02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

6<br />

170 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni,<br />

Rosenholz und Palisander. Geschweifter Korpus auf<br />

hohen ausgestellten Beinen, aufklappbare Platte mit<br />

Spiegel und eingelegter Schublade. Platte mit rautenförmigem<br />

Medaillon in Würfeldekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

49:33:75.<br />

€ 430/500 CHF 650/750<br />

171 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />

gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 129:67:87.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

172 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Eiche. Zweitüriger<br />

Korpus auf hohem Sockelgestell mit Kugelfüssen<br />

und profiliertem Gesims. Geschrägte Bandanstösse,<br />

dreiseitig mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 206:69:194.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

173 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil, aus alten<br />

Hölzern. Neuere Arbeit. Nussbaum. Mehrschübiger<br />

Kommodenteil auf geschweiften Beinen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübiger getreppter Inneneinteilung.<br />

Gebrauchsspuren. 110:64:117.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

174 SCHRANK. Alpenländisch, um 1800. Weichholz,<br />

blaue Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />

Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Front mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />

Blaugrundige Fassung mit Blumendekor, wohl später.<br />

Gebrauchsspuren. 141:55:182.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

175 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Ahorn. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen mit geschweifter<br />

Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit kartuschenförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 98:64:77.<br />

€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />

176 KONSOLENTISCH. Louis XV, ca. 1750. Wohl<br />

Frankreich. Arrangiert. Nussbaum, Pflaumenholz.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen<br />

unter moulierter Platte. Platte später. Gebrauchsspuren.<br />

96:46:76. € 400/500 CHF 600/750<br />

177 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />

1820. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />

konischen Füssen. Geschrägte Schreiblade vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />

112:56:115. € 600/730 CHF 900/1100<br />

178 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier, ca.<br />

1820. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf runden<br />

konischen Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Floral<br />

beschnitzte Mittelzunge mit geschweiftem<br />

Rückenbrett. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />

41:50:85.€ 270/400 CHF 400/600<br />

179 TRUHE. Alpenländisch, 18/19. Jh. Eiche,<br />

Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf stollenförmigen<br />

Füssen. Front mit geometrischer Kerbschnitzerei.<br />

Gebrauchsspuren. 129:53:87.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

180 SCHRANKBUFFET. Barock, ca. 1750. Wohl<br />

Schweiz. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Viertüriger<br />

Korpus auf profilierter Sockelleiste und fassoniertem<br />

Gesims. Türfronten mit moulierten Füllungen, gefeldert<br />

furniert und mit Kontrastfilets gearbeitet. Breite<br />

Lisenen mit geometrischem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

160:50:199.<br />

€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

181 SCHRANK. Louis XVI, um 1800. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf getrepptem Sockelgestell mit<br />

geschweiftem Gesims. Geschrägte Lisenen mit Kanneluren,<br />

Gebrauchsspuren. 200:70:217.<br />

€ 930/1500 CHF 1400/2250<br />

182 SATZ VON SECHS STÜHLEN MIT TISCH.<br />

Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne auf geschweiften<br />

Beinen. Gepolstert: Bezug; Weiss 50:46:89.<br />

Tisch: Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. 122:93:74.<br />

€ 670/830 CHF 1000/1250<br />

183 SCHREIBKOMMODE. George III England.<br />

Mahagoni auf Eiche. Vierschübiges gerades Kommodenteil<br />

auf ergänzten Füssen. Schreiblade vor mehrteiligem<br />

Innenausbau. Zu restaurieren. 76:45:99.<br />

€ 200/170 CHF 300/250<br />

184 FAUTEUIL. Restauration ca. 1830. Nussbaum.<br />

Halbrundes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit schneckenförmigen Armlehnen. Gondolförmige<br />

Rückenlehne mit beschnitzter Mittelzunge. Gepolstert:<br />

Braun-Grün gestreift, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />

58:60:92. € 130/100 CHF 200/150<br />

185 SATZ VON DREI STÜHLEN. Restauration ca.<br />

1845. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Rosa Bezug mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

46:48:89. € 470/300 CHF 700/450<br />

186 TISCH. 19. Jh. Nussbaum. Einschübige Zarge<br />

mit orthogonaler Linienführung, ansatzbetonte verkürzte<br />

Beine. Zu restaurieren. 92:66:64.<br />

€ 200/130 CHF 300/200<br />

187 KLAPPTISCH. Viktorianisch. Mahagoni.<br />

Schmales an den Breitseiten ins Rund aufklappbares<br />

Blatt über gerillten Balusterbeinen. Ein Metallsabot<br />

fehlt.97:47(93):67. € 470/300 CHF 700/450<br />

188 AUSZUGSTISCH. Biedermeier-Stil. Kirschbaum.<br />

Neuere Arbeit 20. Jh. Rundes Gestell auf hohen<br />

kantigen Beinen mit zwei Einlegeblättern. Aufzufrischen.<br />

170:170:74.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

<strong>189</strong> SCHRANK. Transition ca. 1770/80. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell<br />

mit gerundeten Lisenen und Kanneluren gearbeitet.<br />

Türfront mit moulierten Füllungen und geschweiftem<br />

Gesims. Anschlagleiste mit aufgelegtem<br />

Pilaster. Zu restaurieren. 200:69:193<br />

€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

250 <strong>bis</strong> 261<br />

Spiegel<br />

Auktion: Montag, 14. September 2009<br />

ca. 10.45 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />

aus Privathaushaltungen und standen <strong>bis</strong><br />

jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />

angeboten. Verdeckte Mängel, kleine<br />

Defekte und Gebrauchsspuren sowie ergänztes<br />

Spiegelglas werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />

Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften. Zustandsberichten<br />

sowie für unbesehen gekaufte<br />

Objektewegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />

250 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. E.19. Jh. Bronze.<br />

Fassonierte Form, rundum reliefiertes u. durchbrochenes<br />

Dekor mit Vase u. Putti. Drei geschwungene<br />

Leuchterarme. Facettiertes Spiegelglas. Min.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 29 x 65.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 27<br />

251 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. Venedig, um<br />

1800. Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung.<br />

Fassonierter Profilrahmen mit Blüten- u. Löwenkopfdekor.<br />

Spiegelglas mit figürlichem Ätzdekor. 35 x 61.<br />

Leuchteram fehlt. Fehlstellen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

252 KL. SPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Rechteckige Form, rundum mit reich ausgestaltetem<br />

Blattdekor u. bekrönender Blume. Facettiertes<br />

Spiegelglas. Reparaturstelle, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

38 x 55.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 28<br />

253 SPIEGELAPPLIKE. Venezianisch, 19. Jh.<br />

Spiegelglasauflagen zusammengefügt in fassonierte<br />

Form auf Holzrückwand. Ornamentales u. figürliches<br />

Schliff, bzw. Ätzdekor. O. Leuchterarm. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

36 x 70.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Tafel 28