1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
38<br />
3108 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />
auf Papier. Siegelschrift. Unten rechts roter Siegel.<br />
Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Kalligraphie<br />
3109 KOGETSU SOKAN (1574–1643), zugeschrieben.<br />
Daitoku-ji, Kyoto. Tusch auf Papier. Mit<br />
zwei roten Siegeln. «Kanshô mushin kaze kitatte ginzu».<br />
Restauriert. 124 x 27 (188 x 29). Mit 2 Holzkisten,<br />
betitelt Kôgetsu ichigyô.<br />
€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />
Tafel 58<br />
3110 SOEJIMA KANEOMI (1835–1905). Tusch<br />
auf Seide. Kalligraphie. Signiert mit 3 roten Siegeln.<br />
154 x 65 (199 x 79,5). Mit Holzkiste.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 58<br />
Soejima, ein Innenminister der Meiji-Regierung,<br />
war auch bekannt für seine hochstehenden Kalligraphien<br />
im Rokuchô-Stil.<br />
3111 OBAGU HIIN (1593–1661), zugeschrieben.<br />
Kalligraphie. Signiert Nangoku sanjûgo sei Kinzan<br />
you Rôjin mit zwei roten Siegel. Chinesisches Gedicht.<br />
132,5 x 30 (211 x 43). Mit 2 Holzkisten.<br />
€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
Tafel 59<br />
Holzschnitte<br />
3112 UTAMARO (1753–1806). Drei tanzende<br />
Kurtisanen. Signiert. Kiwami-Zensurstempel. Verlegermarke<br />
Yamaguchi-ya Chûsuke. Stockfleckig,<br />
Wurmgänge, repariert. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 57<br />
3113 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE<br />
(1797–1858). Kouto Kakkei, Shiba Shinsenza. Signiert.<br />
Verlegermarke und Zensurstempel. Aufgezogen.<br />
/ Kouto Meisho, Kasumigaseki. Signiert. Verlegermarke<br />
und Zensurstempel. Aufgezogen. Knitterspuren.<br />
Je Yoko-Oban-Format.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
3114 LOT. 2 SURIMONO. Japan, 19. Jh. Anonym.<br />
Puppe in Schatulle, Venusmuschel und Blumen<br />
in Bottich. Verblasst, stockfleckig, montiert. 18 x<br />
35,5. / Signiert Kubo Toshimitsu. Sonnenaufgang<br />
von Myoto-Iwa, Futamigaura. Montiert, stockfleckig.<br />
18,5 x 27. € 70/80 CHF 100/120<br />
3115 LOT. 5 TRIPTYCHEN UND 1 DIPTYCHON<br />
VON KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864). Azuma-Genji.<br />
Wakamurasaki Nenjûgyôji no uchi, Tôsei<br />
Genji shinobu tamakuzu, Hamaguri u.a. Signiert. Verlegermarke<br />
und Zensurstempel. Zusammen geklebt,<br />
hinterlegt. Generell gut in Farbe und Druck. Je Oban-<br />
Format. € 530/600 CHF 800/900<br />
3116 LOT. 3 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />
OKUNI III (1786-1864). Sonosugata Murasaki no<br />
Utsushi e. Nummer 3, 4, 22. Signiert. Verlegermarke<br />
und Zensurstempel. Montiert, stockfleckig. Yoko-<br />
Oban-Format. € 110/120 CHF 160/180<br />
Shin-/Sosaku-Hanga<br />
3117 PAUL JACOULET (1902–1960). Fleurs du<br />
Soir, Truck-Toloas, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />
Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt<br />
von Maeda Kentarô. Verso 37/150 auf Japanisch.<br />
Gut in Farbe und Druck. Oban-Format.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 57<br />
3118 PAUL JACOULET (1902–1960). Cactus,<br />
Mers du Sud, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />
Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt von<br />
Maeda Kentarô. Verso nummeriert 37/150. Gut in<br />
Farbe und Druck, stockfleckig, leicht vergilbt. Oban-<br />
Format. € 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 56<br />
3119 PAUL JACOULET (1902–1960). Les enfants<br />
aux yeux jaunes, «Ohlol Est Carolines», aus der<br />
Serie Sekai Fûzoku Hangashû. Signiert in Bleistift mit<br />
rotem Siegel. Geschnitzt von Maeda Kentarô. Verso<br />
37/150. Gut in Farbe und Druck. Leicht vergilbt. Oban-Format.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 56<br />
3120 LOT. 7 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />
(1888–1976). Aus der Serie, Dai Nihon Gyorui Gashû<br />
(Art Portfolio of Familiar Fishes of Nippon). Ayu-Forelle,<br />
Makrele, Ishidai (Oplegnathus fasciatus), Thunfisch,<br />
Kurumaebi u.a. Teilweise vergilbt und stockfleckig.<br />
Yoko-Oban-Format.<br />
€ 1870/2330 CHF 2800/3500<br />
Tafel 56<br />
Keramik<br />
3121 FUSSSCHALE. Japan, späte Edo-Zeit. Porzellan.<br />
Imari. Innen polychromer Ornamentdekor mit<br />
Fledermäusen und Shi-shi-Köpfen. Chinesisches Gedicht<br />
und Landschaftsmalerei auf der Wandung.<br />
H 9,5, D 17,5. € 110/120 CHF 160/180<br />
3122 LOT. 3 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Imitierte Chenghua-Marke. Unterglasur<br />
blauer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen.<br />
D 15,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
3123 LOT. 9 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Fuki-chôshun-Marke. Unterglasurblauer Dekor.<br />
Kiefer, Bambus und Prunus im Spiegel. Blätterrankendekor<br />
auf der Fahne. D 19.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
3124 LOT. 13 TELLER. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Blütendekor. Bestossungen<br />
und Risse. D 25. € 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 58<br />
3125 LOT. 10 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Fuku-Marke. Blumen-Vogeldekor in Eisenrot,<br />
Grün und Unterglasurblau. Bestossen, Risse.<br />
D 22,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 58<br />
3126 DECKELDOSE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Kutani. Chrysanthemenform. Blütenförmiger<br />
Knauf. Figürliche Landschaftsszene im Spiegel. Blumendekor<br />
am Rand. D 18,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 58<br />
3127 GR. VASE. Japan, M. 20. Jh. Keramik, Bronze<br />
imitierend. Blumen-Vogeldekor in Cloisonné-Technik<br />
auf ziseliertem Hintergrund. Erhaltungsmängel.<br />
H 44. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 58<br />
Netsukes<br />
3128 MASKEN-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Bein.<br />
Hyottoko-Maske. Ausdrucksvolles Gesicht mit Grimasse.<br />
L 4,3. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 58<br />
3129 MANJÛ-NETSUKE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Früchte des Herbstes. Teilweise mit durchbrochener<br />
Arbeit. L 4,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
3130 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Hirado.<br />
Grün glasierte Keramik. Dekoriert mit einem plastisch<br />
ausgearbeiteten Shishi auf einem mit Umrisslinien<br />
angedeuteten Päonienblatt. D 4,6.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3131 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Horn.<br />
Rechteckig. Ein Shôgun mit Fächer bzw. Sonnenaufgang,<br />
reliefiert. L 4,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 58<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
3132 MINIATUR-MASKE. Japan, 19. Jh. Sentoku<br />
(Messinglegierung). Signiert Masaharu. Hyottoko-<br />
Maske aus Kyôgaku-Theater. Gesichtszüge eines<br />
Mannes mit kleinem Mund und Schnurrbart. Weit aufgerissene<br />
Augen, vergoldet. L 5,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 58<br />
3133 FIGUR ALS TEEKANNENHALTER. Japan,<br />
um 1900. Figur: Zinkguss, brüniert. Teeverkäuferin.<br />
Teekanne: Kupfer, innen verzinnt. Aussen Golddekor<br />
auf rotem Grund. Mit Rechaud (ohne Knauf). Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 27.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
Waffen<br />
3134 TÔSEI GUSOKU. Japan, Edo-Zeit. Eisen und<br />
Leder, lackiert und vergoldet. Mit Stoff. Tokeikabuto,<br />
oberer Teil vergoldet. Fukikaeshi und Ma<strong>bis</strong>ashi verziert<br />
mit 2 roten Izutsu-Mon. 3-schübiger Shikoro.<br />
Rettsei-Bou auf Menpo'o mit 5-schübiger Tare, teilweise<br />
vergoldet. 6-schübiger Sode mit Shino-Kote.<br />
Braune Nimai-Dô verziert mit goldenem Kreis, wohl<br />
Shiromochi-Mon. 4-schübiger Kusazuri und goldene<br />
Karutagane-Haidate. Shino-Suneate. Schadstellen,<br />
aber generell in gutem Zustand. GH 139. Mit Schatulle<br />
und Glasvitrine 201x80x81.<br />
€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />
Tafel 58<br />
3135 NAGINATA. Japan, 17. Jh. Edo-Zeit. Eisen -<br />
klinge. Habaki, Kuchigane, Sakawa aus Messing.<br />
Schwarz lackierter Schaft, Kuchigane <strong>bis</strong> Dôgane mit<br />
Perlmutt eingelegt. Ishizuki aus Eisen. Erhaltungsmängel.<br />
L 227. € 400/470 CHF 600/700<br />
3136 KATANA-KLINGE. Japan. Shintô. Eisen.<br />
Unsigniert. Shinogi-zukuri. Chôji-ba. Masame-hada.<br />
Rostspuren. L 88,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Lackarbeiten<br />
3137 INRO. Japan, 19. Jh. Laque burgautée. Vierteilig.<br />
Schwarzlack mit Perlmutt eingelegt. Landschaftsszene<br />
in chinesischer Art. Schadstellen.<br />
L 9,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 58<br />
Holzarbeiten<br />
3138 FIGUR. Japan, A. 20. Jh. Wurzelholz. Lohan<br />
mit Vogel. H 63,5. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 58<br />
Varia<br />
3139 RÄUCHERSET. JAPAN, E. 19. Jh. Meiji-<br />
Zeit. Tabakoire und Kiseruzutsu. Leder mit Taifischförmigem<br />
Metallbeschlag. Kiseru aus Bambus mit<br />
Pfeifenkopf aus Messing. L 14 bzw. 23. Mit originaler<br />
Holzschnitt-Werbung von Ozaki-Shôten. Yoko-<br />
Oban-Fomat. € 120/130 CHF 180/200