1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
6<br />
170 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni,<br />
Rosenholz und Palisander. Geschweifter Korpus auf<br />
hohen ausgestellten Beinen, aufklappbare Platte mit<br />
Spiegel und eingelegter Schublade. Platte mit rautenförmigem<br />
Medaillon in Würfeldekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
49:33:75.<br />
€ 430/500 CHF 650/750<br />
171 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />
gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 129:67:87.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
172 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Eiche. Zweitüriger<br />
Korpus auf hohem Sockelgestell mit Kugelfüssen<br />
und profiliertem Gesims. Geschrägte Bandanstösse,<br />
dreiseitig mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 206:69:194.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
173 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil, aus alten<br />
Hölzern. Neuere Arbeit. Nussbaum. Mehrschübiger<br />
Kommodenteil auf geschweiften Beinen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübiger getreppter Inneneinteilung.<br />
Gebrauchsspuren. 110:64:117.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
174 SCHRANK. Alpenländisch, um 1800. Weichholz,<br />
blaue Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />
Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Front mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />
Blaugrundige Fassung mit Blumendekor, wohl später.<br />
Gebrauchsspuren. 141:55:182.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
175 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Ahorn. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen mit geschweifter<br />
Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit kartuschenförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 98:64:77.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
176 KONSOLENTISCH. Louis XV, ca. 1750. Wohl<br />
Frankreich. Arrangiert. Nussbaum, Pflaumenholz.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen<br />
unter moulierter Platte. Platte später. Gebrauchsspuren.<br />
96:46:76. € 400/500 CHF 600/750<br />
177 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />
1820. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />
konischen Füssen. Geschrägte Schreiblade vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />
112:56:115. € 600/730 CHF 900/1100<br />
178 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier, ca.<br />
1820. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf runden<br />
konischen Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Floral<br />
beschnitzte Mittelzunge mit geschweiftem<br />
Rückenbrett. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />
41:50:85.€ 270/400 CHF 400/600<br />
179 TRUHE. Alpenländisch, 18/19. Jh. Eiche,<br />
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf stollenförmigen<br />
Füssen. Front mit geometrischer Kerbschnitzerei.<br />
Gebrauchsspuren. 129:53:87.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
180 SCHRANKBUFFET. Barock, ca. 1750. Wohl<br />
Schweiz. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Viertüriger<br />
Korpus auf profilierter Sockelleiste und fassoniertem<br />
Gesims. Türfronten mit moulierten Füllungen, gefeldert<br />
furniert und mit Kontrastfilets gearbeitet. Breite<br />
Lisenen mit geometrischem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
160:50:199.<br />
€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
181 SCHRANK. Louis XVI, um 1800. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf getrepptem Sockelgestell mit<br />
geschweiftem Gesims. Geschrägte Lisenen mit Kanneluren,<br />
Gebrauchsspuren. 200:70:217.<br />
€ 930/1500 CHF 1400/2250<br />
182 SATZ VON SECHS STÜHLEN MIT TISCH.<br />
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne auf geschweiften<br />
Beinen. Gepolstert: Bezug; Weiss 50:46:89.<br />
Tisch: Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. 122:93:74.<br />
€ 670/830 CHF 1000/1250<br />
183 SCHREIBKOMMODE. George III England.<br />
Mahagoni auf Eiche. Vierschübiges gerades Kommodenteil<br />
auf ergänzten Füssen. Schreiblade vor mehrteiligem<br />
Innenausbau. Zu restaurieren. 76:45:99.<br />
€ 200/170 CHF 300/250<br />
184 FAUTEUIL. Restauration ca. 1830. Nussbaum.<br />
Halbrundes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit schneckenförmigen Armlehnen. Gondolförmige<br />
Rückenlehne mit beschnitzter Mittelzunge. Gepolstert:<br />
Braun-Grün gestreift, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />
58:60:92. € 130/100 CHF 200/150<br />
185 SATZ VON DREI STÜHLEN. Restauration ca.<br />
1845. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Rosa Bezug mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
46:48:89. € 470/300 CHF 700/450<br />
186 TISCH. 19. Jh. Nussbaum. Einschübige Zarge<br />
mit orthogonaler Linienführung, ansatzbetonte verkürzte<br />
Beine. Zu restaurieren. 92:66:64.<br />
€ 200/130 CHF 300/200<br />
187 KLAPPTISCH. Viktorianisch. Mahagoni.<br />
Schmales an den Breitseiten ins Rund aufklappbares<br />
Blatt über gerillten Balusterbeinen. Ein Metallsabot<br />
fehlt.97:47(93):67. € 470/300 CHF 700/450<br />
188 AUSZUGSTISCH. Biedermeier-Stil. Kirschbaum.<br />
Neuere Arbeit 20. Jh. Rundes Gestell auf hohen<br />
kantigen Beinen mit zwei Einlegeblättern. Aufzufrischen.<br />
170:170:74.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
<strong>189</strong> SCHRANK. Transition ca. 1770/80. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell<br />
mit gerundeten Lisenen und Kanneluren gearbeitet.<br />
Türfront mit moulierten Füllungen und geschweiftem<br />
Gesims. Anschlagleiste mit aufgelegtem<br />
Pilaster. Zu restaurieren. 200:69:193<br />
€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
250 <strong>bis</strong> 261<br />
Spiegel<br />
Auktion: Montag, 14. September 2009<br />
ca. 10.45 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />
aus Privathaushaltungen und standen <strong>bis</strong><br />
jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />
angeboten. Verdeckte Mängel, kleine<br />
Defekte und Gebrauchsspuren sowie ergänztes<br />
Spiegelglas werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />
Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften. Zustandsberichten<br />
sowie für unbesehen gekaufte<br />
Objektewegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />
250 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. E.19. Jh. Bronze.<br />
Fassonierte Form, rundum reliefiertes u. durchbrochenes<br />
Dekor mit Vase u. Putti. Drei geschwungene<br />
Leuchterarme. Facettiertes Spiegelglas. Min.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 29 x 65.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 27<br />
251 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. Venedig, um<br />
1800. Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung.<br />
Fassonierter Profilrahmen mit Blüten- u. Löwenkopfdekor.<br />
Spiegelglas mit figürlichem Ätzdekor. 35 x 61.<br />
Leuchteram fehlt. Fehlstellen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
252 KL. SPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Rechteckige Form, rundum mit reich ausgestaltetem<br />
Blattdekor u. bekrönender Blume. Facettiertes<br />
Spiegelglas. Reparaturstelle, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
38 x 55.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 28<br />
253 SPIEGELAPPLIKE. Venezianisch, 19. Jh.<br />
Spiegelglasauflagen zusammengefügt in fassonierte<br />
Form auf Holzrückwand. Ornamentales u. figürliches<br />
Schliff, bzw. Ätzdekor. O. Leuchterarm. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
36 x 70.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Tafel 28