02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4<br />

98 SCHRANK. Biedermeier ca. 1820. Weichholz<br />

mit polychromer Fassung. Eintüriger Korpus auf profilierter<br />

Sockelleiste mit geschrägten Lisenen und getrepptem<br />

Gesims. Farbige Fassung mit floralen Motiven<br />

und Landschafts-Darstellungen bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

126:59:181.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

99 KOMMODE. Transition ca. 1760. Kirschbaum<br />

und Palisander. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />

gefeldert furniert mit rautenförmigem Kontrastband<br />

belegt. Gebrauchsspuren. 104:66:84.<br />

€ 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 23<br />

100 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome<br />

Fassung später. Zweitüriger Korpus auf hohem<br />

Sockelgestell mit kissenförmigem Gesims.<br />

Grüngrundige Fassung mit Blumendekor bemalt. Zu<br />

restaurieren. 196:55:193.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

101 TISCH. Louis XVI um 1800. Wohl Frankreich.<br />

Zitronenholz und Palisander. Einschübiges Gestell auf<br />

hohen konischen Beinen unter ovaler Platte mit<br />

Messingumrandung. Umseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

100:69:76. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 24<br />

102 BIBLIOTHEKSMÖBEL. Spät-Empire ca.<br />

1820. Wohl Frankreich. Mahagoni. Zweitüriger Korpus<br />

auf Sockelleiste. Die Türfront ohne Füllungen mit<br />

Messinggeflecht bespannt, vor grüner Seidenbespannung.<br />

Gebrauchsspuren. 160:43:147.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 24<br />

103 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca. 1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit palmwedelförmig versprosster<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Grün mit Blumendekor.<br />

Aufzufrischen. 45:47:80.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 24<br />

104 SCHREIBKOMMODE. Transition 18. Jh.<br />

Kirschbaum, Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschweifte<br />

Front, vierseitig mit federförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />

Geschweifte Schreiblade vor mehrschübiger<br />

getreppter Inneneinteilung. 1 kleine Schublade<br />

fehlt. Kleine Schadstellen. 108:62:113.<br />

€ 1670/1170 CHF 2500/1750<br />

105 SCHRANK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten<br />

Bandanstössen. Türfront mit getreppten Füllungen<br />

und Rosetten beschnitzt. Zu restaurieren.<br />

168:57:182. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

106 KOMMODE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum,<br />

Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />

Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastbändern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

130:62:86.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

107 SCHRANK. Alpenländisch, Barock um 1800.<br />

Weichholz, Fassung später. Eintüriger Korpus auf<br />

profilierter Sockelleiste, mit breiten Bandanstössen.<br />

Front mit Blumendekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

126:45:180. € 530/800 CHF 800/1200<br />

108 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Spät-Biedermeier<br />

ca. 1840. Kirschbaum. Eintüriger Korpus auf<br />

gedrechselten Füssen mit schmaler obenliegender<br />

Schublade. Front mit durchgehendem Furnierbild.<br />

Aufzufrischen. 71:41:89.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

109 SCHUBLADENSTOCK. Directoire um 1800.<br />

Nussbaum. Sechsschübiger Korpus auf konischen<br />

Füssen mit geschrägten Lisenen. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild. Aufzufrischen. 109:49:151.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 24<br />

110 VITRINE. Louis XVI ca. 1770. Wohl Holland.<br />

Rosenholz, Ahorn, Amarantholz und Ebenholz. Zweitüriger<br />

Korpus mit obenliegender schmaler Schublade<br />

auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Türfront<br />

mit Schleifen und Girlandendekor belegt. Schubladengriffe<br />

mit Porzellan-Medaillon, Darstellung von<br />

Damenporträts. Gebrauchsspuren. 100:38:154.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 23<br />

111 TISCH. Regency, ca. 1840. Arrangiert. Mahagoni,<br />

Messing. Säulenförmiger Schaft auf Stempelfuss<br />

mit Löwentatzen und Akantusblättern beschnitzt.<br />

Runde Platte mit eingelegtem Messingprofil<br />

und Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

110:110:76. € 600/670 CHF 900/1000<br />

112 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Regency,<br />

19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />

und beschnitzten Beinen. Geschrägte<br />

Rückenlehne mit gebauchtem Schulterbrett. Einlegepolster:<br />

Bezug; Rot. Gebrauchsspuren. 52:55:90.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

113 SCHRANK. Louis XVI um 1800. Arvenholz.<br />

Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste mit<br />

geschrägten Lisenen, aufgelegten Halbsäulen und<br />

geschweiftem Giebelabschluss. Türfront mit moulierten<br />

Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

135:57:182. € 600/930 CHF 900/1400<br />

114 BETSTUHL. Barock-Stil 19. Jh. Aus alten Hölzern.<br />

Nussbaum. Eintüriger Korpus mit aufklappbarem<br />

Knieteil und Bibelfach. Front mit aufgelegten profilierten<br />

74:55:94. € 200/270 CHF 300/400<br />

115 KOMMODE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf hohen quadratischen<br />

Füssen mit durchgehendem Furnierbild. Ebonisierter<br />

Sockel und Deckleiste. Gebrauchsspuren.<br />

123:61:86. € 530/800 CHF 800/1200<br />

116 VITRINENSCHRANK. Asiatisch, neuere Arbeit<br />

20. Jh. Exotenholz, goldene Fassung. Dreiseitig<br />

verglaster Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit ebonisiertem Gesims. Beschnitztes Gestell<br />

im chinesischen Dekor sowie eingelassene Paneele<br />

mit Landschaftsmotiven und Figurengruppen versehen.<br />

Mehrfarbige Fassung. Gebrauchsspuren.<br />

157:61:185. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

117 ANRICHTE. Asiatisch. Exotenholz, polychrome<br />

Fassung. Dreitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Vierseitig mit Blumen und Landschaftsmotiven<br />

auf schwarzen Grund in Gold bemalt.<br />

Aufzufrischen. <strong>189</strong>:53:98.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

118 SCHRANK. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />

Zweitüriger Korpus auf gedrechselten Füssen<br />

und profilierter Sockelleiste. Front mit moulierten Füllungen,<br />

geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 132:56:190.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

119 SCHREIBKOMMODE. Louis XVI, um 1800.<br />

Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />

auf konischen Füssen. Geschrägte Schreibplatte<br />

vor mehrschübiger Inneneinteilung und brauner<br />

Schreibeinlage. Front gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastfilets eingelegt. Zu restaurieren.<br />

123:63:103. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

120 SCHRANK. Mit Sekretärfront. Louis XVI ca.<br />

1780. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit kannelierten<br />

Ecklisenen auf konischen Beinen. Türfront mit<br />

angedeuteten Schubladen und Klappe. 107:52:132.<br />

€ 200/130 CHF 300/200<br />

121 BACKMULDE. Alpenländisch um 1800.<br />

Kirschbaum. Teigtrog mit abnehmbarem Deckel, auf<br />

geschweiften Beinen mit ausgeschnittenem Zargengestell.<br />

Gebrauchsspuren. 120:60:81.<br />

€ 200/130 CHF 300/200<br />

122 KLEINER SCHREIBTISCH. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Balusterförmige Beine unter<br />

zweischübigem Zargenkasten. Eckgerundete Platte<br />

mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 97:59:70.<br />

€ 470/300 CHF 700/450<br />

123 SCHRANK. Alpenländisch 18. Jh. Weichholz,<br />

polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen. Türfront<br />

mit geometrischen Füllungen. Dunkelgrüne Fassung<br />

mit mehrfarbigem floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

136:48:170.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

124 KLEINER TISCH. George II, ca. 1760. England.<br />

Mahagoni. Beschnitzter balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder<br />

Platte. Platte abklappbar gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />

91:91:65. € 400/530 CHF 600/800<br />

125 HALBSCHRANK. George III ca. 1780. England.<br />

Eiche. Vierschübiger und zweitüriger Korpus<br />

auf Bracket-Feet. An der Front gefriest, innen neuerer<br />

Einbau. Zu restaurieren. 109:56:129.<br />

€ 330/200 CHF 500/300<br />

126 SPIELTISCH. Biedermeier ca. 1820. Mahagoni.<br />

Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Platte drehbar zum Aufklappen. Gebrauchsspuren.<br />

82:40:69. € 400/530 CHF 600/800<br />

127 TABLETT MIT UNTERGESTELL. Napoleon<br />

III, 19. Jh. Holz, Metall. Ovales Tablett mit schwarzgrundiger<br />

Fassung und mehrfarbigem Blumendekor<br />

bemalt. Gedrechseltes, X-förmiges Untergestell<br />

mit schwarzer Fassung später. Gebrauchsspuren.<br />

78:61:51. € 200/300 CHF 300/450<br />

128 TISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum und<br />

Ahorn. Ansatzbetonte Pyramidenbeine, runde Zarge,<br />

das Blatt ebenfalls rund mit Kontrastkante. Zu restaurieren.<br />

106:106:75.<br />

€ 330/230 CHF 500/350<br />

129 HALBSCHRANK. Oberteil eines Aufsatzmöbels.<br />

Louis XVI, um 1800. Nussbaum, Ahorn und<br />

Pflaumenholz. Arrangiert. Zweitüriges Rechteckkorpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Dreiseitig<br />

gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />

versehen. Gebrauchsspuren. 118:37:119.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

130 DAMENSCHREIBTISCH. Barock, ca. 1750.<br />

Bern. Nussbaum. Mehrschübiges Gestell auf geschweiften<br />

Beinen in Hufform auslaufend mit moulierter<br />

Deckplatte. Das <strong>Möbel</strong> ist in der Art des Mathäus<br />

Funk gearbeitet, besonders die Form der Beine<br />

und die Art der Beschläge verweisen darauf. Gebrauchsspuren.<br />

97:56:74.<br />

€ 1330/1600 CHF 2000/2400<br />

131 VITRINE. Louis XVI-Stil, 19/20. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />

Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets<br />

belegt. Verglaste Front mit Schiebetüren gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 96:32:156.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

132 TISCH MIT VIER STÜHLEN. Louis Philippe,<br />

19. Jh. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf<br />

dreipassigem Fussgestell unter runder Platte.<br />

105:105:73. Vier Stühle: Mouliertes Gestell auf<br />

geschweiften Beinen mit ballonförmiger Rücken -<br />

lehne. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />

48:54:90. € 670/1000 CHF 1000/1500