02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

648 CHRISTUS IN DER VORHÖLLE (ANASTA-<br />

SIS). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi,<br />

auf den zerborstenen Toren der Hölle stehend, aus<br />

der er Adam und Eva befreit. Sie werden von den Erlösten<br />

empfangen. Links stehen die Könige David und<br />

Salomo sowie Johannes der Täufer; rechts Moses<br />

mit den Gesetzestafeln. Im Hintergrund schroffe Felsformationen.<br />

V.a. randlich Fehlstellen. Altersspuren.<br />

31 x 26,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 33<br />

Die Ikone stammt aus derselben Ikonostase wie<br />

die beiden vorangehenden Katalognummern 646<br />

und 647.<br />

649 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />

leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />

das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend.<br />

Reste von feiner Chrysographie der Gewänder.<br />

Auf den Rändern Schutzengel (links) bzw. Hl. Paraskeva<br />

(rechts). Alters- und Restaurierungsspuren. Kl.<br />

Fehlstellen. 34 x 27.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 33<br />

650 HL. NIKOLAUS. Russisch, um 1800. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften<br />

Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die<br />

Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten<br />

linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine<br />

Goldornamentik der Gewänder. Das Haupt des Heiligen<br />

flankieren Christus und die Gottesmutter in Rundmedaillons.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

31,5 x 26,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 33<br />

651 JOHANNES DER VORLÄUFER. Russisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Wohl<br />

Flügel eines Reisealtars (Deesis). Im vertieften Mittelfeld<br />

Darstellung Johannes des Vorläufers als Fürbitter.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 8 x 7,5. / In<br />

geschweifte, mit rotem Samt überzogene Tafel eingelassen.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

652 JOHANNES DER VORLÄUFER. Südrussisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />

Halbfigur des Heiligen in Fellgewand und Mantel, in<br />

der linken Hand eine offene Schriftrolle und den<br />

Kelch mit dem Kind haltend, auf das er mit der Rechten<br />

zeigt. Nimbus und Umrandung floral sowie ornamental<br />

punziert. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 45 x 34.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 33<br />

653 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />

ROMANOS. Russisch, A. 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben:<br />

Vor Architekturkulisse auf Wolkenband Gottesmutter<br />

mit dem Schleiertuch, begleitet von Engeln, Heiligen<br />

und Patriarchen. Unten: Sänger Romanos, flankiert<br />

vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem Patriarchen<br />

der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar. Ornamental<br />

gravierte, farbig bemalte Umrandung. Am<br />

unteren Rand Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

27,5 x 23.<br />

€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

654 KREUZIGUNG CHRISTI UND HEILIGE. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera und Gold über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, betrauert<br />

von den 3 Marien und den Hll. Johannes und Longinus.<br />

Über dem Geschehen erscheinen 2 adorierende<br />

Engel und Gottvater auf Wolkenbank. Das Kreuz flankieren<br />

je 3 Darstellungen. Links: Hl. Nikolaus, Hll.<br />

Kosmas und Damian, Hl. Georg. Rechts: Gottesmutter<br />

Lindere meinen Kummer, Gottesmutter Feodorowskaja,<br />

Gottesmutter Eleousa. Reparierter Längsriss.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 52 x 43.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

655 VITA DER HLL. JULITTA UND CYRICUS.<br />

Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Im Zentrum Darstellung der Heiligen mit ihrem<br />

Sohn Cyricus, flankiert von 4 Szenen. Julitta vor dem<br />

Richter (links unten), Julitta wird mit einem Riemen<br />

geschlagen (rechts oben). Der Richter stösst Cyricus<br />

vom Richterstuhl (rechts unten); Julitta wird enthauptet<br />

(rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands<br />

erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Auf<br />

den Rändern 2 (links) bzw. 1 Heiligenfigur (rechts).<br />

Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. 32 x 28,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 33<br />

656 GOTTESMUTTER VON KASAN. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />

der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das<br />

die Rechte im Segensgestus erhoben hat. Nimben<br />

und Hintergrund ornamental punziert. Umrandung mit<br />

graviertem, farbig bemaltem Ornamentaldekor. Alters-<br />

und Restaurierungsspuren. 31,5 x 26,5.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

657 GOTTESMUTTER FREUDE ALLER LEIDEN-<br />

DEN. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung<br />

der Gottesmutter. 2 Engel führen die Bedürftigen, deren<br />

Bitten auf Spruchbänder geschrieben sind, zu ihr.<br />

Über der Szene erscheint Christus Pantokrator auf<br />

Wolkenband. Kl. Retouchen. Kl. Fehlstellen (v.a. randlich).<br />

30 x 23,5. € 230/300 CHF 350/450<br />

658 CHRISTUS PANTOKRATOR. Russisch, 19.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelteil eines<br />

Reisealtars (Deesis), später in Ikone eingelassen.<br />

Mitteltafel: Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />

erhoben, mit der verhüllten linken Hand<br />

das Evangelium haltend. Ikone: 2 adorierende Engel<br />

auf Wolkensockeln. Kl. Schadstellen. Restauriert.<br />

18 x 14. € 200/270 CHF 300/400<br />

659 LOBPREISUNG DER GOTTESMUTTER. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />

Zentrum Darstellung der gekrönten Gottesmutter mit<br />

Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Sie wird von<br />

je einem Engel und 4 Heiligen flankiert. Über der Szene<br />

erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. In<br />

den oberen Zwickeln Sonne bzw. Mond. Auf den Rändern<br />

Schutzengel (links) und Hl. Matrona. Kl. Retouchen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 34,5 x 30.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

660 VIER GOTTESMUTTER-THEMEN UND HEI-<br />

LIGE. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter<br />

Hodegetria; Gottesmutter die die harten Herzen<br />

schmilzt; Gottesmutter Lindere meinen Kummer.<br />

Unten: Schutzengel, Hl. Panteleimon; Gottesmutter<br />

Unerwartete Freude; Hll. Niphont und Sergei von Radonesch.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 35,5 x 31.<br />

Tafel 33<br />

661 FESTTAGSIKONE MIT BASMA. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf<br />

Holz. Malerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />

der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben<br />

von 12 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Mariae<br />

Tempelgang, Verkündigung an Maria, Geburt Christi,<br />

Darstellung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug<br />

Christi in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi,<br />

Gastmahl Abrahams, Kreuzerhöhung, Entschlafen<br />

der Gottesmutter. Vergoldete Messingbasma mit ornamentalem<br />

Reliefdekor. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

44,5 x 37. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 33<br />

662 GOTTESMUTTER MIT KIND. Russisch, 19.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />

der stehenden Gottesmutter, das segnende, von ihr<br />

abgewandte Kind in ihrem linken Arm haltend. Kl. Retouchen.<br />

Minime Schad- und Fehlstellen. 31,5 x 26.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

19<br />

663 HEILIGENIKONE. Russisch, 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von fünf stehenden<br />

Heiligen (u.a. Hll. Niphont und Antonius d.<br />

Gr.). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pan -<br />

tokrator auf Wolkenband. V.a. randlich Fehlstellen.<br />

36 x 30. € 270/400 CHF 400/600<br />

664 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />

ROMANOS. Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem<br />

Patriarchen der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar.<br />

Ornamental gravierte, farbig bemalte Umrandung.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.<br />

35,5 x 30. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 33<br />

665 JOHANNES DER VORLÄUFER UND VITA.<br />

Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Im Zentrum Darstellung des geflügelten Heiligen<br />

in Fellgewand, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />

in der linken Hand eine offene Schriftrolle und<br />

eine Schüssel mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend.<br />

Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Zacharias<br />

erhält im Tempel die Ankündigung des Engels,<br />

Geburt, Enthauptung, Auffindung seines Hauptes<br />

durch die Jünger. Über dem Geschehen erscheint<br />

Christus Pantokrator auf Wolkenband. Reparierte Risse.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 40,5 x 31.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

666 HEILIGENIKONE. Südrussisch, 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Im Hintergrund Darstellung<br />

des Erzengels Michael mit Mandylion, flankiert<br />

von den Hll. Florus und Laurus. Im Vordergrund<br />

die Hll. Spyridon und Blasius. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

30 x 24. € 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 33<br />

667 HEILIGENIKONE. Russisch, datiert 1830.<br />

Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund<br />

Darstellung von 6 Heiligen in 2 Reihen. Vorne: Hl. Michael,<br />

Hl. Andreas, Mönchsheiliger, Heiliger mit Messer<br />

(Abraham?). Hinten: Apostelfürsten Petrus und<br />

Paulus. Im Hintergrund erscheint die Gottesmutter<br />

mit Kind über Wolkenband. Ornamental gravierte, farbig<br />

bemalte Umrandung. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

27 x 22. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 33<br />

668 FESTTAGSIKONE. Zentral-nordrussisch, M.<br />

Holz. Lupenmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />

der Höllenfahrt und Auferstehung Christi.<br />

Umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria,<br />

Mariae Tempelgang, Gastmahl Abrahams, Verkündigung<br />

an Maria, Geburt Christi, Darstellung Christi im<br />

Tempel, Taufe Christi, Einzug Christi in Jerusalem,<br />

Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter,<br />

Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes<br />

des Vorläufers, Pfingstwunder, Kreuzer -<br />

höhung und Sänger Romanos. In den Ecken die 4<br />

Evangelisten. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

30 x 26,5. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 33<br />

669 HL. NIKOLAUS. Russisch, M. 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen<br />

Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />

mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium<br />

haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter<br />

auf Wolkenband. Reparierter Längsriss. Alters-<br />

und Restaurierungsspuren. 26,5 x 22,5.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800