1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
4<br />
<strong>Möbel</strong><br />
5000 HALBSCHRANK. Barock-Stil, neuere Arbeit.<br />
Aus alten Hölzern. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf<br />
ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschrägten<br />
und obenliegender schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
68:26:83. € 270/330 CHF 400/500<br />
5001 LISEUSE. Biedermeier-Stil, ca. 1900. Kirschbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit schmaler Schublade<br />
auf ausgestellten Beinen. Türe fehlt. Zu restaurieren.<br />
39:33:76. € 50/70 CHF 80/100<br />
5002 FAUTEUIL. Louis Philippe. 19. Jh. Mouliertes<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; braun. Gebrauchsspuren.<br />
70:80:113.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5003 SCHRANK. Biedermeier-Stil, um 1900. Arrangiert.<br />
Arvenholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />
Lisenen. Türen mit getreppten Füllungen.<br />
Gebrauchsspuren. 124:50:177.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5004 KOMMODE. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />
Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />
Beinen mit breiten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />
99:52:93. € 200/270 CHF 300/400<br />
5005 NÄHTISCHCHEN. Historismus um 1840.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säulenformigem<br />
Fussgestell. Gebrauchsspuren. 52:36:73.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5006 SALONTISCH. Biedermeier-Stil, spätes 19.<br />
Jh. Säulenförmiges Fussgestell unter runder Platte.<br />
Platte später. Gebrauchsspuren. 60:60:64.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5007 SALONTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit,<br />
20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf kantigen,<br />
hohen Beinen mit drei durchgehenden Schubladen.<br />
Platte mit Messingecken. Gebrauchsspuren.<br />
105:55:53. € 200/270 CHF 300/400<br />
5008 ETAGERE. Historismus, ca. 1880. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes, rechteckiges Gestell mit drei<br />
Ablagetablaren. Gebrauchsspuren. 65:39:93.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5009 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh. Arrangiert.<br />
Kirschbaum. Rechteckiger konischer Korpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit Deckel.<br />
Gebrauchsspuren. 124:48:52.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5010 SCHRANK. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />
Weichholz, Lasiert. Eintüriger Korpus mit gerundeten<br />
Lisenen, profiliertem Sockel und Gesims. Türe mit<br />
vier getreppten Füllungen gearbeitet. Faux Bois in<br />
Kirschbaum mit schwarzen Zieradern bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
129:67:215.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5011 SCHIEFERTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Barock-Stil.<br />
Nussbaum, Schiefer. Konisches Fussgestell<br />
mit gedrechselten Beinen unter rechteckiger Platte,<br />
mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 125:95:75.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5012 HÄNGEGESTELL MIT GIESSFASS UND<br />
BECKEN. Historismus, um 1900. Eichen, Messing.<br />
Floral beschnitztes Rückenbrett mit zilisiertem Giessfass<br />
und Becken. Gebrauchsspuren. 66:20:106.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5013 KONSOLE. Barock-Stil, neuere Arbeit. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaume. Rechteckiger Korpus mit<br />
ausgeschnittenen Seitenstützen. Front mit geometrischen<br />
Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />
64:31:51. € 130/160 CHF 200/240<br />
5014 LISEUSE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus auf konischen Beinen. Türe unten<br />
fehlt. Aufzufrischen. 48:38:79.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5015 BÜCHERREGAL. Regency-Stil, 19/20. Jh.<br />
Arrangiert, Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit drei Einlegetablaren.<br />
Gebrauchsspuren. 132:37:165.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5016 KOMMODE. Biedermeier-Stil, aus alten Hölzer.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />
Beinen mit aufgelegten Lisenen. Front und Platte mit<br />
geometrischen Kontrastadern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
64:45:65.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5017 SITZBANK. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Beige-Rosa, Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
110:42:106. € 270/330 CHF 400/500<br />
5018 ARMLEHNSTUHL. Louis XIII, datiert 1716.<br />
Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit geschweiften<br />
Armlehnen auf Postamenten und geschrägter<br />
Rückenlehne. Rückenbrett mit Rosette und Jahreszahl<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 52:57:107.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5019 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />
70:54:71. € 130/200 CHF 200/300<br />
5020 DAMENSCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil,<br />
neuere Arbeit, ca. 1920. Arrangiert. Nussbaum,<br />
Ahorn. Einschübiger Korpus mit geschrägter Schreiblade<br />
auf hohen konischen Beinen. Front mit arabeskem<br />
Dekor furniert. Gebrauchsspuren. 69:40:87.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5021 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 65:68:110.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5022 KLEINER BEISTELLMÖBEL. Louis XV-Stil,<br />
neuere Arbeit 20. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus<br />
auf geschweiften Beinen. Dreiseitig mit Kontrastadern<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 28:22:68.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5023 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI, um 1800.<br />
Nussbaum, Ahorn. Platte später. Einschübiger Korpus<br />
auf hohen konischen Beinen, umseitig kanneliert.<br />
Platte gefriest mit Faltsterneinlage. Gebrauchsspuren.<br />
44:38:65. € 270/330 CHF 400/500<br />
5024 ETAGERE. Historismus, ca. 1840. Nussbaum.<br />
Sechseckiges Gestell mit gedrechselten Beinen<br />
auf ausgeschnittenem Fussgestell, mit drei Ablageflächen.<br />
Gebrauchsspuren. 43:43:83.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5025 BEISTELLTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit<br />
20. Jh. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />
auf kantigen Beinen mit Messingstossecken. Gebrauchsspuren.<br />
55:50:52.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5026 EIN PAAR BERGEREN. Napoleon III. 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Senfgrün. Gebrauchsspuren. 53:70:86.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5027 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit geschweiften Armlehnen. Breites Schulterbrett<br />
mit ebonisierter Lyraförmiger Mittelzunge.<br />
Gebrauchsspuren. 48:45:79.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5028 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell mit geschweifter Arm und<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Braun. Gebrauchsspuren.<br />
65:75:112. € 200/270 CHF 300/400<br />
5029 STUHL. Louis XVI, ca. 1780. Wohl Frankreich.<br />
Beinen mit gebauchter Rückenlehne, Sitzbrett<br />
und Rückenteil in Joncgeflecht. Auflegepolster: Bezug;<br />
Blau. Gebrauchsspuren. 44:49:86.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5030 DEMI-LUNE. Louis Philippe, 19. Jh. Arrangiert<br />
aus alten Hölzern. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />
auf geschweiften Beinen mit Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
59:63:76.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5031 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Beige<br />
gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 42:<br />
45:88. € 120/130 CHF 180/200<br />
5032 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit<br />
verstäbelter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 40:<br />
42:80 € 120/130 CHF 180/200<br />
5033 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Buche. Trapezförmiges<br />
Gestell auf konischen Beinen mit versprosster<br />
Rückenlehne. Auflegekissen: Bezug; Grün.<br />
Gebrauchsspuren. 40:38:84.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5034 KLEINER TISCH. Louis XV-Stil, neuere Arbeit.<br />
20. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit fassonierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />
44:38:41.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
5035 DEMI-LUNE TISCH. Biedermeier-Stil, neuere<br />
Arbeit. Arrangiert. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />
auf konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Zu restaurieren.<br />
60:31:70 € 120/130 CHF 180/200<br />
5036 NÄHTISCH. Historismus, ca. 1880. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf säulenförmigem<br />
Fussgestell. Platte mit aufklappbaren Seitenteilen.<br />
Gebrauchsspuren. 50:43:67.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5037 STUHL. Spät-Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />
Grün. Gebrauchsspuren. 44:49:71.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5038 SATZ VON VIER STÜHLEN. Windsor-Stil,<br />
neuere Arbeit. 20. Jh. Esche. Ausgeschnittenes Sitzbrett<br />
auf gedrechselten Beinen mit trapezförmiger<br />
Rückenlehne. Ein Stuhl beigegeben. Zu restaurieren.<br />
42:46:86. € 400/530 CHF 600/800<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!