02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

38<br />

3108 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />

auf Papier. Siegelschrift. Unten rechts roter Siegel.<br />

Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Kalligraphie<br />

3109 KOGETSU SOKAN (1574–1643), zugeschrieben.<br />

Daitoku-ji, Kyoto. Tusch auf Papier. Mit<br />

zwei roten Siegeln. «Kanshô mushin kaze kitatte ginzu».<br />

Restauriert. 124 x 27 (188 x 29). Mit 2 Holzkisten,<br />

betitelt Kôgetsu ichigyô.<br />

€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />

Tafel 58<br />

3110 SOEJIMA KANEOMI (1835–1905). Tusch<br />

auf Seide. Kalligraphie. Signiert mit 3 roten Siegeln.<br />

154 x 65 (199 x 79,5). Mit Holzkiste.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 58<br />

Soejima, ein Innenminister der Meiji-Regierung,<br />

war auch bekannt für seine hochstehenden Kalligraphien<br />

im Rokuchô-Stil.<br />

3111 OBAGU HIIN (1593–1661), zugeschrieben.<br />

Kalligraphie. Signiert Nangoku sanjûgo sei Kinzan<br />

you Rôjin mit zwei roten Siegel. Chinesisches Gedicht.<br />

132,5 x 30 (211 x 43). Mit 2 Holzkisten.<br />

€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

Tafel 59<br />

Holzschnitte<br />

3112 UTAMARO (1753–1806). Drei tanzende<br />

Kurtisanen. Signiert. Kiwami-Zensurstempel. Verlegermarke<br />

Yamaguchi-ya Chûsuke. Stockfleckig,<br />

Wurmgänge, repariert. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 57<br />

3113 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE<br />

(1797–1858). Kouto Kakkei, Shiba Shinsenza. Signiert.<br />

Verlegermarke und Zensurstempel. Aufgezogen.<br />

/ Kouto Meisho, Kasumigaseki. Signiert. Verlegermarke<br />

und Zensurstempel. Aufgezogen. Knitterspuren.<br />

Je Yoko-Oban-Format.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

3114 LOT. 2 SURIMONO. Japan, 19. Jh. Anonym.<br />

Puppe in Schatulle, Venusmuschel und Blumen<br />

in Bottich. Verblasst, stockfleckig, montiert. 18 x<br />

35,5. / Signiert Kubo Toshimitsu. Sonnenaufgang<br />

von Myoto-Iwa, Futamigaura. Montiert, stockfleckig.<br />

18,5 x 27. € 70/80 CHF 100/120<br />

3115 LOT. 5 TRIPTYCHEN UND 1 DIPTYCHON<br />

VON KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864). Azuma-Genji.<br />

Wakamurasaki Nenjûgyôji no uchi, Tôsei<br />

Genji shinobu tamakuzu, Hamaguri u.a. Signiert. Verlegermarke<br />

und Zensurstempel. Zusammen geklebt,<br />

hinterlegt. Generell gut in Farbe und Druck. Je Oban-<br />

Format. € 530/600 CHF 800/900<br />

3116 LOT. 3 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />

OKUNI III (1786-1864). Sonosugata Murasaki no<br />

Utsushi e. Nummer 3, 4, 22. Signiert. Verlegermarke<br />

und Zensurstempel. Montiert, stockfleckig. Yoko-<br />

Oban-Format. € 110/120 CHF 160/180<br />

Shin-/Sosaku-Hanga<br />

3117 PAUL JACOULET (1902–1960). Fleurs du<br />

Soir, Truck-Toloas, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />

Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt<br />

von Maeda Kentarô. Verso 37/150 auf Japanisch.<br />

Gut in Farbe und Druck. Oban-Format.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 57<br />

3118 PAUL JACOULET (1902–1960). Cactus,<br />

Mers du Sud, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />

Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt von<br />

Maeda Kentarô. Verso nummeriert 37/150. Gut in<br />

Farbe und Druck, stockfleckig, leicht vergilbt. Oban-<br />

Format. € 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 56<br />

3119 PAUL JACOULET (1902–1960). Les enfants<br />

aux yeux jaunes, «Ohlol Est Carolines», aus der<br />

Serie Sekai Fûzoku Hangashû. Signiert in Bleistift mit<br />

rotem Siegel. Geschnitzt von Maeda Kentarô. Verso<br />

37/150. Gut in Farbe und Druck. Leicht vergilbt. Oban-Format.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 56<br />

3120 LOT. 7 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />

(1888–1976). Aus der Serie, Dai Nihon Gyorui Gashû<br />

(Art Portfolio of Familiar Fishes of Nippon). Ayu-Forelle,<br />

Makrele, Ishidai (Oplegnathus fasciatus), Thunfisch,<br />

Kurumaebi u.a. Teilweise vergilbt und stockfleckig.<br />

Yoko-Oban-Format.<br />

€ 1870/2330 CHF 2800/3500<br />

Tafel 56<br />

Keramik<br />

3121 FUSSSCHALE. Japan, späte Edo-Zeit. Porzellan.<br />

Imari. Innen polychromer Ornamentdekor mit<br />

Fledermäusen und Shi-shi-Köpfen. Chinesisches Gedicht<br />

und Landschaftsmalerei auf der Wandung.<br />

H 9,5, D 17,5. € 110/120 CHF 160/180<br />

3122 LOT. 3 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Imitierte Chenghua-Marke. Unterglasur<br />

blauer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen.<br />

D 15,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

3123 LOT. 9 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Fuki-chôshun-Marke. Unterglasurblauer Dekor.<br />

Kiefer, Bambus und Prunus im Spiegel. Blätterrankendekor<br />

auf der Fahne. D 19.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

3124 LOT. 13 TELLER. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Blütendekor. Bestossungen<br />

und Risse. D 25. € 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 58<br />

3125 LOT. 10 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Fuku-Marke. Blumen-Vogeldekor in Eisenrot,<br />

Grün und Unterglasurblau. Bestossen, Risse.<br />

D 22,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 58<br />

3126 DECKELDOSE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Kutani. Chrysanthemenform. Blütenförmiger<br />

Knauf. Figürliche Landschaftsszene im Spiegel. Blumendekor<br />

am Rand. D 18,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 58<br />

3127 GR. VASE. Japan, M. 20. Jh. Keramik, Bronze<br />

imitierend. Blumen-Vogeldekor in Cloisonné-Technik<br />

auf ziseliertem Hintergrund. Erhaltungsmängel.<br />

H 44. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 58<br />

Netsukes<br />

3128 MASKEN-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Bein.<br />

Hyottoko-Maske. Ausdrucksvolles Gesicht mit Grimasse.<br />

L 4,3. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 58<br />

3129 MANJÛ-NETSUKE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Früchte des Herbstes. Teilweise mit durchbrochener<br />

Arbeit. L 4,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

3130 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Hirado.<br />

Grün glasierte Keramik. Dekoriert mit einem plastisch<br />

ausgearbeiteten Shishi auf einem mit Umrisslinien<br />

angedeuteten Päonienblatt. D 4,6.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3131 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Horn.<br />

Rechteckig. Ein Shôgun mit Fächer bzw. Sonnenaufgang,<br />

reliefiert. L 4,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 58<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

3132 MINIATUR-MASKE. Japan, 19. Jh. Sentoku<br />

(Messinglegierung). Signiert Masaharu. Hyottoko-<br />

Maske aus Kyôgaku-Theater. Gesichtszüge eines<br />

Mannes mit kleinem Mund und Schnurrbart. Weit aufgerissene<br />

Augen, vergoldet. L 5,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 58<br />

3133 FIGUR ALS TEEKANNENHALTER. Japan,<br />

um 1900. Figur: Zinkguss, brüniert. Teeverkäuferin.<br />

Teekanne: Kupfer, innen verzinnt. Aussen Golddekor<br />

auf rotem Grund. Mit Rechaud (ohne Knauf). Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 27.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

Waffen<br />

3134 TÔSEI GUSOKU. Japan, Edo-Zeit. Eisen und<br />

Leder, lackiert und vergoldet. Mit Stoff. Tokeikabuto,<br />

oberer Teil vergoldet. Fukikaeshi und Ma<strong>bis</strong>ashi verziert<br />

mit 2 roten Izutsu-Mon. 3-schübiger Shikoro.<br />

Rettsei-Bou auf Menpo'o mit 5-schübiger Tare, teilweise<br />

vergoldet. 6-schübiger Sode mit Shino-Kote.<br />

Braune Nimai-Dô verziert mit goldenem Kreis, wohl<br />

Shiromochi-Mon. 4-schübiger Kusazuri und goldene<br />

Karutagane-Haidate. Shino-Suneate. Schadstellen,<br />

aber generell in gutem Zustand. GH 139. Mit Schatulle<br />

und Glasvitrine 201x80x81.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />

Tafel 58<br />

3135 NAGINATA. Japan, 17. Jh. Edo-Zeit. Eisen -<br />

klinge. Habaki, Kuchigane, Sakawa aus Messing.<br />

Schwarz lackierter Schaft, Kuchigane <strong>bis</strong> Dôgane mit<br />

Perlmutt eingelegt. Ishizuki aus Eisen. Erhaltungsmängel.<br />

L 227. € 400/470 CHF 600/700<br />

3136 KATANA-KLINGE. Japan. Shintô. Eisen.<br />

Unsigniert. Shinogi-zukuri. Chôji-ba. Masame-hada.<br />

Rostspuren. L 88,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Lackarbeiten<br />

3137 INRO. Japan, 19. Jh. Laque burgautée. Vierteilig.<br />

Schwarzlack mit Perlmutt eingelegt. Landschaftsszene<br />

in chinesischer Art. Schadstellen.<br />

L 9,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 58<br />

Holzarbeiten<br />

3138 FIGUR. Japan, A. 20. Jh. Wurzelholz. Lohan<br />

mit Vogel. H 63,5. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 58<br />

Varia<br />

3139 RÄUCHERSET. JAPAN, E. 19. Jh. Meiji-<br />

Zeit. Tabakoire und Kiseruzutsu. Leder mit Taifischförmigem<br />

Metallbeschlag. Kiseru aus Bambus mit<br />

Pfeifenkopf aus Messing. L 14 bzw. 23. Mit originaler<br />

Holzschnitt-Werbung von Ozaki-Shôten. Yoko-<br />

Oban-Fomat. € 120/130 CHF 180/200