02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

54<br />

Illustrierte Bücher<br />

7777 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli).<br />

«Hans Falk zeichnet Marcel Marceau». Mit Widmung<br />

auf Innenumschlag. Ex.19 (v.100). Zürich, Alpha-<br />

Presse, 1959. Imp.Folio. Mit 5 OLithographien (davon<br />

1 auf Umschlag). 1 Reproduktion m. roter Gouache<br />

v. Hand kol.<br />

€ 200/300 CHF 300/450<br />

7778 KUNSTMAPPE des Stadtrat von Zürich. Als<br />

Erinnerung zum 25-jährigen Bestand des Gemeinwesens.<br />

Ex.86 (v.500) für Prof. Hugo Studer. Zürich,<br />

1919. Imp.Folio. Mit 28 OLithos u. 6 Farblith. von Otto<br />

Baumberger sowie weitere 14 Farblith. von F. Boscovits,<br />

A. Hoppler, E.E. Schlatter u. Ed. Stiefel. Tlw.<br />

im Stein signiert. OLwd.Mappe. Schuber.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Schweizer Gemälde<br />

7800 ANNELER, Karl<br />

(Bern 1886–1957 Wichtrach)<br />

See bei Interlaken mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x55.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7801 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 45x36,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

7802 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

«Schmadribach mit Breithorn» und «Mönch und Jungfrau<br />

(von Unspunnen aufgenommen)». Öl auf Karton.<br />

Verso bezeichnet. 25,5x34,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7803 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Frau in Berner Tracht mit Rosen. Öl auf Leinwand.<br />

40x32,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

7804 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Portrait einer jungen Frau in Berner Tracht. Öl auf<br />

Leinwand. 20,5x18. € 200/270 CHF 300/400<br />

7805 ANONYM, Ende 19. Jahrhundert<br />

Festhütte an einem Schützenfest. Oel auf Leinwand.<br />

21x27. € 330/470 CHF 500/700<br />

7806 BODMER, Paul<br />

(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />

«Christrosen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

Verso auf Etikett bezeichnet. 17,5x15.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Provenienz: Kunsthalle Basel, Inv.No.104,<br />

St.O. 19<br />

7807 BREU, Toni J.<br />

(Flawil 1932)<br />

Zürichseeschiffe. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert. 27x73. € 200/270 CHF 300/400<br />

7808 BROT, Edouard<br />

(1854 Genf 1915)<br />

Fischerboote im Sturm. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

23,5x33. € 270/400 CHF 400/600<br />

7809 CALAME, Juliette<br />

(La Chaux-de-Fonds 1864–1933 Bex)<br />

Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 45,5x61. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7810 COMTESSE, Gérald<br />

(Neuenburg 1944)<br />

Bäume am Seeufer, 1965. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Oben rechts signiert und datiert. 53x53.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7811 DALVIT, Oskar<br />

(1911 Zürich 1975)<br />

«Barke», 1952. Öl auf Papier. Verso signiert, bezeichnet<br />

und datiert. 35x26.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7812 DESCHWANDEN, Melchior Paul von<br />

(1811 Stans 1881), Umkreis des<br />

Der segnende Christus. Öl auf Leinwand. 90x70.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />

7813 DICK, Karl<br />

(Niedereggenen 1884–1967 Basel)<br />

Stilleben mit Deckelkrug und Äpfeln. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 56x43.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7814 FLURY, Burkhard<br />

(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)<br />

Katzenpärchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

24x30. € 470/530 CHF 700/800<br />

7815 FREY, August<br />

(Hochdorf 1912)<br />

Stillleben mit Büste und Petrollampe, 1977. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x50.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7816 FREY-MOOCK, Adolf<br />

(Jona 1881–1954 Egnach)<br />

«Bei Schloss Brestenberg am Hallwilersee». Öl auf<br />

Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet.<br />

35x45. € 270/330 CHF 400/500<br />

7817 FREY-MOOCK, Adolf<br />

(Jona 1881–1954 Egnach)<br />

Schlossgraben. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

7818 FRIES, Willy<br />

(Zürich 1881–1965 Zürich)<br />

Portrait eines Mannes mit Schnurrbart, 1910. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 50x40.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7819 FRIES, Willy<br />

«Azaleen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet. 54x.41<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7820 FRIES, Willy<br />

Portrait eines Mannes mit Zwicker. Öl auf Karton.<br />

49,5x40. € 270/330 CHF 400/500<br />

7821 FUCHS, Jacques<br />

(Lausanne 1922–1980 Cully)<br />

Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

27x47. -Ohne Rahmen.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7822 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

«Champagny le Haut (Tarentaise Savoie)». Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

49x65,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

7823 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

«Le port de Barcelone». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

19,5x27. € 400/530 CHF 600/800<br />

7824 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

Baumbestandene, hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 58,5x42.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7825 GARTMEIER, Hans<br />

(Langnau im Emmental 1910–1986 Langnau im Emmental)<br />

Berner Bauernhaus in winterlicher Dämmerung. Öl<br />

auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 15,5x38,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7826 GENFER SCHULE<br />

2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Baumbestandene Voralpenlandschaft mit Staffage.<br />

Öl auf Papier über Holz. 45,5x37,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7827 GENFER SCHULE<br />

La Belle Jardinière. Öl auf Papier über Karton.<br />

24,5x13,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

7828 GIANOLI, Louis<br />

(Genf 1868–1957 Genf)<br />

«L’étang aux Créts Petit Saconnex». Öl auf Holz.<br />

Unten links monogrammiert. Verso bezeichnet.<br />

23x33./ «Le Chalet aux Créts, Genève». Öl auf Karton.<br />

Verso bezeichnet. 23x33,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7829 GIANOLI, Louis<br />

(Genf 1868–1957 Genf)<br />

Winterlandschaft in den Bergen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 41x33,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7830 HAUTH, Dora<br />

(Zürich 1874–1957 Zürich)<br />

Bauernhaus mit Brunnen, 1916. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 53,5x43,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7831 HAUTH, Dora<br />

Tessinerhaus, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und datiert. 32x27.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7832 HERZOG, Jakob<br />

(Truttikon 1867–1959 Winterthur)<br />

«Lötschberge», 1924. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

Verso bezeichnet und datiert. 32x41.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7833 HUBER, Hermann<br />

(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />

Stillleben mit sommerlichen Wildblumen. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 47x58,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7834 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Marokkanerin, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

links signiert. Verso datiert. 46x33.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7835 HUG, Fritz<br />

Zürich, Blick vom Bauschänzli, limmatabwärts. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 54x80.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7836 KATHY, Thys (Bern 1936)<br />

«Die Glasvase». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 40x30.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!