1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
54<br />
Illustrierte Bücher<br />
7777 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli).<br />
«Hans Falk zeichnet Marcel Marceau». Mit Widmung<br />
auf Innenumschlag. Ex.19 (v.100). Zürich, Alpha-<br />
Presse, 1959. Imp.Folio. Mit 5 OLithographien (davon<br />
1 auf Umschlag). 1 Reproduktion m. roter Gouache<br />
v. Hand kol.<br />
€ 200/300 CHF 300/450<br />
7778 KUNSTMAPPE des Stadtrat von Zürich. Als<br />
Erinnerung zum 25-jährigen Bestand des Gemeinwesens.<br />
Ex.86 (v.500) für Prof. Hugo Studer. Zürich,<br />
1919. Imp.Folio. Mit 28 OLithos u. 6 Farblith. von Otto<br />
Baumberger sowie weitere 14 Farblith. von F. Boscovits,<br />
A. Hoppler, E.E. Schlatter u. Ed. Stiefel. Tlw.<br />
im Stein signiert. OLwd.Mappe. Schuber.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Schweizer Gemälde<br />
7800 ANNELER, Karl<br />
(Bern 1886–1957 Wichtrach)<br />
See bei Interlaken mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x55.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7801 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 45x36,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
7802 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
«Schmadribach mit Breithorn» und «Mönch und Jungfrau<br />
(von Unspunnen aufgenommen)». Öl auf Karton.<br />
Verso bezeichnet. 25,5x34,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7803 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Frau in Berner Tracht mit Rosen. Öl auf Leinwand.<br />
40x32,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
7804 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Portrait einer jungen Frau in Berner Tracht. Öl auf<br />
Leinwand. 20,5x18. € 200/270 CHF 300/400<br />
7805 ANONYM, Ende 19. Jahrhundert<br />
Festhütte an einem Schützenfest. Oel auf Leinwand.<br />
21x27. € 330/470 CHF 500/700<br />
7806 BODMER, Paul<br />
(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />
«Christrosen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
Verso auf Etikett bezeichnet. 17,5x15.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Provenienz: Kunsthalle Basel, Inv.No.104,<br />
St.O. 19<br />
7807 BREU, Toni J.<br />
(Flawil 1932)<br />
Zürichseeschiffe. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert. 27x73. € 200/270 CHF 300/400<br />
7808 BROT, Edouard<br />
(1854 Genf 1915)<br />
Fischerboote im Sturm. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
23,5x33. € 270/400 CHF 400/600<br />
7809 CALAME, Juliette<br />
(La Chaux-de-Fonds 1864–1933 Bex)<br />
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 45,5x61. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7810 COMTESSE, Gérald<br />
(Neuenburg 1944)<br />
Bäume am Seeufer, 1965. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Oben rechts signiert und datiert. 53x53.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7811 DALVIT, Oskar<br />
(1911 Zürich 1975)<br />
«Barke», 1952. Öl auf Papier. Verso signiert, bezeichnet<br />
und datiert. 35x26.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7812 DESCHWANDEN, Melchior Paul von<br />
(1811 Stans 1881), Umkreis des<br />
Der segnende Christus. Öl auf Leinwand. 90x70.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
7813 DICK, Karl<br />
(Niedereggenen 1884–1967 Basel)<br />
Stilleben mit Deckelkrug und Äpfeln. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 56x43.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7814 FLURY, Burkhard<br />
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)<br />
Katzenpärchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
24x30. € 470/530 CHF 700/800<br />
7815 FREY, August<br />
(Hochdorf 1912)<br />
Stillleben mit Büste und Petrollampe, 1977. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x50.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7816 FREY-MOOCK, Adolf<br />
(Jona 1881–1954 Egnach)<br />
«Bei Schloss Brestenberg am Hallwilersee». Öl auf<br />
Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet.<br />
35x45. € 270/330 CHF 400/500<br />
7817 FREY-MOOCK, Adolf<br />
(Jona 1881–1954 Egnach)<br />
Schlossgraben. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
7818 FRIES, Willy<br />
(Zürich 1881–1965 Zürich)<br />
Portrait eines Mannes mit Schnurrbart, 1910. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 50x40.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7819 FRIES, Willy<br />
«Azaleen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet. 54x.41<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7820 FRIES, Willy<br />
Portrait eines Mannes mit Zwicker. Öl auf Karton.<br />
49,5x40. € 270/330 CHF 400/500<br />
7821 FUCHS, Jacques<br />
(Lausanne 1922–1980 Cully)<br />
Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
27x47. -Ohne Rahmen.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7822 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
«Champagny le Haut (Tarentaise Savoie)». Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
49x65,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
7823 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
«Le port de Barcelone». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
19,5x27. € 400/530 CHF 600/800<br />
7824 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
Baumbestandene, hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 58,5x42.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7825 GARTMEIER, Hans<br />
(Langnau im Emmental 1910–1986 Langnau im Emmental)<br />
Berner Bauernhaus in winterlicher Dämmerung. Öl<br />
auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 15,5x38,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7826 GENFER SCHULE<br />
2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Baumbestandene Voralpenlandschaft mit Staffage.<br />
Öl auf Papier über Holz. 45,5x37,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7827 GENFER SCHULE<br />
La Belle Jardinière. Öl auf Papier über Karton.<br />
24,5x13,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
7828 GIANOLI, Louis<br />
(Genf 1868–1957 Genf)<br />
«L’étang aux Créts Petit Saconnex». Öl auf Holz.<br />
Unten links monogrammiert. Verso bezeichnet.<br />
23x33./ «Le Chalet aux Créts, Genève». Öl auf Karton.<br />
Verso bezeichnet. 23x33,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7829 GIANOLI, Louis<br />
(Genf 1868–1957 Genf)<br />
Winterlandschaft in den Bergen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 41x33,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7830 HAUTH, Dora<br />
(Zürich 1874–1957 Zürich)<br />
Bauernhaus mit Brunnen, 1916. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 53,5x43,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7831 HAUTH, Dora<br />
Tessinerhaus, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und datiert. 32x27.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7832 HERZOG, Jakob<br />
(Truttikon 1867–1959 Winterthur)<br />
«Lötschberge», 1924. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
Verso bezeichnet und datiert. 32x41.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7833 HUBER, Hermann<br />
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />
Stillleben mit sommerlichen Wildblumen. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 47x58,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7834 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Marokkanerin, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
links signiert. Verso datiert. 46x33.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7835 HUG, Fritz<br />
Zürich, Blick vom Bauschänzli, limmatabwärts. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 54x80.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7836 KATHY, Thys (Bern 1936)<br />
«Die Glasvase». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 40x30.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!