02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

1154 A ZIGARRENSCHATULLE. Oslo, 1948.<br />

Holz/Silber/Email. Rechteckige Holzschatulle, scharnierter<br />

Deckel mit appliziertem Emblem der Churchill-Society<br />

London u. dem Schriftband «FIEL PERO<br />

DESDICHADO». Innen Silberplakette mit eingravierter<br />

Widmung an WINSTON S. CHURCHILL von der Tabakfirma<br />

Joh. H. Andresen, Oslo, Mai 1948.<br />

24x31x9. € 130/270 CHF 200/400<br />

Tafel 39<br />

1155 KL. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E.<br />

19. Jh. Glas/Messing. Rundliche Form mit ovalem<br />

Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes Mikromosaik<br />

aus klein geschnittenen, polychromen Glasteilchen.<br />

Gänseblümchendekor, tlw. reliefiert, auf<br />

hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller. Min.<br />

Fehlstelle. 9,6 x 14 cm. € 70/130 CHF 100/200<br />

1156 GR. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. Um<br />

19. Jh. Glas/Messing. Hufeisenförmig mit ovalem<br />

Gänseblümchendekor auf hellblauem Fond.<br />

Messingfassung mit Steller. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

18 x 21 cm.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

1157 MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E. 19.<br />

Jh. Glas/Messing. Rechteckige Form mit akzentuierten<br />

Ecken u. ovalem Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes<br />

Mikromosaik aus klein geschnittenen,<br />

polychromen Glasteilchen. Gänseblümchendekor<br />

auf hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller.<br />

Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. 15,8 x 19,7 cm.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 39<br />

1158 FIGURENGRUPPE. 1980–90er Jahre. Signiert<br />

Amador Braojos, 38/70, (Toledo, 1947). Silber/grüner<br />

Zoisit-Anyloit mit Rubin. Zwei Fische aus<br />

Silber mit grünen Steineinlagen über Amethystdruse<br />

darstellend. Punziert: «MEISTER» Zürich. H 22,5.<br />

€ 330/500 CHF 500/750<br />

1159 FLAKON. 19. Jh. Rubinglas/Silber mit Restvergoldung.<br />

Balusterförmiger Flakon aus Rubinglas,<br />

überfangen mit ornamentaler Silbermontur und farbigem<br />

Glassteinbesatz. Partiell Reste eines Emaildekors.<br />

Scharnierter Deckel in Kuppelform mit kl. behelmter<br />

Männerbüste. Alters- u. Gebrauchsspuren,<br />

tlw. stark patiniert. H 16 cm.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 39<br />

1160 BLEISTIFTHALTER U. KAMM. Um 1900.<br />

Vergoldet/14K GG. Stifthalter mit Schlangendekor u.<br />

Farbsteinbesatz. Kamm, ausklappbar, mit integrierter<br />

Pinzette u. kl. Saphirbesatz. L 8/ 9,5 cm.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1161 VERDIENSTABZEICHEN. St. Petersburg,<br />

1914/15. Ausszeichnung des Zaren Nikolaus II für<br />

Verdienste im 1. Weltkrieg. Gold/Silber/Email. Kartusche<br />

mit blau emaillierter Auflage u. den Jahreszahlen<br />

1914/1915, darüber bekröntes Doppeladleremblem<br />

mit appliziertem Kreuz u. Stern. Mit Anhängekette.<br />

Hinterseite eingravierte Widmung (in Kyrillisch)<br />

an den Oberleutnant Wissarion Wladimirowitch Andrijanow.<br />

Gepunzt mit dem Feingehaltstempel «56» der<br />

Stadtmarke von St. Petersburg. Min. Altersspuren.<br />

3,8 x 4,4 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 39<br />

Dosen/Etuis<br />

1162 SCHNUPFTABAKDOSE. Russland, 1872.<br />

Papiermaché schwarz lackiert. Zylindrische Form mit<br />

leicht bomierter Wandung. Deckel mit polychromer<br />

Malerei: eine Bäuerin darstellend. Im Deckel Manufakturstempel:<br />

Visnjakov mit Datierung 1872. Altersu.<br />

Gebrauchsspuren, Miniaturmalerei: min. Farbabplatzer.<br />

D 10. € 200/270 CHF 300/400<br />

Provenienz: Aus dem Besitz der Uhrmacherfamilie<br />

Perrelet, Le Locle.<br />

1163 ZIGARETTENETUI. Um 1920. 14K GG.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />

geometrisches Dekor mit feinem Rippengrund. Verschluss<br />

mit Saphircabochon. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 145g/ 10 x 7,5 x 1.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

1164 PUDERDOSE. 20. Jh. 18K GG. Quadratische<br />

Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert,<br />

Schauseite mit den Initialen: G.E.K. Deckelinnenseite<br />

mit Spiegel. Partiell Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

6 x 0,8 cm. € 470/600 CHF 700/900<br />

1165 PILLENDOSE. Um 1900. 18K GG. Geschweifte<br />

Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />

feines Rippendekor in Strahlenform, Wandung guillochiert.<br />

Daumenrast mit Diamantrosen besetzt. Min.<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 37g/ 4,5 x 1 cm.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1166 CARTIER ETUI. London, 9K GG. Ovale Form<br />

mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Smaragd-<br />

Cabochon. Allseitig feines Rippendekor, Schauseite<br />

mit den Initialen «BM». Min. Gebrauchsspuren.<br />

Schwarzes Lederetui dazu. Ca.75g/ 7,5 x 6,1 x 1,3.<br />

€ 300/430 CHF 450/650<br />

Tafel 39<br />

1167 CARTIER GELDKLEMME. New York. 14K<br />

GG. Rechteckige Form mit Scharnier. Feines Rippendekor,<br />

Schauseite mit kl. Kartusche, die mit Diamantrosen<br />

besetzt ist. Min. Gebrauchsspuren. 7,5 x 4,7<br />

cm. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 39<br />

1168 DECKELDOSE. Frankreich, 1919. 18K<br />

GG/RG. Gemarkt «LA CLOCHE PARIS». Rechteckige<br />

Form mit gerundeten Seiten u. scharniertem Deckel.<br />

Allseitig horizontales Rippendekor, alternierend in<br />

Gelb-, bzw. Rotgold. Min. Gebrauchsspuren. Ca.<br />

171g/ 8,5 x 6,5 x 1,5.<br />

€ 1870/2530 CHF 2800/3800<br />

Tafel 39<br />

1169 STREICHHOLZETUI. 18K GG. Längliche<br />

schmale Form, Kopfseite mit scharniertem Deckel u.<br />

Diamant-Brillant besetzt. Deckel mit Anhängeöse. Allseitig<br />

vertikales Rippendekor. Min. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 42g/ 7,4 x 3 x 1,2 cm.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

1170 ZIGARETTENETUI U. FEUERZEUG. 18K<br />

GG. Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitig<br />

mit vertikalem Rippendekor. Deckelinnenseite mit<br />

graviertem Wappendekor u. den Initialen RTW. Dazu<br />

Feuerzeug mit geripptem Wellendekor, Gas betrieben.<br />

Min. Gebrauchsspuren. Etui ca. 138g/ 8 x 5 x<br />

1,8 cm/ L 5,6 cm.<br />

€ 1730/2400 CHF 2600/3600<br />

1171 ABENDTASCHE U. PORTEMONNAIE. 14K<br />

GG. Maschengeflecht. Abendtasche mit Kette. Portemonnaie,<br />

Verschluss mit Saphirbesatz. L 14/ 6.<br />

1172 SCHNUPFTABAKDOSE. Um 1900. Silber,<br />

innen mit Restvergoldung. Rechteckform, Deckel mit<br />

Transluszidemail in beiger Farbe über guillochiertem<br />

Wellengrund, verziert mit feinen Blütenornamenten u.<br />

goldenem Punktedekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

7,4 x 4,8 x 1. € 130/160 CHF 200/240<br />

25<br />

1173 SCHNUPFTABAKDOSE. A. 19. Jh. Email/<br />

Silber, vergoldet. Rechteckform mit scharniertem<br />

Deckel. Allseitig Transluszidemail in blauer Farbe auf<br />

guillochiertem Grund. Deckel mit feiner Goldbordüre.<br />

Min. bestossen, tlw. patiniert. 8,5 x 6,1 x 3,1.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1174 DECKELDOSE. Frankreich, 1920–30/er J.<br />

Silber, vergoldet/Lack. Rechteckform mit gerundeten<br />

Ecken u. scharniertem Deckel. Allseitig rotschwarze<br />

Lackauflage, Deckel mit eingelassenem<br />

Ornamentikdekor aus Jade, welches besetzt ist mit<br />

Altschliffdiamanten in Millesgriffes-Umrandung. Innen<br />

vergoldet. Min. Gebrauchsspuren, Boden min. bestossen<br />

u. partiell berieben. 9 x 7,5 x 1,3 cm.<br />

€ 270/400 CHF 400/600