1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
133 TISCH. Spät-Barock 18. Jh. Kirschbaum. Einschübige<br />
geschweifte Zargen über geschwungenen<br />
Beinen. Umlaufendes Fussbrett. Platte später. Zu<br />
restaurieren. 118:71:76.<br />
€ 200/170 CHF 300/250<br />
134 DAMENSCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil, ca.<br />
1920. Nussbaum. Rechteckige Korpus auf hohen<br />
runden Beinen mit zwei Schubladen. Mehrschübiger<br />
Aufsatz mit geschweiftem Rückenbrett. Front gefeldert<br />
furniert mit geometrischen Kontrastfilets versehen.<br />
Gebrauchsspuren. 101:48:109.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
135 KOMMODE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf Sockelleiste mit gedrückten<br />
Kugelfüssen. Gerundete Lisenen und profilierte<br />
Deckplatte. Zu restaurieren. 116:57:89.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
136 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit zwei Schubladen und getrepptem Gesims. Zu restaurieren.<br />
169:62:214.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
137 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Ahorn. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />
mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert<br />
furniert mit Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren.<br />
128:66:85. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
138 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. Biedermeier,<br />
ca. 1830. Buche. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Sitzfläche<br />
in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 44:45:89.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
139 SCHRANK. Biedermeier, datiert 1831.<br />
Weichholz. Zweitüriger Korpus auf profilierter<br />
Sockelleiste mit geschweiftem Giebelabschluss und<br />
geschrägten Lisenen. Dreiseitig mit floralem Dekor<br />
beschnitzt. Schnitzerei später. Gebrauchsspuren.<br />
166:57:192. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
140 KOMMODE. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit,<br />
Exotenholz. Mehrschübiger, rechteckiger Korpus mit<br />
rechtseitig angeschlagener, kleiner Türe. Front mit<br />
geschwärzten Eisenbeschlägen in floralem Dekor belegt.<br />
Gebrauchsspuren. 121:54:91.<br />
€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
141 TANSU. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit. Exotenholz.<br />
Dreiteiliger mehrschübiger Korpus mit abschliessend<br />
vier Schiebetüren. Front mit geschwärzten<br />
Eisenbeschlägen in Vogel- und Blumendekor gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 106:45:161.<br />
€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
142 NÄHSTOCK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Schaft auf dreipassigem Fussgestell.<br />
Rundes Nadelkissen mit grünen Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
33:33:84.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
143 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier, ca. 1840.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf lyraförmigem<br />
Fussgestell. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />
Zu restaurieren. 51:30:80.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
144 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil, neuere<br />
Arbeit. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweiftem Arm und Rückenlehne, floral<br />
beschnitzt. Sitzteil und Rückenteil in Joncgeflecht.<br />
Zu restaurieren. 67:63:98.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
145 SPIELTISCH. Biedermeier-Stil. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Balusterförmiger Schaft mit vierpassigem<br />
Fussgestell. Aufklappbare Platte mit schwarzer<br />
Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 88:43:61.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
146 EIN PAAR LIEGESTÜHLE. Asiatisch, 20. Jh.<br />
Exotenholz. Ausgeschnittenes Gestell mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Einlegekissen: Braun-Beige<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 52:92:84.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 25<br />
147 SATZ VON SIEBEN STÜHLEN. Unterschiedlich.<br />
Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Hartholz, weisse<br />
Fassung. Halbrundes Gestell auf runden kannelierten<br />
Beinen mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Blau-Beige mit Landschaftsdekor. Gebrauchsspuren.<br />
48:53:97. € 600/730 CHF 900/1100<br />
148 SPIELTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder<br />
Platte. Platte mit Schach- und Mühlebretteinlage und<br />
Faltstern intarsiert. Gebrauchsspuren. 81:81:69.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
149 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Biedermeier<br />
ca. 1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf<br />
säbelartigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />
Sitzbrett in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />
40:46:85. € 400/530 CHF 600/800<br />
150 JARDINIERE. Napoleon III, 19. Jh. Metall,<br />
grüne Fassung. Geschweiftes Gestell mit zwei runden<br />
Ablageflächen. Gebrauchsspuren. 55:55:130.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 25<br />
151 WASCHKOMMODE. Napoleon III, 19. Jh. Palisander.<br />
Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Aufklappbare Platte mit Marmoreinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 104:54:101.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
152 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni. Balusterförmiger<br />
Schaft auf stempelförmigem Fussgestell<br />
unter runder Platte. Platte mit sternförmigem<br />
Furnierbild. Aufzufrischen. 94:94:74.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
153 KLEINER TISCH. Jugendstil ca. 1910. Mahagoni<br />
und Leder. Geschweiftes Gestell mit floral geprägter<br />
Ledereinlage und Ablagetablar. Gebrauchsspuren.<br />
52:36:72. € 270/430 CHF 400/650<br />
154 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />
1820. Nussbaum und Birkenmaser. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf quadratischen Füssen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Aufzufrischen. 107:55:121.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
155 SCHREIBKOMMODE. Barock ca. 1740.<br />
Nussbaum und Pflaumenholz. Vierschübiger Kommodenteil<br />
mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />
Schreiblade mit Filzeinlage vor mehrschübiger Inneneinteilung<br />
und Nischenfach. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastadern versehen. Aufzufrischen.<br />
127:68:85. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
156 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem<br />
Gesims. Front mit abgerundeten Lisenen<br />
und getreppten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
192:68:206.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
157 BUFFET. Barock, ca. 1750. Weichholz. Rechteckiger<br />
mehrtüriger Korpus, auf Sockelleiste mit getrepptem<br />
Gesims. Nischenfach mit drei kleinen<br />
Schubladen und ausgeschnittenen Seitenwangen. Zu<br />
restaurieren. 214:40:185.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
158 SCHRANK. Barock, ca. 1760. Fribourg.<br />
Kirschbaum, Ahorn und Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />
auf gedrückten Kugelfüssen mit geschrägten Lisenen.<br />
Front mit getreppten Füllungen und Rosetten<br />
intarsiert. Gebrauchsspuren. 175:52:218.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
159 KANAPEE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum<br />
und Ahorn. Rechteckiger Korpus auf fächerförmigen<br />
Füssen mit geschweiften Armlehnen. Front mit<br />
Stern und Rosetten intarsiert. Die Seiten mit füllhornförmigen<br />
Intarsien belegt. Gepolstert: Bezug,<br />
Hellgrün. Gebrauchsspuren. 175:65:92.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
160 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1740.<br />
Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit geschweifter Front. Geschrägte Schreiblade vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung und Filzeinlage. Vierseitig<br />
gefeldert furniert und mit Kontrastband gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 113:63:118.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
161 VITRINENMÖBEL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf Sockelleiste<br />
mit moulierten Türfüllungen. Aufsatz mit verglaster<br />
Front und geschrägten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />
120:61:191. € 500/600 CHF 750/900<br />
162 SCHREIBKOMMODE. Regency, ca. 1820.<br />
England. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Füssen mit beschnitzten, kordelförmigen Lisenen.<br />
Die oberste Schublade mit abklappbarer Front<br />
mit mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />
114:54:110. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
163 GATE LEG TABLE. George II, 18. Jh. England.<br />
Eiche. Gedrechseltes, säulenförmiges Fussgestell<br />
unter ovaler Platte. Die Platte mit seitlich<br />
abklappbaren Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />
98:33:71. € 400/500 CHF 600/750<br />
164 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Restauration,<br />
ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell<br />
auf säbelförmigen Beinen und Schneckenmotiv<br />
beschnitzt, mit leicht geschrägter Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Blau-Beige gestreift. Aufzufrischen.<br />
50:48:87. € 400/500 CHF 600/750<br />
165 BACKMULDE. Alpenländisch, 18/19. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezformiger Korpus auf kantigen<br />
Füssen, im Sockel vier Schubladen angebracht.<br />
Abnehmbare Deckplatte. Gebrauchsspuren.<br />
148:73:89. € 400/500 CHF 600/750<br />
166 SCHRANK. Barock. 18. Jh. Eiche. Zweitüriger<br />
Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, hohes Sockelgestell<br />
mit profiliertem Gesims. Türfront mit kassettenförmigen<br />
Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 185:73:184.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
167 SCHREIBKOMMODE MIT VITRINENAUF-<br />
SATZ. Barock, ca. 1750. Arrangiert. Nussbaum,<br />
Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen. Geschrägter Schreiblade vor getreppter,<br />
mehrschübiger Inneneinteilung in rautenförmigem<br />
Dekor intarsiert. Vitrinenaufsatz mit geschweiftem<br />
Giebelabschluss, Türen verglast mit profilierten<br />
Sprossen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Kontrastbändern gearbeitet.<br />
Platte mit Schleifen und Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
118:60:214.<br />
€ 2330/4670 CHF 3500/7000<br />
168 TRUHE. Barock, ca. 1750. Eiche, Ahorn und<br />
Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Front<br />
mit fassadenförmiger Aufgliederung, sowie mit geometrischen<br />
Kontrastbändern und Faltstern intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 144:58:75.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
169 SCHRANK. Barock, 18. Jh. Eiche, Ahorn und<br />
Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit Kugelfüssen und getrepptem Gesims.<br />
Front mit gewellten breiten Lisenen, Türfüllungen mit<br />
geometrischen Kontrastbändern und Faltsterneinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 200:75:199.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
5