02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

58<br />

7967 LA BOURDONNAYE, Alain de<br />

(geboren in Paris 1930)<br />

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 1955. Unten<br />

links sowie verso signiert und datiert. 46x65.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

7968 LAPORTE, Georges<br />

(Paris 1926–2000)<br />

Stilleben mit weissen Blumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 35,5x27.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7969 LEUTERITZ, Paul<br />

(Deutschland 1867–1919)<br />

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

90x112. € 400/600 CHF 600/900<br />

7970 LONDOT, Charles<br />

(Belgien 1887–1968)<br />

Verschneite Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54x52,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7971 MANET, Edouard<br />

(1832 Paris 1883)<br />

In der Art<br />

Kopie der «rue Mosnier aux drapaux». Öl auf Leinwand.<br />

Unten links bezeichnet: m. 78. 19x27.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Das Comité Manet am Wildenstein Institute hat<br />

das Gemälde nicht für echt befunden.<br />

7972 MARECHAL, Claude<br />

(geboren in Frankreich 1925)<br />

«Le jardin bleu». 1964. Öl auf Leinwand.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

7973 MONOGRAMMIST M. B.<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Landschaft mit See und Bäumen. 1874. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links monogrammiert und datiert.<br />

41,5x32,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

7974 MONOGRAMMIST PB<br />

(Italien, 20. Jahrhundert)<br />

Rilievo. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, bezeichnet<br />

und datiert: Rilievo Firenze Maggio 1976<br />

PB76. 35x30. € 270/400 CHF 400/600<br />

7975 MOULLADE, Georges<br />

(Frankreich <strong>189</strong>3–1968)<br />

Lastenträgerin in steiler Dorfgasse. 1938. Öl auf<br />

Holz. Unten rechts signiert und datiert. 47,2x39.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7976 NADAL, A.<br />

(Spanien, 20. Jh.)<br />

Palma de Mallorca. 1929. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 40x30.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7977 NÈGELY, Rudolf<br />

(geboren in Sopron 1883)<br />

Hafen von Spalato. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

50x100. € 330/470 CHF 500/700<br />

7978 NIEMANN, George<br />

(Hannover 1841–1912 Wien)<br />

Wohl<br />

Flusslandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert<br />

Niemann. 50,5x76,3. € 200/330 CHF 300/500<br />

7979 OSTEUROPA, um 1900<br />

Waldstrasse. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />

leserlich signiert: G. Halinak (?). 81x102.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7980 PEZZEY, Hans<br />

(geboren in Piau/Tirol 1871)<br />

Tiroler Alpen. Öl auf Karton. Unten in der Mitte signiert.<br />

28x22. € 600/800 CHF 900/1200<br />

7981 PISSARRO, Camille<br />

(St.Thomas 1831–1903 Paris)<br />

In der Art<br />

Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links<br />

bezeichnet: C. Pissarro. 32,8x40,7.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

7982 RAFFAEL, eigtl. Raffaello Santi<br />

(Urbino 1483–1520 Rom)<br />

Kopie um 1900<br />

Madonna mit dem Stieglitz. Öl auf Leinwand.<br />

111x80. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

In sehr dekorativem Rahmen.<br />

Das Original befindet sich heute in den Uffizien,<br />

Florenz.<br />

7983 RECALCATI, Antonio<br />

(geboren in Italien 1938)<br />

Tramonto. 25. Januar 1968. Öl auf Leinwand. Verso<br />

signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Paris.<br />

80x65. € 270/400 CHF 400/600<br />

7984 REINHARDT<br />

(19./20. Jahrhundert)<br />

Winterlandschaft. 1919. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 74x55,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7985 REUTER, H.<br />

(Deutschland, um 1900)<br />

Weiherlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

30,5x40,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7986 RIMMINGTON, Eric<br />

(geboren in Portsmouth/GB 1926)<br />

«Four potatoes». Öl auf Leinwand. Verso Etikette der<br />

Mercury Gallery, London vom 23.11.1985. 34x47.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7987 ROBERT, E.<br />

(Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />

Effet de matinée à la corniche. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso betitelt. 33x41.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7988 ROVIRA, J.<br />

(19./20.Jh. Valencia - Barcelona)<br />

Gässchen in spanischem Dorf. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 55x38.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

7989 RYFFEL, Martin<br />

(München 1806–<strong>189</strong>7)<br />

Selbstportrait. 1828. Öl auf Malkarton. Unten links<br />

signiert und datiert, rückseitig bezeichnet. 41x31.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7990 SCHMITZ, Alber, gen. Jodocus<br />

(Aachen 1879, ansässig in München)<br />

Zugeschrieben<br />

Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet<br />

Schmitz Düsseldorf. 47x69,2.<br />

€ 600/1000 CHF 900/1500<br />

7991 SCHULZ-STRADTMANN, Otto<br />

(<strong>189</strong>2 Hamburg 1960)<br />

Ansicht von Hamburg mit der Binnenalster. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 50,3x60,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7992 SCHWEMINSKY, I.<br />

Um 1900<br />

Kirchenfassade mit altem Baum. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert: I. Schweminsky. 87x65,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7993 SERADOUR, Guy<br />

(geboren in Etapes-le-Touquet 1922)<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x27,5.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

7994 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />

Birke in einer Landschaft. Öl auf Karton. 32,3x21,8.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Provenienz:<br />

– Der Besitzer hat den Künstler persönlich<br />

gekannt.<br />

– Durch Erbschaft in den heutigen Privatbesitz.<br />

7995 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />

Pferd. 1925. Unten links signiert, bezeichnet und datiert.<br />

24,3x34. € 400/530 CHF 600/800<br />

Provenienz:<br />

gekannt.<br />

7996 STOITZNER, Carl Siegfried<br />

(Wien 1866–1943 Fürth)<br />

«Eine harte Arbeit». Öl auf Holz. Oben links signiert,<br />

verso betitelt und nummeriert No. 273. 20,3x15,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7997 SÜDOSTEUROPA, 19. Jahrhundert<br />

Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 44,6x<br />

54,4. € 470/670 CHF 700/1000<br />

7998 TENIERS, David der Jüngere<br />

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)<br />

In der Art<br />

Kartenspiel im Wirtshaus. Öl auf Leinwand. 67,5x49.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

7999 WAGNER, Ferdinand<br />

(Schwabmünchen 1819–1881 Augsburg)<br />

Nach<br />

Abendgebet. Öl auf Holz. 20,3x11,3.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8000 WEBER, Heinrich A.<br />

(1843 Esplingerode Eichsfeld 1913)<br />

Portrait eines Jägers. <strong>189</strong>9. Öl auf Holz. Oben rechts<br />

signiert und datiert. 24x17,8.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

8001 ZANGLI, Fortunato<br />

(Mailand <strong>189</strong>9–1972)<br />

Strassenflucht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

50x70. € 330/530 CHF 500/800<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!