844–1920 München)<br />
Sitzende Dame in einem Interieur. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten rechts signiert. 36x24,8.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Tafel 10<br />
4620 KUWASSEG, Charles Euphrasie<br />
(Draveil 1838–1904 Paris)<br />
Stadt am Fluss. 1869. Öl auf Holz. Unten links signiert<br />
und datiert: C. Kuwasseg fils 1869. 23,5x32,5.<br />
- Kratzspuren vom Rahmen (auch über Signatur).<br />
€ 1470/2000 CHF 2200/3000<br />
Tafel 4<br />
4621 KUYPER, Jan<br />
(Holland 1845–1912)<br />
Zugeschrieben<br />
Landschaft mit Kühen und melkender Bäuerin. Öl auf<br />
Holz. Unten rechts schwer leserlich signiert.<br />
31,5x39,5. € 930/1330 CHF 1400/2000<br />
Tafel 1<br />
4622 LELEUX, Armand Hubert Simon<br />
(1818 Paris 1885)<br />
Stilleben mit Kür<strong>bis</strong>sen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 82,5x100,5.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 4<br />
4623 LONGHI, Pietro<br />
(1702–1785 Venedig)<br />
Kopie des 19. Jahrhunderts<br />
Das Ridotto in Venedig. Öl auf Leinwand. 49,5x70.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
Tafel 3<br />
Das Original wurde am 27. 1. 2005 bei Sothe by’s<br />
N.Y. verkauft.<br />
4624 MASURE, Jules<br />
(Braine 1819–1910)<br />
Küste von St. Raphaël. 1865. Öl auf Karton. Unten<br />
links signiert und datiert. Verso Etikette mit Ortsbezeichnung.<br />
24,4x32,6.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 8<br />
4625 MERANO, Giovanni Battista<br />
(Genua 1632–1698 Piacenza)<br />
Zugeschrieben<br />
Madonna mit Jesuskind und Johannes. Öl auf Karton.<br />
Hochoval 42x34.<br />
- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />
CHF 30 000/40 000<br />
Provenienz:<br />
Seit über 100 Jahren im selben Basler Familienbesitz.<br />
Der 1632 in Genua geborene und später auch<br />
dort tätige Giovanni Battista Merano war Schüler<br />
von Giovanni Andrea de’ Ferrari und Valerio Castello,<br />
in dessen Atelier er auch gearbeitet hat. In<br />
Meranos Oeuvre ist ebenfalls ein Einfluss der Werke<br />
Correggios zu spüren, die der Künstler während<br />
seiner Zeit in Parma von 1655–1660 studierte.<br />
Nach Parma kehrte er 1682 zurück und<br />
war für den Duccio di Ranuccio II Farnese tätig.<br />
Bekannt von ihm sind u. a. die Fresken in der Kapelle<br />
des Benediktinerklosters S. Giovanni Evangelista<br />
in Parma und die Ausstattung der Kapelle<br />
des Dogenpalastes in Colorno.<br />
Beim hier angebotenen Gemälde handelt es sich<br />
um ein schönes Bild einer Madonna mit Jesus und<br />
Johannes, bei dem der Einfluss Valerio Castellos<br />
gut spürbar ist und das man der Hand des Giovanni<br />
Battista Merano zuschreiben kann.<br />
4626 MOLENAER, Jan Miense<br />
(1610 Haarlem 1668)<br />
Nachfolger<br />
Das Tischgebet. Öl auf Holz. 37x33,5.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 2<br />
4627 MÜNCHEN, spätes 19. Jahrhundert<br />
Im Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: K.<br />
Martinn (?) und bezeichnet München. 31,5x25,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 2<br />
4628 MUNSCH, Josef<br />
(Linz 1832–<strong>189</strong>6 München)<br />
Mutter und Kind beim Musizieren. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links mit roter Farbe monogrammiert: JM. mit<br />
schwarzer Farbe ergänzt: unsch. 47,5x38.<br />
€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 3<br />
4629 OEHMICHEN, Hugo<br />
(Borsdorf b. Leipzig 1843–1932 Düsseldorf)<br />
Sitzender Mann mit Stock. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />
43,8x32,5.<br />
€ 1670/2670 CHF 2500/4000<br />
Tafel 3<br />
4630 RAFFAEL, eigentl. Raffaello Santi<br />
(Urbino 1483–1520 Rom)<br />
Nachfolger<br />
Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Metall.<br />
15,7x12,6. € 1000/1470 CHF 1500/2200<br />
Tafel 1<br />
Die Darstellung folgt dem Typus von Raffaels «Madonna<br />
della Sedia», die sich heute im Palazzo Pitti<br />
in Florenz befindet.<br />
4631 STOKES, Marianne (geb. Preindlsberger)<br />
(Graz 1855–1927 London)<br />
Zugeschrieben<br />
Portrait ihrer Schwester Agnes. Um 1880. Öl auf<br />
Leinwand. Verso mit 2 Etiketten beschriftet. 52,5x42<br />
(oval). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
57<br />
4632 UDEN, Lucas van<br />
(1595 Antwerpen 1672)<br />
Umkreis<br />
Wanderer fragen nach dem Weg. Öl auf Holz. Unten<br />
in der Mitte bezeichnet: L. v. Uden 1654. 40x62,5.<br />
- Parkettiert, Retouchen.<br />
€ 1200/1670 CHF 1800/2500<br />
Tafel 1<br />
4633 WINTER, Hans<br />
(Österreich 1853–1944)<br />
Wirtshausszene. Tempera auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
20,8x27. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 4<br />
4634 ZOFF, Alfred<br />
(1852 Graz 1927)<br />
Küstenlandschaft bei Nervi. <strong>189</strong>0. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 50,5x81,3.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 5<br />
Gemälde 20. und<br />
21. Jahrhundert<br />
4635 BAUMEISTER, Willi<br />
(1889 Stuttgart 1955)<br />
Garten. 1912. Öltempera auf Karton. Verso Etikette<br />
mit Betitelung und Bezeichnung F W. Baumeister.<br />
24,5x37. € 6670/10 000 CHF 10 000/15 000<br />
Tafel 10<br />
Literatur:<br />
Beye, Peter/Baumeister, Felicitas: Willi Baumeister,<br />
Werkkatalog der Gemälde, Ostfildern-Ruit<br />
2002, Bd. II, S. 46, r. 74, m. Abb.<br />
4635 A BACCARINI, Lino<br />
(Gonzaga <strong>189</strong>3–1973 Milano)<br />
Badende am Fluss. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
40x50. € 530/800 CHF 800/1200<br />
4636 BLONDEL, Emile<br />
(Le-Havre <strong>189</strong>3–1970 Pavillon-sous-Bois)<br />
La maison de Mimi Pinson à Montmartre. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 46x55.<br />
Tafel 11<br />
4637 BROCKHUSEN, Theo<br />
(Polen 1882–1919 Deutschland)<br />
Brücke mit Landesteg. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 96x115,5.<br />
€ 8000/12 000 CHF 12 000/18 000<br />
Tafel 8<br />
4638 BROECKAERT, Hermann<br />
(Wetteren 1878–1930 Gent)<br />
Landschaft mit Windmühle. 1906. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert, verso bezeichnet. 22,5x29.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4639 COSSON, Jean Louis Marcel<br />
(Bordeaux 1878–1956 Paris)<br />
Dame in elegantem Kleid. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 46x38.<br />
€ 2330/3000 CHF 3500/4500<br />
Tafel 4<br />
4640 GALL, François<br />
(Kolozsvar 1912–1987 Paris)<br />
Marie-Lize im Boudoir. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 27,5x22.<br />
€ 6670/9330 CHF 10 000/14 000<br />
Tafel 10<br />
Provenienz:<br />
– Thuri Steiner, Lugano.<br />
– Tessiner Privatbesitz.