1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
7837 KAUFMANN, Willy<br />
(Zürich 1920–1978 Zürich)<br />
Garbenbündel, 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 75x75.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7838 KAUFMANN, Willy<br />
(1920 Zürich 1978)<br />
Stilleben mit Chrysanthemen, 1947. Öl auf Leinwand.<br />
Rechts signiert und datiert. 80x70.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7839 KLEIN, Otto<br />
(Basel 1906)<br />
Am Strand von Zaandam (Holland), 1903. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert. Verso auf Etikett<br />
bezeichnet und datiert. 40x50.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7840 KNECHT, Hermann<br />
(Stein am Rhein <strong>189</strong>3–1978 Schaffhausen)<br />
Frühlingslandschaft (recto) / Feldweg im Winter (verso).<br />
Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 29x37.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7841 KNECHT, Hermann<br />
Haus am See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
und unleserlich datiert (19)48. 34x46.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7842 KNECHT, Hermann<br />
«Bei der Murhalde - Stein». Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. Verso bezeichnet. 28x37.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7843 KNECHT, Hermann<br />
Bauernhaus im Frühling. Öl auf Karton. 27x38,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7844 KUHN, Josef<br />
(Schönenwerd <strong>189</strong>8–1979 Schönenwerd)<br />
«Kaktee», 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und datiert, verso bezeichnet. 59,5x45.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7845 KÜNDIG, Reinhold<br />
(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />
Stillleben mit Christrosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 34x26.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7846 LACKERBAUER, René<br />
(Paris 1861–1934 Melide)<br />
«Golzern dans le Maderanerthal», 1903. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />
45x21. € 330/470 CHF 500/700<br />
Provenienz:<br />
Aus der Familie des Malers<br />
7847 LACKERBAUER, René<br />
«Blühende Katalpa», 1911. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Provenienz:<br />
7848 LACKERBAUER, René<br />
«Rumensee», 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />
links signiert und datiert. Verso bezeichnett.<br />
35,5x44,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Provenienz: Galerie Neupert No. 2735<br />
7849 LACKERBAUER, René<br />
«Wiese und Haus», 1911. Öl auf Leinwand. 55x46. /<br />
«Garten im Sepember», 1911. Öl auf Karton. 35,5x<br />
43,5. / «Sonniger Garten», 1911. Öl auf Karton.<br />
37x43. Alle jeweils unten links signiert und datiert<br />
und verso bezeichnet.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Provenienz:<br />
7850 LANDOLT, Otto<br />
(1889 Luzern 1951)<br />
«Ausblick vom Rigi-First». Tempera auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
61,5x46,5. € 530/930 CHF 800/1400<br />
7851 LEINS, Rosetta<br />
(Bellinzona 1905–1966 Muralto)<br />
«Fiore d’articiocco», 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 33x55.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7852 LEINS, Rosetta<br />
«Mele granate IV fondo blu», 1959. Öl auf Leinwand.<br />
27x54,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
7853 LEUENBERGER, Ernst<br />
(Bern 1856–1937 Lugano)<br />
Portrait einer Frau mit hochgestecktem, dunkelblondem<br />
Haar, 1912. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />
Unten links signiert und datiert. 46x36.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7854 MANZ, Curt<br />
(Zürich 1900–1989)<br />
Kathedrale in Frankreich. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 60x73. € 400/530 CHF 600/800<br />
7855 MANZ, Curt<br />
(Zürich 1900–1989)<br />
Mädchenportrait. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
35x27. € 170/230 CHF 250/350<br />
7856 MANZ, Curt<br />
(Zürich 1900–1989)<br />
73x61. € 400/470 CHF 600/700<br />
7857 MARTIN, René<br />
(Paris <strong>189</strong>1–1977)<br />
Berglandschaft im Winter, 1924. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 70x60.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7858 MASSIP-LACOMBE, Marguerite<br />
(Lyon 1841–1927)<br />
Portrait einer jungen Frau in hellem, rüschenbesetztem<br />
Kleid. Öl auf Leinwand. Oben links signiert.<br />
55,5x45,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7859 MATHEY, Paul<br />
(Auvernier <strong>189</strong>1–1972 Thônex)<br />
Eisenbahnbrücke vor Seelandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert und datiert, 1951. 40x28,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7860 MEIJER, Fritz<br />
(Zürich 1900–1969 Zürich)<br />
«Gandria». Öl auf Karton. Unten links signiert und unleserlich<br />
datiert. Verso signiert und bezeichnet.<br />
27x35. € 200/270 CHF 300/400<br />
55<br />
7861 MOLL, Arthur Richard<br />
(Winznau 1929)<br />
Stillleben mit Fischen, 1965. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 54x73.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7862 MÜLLI, Rudolf<br />
(Dielsdorf 1882–1962 Zürich)<br />
Stillleben mit Wiesenblumen und Früchten, 1959. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />
41x71. € 400/600 CHF 600/900<br />
7863 NEUENSCHWANDER, Albert<br />
(Basel 1902–1984 Zürich)<br />
Stillleben mit Rose. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 28x20. € 170/200 CHF 250/300<br />
7864 NEUENSCHWANDER, Albert<br />
Stillleben mit Amaryllis. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 81x65. € 270/330 CHF 400/500<br />
7865 NUSSIO, Oscar<br />
(Ardez <strong>189</strong>9–1976 Greifensee)<br />
«Unterterzen. Die Churfirsten», 1930. Öl auf Holz.<br />
Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />
24x32. € 430/630 CHF 650/950<br />
7866 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
(<strong>189</strong>7 Anticoli Corrado 1971)<br />
Mädchenportrait. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
36x27. € 400/470 CHF 600/700<br />
7867 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
(Bern <strong>189</strong>4–1982 Bern)<br />
«Sous les ponts de Paris», 1957. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
42x33,5. € 170/200 CHF 250/300<br />
7868 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
«Blausee», 1945. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet. 42x34.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7869 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
«Zeitungsverkäuferin». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. Verso bezeichnet. 62x51,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7870 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
«Pariser Metrostation», 1961. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 56x39.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7871 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
Mädchen mit Reif. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
70x48. € 330/400 CHF 500/600<br />
7872 PARISOD, Charles<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Segelboot auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 35x50.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7873 PARISOD, Charles<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Waldstück mit kleinem Wasserfall. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 40x50.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7874 PARISOD, Charles<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Segelboote auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 23x34.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!