02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

133 TISCH. Spät-Barock 18. Jh. Kirschbaum. Einschübige<br />

geschweifte Zargen über geschwungenen<br />

Beinen. Umlaufendes Fussbrett. Platte später. Zu<br />

restaurieren. 118:71:76.<br />

€ 200/170 CHF 300/250<br />

134 DAMENSCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil, ca.<br />

1920. Nussbaum. Rechteckige Korpus auf hohen<br />

runden Beinen mit zwei Schubladen. Mehrschübiger<br />

Aufsatz mit geschweiftem Rückenbrett. Front gefeldert<br />

furniert mit geometrischen Kontrastfilets versehen.<br />

Gebrauchsspuren. 101:48:109.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

135 KOMMODE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf Sockelleiste mit gedrückten<br />

Kugelfüssen. Gerundete Lisenen und profilierte<br />

Deckplatte. Zu restaurieren. 116:57:89.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

136 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit zwei Schubladen und getrepptem Gesims. Zu restaurieren.<br />

169:62:214.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

137 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Ahorn. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />

mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert<br />

furniert mit Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren.<br />

128:66:85. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

138 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. Biedermeier,<br />

ca. 1830. Buche. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Sitzfläche<br />

in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 44:45:89.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

139 SCHRANK. Biedermeier, datiert 1831.<br />

Weichholz. Zweitüriger Korpus auf profilierter<br />

Sockelleiste mit geschweiftem Giebelabschluss und<br />

geschrägten Lisenen. Dreiseitig mit floralem Dekor<br />

beschnitzt. Schnitzerei später. Gebrauchsspuren.<br />

166:57:192. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

140 KOMMODE. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit,<br />

Exotenholz. Mehrschübiger, rechteckiger Korpus mit<br />

rechtseitig angeschlagener, kleiner Türe. Front mit<br />

geschwärzten Eisenbeschlägen in floralem Dekor belegt.<br />

Gebrauchsspuren. 121:54:91.<br />

€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

141 TANSU. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit. Exotenholz.<br />

Dreiteiliger mehrschübiger Korpus mit abschliessend<br />

vier Schiebetüren. Front mit geschwärzten<br />

Eisenbeschlägen in Vogel- und Blumendekor gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 106:45:161.<br />

€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

142 NÄHSTOCK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Schaft auf dreipassigem Fussgestell.<br />

Rundes Nadelkissen mit grünen Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

33:33:84.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

143 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier, ca. 1840.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf lyraförmigem<br />

Fussgestell. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />

Zu restaurieren. 51:30:80.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

144 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil, neuere<br />

Arbeit. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweiftem Arm und Rückenlehne, floral<br />

beschnitzt. Sitzteil und Rückenteil in Joncgeflecht.<br />

Zu restaurieren. 67:63:98.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

145 SPIELTISCH. Biedermeier-Stil. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Balusterförmiger Schaft mit vierpassigem<br />

Fussgestell. Aufklappbare Platte mit schwarzer<br />

Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 88:43:61.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

146 EIN PAAR LIEGESTÜHLE. Asiatisch, 20. Jh.<br />

Exotenholz. Ausgeschnittenes Gestell mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Einlegekissen: Braun-Beige<br />

gemustert. Gebrauchsspuren. 52:92:84.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 25<br />

147 SATZ VON SIEBEN STÜHLEN. Unterschiedlich.<br />

Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Hartholz, weisse<br />

Fassung. Halbrundes Gestell auf runden kannelierten<br />

Beinen mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Blau-Beige mit Landschaftsdekor. Gebrauchsspuren.<br />

48:53:97. € 600/730 CHF 900/1100<br />

148 SPIELTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder<br />

Platte. Platte mit Schach- und Mühlebretteinlage und<br />

Faltstern intarsiert. Gebrauchsspuren. 81:81:69.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

149 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Biedermeier<br />

ca. 1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf<br />

säbelartigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />

Sitzbrett in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />

40:46:85. € 400/530 CHF 600/800<br />

150 JARDINIERE. Napoleon III, 19. Jh. Metall,<br />

grüne Fassung. Geschweiftes Gestell mit zwei runden<br />

Ablageflächen. Gebrauchsspuren. 55:55:130.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 25<br />

151 WASCHKOMMODE. Napoleon III, 19. Jh. Palisander.<br />

Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Aufklappbare Platte mit Marmoreinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 104:54:101.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

152 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni. Balusterförmiger<br />

Schaft auf stempelförmigem Fussgestell<br />

unter runder Platte. Platte mit sternförmigem<br />

Furnierbild. Aufzufrischen. 94:94:74.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

153 KLEINER TISCH. Jugendstil ca. 1910. Mahagoni<br />

und Leder. Geschweiftes Gestell mit floral geprägter<br />

Ledereinlage und Ablagetablar. Gebrauchsspuren.<br />

52:36:72. € 270/430 CHF 400/650<br />

154 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />

1820. Nussbaum und Birkenmaser. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf quadratischen Füssen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Aufzufrischen. 107:55:121.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

155 SCHREIBKOMMODE. Barock ca. 1740.<br />

Nussbaum und Pflaumenholz. Vierschübiger Kommodenteil<br />

mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />

Schreiblade mit Filzeinlage vor mehrschübiger Inneneinteilung<br />

und Nischenfach. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastadern versehen. Aufzufrischen.<br />

127:68:85. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

156 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem<br />

Gesims. Front mit abgerundeten Lisenen<br />

und getreppten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

192:68:206.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

157 BUFFET. Barock, ca. 1750. Weichholz. Rechteckiger<br />

mehrtüriger Korpus, auf Sockelleiste mit getrepptem<br />

Gesims. Nischenfach mit drei kleinen<br />

Schubladen und ausgeschnittenen Seitenwangen. Zu<br />

restaurieren. 214:40:185.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

158 SCHRANK. Barock, ca. 1760. Fribourg.<br />

Kirschbaum, Ahorn und Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />

auf gedrückten Kugelfüssen mit geschrägten Lisenen.<br />

Front mit getreppten Füllungen und Rosetten<br />

intarsiert. Gebrauchsspuren. 175:52:218.<br />

€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />

159 KANAPEE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum<br />

und Ahorn. Rechteckiger Korpus auf fächerförmigen<br />

Füssen mit geschweiften Armlehnen. Front mit<br />

Stern und Rosetten intarsiert. Die Seiten mit füllhornförmigen<br />

Intarsien belegt. Gepolstert: Bezug,<br />

Hellgrün. Gebrauchsspuren. 175:65:92.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

160 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1740.<br />

Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit geschweifter Front. Geschrägte Schreiblade vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung und Filzeinlage. Vierseitig<br />

gefeldert furniert und mit Kontrastband gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 113:63:118.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

161 VITRINENMÖBEL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf Sockelleiste<br />

mit moulierten Türfüllungen. Aufsatz mit verglaster<br />

Front und geschrägten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />

120:61:191. € 500/600 CHF 750/900<br />

162 SCHREIBKOMMODE. Regency, ca. 1820.<br />

England. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Füssen mit beschnitzten, kordelförmigen Lisenen.<br />

Die oberste Schublade mit abklappbarer Front<br />

mit mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />

114:54:110. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

163 GATE LEG TABLE. George II, 18. Jh. England.<br />

Eiche. Gedrechseltes, säulenförmiges Fussgestell<br />

unter ovaler Platte. Die Platte mit seitlich<br />

abklappbaren Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />

98:33:71. € 400/500 CHF 600/750<br />

164 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Restauration,<br />

ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell<br />

auf säbelförmigen Beinen und Schneckenmotiv<br />

beschnitzt, mit leicht geschrägter Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Blau-Beige gestreift. Aufzufrischen.<br />

50:48:87. € 400/500 CHF 600/750<br />

165 BACKMULDE. Alpenländisch, 18/19. Jh.<br />

Nussbaum. Trapezformiger Korpus auf kantigen<br />

Füssen, im Sockel vier Schubladen angebracht.<br />

Abnehmbare Deckplatte. Gebrauchsspuren.<br />

148:73:89. € 400/500 CHF 600/750<br />

166 SCHRANK. Barock. 18. Jh. Eiche. Zweitüriger<br />

Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, hohes Sockelgestell<br />

mit profiliertem Gesims. Türfront mit kassettenförmigen<br />

Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 185:73:184.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

167 SCHREIBKOMMODE MIT VITRINENAUF-<br />

SATZ. Barock, ca. 1750. Arrangiert. Nussbaum,<br />

Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen. Geschrägter Schreiblade vor getreppter,<br />

mehrschübiger Inneneinteilung in rautenförmigem<br />

Dekor intarsiert. Vitrinenaufsatz mit geschweiftem<br />

Giebelabschluss, Türen verglast mit profilierten<br />

Sprossen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Kontrastbändern gearbeitet.<br />

Platte mit Schleifen und Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

118:60:214.<br />

€ 2330/4670 CHF 3500/7000<br />

168 TRUHE. Barock, ca. 1750. Eiche, Ahorn und<br />

Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Front<br />

mit fassadenförmiger Aufgliederung, sowie mit geometrischen<br />

Kontrastbändern und Faltstern intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 144:58:75.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

169 SCHRANK. Barock, 18. Jh. Eiche, Ahorn und<br />

Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit Kugelfüssen und getrepptem Gesims.<br />

Front mit gewellten breiten Lisenen, Türfüllungen mit<br />

geometrischen Kontrastbändern und Faltsterneinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 200:75:199.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

5