02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

7837 KAUFMANN, Willy<br />

(Zürich 1920–1978 Zürich)<br />

Garbenbündel, 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert. 75x75.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7838 KAUFMANN, Willy<br />

(1920 Zürich 1978)<br />

Stilleben mit Chrysanthemen, 1947. Öl auf Leinwand.<br />

Rechts signiert und datiert. 80x70.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7839 KLEIN, Otto<br />

(Basel 1906)<br />

Am Strand von Zaandam (Holland), 1903. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts signiert. Verso auf Etikett<br />

bezeichnet und datiert. 40x50.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7840 KNECHT, Hermann<br />

(Stein am Rhein <strong>189</strong>3–1978 Schaffhausen)<br />

Frühlingslandschaft (recto) / Feldweg im Winter (verso).<br />

Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 29x37.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7841 KNECHT, Hermann<br />

Haus am See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

und unleserlich datiert (19)48. 34x46.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7842 KNECHT, Hermann<br />

«Bei der Murhalde - Stein». Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. Verso bezeichnet. 28x37.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7843 KNECHT, Hermann<br />

Bauernhaus im Frühling. Öl auf Karton. 27x38,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7844 KUHN, Josef<br />

(Schönenwerd <strong>189</strong>8–1979 Schönenwerd)<br />

«Kaktee», 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und datiert, verso bezeichnet. 59,5x45.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7845 KÜNDIG, Reinhold<br />

(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />

Stillleben mit Christrosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 34x26.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7846 LACKERBAUER, René<br />

(Paris 1861–1934 Melide)<br />

«Golzern dans le Maderanerthal», 1903. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

45x21. € 330/470 CHF 500/700<br />

Provenienz:<br />

Aus der Familie des Malers<br />

7847 LACKERBAUER, René<br />

«Blühende Katalpa», 1911. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Provenienz:<br />

7848 LACKERBAUER, René<br />

«Rumensee», 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />

links signiert und datiert. Verso bezeichnett.<br />

35,5x44,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Provenienz: Galerie Neupert No. 2735<br />

7849 LACKERBAUER, René<br />

«Wiese und Haus», 1911. Öl auf Leinwand. 55x46. /<br />

«Garten im Sepember», 1911. Öl auf Karton. 35,5x<br />

43,5. / «Sonniger Garten», 1911. Öl auf Karton.<br />

37x43. Alle jeweils unten links signiert und datiert<br />

und verso bezeichnet.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Provenienz:<br />

7850 LANDOLT, Otto<br />

(1889 Luzern 1951)<br />

«Ausblick vom Rigi-First». Tempera auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

61,5x46,5. € 530/930 CHF 800/1400<br />

7851 LEINS, Rosetta<br />

(Bellinzona 1905–1966 Muralto)<br />

«Fiore d’articiocco», 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 33x55.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7852 LEINS, Rosetta<br />

«Mele granate IV fondo blu», 1959. Öl auf Leinwand.<br />

27x54,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

7853 LEUENBERGER, Ernst<br />

(Bern 1856–1937 Lugano)<br />

Portrait einer Frau mit hochgestecktem, dunkelblondem<br />

Haar, 1912. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />

Unten links signiert und datiert. 46x36.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7854 MANZ, Curt<br />

(Zürich 1900–1989)<br />

Kathedrale in Frankreich. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 60x73. € 400/530 CHF 600/800<br />

7855 MANZ, Curt<br />

(Zürich 1900–1989)<br />

Mädchenportrait. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

35x27. € 170/230 CHF 250/350<br />

7856 MANZ, Curt<br />

(Zürich 1900–1989)<br />

73x61. € 400/470 CHF 600/700<br />

7857 MARTIN, René<br />

(Paris <strong>189</strong>1–1977)<br />

Berglandschaft im Winter, 1924. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 70x60.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7858 MASSIP-LACOMBE, Marguerite<br />

(Lyon 1841–1927)<br />

Portrait einer jungen Frau in hellem, rüschenbesetztem<br />

Kleid. Öl auf Leinwand. Oben links signiert.<br />

55,5x45,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7859 MATHEY, Paul<br />

(Auvernier <strong>189</strong>1–1972 Thônex)<br />

Eisenbahnbrücke vor Seelandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert und datiert, 1951. 40x28,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7860 MEIJER, Fritz<br />

(Zürich 1900–1969 Zürich)<br />

«Gandria». Öl auf Karton. Unten links signiert und unleserlich<br />

datiert. Verso signiert und bezeichnet.<br />

27x35. € 200/270 CHF 300/400<br />

55<br />

7861 MOLL, Arthur Richard<br />

(Winznau 1929)<br />

Stillleben mit Fischen, 1965. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 54x73.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7862 MÜLLI, Rudolf<br />

(Dielsdorf 1882–1962 Zürich)<br />

Stillleben mit Wiesenblumen und Früchten, 1959. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />

41x71. € 400/600 CHF 600/900<br />

7863 NEUENSCHWANDER, Albert<br />

(Basel 1902–1984 Zürich)<br />

Stillleben mit Rose. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 28x20. € 170/200 CHF 250/300<br />

7864 NEUENSCHWANDER, Albert<br />

Stillleben mit Amaryllis. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 81x65. € 270/330 CHF 400/500<br />

7865 NUSSIO, Oscar<br />

(Ardez <strong>189</strong>9–1976 Greifensee)<br />

«Unterterzen. Die Churfirsten», 1930. Öl auf Holz.<br />

Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

24x32. € 430/630 CHF 650/950<br />

7866 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

(<strong>189</strong>7 Anticoli Corrado 1971)<br />

Mädchenportrait. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

36x27. € 400/470 CHF 600/700<br />

7867 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

(Bern <strong>189</strong>4–1982 Bern)<br />

«Sous les ponts de Paris», 1957. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

42x33,5. € 170/200 CHF 250/300<br />

7868 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

«Blausee», 1945. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet. 42x34.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7869 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

«Zeitungsverkäuferin». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. Verso bezeichnet. 62x51,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7870 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

«Pariser Metrostation», 1961. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 56x39.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7871 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

Mädchen mit Reif. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

70x48. € 330/400 CHF 500/600<br />

7872 PARISOD, Charles<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Segelboot auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 35x50.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7873 PARISOD, Charles<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Waldstück mit kleinem Wasserfall. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 40x50.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7874 PARISOD, Charles<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Segelboote auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 23x34.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!