1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
4<br />
98 SCHRANK. Biedermeier ca. 1820. Weichholz<br />
mit polychromer Fassung. Eintüriger Korpus auf profilierter<br />
Sockelleiste mit geschrägten Lisenen und getrepptem<br />
Gesims. Farbige Fassung mit floralen Motiven<br />
und Landschafts-Darstellungen bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
126:59:181.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
99 KOMMODE. Transition ca. 1760. Kirschbaum<br />
und Palisander. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />
gefeldert furniert mit rautenförmigem Kontrastband<br />
belegt. Gebrauchsspuren. 104:66:84.<br />
€ 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 23<br />
100 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome<br />
Fassung später. Zweitüriger Korpus auf hohem<br />
Sockelgestell mit kissenförmigem Gesims.<br />
Grüngrundige Fassung mit Blumendekor bemalt. Zu<br />
restaurieren. 196:55:193.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
101 TISCH. Louis XVI um 1800. Wohl Frankreich.<br />
Zitronenholz und Palisander. Einschübiges Gestell auf<br />
hohen konischen Beinen unter ovaler Platte mit<br />
Messingumrandung. Umseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
100:69:76. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 24<br />
102 BIBLIOTHEKSMÖBEL. Spät-Empire ca.<br />
1820. Wohl Frankreich. Mahagoni. Zweitüriger Korpus<br />
auf Sockelleiste. Die Türfront ohne Füllungen mit<br />
Messinggeflecht bespannt, vor grüner Seidenbespannung.<br />
Gebrauchsspuren. 160:43:147.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 24<br />
103 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca. 1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit palmwedelförmig versprosster<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Grün mit Blumendekor.<br />
Aufzufrischen. 45:47:80.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 24<br />
104 SCHREIBKOMMODE. Transition 18. Jh.<br />
Kirschbaum, Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschweifte<br />
Front, vierseitig mit federförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />
Geschweifte Schreiblade vor mehrschübiger<br />
getreppter Inneneinteilung. 1 kleine Schublade<br />
fehlt. Kleine Schadstellen. 108:62:113.<br />
€ 1670/1170 CHF 2500/1750<br />
105 SCHRANK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten<br />
Bandanstössen. Türfront mit getreppten Füllungen<br />
und Rosetten beschnitzt. Zu restaurieren.<br />
168:57:182. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
106 KOMMODE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum,<br />
Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />
Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
130:62:86.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
107 SCHRANK. Alpenländisch, Barock um 1800.<br />
Weichholz, Fassung später. Eintüriger Korpus auf<br />
profilierter Sockelleiste, mit breiten Bandanstössen.<br />
Front mit Blumendekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
126:45:180. € 530/800 CHF 800/1200<br />
108 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Spät-Biedermeier<br />
ca. 1840. Kirschbaum. Eintüriger Korpus auf<br />
gedrechselten Füssen mit schmaler obenliegender<br />
Schublade. Front mit durchgehendem Furnierbild.<br />
Aufzufrischen. 71:41:89.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
109 SCHUBLADENSTOCK. Directoire um 1800.<br />
Nussbaum. Sechsschübiger Korpus auf konischen<br />
Füssen mit geschrägten Lisenen. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild. Aufzufrischen. 109:49:151.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
Tafel 24<br />
110 VITRINE. Louis XVI ca. 1770. Wohl Holland.<br />
Rosenholz, Ahorn, Amarantholz und Ebenholz. Zweitüriger<br />
Korpus mit obenliegender schmaler Schublade<br />
auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Türfront<br />
mit Schleifen und Girlandendekor belegt. Schubladengriffe<br />
mit Porzellan-Medaillon, Darstellung von<br />
Damenporträts. Gebrauchsspuren. 100:38:154.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 23<br />
111 TISCH. Regency, ca. 1840. Arrangiert. Mahagoni,<br />
Messing. Säulenförmiger Schaft auf Stempelfuss<br />
mit Löwentatzen und Akantusblättern beschnitzt.<br />
Runde Platte mit eingelegtem Messingprofil<br />
und Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
110:110:76. € 600/670 CHF 900/1000<br />
112 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Regency,<br />
19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />
und beschnitzten Beinen. Geschrägte<br />
Rückenlehne mit gebauchtem Schulterbrett. Einlegepolster:<br />
Bezug; Rot. Gebrauchsspuren. 52:55:90.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
113 SCHRANK. Louis XVI um 1800. Arvenholz.<br />
Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste mit<br />
geschrägten Lisenen, aufgelegten Halbsäulen und<br />
geschweiftem Giebelabschluss. Türfront mit moulierten<br />
Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
135:57:182. € 600/930 CHF 900/1400<br />
114 BETSTUHL. Barock-Stil 19. Jh. Aus alten Hölzern.<br />
Nussbaum. Eintüriger Korpus mit aufklappbarem<br />
Knieteil und Bibelfach. Front mit aufgelegten profilierten<br />
74:55:94. € 200/270 CHF 300/400<br />
115 KOMMODE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen quadratischen<br />
Füssen mit durchgehendem Furnierbild. Ebonisierter<br />
Sockel und Deckleiste. Gebrauchsspuren.<br />
123:61:86. € 530/800 CHF 800/1200<br />
116 VITRINENSCHRANK. Asiatisch, neuere Arbeit<br />
20. Jh. Exotenholz, goldene Fassung. Dreiseitig<br />
verglaster Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit ebonisiertem Gesims. Beschnitztes Gestell<br />
im chinesischen Dekor sowie eingelassene Paneele<br />
mit Landschaftsmotiven und Figurengruppen versehen.<br />
Mehrfarbige Fassung. Gebrauchsspuren.<br />
157:61:185. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
117 ANRICHTE. Asiatisch. Exotenholz, polychrome<br />
Fassung. Dreitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Vierseitig mit Blumen und Landschaftsmotiven<br />
auf schwarzen Grund in Gold bemalt.<br />
Aufzufrischen. <strong>189</strong>:53:98.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
118 SCHRANK. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />
Zweitüriger Korpus auf gedrechselten Füssen<br />
und profilierter Sockelleiste. Front mit moulierten Füllungen,<br />
geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 132:56:190.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
119 SCHREIBKOMMODE. Louis XVI, um 1800.<br />
Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf konischen Füssen. Geschrägte Schreibplatte<br />
vor mehrschübiger Inneneinteilung und brauner<br />
Schreibeinlage. Front gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastfilets eingelegt. Zu restaurieren.<br />
123:63:103. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
120 SCHRANK. Mit Sekretärfront. Louis XVI ca.<br />
1780. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit kannelierten<br />
Ecklisenen auf konischen Beinen. Türfront mit<br />
angedeuteten Schubladen und Klappe. 107:52:132.<br />
€ 200/130 CHF 300/200<br />
121 BACKMULDE. Alpenländisch um 1800.<br />
Kirschbaum. Teigtrog mit abnehmbarem Deckel, auf<br />
geschweiften Beinen mit ausgeschnittenem Zargengestell.<br />
Gebrauchsspuren. 120:60:81.<br />
€ 200/130 CHF 300/200<br />
122 KLEINER SCHREIBTISCH. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Balusterförmige Beine unter<br />
zweischübigem Zargenkasten. Eckgerundete Platte<br />
mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 97:59:70.<br />
€ 470/300 CHF 700/450<br />
123 SCHRANK. Alpenländisch 18. Jh. Weichholz,<br />
polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen. Türfront<br />
mit geometrischen Füllungen. Dunkelgrüne Fassung<br />
mit mehrfarbigem floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
136:48:170.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
124 KLEINER TISCH. George II, ca. 1760. England.<br />
Mahagoni. Beschnitzter balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder<br />
Platte. Platte abklappbar gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />
91:91:65. € 400/530 CHF 600/800<br />
125 HALBSCHRANK. George III ca. 1780. England.<br />
Eiche. Vierschübiger und zweitüriger Korpus<br />
auf Bracket-Feet. An der Front gefriest, innen neuerer<br />
Einbau. Zu restaurieren. 109:56:129.<br />
€ 330/200 CHF 500/300<br />
126 SPIELTISCH. Biedermeier ca. 1820. Mahagoni.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Platte drehbar zum Aufklappen. Gebrauchsspuren.<br />
82:40:69. € 400/530 CHF 600/800<br />
127 TABLETT MIT UNTERGESTELL. Napoleon<br />
III, 19. Jh. Holz, Metall. Ovales Tablett mit schwarzgrundiger<br />
Fassung und mehrfarbigem Blumendekor<br />
bemalt. Gedrechseltes, X-förmiges Untergestell<br />
mit schwarzer Fassung später. Gebrauchsspuren.<br />
78:61:51. € 200/300 CHF 300/450<br />
128 TISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum und<br />
Ahorn. Ansatzbetonte Pyramidenbeine, runde Zarge,<br />
das Blatt ebenfalls rund mit Kontrastkante. Zu restaurieren.<br />
106:106:75.<br />
€ 330/230 CHF 500/350<br />
129 HALBSCHRANK. Oberteil eines Aufsatzmöbels.<br />
Louis XVI, um 1800. Nussbaum, Ahorn und<br />
Pflaumenholz. Arrangiert. Zweitüriges Rechteckkorpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Dreiseitig<br />
gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />
versehen. Gebrauchsspuren. 118:37:119.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
130 DAMENSCHREIBTISCH. Barock, ca. 1750.<br />
Bern. Nussbaum. Mehrschübiges Gestell auf geschweiften<br />
Beinen in Hufform auslaufend mit moulierter<br />
Deckplatte. Das <strong>Möbel</strong> ist in der Art des Mathäus<br />
Funk gearbeitet, besonders die Form der Beine<br />
und die Art der Beschläge verweisen darauf. Gebrauchsspuren.<br />
97:56:74.<br />
€ 1330/1600 CHF 2000/2400<br />
131 VITRINE. Louis XVI-Stil, 19/20. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />
Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets<br />
belegt. Verglaste Front mit Schiebetüren gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 96:32:156.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
132 TISCH MIT VIER STÜHLEN. Louis Philippe,<br />
19. Jh. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf<br />
dreipassigem Fussgestell unter runder Platte.<br />
105:105:73. Vier Stühle: Mouliertes Gestell auf<br />
geschweiften Beinen mit ballonförmiger Rücken -<br />
lehne. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />
48:54:90. € 670/1000 CHF 1000/1500