02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

44<br />

7353 GROSSÉ, Ohrclips und Armband. Modernes<br />

Design. Silberfarbenes Metall mit blauen, grünen und<br />

gelben Steinen aus Kristallglas. L 18,5 (Armband), H<br />

2,5 (Ohrclips). € 100/110 CHF 150/170<br />

7354 GROSSES COLLIER, Horn. Moderne Arbeit.<br />

Braune und schwarze Farbe. Halbkugel und Perlen-<br />

Folge. L 50. € 70/80 CHF 100/120<br />

7355 HERMÈS, Armreif und Ring «Jonc». Vergoldetes<br />

Metall und dunkelbraunes Leder. Offene Form.<br />

D circa 5 cm (Armreif), Grösse circa 48 (Ring). Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7356 HERMÈS, Ohrclips «Médor». Hermès Paris.<br />

Metall zum Teil vergoldet. 2,2 x 2,2.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7357 HERMÈS, Ring «Jonc». Silber und bordeauxrotes<br />

Leder. Offene Form. Grösse circa 47. Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7358 OLIVER PEOPLES, Damen-Sonnenbrille.<br />

Fassung aus schwarzem Kunststoff. Dunkle Gläser.<br />

Bügel mit zahlreichem Strass verziert. Original Etui.<br />

Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

7359 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />

aus schildpattfarbenem Kunststoff. Bügelende<br />

leicht umgebogen. Logo auf den Bügeln. Original<br />

Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7360 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />

leicht umgebogen. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7361 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />

aus schwarzem Kunststoff. Bügelende leicht<br />

umgebogen. Original Schachtel. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7362 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkelgrüne Gläser,<br />

vergoldete Fassung. Bügelende leicht umgebogen,<br />

mit Schutzplastikhülle. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7363 SWAROVSKY, Ohrclips. Eckige Forme. Vergoldetes<br />

Metall mit Swarovsky-Brillanten in Pavé gefasst.<br />

H 2,5. € 90/120 CHF 140/180<br />

7364 VALENTINO, Ohrclips. Einen Käfer darstellend.<br />

Vergoldetes Metall mit Brillanten- und Rubin-Imitationen.<br />

H 2,5. € 70/90 CHF 100/140<br />

7365 VERSACE, Damen-Sonnenbrille. Dunkelbraune<br />

Gläser mit originalem Schliff auf den Seiten. Fassung<br />

aus Schildpatt-Imitation Kunststoff. Bügel mit<br />

goldfarbenem Logo und Nägel verziert. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7366 YVES SAINT-LAURENT, Ohrclips. Eine stilisierte<br />

Blume darstellend. Vergoldetes Metall mit Brillanten-<br />

und Perlen-Imitationen. D 3,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7367 YVES SAINT-LAURENT, Armreif. Vergoldetes<br />

Metall mit Stufen herum. D 7.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

Schreibgeräte und<br />

Feuerzeuge<br />

7368 BULGARI, Kugelschreiber. Schwarzes Me -<br />

tall. Drehmechanik. L 14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/70 CHF 60/100<br />

7369 CARAN D'ACHE, Rollerblade. Silber, längs<br />

gestreift. L 13. Zu revidieren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7370 CARTIER, Feuerzeug «Must». Versilbert, vertikale<br />

Kannelüren, ovaler Querschnitt. Original Schatulle.<br />

H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 90/110 CHF 140/160<br />

7371 CARTIER, Feuerzeug. Vergoldet, schwarz<br />

lackiert, fünfeckiger Querschnitt. Original Schatulle.<br />

Gas. H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7372 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />

guillochiert, rechteckiger Querschnitt. Gas. H 5,7.<br />

Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7373 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />

guillochiert. Rechteckiger Querschnitt. Gas. H 6,2.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7374 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet, Diamantschliff-Dekor,<br />

rechteckiger Querschnitt. Gas. H<br />

5,8. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7375 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert und<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7376 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert, Diamantschliff-Dekor,<br />

rechteckiger Querschnitt. Gas.<br />

Originalschlatulle. H 6,2. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7377 MONTBLANC, Kugelschreiber «Noblesse».<br />

Vergoldetes Metall und bordeaux-roter Lack. Drehmechanik.<br />

Der Stern an der Kappe fehlt. L 14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7378 PARKER, Füllfederhalter «Duofold». Made in<br />

UK. Silber mit Kannelüren-Dekor. 18K Goldfeder. L<br />

13. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7379 PARKER, Füllfederhalter «Modell 75». Made<br />

in U.S.A. Sterling Silber, guillochiert. 14K Goldfeder<br />

(nicht original). Patron-System. L 12,7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7380 PELIKAN, Füllfederhalter «Modell 400».<br />

Schaft grün gestreift, Kappe schwarz. 14K Goldfeder.<br />

Drehmechanik. L 12,6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

Varia<br />

7381 BALLY, ein Paar Derby's. Männerschuhe aus<br />

schwarzem Aligator. Grösse 9 (43). Original Box. Gebrauchsspuren<br />

(Sohle). € 130/200 CHF 200/300<br />

7382 FERRAGAMO, Vide-poche. Porzellan, geschweifte<br />

Viereckform. Zebra- und Pflanzendekor in<br />

grünen, gelben und grauen Farben auf weissem<br />

Grund. Original Box. 19x19x4,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7383 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Jicky». Entwi -<br />

ckelt von Aimé Guerlain 1889. Farbloses, geschliffenes<br />

Glas, Stöpsel in Form eines Champagnerkorkens.<br />

Mit Inhalt, original verschlossen. Original Verpackung.<br />

H 14 (Flakon).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7384 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Liu». 1927, Artdéco.<br />

Flakon aus schwarzem Kristall, eckige Form,<br />

mit Inhalt. Schatulle mit schwarzem Stoff umhüllt und<br />

Gold bemalt. 8x10,3 (Schatulle). Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

In den 1920er-Jahren gelang Jacques Guerlain<br />

durch die erstmalige Verwendung von orientalischen<br />

Düften eine Revolution auf dem Gebiet der<br />

Parfümkreation. 1929 schuf er das Parfum «Liu»,<br />

dessen Flakon aus schwarzem Kristallglas an eine<br />

chinesische Teedose erinnert.<br />

7385 HERMÈS, Bridgekarten. Rückseite mit Hundköpfen<br />

auf grünem und rotem Grund dekoriert.<br />

Schnitt vergoldet. Original Verpackung und Box.<br />

4,2x6,2 (Karte). Neuerer Zustand.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7386 HERMÈS, ein Paar Derby's. Hermès Männer<br />

Schuhe aus dunkelbraunem Wildleder. Grösse 42.<br />

Original Box und Schutzbeutel. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 45<br />

7387 HERMÈS, Foulard-Ring. Permabrassauflage.<br />

D 2,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7388 ILIAS LALAOUNIS, Briefbeschwerer und<br />

kleine Schale. Sterling Silber und Silber vergoldet.<br />

Ein ku<strong>bis</strong>cher vergoldeter Briefschwerer verziert mit<br />

einer Silbermünze und dem Profil eines Griechen,<br />

dann Fische dargestelltend. 4x4x2. Eine vergoldete<br />

Schale verziert im Zentrum mit einer Silbermünze,<br />

ein Labyrinth darstellend. D 8,5. Beide Objekte mit<br />

Original Boxen. € 50/70 CHF 80/100<br />

7389 LOUIS VUITTON, Schlüsselanhänger. Vergoldetes<br />

Messing. Der Schlüsselanhänger bezieht<br />

sich auf die Werbung in den Jahren 1920–1930: «Volez,<br />

Voguez, Voyagez avec des Valises Louis Vuitton,<br />

Malletier depuis 1854». H 3,7 (ohne Kette). Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 30/40 CHF 40/60<br />

7390 MONEY CLIP, Sterling Silber. H 5,5. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 40/50 CHF 60/80<br />

7391 MONTBLANC, Money Clip «Classic Collection».<br />

Platinierte Geldscheinklammer mit schwarzer<br />

Onyxintarsie. L 5. € 100/120 CHF 150/180<br />

7392 RALPH LAUREN, Serie von vier Whiskygläsern.<br />

Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H10,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7393 SCHLÜSSELANHÄNGER, Sterling Silber.<br />

Ein DC3 darstellend. H 3,5 (ohne Kette und Ring). Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!