1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
1154 A ZIGARRENSCHATULLE. Oslo, 1948.<br />
Holz/Silber/Email. Rechteckige Holzschatulle, scharnierter<br />
Deckel mit appliziertem Emblem der Churchill-Society<br />
London u. dem Schriftband «FIEL PERO<br />
DESDICHADO». Innen Silberplakette mit eingravierter<br />
Widmung an WINSTON S. CHURCHILL von der Tabakfirma<br />
Joh. H. Andresen, Oslo, Mai 1948.<br />
24x31x9. € 130/270 CHF 200/400<br />
Tafel 39<br />
1155 KL. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E.<br />
19. Jh. Glas/Messing. Rundliche Form mit ovalem<br />
Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes Mikromosaik<br />
aus klein geschnittenen, polychromen Glasteilchen.<br />
Gänseblümchendekor, tlw. reliefiert, auf<br />
hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller. Min.<br />
Fehlstelle. 9,6 x 14 cm. € 70/130 CHF 100/200<br />
1156 GR. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. Um<br />
19. Jh. Glas/Messing. Hufeisenförmig mit ovalem<br />
Gänseblümchendekor auf hellblauem Fond.<br />
Messingfassung mit Steller. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
18 x 21 cm.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
1157 MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E. 19.<br />
Jh. Glas/Messing. Rechteckige Form mit akzentuierten<br />
Ecken u. ovalem Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes<br />
Mikromosaik aus klein geschnittenen,<br />
polychromen Glasteilchen. Gänseblümchendekor<br />
auf hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller.<br />
Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. 15,8 x 19,7 cm.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 39<br />
1158 FIGURENGRUPPE. 1980–90er Jahre. Signiert<br />
Amador Braojos, 38/70, (Toledo, 1947). Silber/grüner<br />
Zoisit-Anyloit mit Rubin. Zwei Fische aus<br />
Silber mit grünen Steineinlagen über Amethystdruse<br />
darstellend. Punziert: «MEISTER» Zürich. H 22,5.<br />
€ 330/500 CHF 500/750<br />
1159 FLAKON. 19. Jh. Rubinglas/Silber mit Restvergoldung.<br />
Balusterförmiger Flakon aus Rubinglas,<br />
überfangen mit ornamentaler Silbermontur und farbigem<br />
Glassteinbesatz. Partiell Reste eines Emaildekors.<br />
Scharnierter Deckel in Kuppelform mit kl. behelmter<br />
Männerbüste. Alters- u. Gebrauchsspuren,<br />
tlw. stark patiniert. H 16 cm.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 39<br />
1160 BLEISTIFTHALTER U. KAMM. Um 1900.<br />
Vergoldet/14K GG. Stifthalter mit Schlangendekor u.<br />
Farbsteinbesatz. Kamm, ausklappbar, mit integrierter<br />
Pinzette u. kl. Saphirbesatz. L 8/ 9,5 cm.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1161 VERDIENSTABZEICHEN. St. Petersburg,<br />
1914/15. Ausszeichnung des Zaren Nikolaus II für<br />
Verdienste im 1. Weltkrieg. Gold/Silber/Email. Kartusche<br />
mit blau emaillierter Auflage u. den Jahreszahlen<br />
1914/1915, darüber bekröntes Doppeladleremblem<br />
mit appliziertem Kreuz u. Stern. Mit Anhängekette.<br />
Hinterseite eingravierte Widmung (in Kyrillisch)<br />
an den Oberleutnant Wissarion Wladimirowitch Andrijanow.<br />
Gepunzt mit dem Feingehaltstempel «56» der<br />
Stadtmarke von St. Petersburg. Min. Altersspuren.<br />
3,8 x 4,4 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 39<br />
Dosen/Etuis<br />
1162 SCHNUPFTABAKDOSE. Russland, 1872.<br />
Papiermaché schwarz lackiert. Zylindrische Form mit<br />
leicht bomierter Wandung. Deckel mit polychromer<br />
Malerei: eine Bäuerin darstellend. Im Deckel Manufakturstempel:<br />
Visnjakov mit Datierung 1872. Altersu.<br />
Gebrauchsspuren, Miniaturmalerei: min. Farbabplatzer.<br />
D 10. € 200/270 CHF 300/400<br />
Provenienz: Aus dem Besitz der Uhrmacherfamilie<br />
Perrelet, Le Locle.<br />
1163 ZIGARETTENETUI. Um 1920. 14K GG.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />
geometrisches Dekor mit feinem Rippengrund. Verschluss<br />
mit Saphircabochon. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 145g/ 10 x 7,5 x 1.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
1164 PUDERDOSE. 20. Jh. 18K GG. Quadratische<br />
Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert,<br />
Schauseite mit den Initialen: G.E.K. Deckelinnenseite<br />
mit Spiegel. Partiell Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
6 x 0,8 cm. € 470/600 CHF 700/900<br />
1165 PILLENDOSE. Um 1900. 18K GG. Geschweifte<br />
Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />
feines Rippendekor in Strahlenform, Wandung guillochiert.<br />
Daumenrast mit Diamantrosen besetzt. Min.<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 37g/ 4,5 x 1 cm.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1166 CARTIER ETUI. London, 9K GG. Ovale Form<br />
mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Smaragd-<br />
Cabochon. Allseitig feines Rippendekor, Schauseite<br />
mit den Initialen «BM». Min. Gebrauchsspuren.<br />
Schwarzes Lederetui dazu. Ca.75g/ 7,5 x 6,1 x 1,3.<br />
€ 300/430 CHF 450/650<br />
Tafel 39<br />
1167 CARTIER GELDKLEMME. New York. 14K<br />
GG. Rechteckige Form mit Scharnier. Feines Rippendekor,<br />
Schauseite mit kl. Kartusche, die mit Diamantrosen<br />
besetzt ist. Min. Gebrauchsspuren. 7,5 x 4,7<br />
cm. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 39<br />
1168 DECKELDOSE. Frankreich, 1919. 18K<br />
GG/RG. Gemarkt «LA CLOCHE PARIS». Rechteckige<br />
Form mit gerundeten Seiten u. scharniertem Deckel.<br />
Allseitig horizontales Rippendekor, alternierend in<br />
Gelb-, bzw. Rotgold. Min. Gebrauchsspuren. Ca.<br />
171g/ 8,5 x 6,5 x 1,5.<br />
€ 1870/2530 CHF 2800/3800<br />
Tafel 39<br />
1169 STREICHHOLZETUI. 18K GG. Längliche<br />
schmale Form, Kopfseite mit scharniertem Deckel u.<br />
Diamant-Brillant besetzt. Deckel mit Anhängeöse. Allseitig<br />
vertikales Rippendekor. Min. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 42g/ 7,4 x 3 x 1,2 cm.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
1170 ZIGARETTENETUI U. FEUERZEUG. 18K<br />
GG. Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitig<br />
mit vertikalem Rippendekor. Deckelinnenseite mit<br />
graviertem Wappendekor u. den Initialen RTW. Dazu<br />
Feuerzeug mit geripptem Wellendekor, Gas betrieben.<br />
Min. Gebrauchsspuren. Etui ca. 138g/ 8 x 5 x<br />
1,8 cm/ L 5,6 cm.<br />
€ 1730/2400 CHF 2600/3600<br />
1171 ABENDTASCHE U. PORTEMONNAIE. 14K<br />
GG. Maschengeflecht. Abendtasche mit Kette. Portemonnaie,<br />
Verschluss mit Saphirbesatz. L 14/ 6.<br />
1172 SCHNUPFTABAKDOSE. Um 1900. Silber,<br />
innen mit Restvergoldung. Rechteckform, Deckel mit<br />
Transluszidemail in beiger Farbe über guillochiertem<br />
Wellengrund, verziert mit feinen Blütenornamenten u.<br />
goldenem Punktedekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
7,4 x 4,8 x 1. € 130/160 CHF 200/240<br />
25<br />
1173 SCHNUPFTABAKDOSE. A. 19. Jh. Email/<br />
Silber, vergoldet. Rechteckform mit scharniertem<br />
Deckel. Allseitig Transluszidemail in blauer Farbe auf<br />
guillochiertem Grund. Deckel mit feiner Goldbordüre.<br />
Min. bestossen, tlw. patiniert. 8,5 x 6,1 x 3,1.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1174 DECKELDOSE. Frankreich, 1920–30/er J.<br />
Silber, vergoldet/Lack. Rechteckform mit gerundeten<br />
Ecken u. scharniertem Deckel. Allseitig rotschwarze<br />
Lackauflage, Deckel mit eingelassenem<br />
Ornamentikdekor aus Jade, welches besetzt ist mit<br />
Altschliffdiamanten in Millesgriffes-Umrandung. Innen<br />
vergoldet. Min. Gebrauchsspuren, Boden min. bestossen<br />
u. partiell berieben. 9 x 7,5 x 1,3 cm.<br />
€ 270/400 CHF 400/600