1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
24<br />
6047 FLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Klarglas,<br />
Mattschnittdekor: Gebinde mit Heugabel, Rechen und<br />
Sense, rückseitig Tellerblume. H31,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6048 WEIHWASSERFLASCHE. Flühli/CH, E. 19.<br />
Jh./um 1900. Klarglas, Mattschnittdekor: Christusbzw.<br />
Mariamonogramm in Rankenumrandung, seitlich<br />
Spiralornamentik. H24.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
6049 2 APOTHEKERFLASCHEN. Siegfried, 1957<br />
bzw. 1958. Farbloses Glas, bekröntes Inschriftenfeld<br />
mit der Bezeichnung «VITAE» bzw. «ARDENS» in farbiger<br />
Emailmalerei. Auf Bodenunterseite bezeichnet:<br />
SIEGFRIED MCMLVII BZW. MCMLVIII. H16,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6050 2 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Zinndeckel mit Glaseinsatz. H20,5;17,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6051 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
Mäanderfries in Pantographie-Technik, Zinndeckel.<br />
H16. € 20/30 CHF 30/40<br />
6052 BIERHUMPEN. «Schweizer Landesausstellung<br />
1914». Farbloses Glas, in schildförmigem Feld<br />
matt geschnittene Berglandschaft mit der Jahreszahl<br />
1914 über rot lasiertem Grund, Zinndeckel. H14.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6053 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
weisser Überfang, Durchschliffdekor, Zinndeckel mit<br />
Porzellaneinsatz, darauf Frauenbildnis. H16.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6054 BIERHUMPEN. E. 19. Jh./um 1900. Blaues<br />
Glas, Füllhornmotiv in grünlichbrauner und weisser<br />
Emailfarbe mit Gold, Inschrift «Glück», Zinndeckel.<br />
H18. € 30/40 CHF 40/60<br />
6055 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
Medaillon mit Schattenrissdekor in schwarz-weissem<br />
Email, Zinndeckel. H16. € 50/70 CHF 80/100<br />
6056 BIERHUMPEN. Dat. 1915. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit dekoriertem Porzellaneinsatz<br />
«Erinnerung», auf dem Rand die Widmung «Wilh. Neefischer<br />
1915». H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6057 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schliffdekor, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />
Edelweissmotiv. H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6058 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Gebinde<br />
mit landwirtschaftlichen Geräten und der Inschrift<br />
«Hoch lebe die Oeconomie!». H16.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6059 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Lyra-<br />
Motiv mit der Inschrift «Wo man singt, da lass dich ruhig<br />
nieder; Böse Menschen haben keine Lieder.»<br />
H18. € 40/50 CHF 60/80<br />
6060 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
reliefierte Zinndeckel. Ein Daumendrücker in<br />
Form eines Adlers. H20;16.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6061 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliff, ornamentaler Mattschnittdekor, in<br />
Medaillon die Inschrift «Gruss aus Hinterbrühl», Zinndeckel<br />
mit geschliffenem Glaseinsatz. H23,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6062 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit gravierter Jugendstil-Ornamentik.<br />
H24,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6063 BIERHUMPEN. 19. Jh. / um 1900. Farbloses<br />
Pressglas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />
schwarze Architekturansicht. H15.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6064 BIERHUMPEN. Schweiz, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schliffdekor, Eichmarke mit Kreuz. Zinndeckel<br />
mit Keramik-Einsatz, darauf Musikinstrument<br />
im Relief, plastischer Hut und die Inschrift «gruss<br />
gott». H20. € 50/70 CHF 80/100<br />
6065 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit farblosem Glaseinsatz über Wildbzw.<br />
Edelweissmotiv. H22;21,5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
6066 BIERHUMPEN. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas.<br />
Deckel aus verschiedenen Metallen, als Bekrönung<br />
ein vollplastisch gearbeitetes Kegelspiel, am<br />
Deckelrand die Inschrift: Zum Andenken an den Kegelklub<br />
«Alle Neune» Kummersdorf. H14,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6067 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
versilberter Deckel mit Kegelspiel, figürlicher Daumendrücker.<br />
H19,5. € 70/90 CHF 100/140<br />
6068 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
Schliff- und ornamentaler Mattschnittdekor, Zinn -<br />
deckel. H24. € 20/30 CHF 30/40<br />
6069 1 PAAR ÖLLAMPEN. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. H22,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6070 HENKELKANNE. E. 19. Jh. Grünes schrägoptisches<br />
Glas, versilberte Montur mit ornamentalem<br />
Reliefdekor. H21. € 80/90 CHF 120/140<br />
6071 HENKELKANNE. Um 1900. Farbloses Glas<br />
mit schrägoptischem Rillendekor, versilberte Montur.<br />
H30. € 130/200 CHF 200/300<br />
6072 FUSSSCHALE. Um 1900. Glasschale mit<br />
Mattschnittdekor auf versilbertem, mit Rosenrelief<br />
verziertem Fuss. H19. € 30/40 CHF 40/60<br />
6073 HENKELKRUG. Violettes Glas. Unbezeichnet.<br />
H25. € 80/90 CHF 120/140<br />
6074 HENKELKRÜGLEIN. Um 1930. Farbloses<br />
Kristallglas, fächerförmiger Flächenschliff, versilberte<br />
Montur. H16. € 20/30 CHF 30/40<br />
6075 2 PLATTEN. Um 1930. Blaustichiges Glas,<br />
geometrischer Schliff- und Mattschnittdekor, Rundform.<br />
D32.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6076 DECKELDOSE. Um 1930. Farbloses Glas,<br />
flächig geschliffen. H15. € 10/20 CHF 20/30<br />
6077 PARFÜMFLAKON. Moser, Karlsbad, um<br />
1930. Purpurfarbenes Glas, fächerförmig geschliffen.<br />
Bezeichnet: Moser. Zerstäuber unvollständig.<br />
H16. € 30/40 CHF 40/60<br />
6078 LOT: 13 PAPERWEIGHTS. In Herkunft, Alter,<br />
Form, Dekor und Grösse verschieden.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6079 TISCHLAMPENFUSS. Um 1900. Schwarzes<br />
Glas, bunte Emailmalerei mit Blütenzweig und Vogel,<br />
Metallmontur. Neu zu elektrifizieren. H37.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6080 PETROLLAMPE. Nach 1900. Glas, lüstriert,<br />
Cloche weiss unterfangen, Metallmontur. H50.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6081 1 PAAR TISCHLAMPEN. Nach 1900. Balusterschaft<br />
mit Schliffdekor und Behang aus farblosem<br />
Kristallglas, Metallmontur, Pergamentschirme.<br />
Elektrifiziert. Hca. 50. € 270/400 CHF 400/600<br />
6082 1 GIRANDOLE. Um/nach 1900. Dreiflammig.<br />
Farbloses Pressglas, teilweise reliefiert, Tropfenteller<br />
mit geschliffenem Kristallbehang. H41.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
6083 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, Noppentülle. H19,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6084 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, Tropfenfänger aus grünstichigem, gekniffenem<br />
Glas. H22,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
6085 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas.<br />
H24,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
6086 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, partiell mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />
Pflanzendekor in Granulattechnik. H7.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6087 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas. Rosendekor in polychromer Kaltmalerei.<br />
H17,5. € 20/20 CHF 25/35<br />
6088 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Weisser und blauer Fond mit ausgespartem Blumendekor.<br />
H21. € 10/20 CHF 20/30<br />
6089 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, längsoptisch, partiell mit Silberbeize behandelt.<br />
Weinlaubdekor in weiss-blauer Kaltmalerei.<br />
H19,3. € 30/40 CHF 40/60<br />
6090 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubdekor<br />
in Granulattechnik. Original verschlossen. H25,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/50<br />
6091 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />
Weinlaubdekor in Granulattechnik. Original<br />
verschlossen. H25,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6092 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, «optisch»<br />
geblasen. Blumendekor in polychromer Kaltbemalung.<br />
H28. € 50/60 CHF 70/90<br />
6093 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Rosendekor in polychromer Kaltmalerei. H20,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6094 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas. Blumendekor<br />
in gelber, grüner und weisser Kaltmalerei.<br />
H20,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
6095 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Umlaufender Pflanzendekor in weisser Kaltmalerei.<br />
Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas. H21.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6096 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Umlaufender Weinlaubdekor in weisser Kaltmalerei.<br />
H21. € 30/30 CHF 40/50<br />
6097 POKAL. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Blätterfries in Granulattechnik. H11.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6098 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh.<br />
Über mattiertem Fond Obstfries in polychromer Kaltmalerei.<br />
H9,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!