1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
4565 GOLAY, Léopold<br />
(1862 Le Brassus 1941)<br />
Zwei Katzen in einem Korb sitzend. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, Mitte links und rechts mit «Tazour»<br />
und «Satan», den Namen der Katzen, bezeichnet.<br />
35x28. -Ohne Rahmen. Einige kleine Pigmentausbrüche.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 7<br />
4566 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Die Kathedrale von Reims, 1946. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, datiert und dediziert. 100x73.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4567 JEANNERET, Gustave<br />
(Môtiers 1847–1927 Cressier)<br />
Bildnis eines Mädchens, 1882. Ölstudie auf Leinwand.<br />
Oben links signiert und datiert, verso bezeichnet:<br />
«37 Etude de figure». 40x33. -Signatur und Datierung<br />
im Falz des Rahmens.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4568 KATHY, Roger<br />
(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />
«Am Limmatquai», 1973. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet<br />
und datiert. 40x80.<br />
€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 8<br />
4569 KATHY, Roger<br />
Hafen mit Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54x81.<br />
€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
4570 LACKERBAUER, René<br />
(Paris 1861–1934 Melide)<br />
«Pierrefonds, deux Gamins», <strong>189</strong>1. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
35x26,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Provenienz:<br />
Aus der Familie des Malers<br />
4571 LACKERBAUER, René<br />
Sitzende, junge Frau in historisierendem Kostüm. Öl<br />
über Brandmalerei, <strong>189</strong>2. Unten links signiert, unten<br />
rechts bezeichnet und datiert. 105x73.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 10<br />
Provenienz:<br />
4572 LACKERBAUER, René<br />
«Auenstein», 1907. Dreiteiliger Stellschirm. Öl auf<br />
Leinwand über Karton. Im mittleren Teil unten signiert,<br />
bezeichnet und datiert. 35,5x11 / 35,5x24,5 /<br />
35,5x11. € 470/600 CHF 700/900<br />
Provenienz:<br />
4573 LACKERBAUER, René<br />
«Gümpelgraben», 1913. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55.<br />
-Ohne Rahmen. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
4574 LANDOLT, Karl<br />
(Stäfa 1925)<br />
«Blühender Spalier», 1966. Öl auf Leinwand. Oben<br />
rechts signiert, verso bezeichnet und datiert.<br />
100x100. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 9<br />
4575 METTLER, Johannes<br />
(Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)<br />
Familie am Seealpsee, 1860. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 62x77.<br />
€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 7<br />
4576 MEURON, Louis Henri de<br />
(La Sagne 1868–1949 Marin)<br />
«Fruits II», 1908. Öl und Tempera auf Karton. Unten<br />
links monogrammiert und datiert, verso signiert und<br />
bezeichnet. 35x46. -Pimgentdefekt im rechten unteren<br />
Bildteil. € 470/600 CHF 700/900<br />
4577 MOOS, Max von<br />
(1903 Luzern 1979)<br />
«Weiser aus dem Osten», um 1930/32. Tempera und<br />
Öl auf Papier, lackiert. auf Karton aufgezogen. Unten<br />
rechts signiert «Max de Moos», auf Rückwand bezeichnet.<br />
35x40. -Einige minimale Pigmentausbrüche<br />
im Rand. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Berner Privatbesitz<br />
Die Max von Moos Stiftung hat dieses Gemälde<br />
anhand einer Fotografie auf die frühen 30er Jahre<br />
datiert<br />
4578 MOSER, Wilfrid<br />
(1914 Zürich 1997)<br />
«Noir et blanc», 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 88x116.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />
Tafel 13<br />
Ausstellung:<br />
Luzern, Kunstmuseum, W. Moser, 30. Aug. -<br />
25. Okt. 1964, Kat.Nr. 19<br />
4579 MÜLLER, Heinrich<br />
(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />
Spiegelungen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
75x75. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 9<br />
4580 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
(<strong>189</strong>7 Anticoli Corrado 1971)<br />
Stillleben mit Keramikgefässen, Blumen und Spitzenschal.<br />
Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 39x50,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4581 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
Stillleben mit Sommerblumen in Keramiktopf, 1933.<br />
Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert.<br />
63,5x73. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 11<br />
4582 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
Stillleben mit Sommerblumen, 1934. Öl auf Karton.<br />
Unten links signiert und datiert. 36x31.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4583 REINHARD, Josef<br />
(1749 Luzern 1824), zugeschrieben<br />
Luzerner Ehepaar am Esstisch sitzend. Öl auf Leinwand<br />
über Hartfaserplatte. 59x81.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
4584 RÜDISÜHLI, Eduard<br />
(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />
Die Gräber der Toteninsel. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 88,5x123. -Stellenweise kleine Pigmentdefekte.<br />
€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 6<br />
4585 SCHIAVO, Elso (Baar 1934)<br />
«Silberengel sichtlich zufrieden», 1996. Acryl auf<br />
Leinwand. Verso auf Künstleretikett bezeichnet und<br />
datiert. 85x100. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 12<br />
55<br />
4586 SCHIESS, Traugott<br />
(St. Gallen 1834–1869 München), zugeschrieben<br />
Felspartie am Walensee bei Amden. Ölstudie auf Papier<br />
über Holz. 35x30.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4587 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Eine Gasse in Gretsiel», 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />
50,5x70. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 9<br />
4588 STÄGER, Balz<br />
(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />
«Herbststimmung bei Weesen», 1907. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 117x141.<br />
€ 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
Tafel 6<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
Literatur:<br />
C. Brun, Schweizerisches Künstler-Lexikon, Frauenfeld,<br />
1913, Bd. 3, S. 211<br />
4589 STEFFAN, Johann Gottfried<br />
(Wädenswil 1815–1905 München)<br />
«Schlucht am Löntschbach (bei Glarus)», 1885. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso<br />
auf Künstleretikett bezeichnet. 80x67,5.<br />
€ 6670/9330 CHF 10 000/14 000<br />
Tafel 7<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
Literatur:<br />
E. Sandor-Schneebeli / A. Scherrer, J.G. Steffan,<br />
Biel 2009, Nr. 1885–03 (mit Abb.)<br />
4590 STOECKLIN, Niklaus<br />
(<strong>189</strong>6 Basel 1982)<br />
Stillleben mit Melone und Fayenceplatte, 1952. Öl auf<br />
Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />
38x46. € 12 000/16 670 CHF 18 000/25 000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Basler Privatbesitz<br />
4591 STURZENEGGER, Hans<br />
(1875 Zürich 1943)<br />
Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.<br />
48x66,5<br />
4592 SURBEK, Victor<br />
(Zäziwil 1885–1975 Bern)<br />
«Kirschbäume im Mondlicht». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 78,5x65.<br />
Tafel 8<br />
4593 USTERI, Konrad<br />
(1795 Zürich 1873)<br />
Italienische Küstenlandschaft bei aufkommendem<br />
Sturm, 1849. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert.<br />
40,5x49,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 7<br />
4594 VAUTIER, Otto<br />
(Düsseldorf 1863–1919 Genf)<br />
Kniender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts signiert.<br />
84,5x70,5. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
Tafel 10<br />
4595 VUILLERMET, Charles<br />
(Morges 1849–1918 Lausanne)<br />
Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert. 25,5x40.<br />
Tafel 6