1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
44<br />
7353 GROSSÉ, Ohrclips und Armband. Modernes<br />
Design. Silberfarbenes Metall mit blauen, grünen und<br />
gelben Steinen aus Kristallglas. L 18,5 (Armband), H<br />
2,5 (Ohrclips). € 100/110 CHF 150/170<br />
7354 GROSSES COLLIER, Horn. Moderne Arbeit.<br />
Braune und schwarze Farbe. Halbkugel und Perlen-<br />
Folge. L 50. € 70/80 CHF 100/120<br />
7355 HERMÈS, Armreif und Ring «Jonc». Vergoldetes<br />
Metall und dunkelbraunes Leder. Offene Form.<br />
D circa 5 cm (Armreif), Grösse circa 48 (Ring). Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7356 HERMÈS, Ohrclips «Médor». Hermès Paris.<br />
Metall zum Teil vergoldet. 2,2 x 2,2.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7357 HERMÈS, Ring «Jonc». Silber und bordeauxrotes<br />
Leder. Offene Form. Grösse circa 47. Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7358 OLIVER PEOPLES, Damen-Sonnenbrille.<br />
Fassung aus schwarzem Kunststoff. Dunkle Gläser.<br />
Bügel mit zahlreichem Strass verziert. Original Etui.<br />
Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
7359 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />
aus schildpattfarbenem Kunststoff. Bügelende<br />
leicht umgebogen. Logo auf den Bügeln. Original<br />
Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7360 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />
leicht umgebogen. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7361 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />
aus schwarzem Kunststoff. Bügelende leicht<br />
umgebogen. Original Schachtel. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7362 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkelgrüne Gläser,<br />
vergoldete Fassung. Bügelende leicht umgebogen,<br />
mit Schutzplastikhülle. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7363 SWAROVSKY, Ohrclips. Eckige Forme. Vergoldetes<br />
Metall mit Swarovsky-Brillanten in Pavé gefasst.<br />
H 2,5. € 90/120 CHF 140/180<br />
7364 VALENTINO, Ohrclips. Einen Käfer darstellend.<br />
Vergoldetes Metall mit Brillanten- und Rubin-Imitationen.<br />
H 2,5. € 70/90 CHF 100/140<br />
7365 VERSACE, Damen-Sonnenbrille. Dunkelbraune<br />
Gläser mit originalem Schliff auf den Seiten. Fassung<br />
aus Schildpatt-Imitation Kunststoff. Bügel mit<br />
goldfarbenem Logo und Nägel verziert. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7366 YVES SAINT-LAURENT, Ohrclips. Eine stilisierte<br />
Blume darstellend. Vergoldetes Metall mit Brillanten-<br />
und Perlen-Imitationen. D 3,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7367 YVES SAINT-LAURENT, Armreif. Vergoldetes<br />
Metall mit Stufen herum. D 7.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
Schreibgeräte und<br />
Feuerzeuge<br />
7368 BULGARI, Kugelschreiber. Schwarzes Me -<br />
tall. Drehmechanik. L 14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/70 CHF 60/100<br />
7369 CARAN D'ACHE, Rollerblade. Silber, längs<br />
gestreift. L 13. Zu revidieren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7370 CARTIER, Feuerzeug «Must». Versilbert, vertikale<br />
Kannelüren, ovaler Querschnitt. Original Schatulle.<br />
H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 90/110 CHF 140/160<br />
7371 CARTIER, Feuerzeug. Vergoldet, schwarz<br />
lackiert, fünfeckiger Querschnitt. Original Schatulle.<br />
Gas. H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7372 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />
guillochiert, rechteckiger Querschnitt. Gas. H 5,7.<br />
Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7373 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />
guillochiert. Rechteckiger Querschnitt. Gas. H 6,2.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7374 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet, Diamantschliff-Dekor,<br />
rechteckiger Querschnitt. Gas. H<br />
5,8. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7375 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert und<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7376 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert, Diamantschliff-Dekor,<br />
rechteckiger Querschnitt. Gas.<br />
Originalschlatulle. H 6,2. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7377 MONTBLANC, Kugelschreiber «Noblesse».<br />
Vergoldetes Metall und bordeaux-roter Lack. Drehmechanik.<br />
Der Stern an der Kappe fehlt. L 14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7378 PARKER, Füllfederhalter «Duofold». Made in<br />
UK. Silber mit Kannelüren-Dekor. 18K Goldfeder. L<br />
13. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7379 PARKER, Füllfederhalter «Modell 75». Made<br />
in U.S.A. Sterling Silber, guillochiert. 14K Goldfeder<br />
(nicht original). Patron-System. L 12,7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7380 PELIKAN, Füllfederhalter «Modell 400».<br />
Schaft grün gestreift, Kappe schwarz. 14K Goldfeder.<br />
Drehmechanik. L 12,6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
Varia<br />
7381 BALLY, ein Paar Derby's. Männerschuhe aus<br />
schwarzem Aligator. Grösse 9 (43). Original Box. Gebrauchsspuren<br />
(Sohle). € 130/200 CHF 200/300<br />
7382 FERRAGAMO, Vide-poche. Porzellan, geschweifte<br />
Viereckform. Zebra- und Pflanzendekor in<br />
grünen, gelben und grauen Farben auf weissem<br />
Grund. Original Box. 19x19x4,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7383 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Jicky». Entwi -<br />
ckelt von Aimé Guerlain 1889. Farbloses, geschliffenes<br />
Glas, Stöpsel in Form eines Champagnerkorkens.<br />
Mit Inhalt, original verschlossen. Original Verpackung.<br />
H 14 (Flakon).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7384 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Liu». 1927, Artdéco.<br />
Flakon aus schwarzem Kristall, eckige Form,<br />
mit Inhalt. Schatulle mit schwarzem Stoff umhüllt und<br />
Gold bemalt. 8x10,3 (Schatulle). Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
In den 1920er-Jahren gelang Jacques Guerlain<br />
durch die erstmalige Verwendung von orientalischen<br />
Düften eine Revolution auf dem Gebiet der<br />
Parfümkreation. 1929 schuf er das Parfum «Liu»,<br />
dessen Flakon aus schwarzem Kristallglas an eine<br />
chinesische Teedose erinnert.<br />
7385 HERMÈS, Bridgekarten. Rückseite mit Hundköpfen<br />
auf grünem und rotem Grund dekoriert.<br />
Schnitt vergoldet. Original Verpackung und Box.<br />
4,2x6,2 (Karte). Neuerer Zustand.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7386 HERMÈS, ein Paar Derby's. Hermès Männer<br />
Schuhe aus dunkelbraunem Wildleder. Grösse 42.<br />
Original Box und Schutzbeutel. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 45<br />
7387 HERMÈS, Foulard-Ring. Permabrassauflage.<br />
D 2,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7388 ILIAS LALAOUNIS, Briefbeschwerer und<br />
kleine Schale. Sterling Silber und Silber vergoldet.<br />
Ein ku<strong>bis</strong>cher vergoldeter Briefschwerer verziert mit<br />
einer Silbermünze und dem Profil eines Griechen,<br />
dann Fische dargestelltend. 4x4x2. Eine vergoldete<br />
Schale verziert im Zentrum mit einer Silbermünze,<br />
ein Labyrinth darstellend. D 8,5. Beide Objekte mit<br />
Original Boxen. € 50/70 CHF 80/100<br />
7389 LOUIS VUITTON, Schlüsselanhänger. Vergoldetes<br />
Messing. Der Schlüsselanhänger bezieht<br />
sich auf die Werbung in den Jahren 1920–1930: «Volez,<br />
Voguez, Voyagez avec des Valises Louis Vuitton,<br />
Malletier depuis 1854». H 3,7 (ohne Kette). Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 30/40 CHF 40/60<br />
7390 MONEY CLIP, Sterling Silber. H 5,5. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 40/50 CHF 60/80<br />
7391 MONTBLANC, Money Clip «Classic Collection».<br />
Platinierte Geldscheinklammer mit schwarzer<br />
Onyxintarsie. L 5. € 100/120 CHF 150/180<br />
7392 RALPH LAUREN, Serie von vier Whiskygläsern.<br />
Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7393 SCHLÜSSELANHÄNGER, Sterling Silber.<br />
Ein DC3 darstellend. H 3,5 (ohne Kette und Ring). Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!