02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4<br />

<strong>Möbel</strong><br />

5000 HALBSCHRANK. Barock-Stil, neuere Arbeit.<br />

Aus alten Hölzern. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf<br />

ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschrägten<br />

und obenliegender schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

68:26:83. € 270/330 CHF 400/500<br />

5001 LISEUSE. Biedermeier-Stil, ca. 1900. Kirschbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit schmaler Schublade<br />

auf ausgestellten Beinen. Türe fehlt. Zu restaurieren.<br />

39:33:76. € 50/70 CHF 80/100<br />

5002 FAUTEUIL. Louis Philippe. 19. Jh. Mouliertes<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; braun. Gebrauchsspuren.<br />

70:80:113.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5003 SCHRANK. Biedermeier-Stil, um 1900. Arrangiert.<br />

Arvenholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />

Lisenen. Türen mit getreppten Füllungen.<br />

Gebrauchsspuren. 124:50:177.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5004 KOMMODE. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />

Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />

Beinen mit breiten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />

99:52:93. € 200/270 CHF 300/400<br />

5005 NÄHTISCHCHEN. Historismus um 1840.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säulenformigem<br />

Fussgestell. Gebrauchsspuren. 52:36:73.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5006 SALONTISCH. Biedermeier-Stil, spätes 19.<br />

Jh. Säulenförmiges Fussgestell unter runder Platte.<br />

Platte später. Gebrauchsspuren. 60:60:64.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5007 SALONTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit,<br />

20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf kantigen,<br />

hohen Beinen mit drei durchgehenden Schubladen.<br />

Platte mit Messingecken. Gebrauchsspuren.<br />

105:55:53. € 200/270 CHF 300/400<br />

5008 ETAGERE. Historismus, ca. 1880. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes, rechteckiges Gestell mit drei<br />

Ablagetablaren. Gebrauchsspuren. 65:39:93.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5009 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh. Arrangiert.<br />

Kirschbaum. Rechteckiger konischer Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit Deckel.<br />

Gebrauchsspuren. 124:48:52.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5010 SCHRANK. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />

Weichholz, Lasiert. Eintüriger Korpus mit gerundeten<br />

Lisenen, profiliertem Sockel und Gesims. Türe mit<br />

vier getreppten Füllungen gearbeitet. Faux Bois in<br />

Kirschbaum mit schwarzen Zieradern bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

129:67:215.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5011 SCHIEFERTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Barock-Stil.<br />

Nussbaum, Schiefer. Konisches Fussgestell<br />

mit gedrechselten Beinen unter rechteckiger Platte,<br />

mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 125:95:75.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5012 HÄNGEGESTELL MIT GIESSFASS UND<br />

BECKEN. Historismus, um 1900. Eichen, Messing.<br />

Floral beschnitztes Rückenbrett mit zilisiertem Giessfass<br />

und Becken. Gebrauchsspuren. 66:20:106.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5013 KONSOLE. Barock-Stil, neuere Arbeit. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaume. Rechteckiger Korpus mit<br />

ausgeschnittenen Seitenstützen. Front mit geometrischen<br />

Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />

64:31:51. € 130/160 CHF 200/240<br />

5014 LISEUSE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus auf konischen Beinen. Türe unten<br />

fehlt. Aufzufrischen. 48:38:79.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5015 BÜCHERREGAL. Regency-Stil, 19/20. Jh.<br />

Arrangiert, Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit drei Einlegetablaren.<br />

Gebrauchsspuren. 132:37:165.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5016 KOMMODE. Biedermeier-Stil, aus alten Hölzer.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />

Beinen mit aufgelegten Lisenen. Front und Platte mit<br />

geometrischen Kontrastadern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

64:45:65.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5017 SITZBANK. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Beige-Rosa, Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

110:42:106. € 270/330 CHF 400/500<br />

5018 ARMLEHNSTUHL. Louis XIII, datiert 1716.<br />

Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit geschweiften<br />

Armlehnen auf Postamenten und geschrägter<br />

Rückenlehne. Rückenbrett mit Rosette und Jahreszahl<br />

beschnitzt. Gebrauchsspuren. 52:57:107.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5019 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />

70:54:71. € 130/200 CHF 200/300<br />

5020 DAMENSCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil,<br />

neuere Arbeit, ca. 1920. Arrangiert. Nussbaum,<br />

Ahorn. Einschübiger Korpus mit geschrägter Schreiblade<br />

auf hohen konischen Beinen. Front mit arabeskem<br />

Dekor furniert. Gebrauchsspuren. 69:40:87.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5021 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 65:68:110.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5022 KLEINER BEISTELLMÖBEL. Louis XV-Stil,<br />

neuere Arbeit 20. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus<br />

auf geschweiften Beinen. Dreiseitig mit Kontrastadern<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 28:22:68.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5023 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI, um 1800.<br />

Nussbaum, Ahorn. Platte später. Einschübiger Korpus<br />

auf hohen konischen Beinen, umseitig kanneliert.<br />

Platte gefriest mit Faltsterneinlage. Gebrauchsspuren.<br />

44:38:65. € 270/330 CHF 400/500<br />

5024 ETAGERE. Historismus, ca. 1840. Nussbaum.<br />

Sechseckiges Gestell mit gedrechselten Beinen<br />

auf ausgeschnittenem Fussgestell, mit drei Ablageflächen.<br />

Gebrauchsspuren. 43:43:83.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5025 BEISTELLTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit<br />

20. Jh. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />

auf kantigen Beinen mit Messingstossecken. Gebrauchsspuren.<br />

55:50:52.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5026 EIN PAAR BERGEREN. Napoleon III. 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Senfgrün. Gebrauchsspuren. 53:70:86.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5027 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit geschweiften Armlehnen. Breites Schulterbrett<br />

mit ebonisierter Lyraförmiger Mittelzunge.<br />

Gebrauchsspuren. 48:45:79.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5028 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell mit geschweifter Arm und<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Braun. Gebrauchsspuren.<br />

65:75:112. € 200/270 CHF 300/400<br />

5029 STUHL. Louis XVI, ca. 1780. Wohl Frankreich.<br />

Beinen mit gebauchter Rückenlehne, Sitzbrett<br />

und Rückenteil in Joncgeflecht. Auflegepolster: Bezug;<br />

Blau. Gebrauchsspuren. 44:49:86.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5030 DEMI-LUNE. Louis Philippe, 19. Jh. Arrangiert<br />

aus alten Hölzern. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />

auf geschweiften Beinen mit Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

59:63:76.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5031 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Beige<br />

gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 42:<br />

45:88. € 120/130 CHF 180/200<br />

5032 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit<br />

verstäbelter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 40:<br />

42:80 € 120/130 CHF 180/200<br />

5033 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Buche. Trapezförmiges<br />

Gestell auf konischen Beinen mit versprosster<br />

Rückenlehne. Auflegekissen: Bezug; Grün.<br />

Gebrauchsspuren. 40:38:84.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5034 KLEINER TISCH. Louis XV-Stil, neuere Arbeit.<br />

20. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit fassonierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />

44:38:41.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

5035 DEMI-LUNE TISCH. Biedermeier-Stil, neuere<br />

Arbeit. Arrangiert. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />

auf konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Zu restaurieren.<br />

60:31:70 € 120/130 CHF 180/200<br />

5036 NÄHTISCH. Historismus, ca. 1880. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf säulenförmigem<br />

Fussgestell. Platte mit aufklappbaren Seitenteilen.<br />

Gebrauchsspuren. 50:43:67.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5037 STUHL. Spät-Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />

Grün. Gebrauchsspuren. 44:49:71.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5038 SATZ VON VIER STÜHLEN. Windsor-Stil,<br />

neuere Arbeit. 20. Jh. Esche. Ausgeschnittenes Sitzbrett<br />

auf gedrechselten Beinen mit trapezförmiger<br />

Rückenlehne. Ein Stuhl beigegeben. Zu restaurieren.<br />

42:46:86. € 400/530 CHF 600/800<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!