1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
1231 SCHALE. Wien, nach 1900. Silber, innen<br />
vergoldet. Rundform, umlaufend facettiert. Reliefierte<br />
florale Bordüre. Farbloser Glaseinsatz mit geschliffener<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. D 19,3, ca.<br />
210g. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 52<br />
1232 JAGDBECHER. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />
Konische Form mit plastischem Hirschkopf. Gebrauchsspuren.<br />
H 19, ca. 500g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 51<br />
1233 ZIERTELLER. Um 1900. Silber. Rundform.<br />
Die Fahne mit durchbrochenem floralem Reliefdekor.<br />
Gebrauchsspuren. D 25, ca. 360g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1234 MOKKASERVICE. Deutschland, um 1900.<br />
Silber. 4-teilig. Gebauchte Rundform mit scharniertem<br />
gewölbtem Deckel und Blütenknauf. Volutenhenkel<br />
und Röhrenausguss. Reliefierter floraler Dekor<br />
mit Kartuschen. Bestand: Mokkakanne, Cremier, Sucrier,<br />
rundes Tablett mit Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />
H MK 16, ca. 1140g.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
Tafel 53<br />
1235 BESTECKSERVICE. Deutschland, um 1900.<br />
Silber, teils vergoldet. 72-teilig. Reliefierter Rosendekor<br />
mit Medaillon. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisegabeln,<br />
12 -messer, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />
6 Kaffeelöffel, 6 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 2110g.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
1236* SCHALE. Schweiz, nach 1900. Silber.<br />
Rundform mit oktogonalem Rand. Zungenfries. Ligaturinitialen.<br />
Gebrauchsspuren. D 22,3, ca. 500g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1237 KAFFEEKANNE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />
Gebauchte Rundform mit gewölbtem scharniertem<br />
Deckel und Knospenknauf. Holzhenkel und Schnabelausguss.<br />
Umlaufender Buckeldekor. Graviertes Wappen.<br />
Gebrauchsspuren, Delle. H 19,8, Ges.gew. ca.<br />
680g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
1238 PLATTE. Nach 1900. Silber. Runde Form.<br />
Die Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen<br />
sowie reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierter<br />
Rosendekor sowie von zwei Löwen flankiertes Wappen.<br />
Gebrauchsspuren. D 34,5, ca. 890g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1239 SAUCIÈRE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber,<br />
innen vergoldet. Ovale Form auf Untersatz montiert.<br />
Geschweifter profilierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />
L 25, ca. 450g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 51<br />
1240 BESOMIMTÜRMCHEN. 20. Jh. Silber. Über<br />
Rundstand rechteckiger Korpus mit scharnierter Öffnung<br />
und Spitzdach. Vier Ecken sowie Dach mit Fähnchenbekrönung.<br />
Gebrauchsspuren. H 23, ca. 100g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
1241 BESOMIMTÜRMCHEN. Um 1900. Silber.<br />
Über gewölbtem Rundstand rechteckiger Korpus.<br />
Röhrenförmiger abnehmbarer Deckel mit durchstochener<br />
Basis. Gravierter floraler Dekor mit Voluten<br />
und Kartuschen. Gebrauchsspuren, Dellen. H 17,5,<br />
ca. 100g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
1242 DECKELTERRINE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />
Runde Form mit gewölbtem Deckel und blattförmigem<br />
Knauf. Zwei seitliche Volutenhenkel. Die Wandung<br />
umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
D 22, ca. 1020g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1243 FUSS-SCHALE. Wohl Schweiz, nach 1900.<br />
Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen ovale Form<br />
mit durchbrochenen Henkeln. Reliefierte Bordüre sowie<br />
Medaillon. Bekrönte Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />
L 37,2, ca. 460g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 51<br />
1244 BESTECKSERVICE. London, 1961. Silber.<br />
88-teilig. Geschweifte Form mit reliefierter Bordüre.<br />
Bestand: 6 Fischmesser, 5 -gabeln, 10 Hors d'oeuvre-Gabeln,<br />
6 Suppenlöffel, 6 Vorspeisemesser, 12<br />
-gabeln, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6<br />
Früchtemesser, 8 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 3590g.<br />
1245 FUSS-SCHALE. Italien, nach 1900. Silber.<br />
Auf vier Tatzenfüssen ovale Form. Die Wandung umlaufend<br />
gegliedert mit Buckelzügen. Gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />
L 28, ca. 380g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 52<br />
1246 SAUCIÈRE. Schweiz, nach 1900. Silber.<br />
Ovale Form auf Untersatz montiert. Die Wandung umlaufend<br />
gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
L 19,5, ca. 250g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1247 2 KELCHE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Silber. Glatte Form mit reliefiertem Ansatz.<br />
Gebrauchsspuren. H 19 bzw. 17, ca. 310g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1248 KAFFEE-/TEESERVICE. Bremen, um<br />
1930. Marke Wilkens & Söhne. Silber. 4-teilig. Über<br />
abgesetztem Rundstand Urnenform mit scharniertem<br />
Deckel und Pilzknauf. J-Henkel und Röhrenausguss.<br />
Die Wandung mit umlaufendem Zungendekor.<br />
Mit Voluten reliefierte Bordüren. Bestand: Kaffeekanne,<br />
Teekanne, Cremier, Sucrier. Gebrauchsspuren. H<br />
KK 24, ca. 1540g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
1249 FISCHPLATTE. Wien, nach 1922. Silber.<br />
Ovale Form. Die Wandung umlaufend gegliedert mit<br />
Faltenzügen sowie reliefierten Rosenbouquets. Im<br />
Fond gravierter Rosengirlanden-Dekor sowie von<br />
zwei Löwen flankiertes Wappen. Gebrauchsspuren.<br />
L 65, ca. 1380g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
1250 FUSS-SCHALE. Nach 1900. Silber. Rundform.<br />
Reliefierter Rosendekor und -bordüre sowie ornamental<br />
durchbrochen. Dellen. D 31, ca. 490g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1251 SAUCIÈRE. Wien, nach 1922. Silber. Ovale<br />
Form auf Untersatz montiert. Volutenhenkel. Die Wandung<br />
umlaufend gegliedert mit Faltenzügen und reliefierten<br />
Rosenbouquets. Partiell gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />
L 26, ca. 970g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
1252 AUFSATZSCHALE. E. 19. Jh. Silber. Runde<br />
Form mit Balusterschaft. Gravierter Dekor mit Voluten<br />
sowie Inschrift. Gebrauchsspuren. H 30, ca.<br />
1110g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1253 PLATTE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand und reliefierten<br />
Voluten. Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren.<br />
D 34, ca. 890g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1254* HENKELKRUG. Paris, um 1900. Silber.<br />
Kugelige Gefässform mit zylindrischem Hals. Rillenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. H 14,2, ca.<br />
380g. € 200/230 CHF 300/350<br />
1255* KAFFEE-/TEESERVICE. Bremen, nach<br />
1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber. 3-teilig. Ovale<br />
Form mit flachem scharniertem Deckel und Kugelknauf.<br />
Ohrhenkel und Röhrenausguss. Umlaufender<br />
Godronendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerschale.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. H KK 15,2, ca.<br />
950g. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
27<br />
1256 TRANCHIERBESTECK. Bremen, nach<br />
1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber-Griffe, teils vergoldet.<br />
In Form von plastischen Fischen mit Schuppen-<br />
und Volutenrelief. L 27,5.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1257 SAUCIÈRE. Paris, nach 1900. Silber. Ovale<br />
Form mit zwei Henkeln auf Untersatz montiert.<br />
Geschweifter profilierter Rand. Graviertes Wappen,<br />
Gebrauchsspuren. L 23,5, ca. 560g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 53<br />
1258 TAFELAUFSATZ. E. 19. Jh. Farbloses Glas<br />
mit versilberter Montur. Auf vier Volutenfüssen gewölbter<br />
Rundfuss mit Balusterschaft. Runde Anbietschale<br />
mit Vasenaufsatz. Reliefierter Volutendekor<br />
mit Kartuschen und Rocaillen. Gebrauchsspuren.<br />
Mattiertes Glas mit geschliffenen Oliven. Gebrauchsspuren.<br />
H 54. € 200/270 CHF 300/400<br />
1259 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Ovale<br />
Form. Die Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen<br />
und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierter<br />
Rosengirlandendekor sowie von zwei Löwen<br />
flankiertes Wappen. Gebrauchsspuren. L 56, ca.<br />
1390g. € 400/530 CHF 600/800<br />
1260 SAUCIÈRE. Nach 1900. Silber. Ovale Form<br />
auf Untersatz montiert mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Graviertes Wappen. Gebrauchsspuren. L 26,<br />
ca. 560g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1261 1 PAAR GIRANDOLEN. Schwäb. Gmünd,<br />
um 1900. Silber. 5-flammig. Ueber Rundstand<br />
balusterförmiger Schaft. Vier volutenförmige Licht -<br />
arme mit vasenförmigen Tüllen. Umlaufende Buckelzüge.<br />
Starke Gebrauchsspuren, beschwert. H 37,<br />
Ges.gew. ca. 2220g.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 53<br />
1262 6 FINGERBOLS. Schaffhausen, nach 1924.<br />
Marke Jezler. Modell «La Reine». Silber. Runde Form.<br />
Gebrauchsspuren. D 11,5, ca. 710g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1263 ANANASPOKAL. Deutschland, 20. Jh. Silber,<br />
vergoldet. Ueber gewölbtem Rundfuss Stengelschaft<br />
mit Voluten. Kuppa mit aufgesetztem Deckel<br />
bekrönt mit Blumenbouquet. Die Wandung mit umlaufendem<br />
Diamantbuckel-Dekor. Applizierter Fries<br />
mit vegetabilem Rollwerk. Gebrauchsspuren, Delle.<br />
H 40, ca. 530g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 53<br />
1264 ZUCKERDOSE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. Ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />
L 12,5, ca. 300g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1265 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Runde<br />
und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierte<br />
Rosengirlande sowie von zwei Löwen flankiertes<br />
Wappen. Gebrauchsspuren. D 34, ca. 930g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
1266 MÜNZSCHALE. Peru, 20. Jh. Silber. Rundform<br />
mit geschweiftem Rand. Eingelegte Münze. Gebrauchsspuren.<br />
D 17, ca. 260g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1267 FISCHBESTECK. Paris, um 1900. Mm Boivin.<br />
Silber. 24-teilig. Reliefierter Volutendekor. Bestand:<br />
12 Messer, 12 Gabeln. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 1190g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1268 SCHALE. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />
Runde Form mit Palmettenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />
Dellen. D 17, ca. 370g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450