02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

24<br />

6047 FLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Klarglas,<br />

Mattschnittdekor: Gebinde mit Heugabel, Rechen und<br />

Sense, rückseitig Tellerblume. H31,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6048 WEIHWASSERFLASCHE. Flühli/CH, E. 19.<br />

Jh./um 1900. Klarglas, Mattschnittdekor: Christusbzw.<br />

Mariamonogramm in Rankenumrandung, seitlich<br />

Spiralornamentik. H24.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

6049 2 APOTHEKERFLASCHEN. Siegfried, 1957<br />

bzw. 1958. Farbloses Glas, bekröntes Inschriftenfeld<br />

mit der Bezeichnung «VITAE» bzw. «ARDENS» in farbiger<br />

Emailmalerei. Auf Bodenunterseite bezeichnet:<br />

SIEGFRIED MCMLVII BZW. MCMLVIII. H16,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6050 2 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Zinndeckel mit Glaseinsatz. H20,5;17,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6051 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

Mäanderfries in Pantographie-Technik, Zinndeckel.<br />

H16. € 20/30 CHF 30/40<br />

6052 BIERHUMPEN. «Schweizer Landesausstellung<br />

1914». Farbloses Glas, in schildförmigem Feld<br />

matt geschnittene Berglandschaft mit der Jahreszahl<br />

1914 über rot lasiertem Grund, Zinndeckel. H14.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6053 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

weisser Überfang, Durchschliffdekor, Zinndeckel mit<br />

Porzellaneinsatz, darauf Frauenbildnis. H16.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6054 BIERHUMPEN. E. 19. Jh./um 1900. Blaues<br />

Glas, Füllhornmotiv in grünlichbrauner und weisser<br />

Emailfarbe mit Gold, Inschrift «Glück», Zinndeckel.<br />

H18. € 30/40 CHF 40/60<br />

6055 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

Medaillon mit Schattenrissdekor in schwarz-weissem<br />

Email, Zinndeckel. H16. € 50/70 CHF 80/100<br />

6056 BIERHUMPEN. Dat. 1915. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit dekoriertem Porzellaneinsatz<br />

«Erinnerung», auf dem Rand die Widmung «Wilh. Neefischer<br />

1915». H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6057 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schliffdekor, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />

Edelweissmotiv. H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6058 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Gebinde<br />

mit landwirtschaftlichen Geräten und der Inschrift<br />

«Hoch lebe die Oeconomie!». H16.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6059 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Lyra-<br />

Motiv mit der Inschrift «Wo man singt, da lass dich ruhig<br />

nieder; Böse Menschen haben keine Lieder.»<br />

H18. € 40/50 CHF 60/80<br />

6060 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

reliefierte Zinndeckel. Ein Daumendrücker in<br />

Form eines Adlers. H20;16.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6061 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schälschliff, ornamentaler Mattschnittdekor, in<br />

Medaillon die Inschrift «Gruss aus Hinterbrühl», Zinndeckel<br />

mit geschliffenem Glaseinsatz. H23,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6062 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit gravierter Jugendstil-Ornamentik.<br />

H24,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6063 BIERHUMPEN. 19. Jh. / um 1900. Farbloses<br />

Pressglas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />

schwarze Architekturansicht. H15.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6064 BIERHUMPEN. Schweiz, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schliffdekor, Eichmarke mit Kreuz. Zinndeckel<br />

mit Keramik-Einsatz, darauf Musikinstrument<br />

im Relief, plastischer Hut und die Inschrift «gruss<br />

gott». H20. € 50/70 CHF 80/100<br />

6065 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit farblosem Glaseinsatz über Wildbzw.<br />

Edelweissmotiv. H22;21,5.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

6066 BIERHUMPEN. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas.<br />

Deckel aus verschiedenen Metallen, als Bekrönung<br />

ein vollplastisch gearbeitetes Kegelspiel, am<br />

Deckelrand die Inschrift: Zum Andenken an den Kegelklub<br />

«Alle Neune» Kummersdorf. H14,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6067 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

versilberter Deckel mit Kegelspiel, figürlicher Daumendrücker.<br />

H19,5. € 70/90 CHF 100/140<br />

6068 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

Schliff- und ornamentaler Mattschnittdekor, Zinn -<br />

deckel. H24. € 20/30 CHF 30/40<br />

6069 1 PAAR ÖLLAMPEN. Um 1900. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor. H22,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6070 HENKELKANNE. E. 19. Jh. Grünes schrägoptisches<br />

Glas, versilberte Montur mit ornamentalem<br />

Reliefdekor. H21. € 80/90 CHF 120/140<br />

6071 HENKELKANNE. Um 1900. Farbloses Glas<br />

mit schrägoptischem Rillendekor, versilberte Montur.<br />

H30. € 130/200 CHF 200/300<br />

6072 FUSSSCHALE. Um 1900. Glasschale mit<br />

Mattschnittdekor auf versilbertem, mit Rosenrelief<br />

verziertem Fuss. H19. € 30/40 CHF 40/60<br />

6073 HENKELKRUG. Violettes Glas. Unbezeichnet.<br />

H25. € 80/90 CHF 120/140<br />

6074 HENKELKRÜGLEIN. Um 1930. Farbloses<br />

Kristallglas, fächerförmiger Flächenschliff, versilberte<br />

Montur. H16. € 20/30 CHF 30/40<br />

6075 2 PLATTEN. Um 1930. Blaustichiges Glas,<br />

geometrischer Schliff- und Mattschnittdekor, Rundform.<br />

D32.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6076 DECKELDOSE. Um 1930. Farbloses Glas,<br />

flächig geschliffen. H15. € 10/20 CHF 20/30<br />

6077 PARFÜMFLAKON. Moser, Karlsbad, um<br />

1930. Purpurfarbenes Glas, fächerförmig geschliffen.<br />

Bezeichnet: Moser. Zerstäuber unvollständig.<br />

H16. € 30/40 CHF 40/60<br />

6078 LOT: 13 PAPERWEIGHTS. In Herkunft, Alter,<br />

Form, Dekor und Grösse verschieden.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6079 TISCHLAMPENFUSS. Um 1900. Schwarzes<br />

Glas, bunte Emailmalerei mit Blütenzweig und Vogel,<br />

Metallmontur. Neu zu elektrifizieren. H37.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6080 PETROLLAMPE. Nach 1900. Glas, lüstriert,<br />

Cloche weiss unterfangen, Metallmontur. H50.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6081 1 PAAR TISCHLAMPEN. Nach 1900. Balusterschaft<br />

mit Schliffdekor und Behang aus farblosem<br />

Kristallglas, Metallmontur, Pergamentschirme.<br />

Elektrifiziert. Hca. 50. € 270/400 CHF 400/600<br />

6082 1 GIRANDOLE. Um/nach 1900. Dreiflammig.<br />

Farbloses Pressglas, teilweise reliefiert, Tropfenteller<br />

mit geschliffenem Kristallbehang. H41.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

6083 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, Noppentülle. H19,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6084 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, Tropfenfänger aus grünstichigem, gekniffenem<br />

Glas. H22,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

6085 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas.<br />

H24,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

6086 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, partiell mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />

Pflanzendekor in Granulattechnik. H7.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6087 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas. Rosendekor in polychromer Kaltmalerei.<br />

H17,5. € 20/20 CHF 25/35<br />

6088 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Weisser und blauer Fond mit ausgespartem Blumendekor.<br />

H21. € 10/20 CHF 20/30<br />

6089 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, längsoptisch, partiell mit Silberbeize behandelt.<br />

Weinlaubdekor in weiss-blauer Kaltmalerei.<br />

H19,3. € 30/40 CHF 40/60<br />

6090 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubdekor<br />

in Granulattechnik. Original verschlossen. H25,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/50<br />

6091 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Innenseite mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />

Weinlaubdekor in Granulattechnik. Original<br />

verschlossen. H25,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6092 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, «optisch»<br />

geblasen. Blumendekor in polychromer Kaltbemalung.<br />

H28. € 50/60 CHF 70/90<br />

6093 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Rosendekor in polychromer Kaltmalerei. H20,5.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6094 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas. Blumendekor<br />

in gelber, grüner und weisser Kaltmalerei.<br />

H20,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

6095 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Umlaufender Pflanzendekor in weisser Kaltmalerei.<br />

Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas. H21.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6096 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Umlaufender Weinlaubdekor in weisser Kaltmalerei.<br />

H21. € 30/30 CHF 40/50<br />

6097 POKAL. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Blätterfries in Granulattechnik. H11.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6098 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh.<br />

Über mattiertem Fond Obstfries in polychromer Kaltmalerei.<br />

H9,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!