1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
58<br />
7967 LA BOURDONNAYE, Alain de<br />
(geboren in Paris 1930)<br />
Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 1955. Unten<br />
links sowie verso signiert und datiert. 46x65.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
7968 LAPORTE, Georges<br />
(Paris 1926–2000)<br />
Stilleben mit weissen Blumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 35,5x27.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7969 LEUTERITZ, Paul<br />
(Deutschland 1867–1919)<br />
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
90x112. € 400/600 CHF 600/900<br />
7970 LONDOT, Charles<br />
(Belgien 1887–1968)<br />
Verschneite Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54x52,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7971 MANET, Edouard<br />
(1832 Paris 1883)<br />
In der Art<br />
Kopie der «rue Mosnier aux drapaux». Öl auf Leinwand.<br />
Unten links bezeichnet: m. 78. 19x27.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Das Comité Manet am Wildenstein Institute hat<br />
das Gemälde nicht für echt befunden.<br />
7972 MARECHAL, Claude<br />
(geboren in Frankreich 1925)<br />
«Le jardin bleu». 1964. Öl auf Leinwand.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
7973 MONOGRAMMIST M. B.<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Landschaft mit See und Bäumen. 1874. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links monogrammiert und datiert.<br />
41,5x32,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
7974 MONOGRAMMIST PB<br />
(Italien, 20. Jahrhundert)<br />
Rilievo. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, bezeichnet<br />
und datiert: Rilievo Firenze Maggio 1976<br />
PB76. 35x30. € 270/400 CHF 400/600<br />
7975 MOULLADE, Georges<br />
(Frankreich <strong>189</strong>3–1968)<br />
Lastenträgerin in steiler Dorfgasse. 1938. Öl auf<br />
Holz. Unten rechts signiert und datiert. 47,2x39.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7976 NADAL, A.<br />
(Spanien, 20. Jh.)<br />
Palma de Mallorca. 1929. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 40x30.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7977 NÈGELY, Rudolf<br />
(geboren in Sopron 1883)<br />
Hafen von Spalato. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
50x100. € 330/470 CHF 500/700<br />
7978 NIEMANN, George<br />
(Hannover 1841–1912 Wien)<br />
Wohl<br />
Flusslandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert<br />
Niemann. 50,5x76,3. € 200/330 CHF 300/500<br />
7979 OSTEUROPA, um 1900<br />
Waldstrasse. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />
leserlich signiert: G. Halinak (?). 81x102.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7980 PEZZEY, Hans<br />
(geboren in Piau/Tirol 1871)<br />
Tiroler Alpen. Öl auf Karton. Unten in der Mitte signiert.<br />
28x22. € 600/800 CHF 900/1200<br />
7981 PISSARRO, Camille<br />
(St.Thomas 1831–1903 Paris)<br />
In der Art<br />
Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links<br />
bezeichnet: C. Pissarro. 32,8x40,7.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
7982 RAFFAEL, eigtl. Raffaello Santi<br />
(Urbino 1483–1520 Rom)<br />
Kopie um 1900<br />
Madonna mit dem Stieglitz. Öl auf Leinwand.<br />
111x80. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
In sehr dekorativem Rahmen.<br />
Das Original befindet sich heute in den Uffizien,<br />
Florenz.<br />
7983 RECALCATI, Antonio<br />
(geboren in Italien 1938)<br />
Tramonto. 25. Januar 1968. Öl auf Leinwand. Verso<br />
signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Paris.<br />
80x65. € 270/400 CHF 400/600<br />
7984 REINHARDT<br />
(19./20. Jahrhundert)<br />
Winterlandschaft. 1919. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 74x55,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7985 REUTER, H.<br />
(Deutschland, um 1900)<br />
Weiherlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
30,5x40,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7986 RIMMINGTON, Eric<br />
(geboren in Portsmouth/GB 1926)<br />
«Four potatoes». Öl auf Leinwand. Verso Etikette der<br />
Mercury Gallery, London vom 23.11.1985. 34x47.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7987 ROBERT, E.<br />
(Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />
Effet de matinée à la corniche. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso betitelt. 33x41.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7988 ROVIRA, J.<br />
(19./20.Jh. Valencia - Barcelona)<br />
Gässchen in spanischem Dorf. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 55x38.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
7989 RYFFEL, Martin<br />
(München 1806–<strong>189</strong>7)<br />
Selbstportrait. 1828. Öl auf Malkarton. Unten links<br />
signiert und datiert, rückseitig bezeichnet. 41x31.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7990 SCHMITZ, Alber, gen. Jodocus<br />
(Aachen 1879, ansässig in München)<br />
Zugeschrieben<br />
Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet<br />
Schmitz Düsseldorf. 47x69,2.<br />
€ 600/1000 CHF 900/1500<br />
7991 SCHULZ-STRADTMANN, Otto<br />
(<strong>189</strong>2 Hamburg 1960)<br />
Ansicht von Hamburg mit der Binnenalster. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 50,3x60,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7992 SCHWEMINSKY, I.<br />
Um 1900<br />
Kirchenfassade mit altem Baum. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert: I. Schweminsky. 87x65,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7993 SERADOUR, Guy<br />
(geboren in Etapes-le-Touquet 1922)<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x27,5.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
7994 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />
Birke in einer Landschaft. Öl auf Karton. 32,3x21,8.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Provenienz:<br />
– Der Besitzer hat den Künstler persönlich<br />
gekannt.<br />
– Durch Erbschaft in den heutigen Privatbesitz.<br />
7995 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />
Pferd. 1925. Unten links signiert, bezeichnet und datiert.<br />
24,3x34. € 400/530 CHF 600/800<br />
Provenienz:<br />
gekannt.<br />
7996 STOITZNER, Carl Siegfried<br />
(Wien 1866–1943 Fürth)<br />
«Eine harte Arbeit». Öl auf Holz. Oben links signiert,<br />
verso betitelt und nummeriert No. 273. 20,3x15,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7997 SÜDOSTEUROPA, 19. Jahrhundert<br />
Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 44,6x<br />
54,4. € 470/670 CHF 700/1000<br />
7998 TENIERS, David der Jüngere<br />
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)<br />
In der Art<br />
Kartenspiel im Wirtshaus. Öl auf Leinwand. 67,5x49.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
7999 WAGNER, Ferdinand<br />
(Schwabmünchen 1819–1881 Augsburg)<br />
Nach<br />
Abendgebet. Öl auf Holz. 20,3x11,3.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8000 WEBER, Heinrich A.<br />
(1843 Esplingerode Eichsfeld 1913)<br />
Portrait eines Jägers. <strong>189</strong>9. Öl auf Holz. Oben rechts<br />
signiert und datiert. 24x17,8.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8001 ZANGLI, Fortunato<br />
(Mailand <strong>189</strong>9–1972)<br />
Strassenflucht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
50x70. € 330/530 CHF 500/800<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!