1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
648 CHRISTUS IN DER VORHÖLLE (ANASTA-<br />
SIS). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi,<br />
auf den zerborstenen Toren der Hölle stehend, aus<br />
der er Adam und Eva befreit. Sie werden von den Erlösten<br />
empfangen. Links stehen die Könige David und<br />
Salomo sowie Johannes der Täufer; rechts Moses<br />
mit den Gesetzestafeln. Im Hintergrund schroffe Felsformationen.<br />
V.a. randlich Fehlstellen. Altersspuren.<br />
31 x 26,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 33<br />
Die Ikone stammt aus derselben Ikonostase wie<br />
die beiden vorangehenden Katalognummern 646<br />
und 647.<br />
649 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />
leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />
das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend.<br />
Reste von feiner Chrysographie der Gewänder.<br />
Auf den Rändern Schutzengel (links) bzw. Hl. Paraskeva<br />
(rechts). Alters- und Restaurierungsspuren. Kl.<br />
Fehlstellen. 34 x 27.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 33<br />
650 HL. NIKOLAUS. Russisch, um 1800. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die<br />
Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten<br />
linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine<br />
Goldornamentik der Gewänder. Das Haupt des Heiligen<br />
flankieren Christus und die Gottesmutter in Rundmedaillons.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
31,5 x 26,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 33<br />
651 JOHANNES DER VORLÄUFER. Russisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Wohl<br />
Flügel eines Reisealtars (Deesis). Im vertieften Mittelfeld<br />
Darstellung Johannes des Vorläufers als Fürbitter.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 8 x 7,5. / In<br />
geschweifte, mit rotem Samt überzogene Tafel eingelassen.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
652 JOHANNES DER VORLÄUFER. Südrussisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />
Halbfigur des Heiligen in Fellgewand und Mantel, in<br />
der linken Hand eine offene Schriftrolle und den<br />
Kelch mit dem Kind haltend, auf das er mit der Rechten<br />
zeigt. Nimbus und Umrandung floral sowie ornamental<br />
punziert. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 45 x 34.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 33<br />
653 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />
ROMANOS. Russisch, A. 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben:<br />
Vor Architekturkulisse auf Wolkenband Gottesmutter<br />
mit dem Schleiertuch, begleitet von Engeln, Heiligen<br />
und Patriarchen. Unten: Sänger Romanos, flankiert<br />
vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem Patriarchen<br />
der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar. Ornamental<br />
gravierte, farbig bemalte Umrandung. Am<br />
unteren Rand Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
27,5 x 23.<br />
€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
654 KREUZIGUNG CHRISTI UND HEILIGE. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera und Gold über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, betrauert<br />
von den 3 Marien und den Hll. Johannes und Longinus.<br />
Über dem Geschehen erscheinen 2 adorierende<br />
Engel und Gottvater auf Wolkenbank. Das Kreuz flankieren<br />
je 3 Darstellungen. Links: Hl. Nikolaus, Hll.<br />
Kosmas und Damian, Hl. Georg. Rechts: Gottesmutter<br />
Lindere meinen Kummer, Gottesmutter Feodorowskaja,<br />
Gottesmutter Eleousa. Reparierter Längsriss.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 52 x 43.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
655 VITA DER HLL. JULITTA UND CYRICUS.<br />
Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Im Zentrum Darstellung der Heiligen mit ihrem<br />
Sohn Cyricus, flankiert von 4 Szenen. Julitta vor dem<br />
Richter (links unten), Julitta wird mit einem Riemen<br />
geschlagen (rechts oben). Der Richter stösst Cyricus<br />
vom Richterstuhl (rechts unten); Julitta wird enthauptet<br />
(rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands<br />
erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Auf<br />
den Rändern 2 (links) bzw. 1 Heiligenfigur (rechts).<br />
Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. 32 x 28,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 33<br />
656 GOTTESMUTTER VON KASAN. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />
der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das<br />
die Rechte im Segensgestus erhoben hat. Nimben<br />
und Hintergrund ornamental punziert. Umrandung mit<br />
graviertem, farbig bemaltem Ornamentaldekor. Alters-<br />
und Restaurierungsspuren. 31,5 x 26,5.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
657 GOTTESMUTTER FREUDE ALLER LEIDEN-<br />
DEN. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung<br />
der Gottesmutter. 2 Engel führen die Bedürftigen, deren<br />
Bitten auf Spruchbänder geschrieben sind, zu ihr.<br />
Über der Szene erscheint Christus Pantokrator auf<br />
Wolkenband. Kl. Retouchen. Kl. Fehlstellen (v.a. randlich).<br />
30 x 23,5. € 230/300 CHF 350/450<br />
658 CHRISTUS PANTOKRATOR. Russisch, 19.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelteil eines<br />
Reisealtars (Deesis), später in Ikone eingelassen.<br />
Mitteltafel: Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />
erhoben, mit der verhüllten linken Hand<br />
das Evangelium haltend. Ikone: 2 adorierende Engel<br />
auf Wolkensockeln. Kl. Schadstellen. Restauriert.<br />
18 x 14. € 200/270 CHF 300/400<br />
659 LOBPREISUNG DER GOTTESMUTTER. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />
Zentrum Darstellung der gekrönten Gottesmutter mit<br />
Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Sie wird von<br />
je einem Engel und 4 Heiligen flankiert. Über der Szene<br />
erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. In<br />
den oberen Zwickeln Sonne bzw. Mond. Auf den Rändern<br />
Schutzengel (links) und Hl. Matrona. Kl. Retouchen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 34,5 x 30.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
660 VIER GOTTESMUTTER-THEMEN UND HEI-<br />
LIGE. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter<br />
Hodegetria; Gottesmutter die die harten Herzen<br />
schmilzt; Gottesmutter Lindere meinen Kummer.<br />
Unten: Schutzengel, Hl. Panteleimon; Gottesmutter<br />
Unerwartete Freude; Hll. Niphont und Sergei von Radonesch.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 35,5 x 31.<br />
Tafel 33<br />
661 FESTTAGSIKONE MIT BASMA. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf<br />
Holz. Malerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />
der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben<br />
von 12 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Mariae<br />
Tempelgang, Verkündigung an Maria, Geburt Christi,<br />
Darstellung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug<br />
Christi in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi,<br />
Gastmahl Abrahams, Kreuzerhöhung, Entschlafen<br />
der Gottesmutter. Vergoldete Messingbasma mit ornamentalem<br />
Reliefdekor. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
44,5 x 37. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 33<br />
662 GOTTESMUTTER MIT KIND. Russisch, 19.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />
der stehenden Gottesmutter, das segnende, von ihr<br />
abgewandte Kind in ihrem linken Arm haltend. Kl. Retouchen.<br />
Minime Schad- und Fehlstellen. 31,5 x 26.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
19<br />
663 HEILIGENIKONE. Russisch, 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von fünf stehenden<br />
Heiligen (u.a. Hll. Niphont und Antonius d.<br />
Gr.). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pan -<br />
tokrator auf Wolkenband. V.a. randlich Fehlstellen.<br />
36 x 30. € 270/400 CHF 400/600<br />
664 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />
ROMANOS. Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem<br />
Patriarchen der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar.<br />
Ornamental gravierte, farbig bemalte Umrandung.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.<br />
35,5 x 30. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 33<br />
665 JOHANNES DER VORLÄUFER UND VITA.<br />
Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Im Zentrum Darstellung des geflügelten Heiligen<br />
in Fellgewand, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />
in der linken Hand eine offene Schriftrolle und<br />
eine Schüssel mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend.<br />
Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Zacharias<br />
erhält im Tempel die Ankündigung des Engels,<br />
Geburt, Enthauptung, Auffindung seines Hauptes<br />
durch die Jünger. Über dem Geschehen erscheint<br />
Christus Pantokrator auf Wolkenband. Reparierte Risse.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 40,5 x 31.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
666 HEILIGENIKONE. Südrussisch, 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Im Hintergrund Darstellung<br />
des Erzengels Michael mit Mandylion, flankiert<br />
von den Hll. Florus und Laurus. Im Vordergrund<br />
die Hll. Spyridon und Blasius. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
30 x 24. € 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 33<br />
667 HEILIGENIKONE. Russisch, datiert 1830.<br />
Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund<br />
Darstellung von 6 Heiligen in 2 Reihen. Vorne: Hl. Michael,<br />
Hl. Andreas, Mönchsheiliger, Heiliger mit Messer<br />
(Abraham?). Hinten: Apostelfürsten Petrus und<br />
Paulus. Im Hintergrund erscheint die Gottesmutter<br />
mit Kind über Wolkenband. Ornamental gravierte, farbig<br />
bemalte Umrandung. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
27 x 22. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 33<br />
668 FESTTAGSIKONE. Zentral-nordrussisch, M.<br />
Holz. Lupenmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />
der Höllenfahrt und Auferstehung Christi.<br />
Umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria,<br />
Mariae Tempelgang, Gastmahl Abrahams, Verkündigung<br />
an Maria, Geburt Christi, Darstellung Christi im<br />
Tempel, Taufe Christi, Einzug Christi in Jerusalem,<br />
Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter,<br />
Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes<br />
des Vorläufers, Pfingstwunder, Kreuzer -<br />
höhung und Sänger Romanos. In den Ecken die 4<br />
Evangelisten. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
30 x 26,5. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 33<br />
669 HL. NIKOLAUS. Russisch, M. 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen<br />
Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />
mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium<br />
haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter<br />
auf Wolkenband. Reparierter Längsriss. Alters-<br />
und Restaurierungsspuren. 26,5 x 22,5.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800