02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4565 GOLAY, Léopold<br />

(1862 Le Brassus 1941)<br />

Zwei Katzen in einem Korb sitzend. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, Mitte links und rechts mit «Tazour»<br />

und «Satan», den Namen der Katzen, bezeichnet.<br />

35x28. -Ohne Rahmen. Einige kleine Pigmentausbrüche.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 7<br />

4566 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Die Kathedrale von Reims, 1946. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, datiert und dediziert. 100x73.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4567 JEANNERET, Gustave<br />

(Môtiers 1847–1927 Cressier)<br />

Bildnis eines Mädchens, 1882. Ölstudie auf Leinwand.<br />

Oben links signiert und datiert, verso bezeichnet:<br />

«37 Etude de figure». 40x33. -Signatur und Datierung<br />

im Falz des Rahmens.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4568 KATHY, Roger<br />

(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />

«Am Limmatquai», 1973. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet<br />

und datiert. 40x80.<br />

€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 8<br />

4569 KATHY, Roger<br />

Hafen mit Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54x81.<br />

€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

4570 LACKERBAUER, René<br />

(Paris 1861–1934 Melide)<br />

«Pierrefonds, deux Gamins», <strong>189</strong>1. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

35x26,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Provenienz:<br />

Aus der Familie des Malers<br />

4571 LACKERBAUER, René<br />

Sitzende, junge Frau in historisierendem Kostüm. Öl<br />

über Brandmalerei, <strong>189</strong>2. Unten links signiert, unten<br />

rechts bezeichnet und datiert. 105x73.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 10<br />

Provenienz:<br />

4572 LACKERBAUER, René<br />

«Auenstein», 1907. Dreiteiliger Stellschirm. Öl auf<br />

Leinwand über Karton. Im mittleren Teil unten signiert,<br />

bezeichnet und datiert. 35,5x11 / 35,5x24,5 /<br />

35,5x11. € 470/600 CHF 700/900<br />

Provenienz:<br />

4573 LACKERBAUER, René<br />

«Gümpelgraben», 1913. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55.<br />

-Ohne Rahmen. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

4574 LANDOLT, Karl<br />

(Stäfa 1925)<br />

«Blühender Spalier», 1966. Öl auf Leinwand. Oben<br />

rechts signiert, verso bezeichnet und datiert.<br />

100x100. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 9<br />

4575 METTLER, Johannes<br />

(Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)<br />

Familie am Seealpsee, 1860. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 62x77.<br />

€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 7<br />

4576 MEURON, Louis Henri de<br />

(La Sagne 1868–1949 Marin)<br />

«Fruits II», 1908. Öl und Tempera auf Karton. Unten<br />

links monogrammiert und datiert, verso signiert und<br />

bezeichnet. 35x46. -Pimgentdefekt im rechten unteren<br />

Bildteil. € 470/600 CHF 700/900<br />

4577 MOOS, Max von<br />

(1903 Luzern 1979)<br />

«Weiser aus dem Osten», um 1930/32. Tempera und<br />

Öl auf Papier, lackiert. auf Karton aufgezogen. Unten<br />

rechts signiert «Max de Moos», auf Rückwand bezeichnet.<br />

35x40. -Einige minimale Pigmentausbrüche<br />

im Rand. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Berner Privatbesitz<br />

Die Max von Moos Stiftung hat dieses Gemälde<br />

anhand einer Fotografie auf die frühen 30er Jahre<br />

datiert<br />

4578 MOSER, Wilfrid<br />

(1914 Zürich 1997)<br />

«Noir et blanc», 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 88x116.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />

Tafel 13<br />

Ausstellung:<br />

Luzern, Kunstmuseum, W. Moser, 30. Aug. -<br />

25. Okt. 1964, Kat.Nr. 19<br />

4579 MÜLLER, Heinrich<br />

(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />

Spiegelungen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

75x75. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 9<br />

4580 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

(<strong>189</strong>7 Anticoli Corrado 1971)<br />

Stillleben mit Keramikgefässen, Blumen und Spitzenschal.<br />

Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 39x50,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4581 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

Stillleben mit Sommerblumen in Keramiktopf, 1933.<br />

Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert.<br />

63,5x73. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 11<br />

4582 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

Stillleben mit Sommerblumen, 1934. Öl auf Karton.<br />

Unten links signiert und datiert. 36x31.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4583 REINHARD, Josef<br />

(1749 Luzern 1824), zugeschrieben<br />

Luzerner Ehepaar am Esstisch sitzend. Öl auf Leinwand<br />

über Hartfaserplatte. 59x81.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

4584 RÜDISÜHLI, Eduard<br />

(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />

Die Gräber der Toteninsel. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 88,5x123. -Stellenweise kleine Pigmentdefekte.<br />

€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 6<br />

4585 SCHIAVO, Elso (Baar 1934)<br />

«Silberengel sichtlich zufrieden», 1996. Acryl auf<br />

Leinwand. Verso auf Künstleretikett bezeichnet und<br />

datiert. 85x100. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 12<br />

55<br />

4586 SCHIESS, Traugott<br />

(St. Gallen 1834–1869 München), zugeschrieben<br />

Felspartie am Walensee bei Amden. Ölstudie auf Papier<br />

über Holz. 35x30.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4587 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Eine Gasse in Gretsiel», 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />

50,5x70. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 9<br />

4588 STÄGER, Balz<br />

(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />

«Herbststimmung bei Weesen», 1907. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 117x141.<br />

€ 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

Tafel 6<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

Literatur:<br />

C. Brun, Schweizerisches Künstler-Lexikon, Frauenfeld,<br />

1913, Bd. 3, S. 211<br />

4589 STEFFAN, Johann Gottfried<br />

(Wädenswil 1815–1905 München)<br />

«Schlucht am Löntschbach (bei Glarus)», 1885. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso<br />

auf Künstleretikett bezeichnet. 80x67,5.<br />

€ 6670/9330 CHF 10 000/14 000<br />

Tafel 7<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

Literatur:<br />

E. Sandor-Schneebeli / A. Scherrer, J.G. Steffan,<br />

Biel 2009, Nr. 1885–03 (mit Abb.)<br />

4590 STOECKLIN, Niklaus<br />

(<strong>189</strong>6 Basel 1982)<br />

Stillleben mit Melone und Fayenceplatte, 1952. Öl auf<br />

Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />

38x46. € 12 000/16 670 CHF 18 000/25 000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Basler Privatbesitz<br />

4591 STURZENEGGER, Hans<br />

(1875 Zürich 1943)<br />

Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.<br />

48x66,5<br />

4592 SURBEK, Victor<br />

(Zäziwil 1885–1975 Bern)<br />

«Kirschbäume im Mondlicht». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 78,5x65.<br />

Tafel 8<br />

4593 USTERI, Konrad<br />

(1795 Zürich 1873)<br />

Italienische Küstenlandschaft bei aufkommendem<br />

Sturm, 1849. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert.<br />

40,5x49,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 7<br />

4594 VAUTIER, Otto<br />

(Düsseldorf 1863–1919 Genf)<br />

Kniender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts signiert.<br />

84,5x70,5. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

Tafel 10<br />

4595 VUILLERMET, Charles<br />

(Morges 1849–1918 Lausanne)<br />

Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert. 25,5x40.<br />

Tafel 6