1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
3070 2 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Passiger<br />
Rand. Unterglasurblaue figürliche Szene im Spiegel.<br />
Blumendekor in den Panelen auf der Fahne.<br />
Päonienblumendekor und -marke auf der Rückseite.<br />
Alte Restaurierung, Riss. D 23.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
3071 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Chenghua-Marke.<br />
Passiger Rand. Unterglasurblaue Jagdszene<br />
im Spiegel. Lotosrankendekor auf der Fahne.<br />
Minim bestossen. D 20.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 55<br />
3072 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor. D 21.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
3073 2 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Fassonierte<br />
Achteckform. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />
Bestossen, Haarriss. D 23,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
3074 2 TELLER. China, um 1800. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Blumendekor. Bestossen. D 23.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
3075 KANNE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />
Goldmalerei auf gepudertem Fond. Drachen- und Kranich-Medaillon<br />
auf bombiertem Gefässkörper. Shu-<br />
Schriftzeichen am langen Hals. H 20,5.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 54<br />
3076 BODENVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Eisenrote Qianlong-Marke. Schmale Balusterform.<br />
Vogeldekor mit Phönixen in den Farben der Famille<br />
rose. Fussring minim bestossen. H 59,5.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
3077 2 KERZENSTÄNDER. China, um 1800. Porzellan.<br />
Dicker Schaft auf grossem Teller. Kleine Schale<br />
als Tülle. Polychromer Dekor mit figürlicher Szene<br />
bzw. einer Utopie. H 26,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 55<br />
3078 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan. Figürliche<br />
Szene in den Farben der Famille rose. Blumendekor<br />
auf der Fahne. D 21,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
3079 TELLER. China, 18. Jh. Compagnie des Indes.<br />
Porzellan. Famille rose. Blumendekor in der Art<br />
von Meissen. Bestossen. D 23.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
3080 DOPPELHENKELGEFÄSS. China, 19. Jh.<br />
Porzellan. Polychrome figürliche Szenen. Fruchtförmiger<br />
Knauf. H 16. € 200/270 CHF 300/400<br />
3081 DECKELVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblaue Doppelkreis-Marke. Figürliche Szenen<br />
in den Farben der Famille verte. Deckel bestossen.<br />
H 44. Mit Holzsockel.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
3082 KANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Lange Birnenform.<br />
Figürliche Szene. In den Farben der Famille<br />
verte. H 20. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 54<br />
3083 KANNE. China, 18. Jh. / A. 19. Jh. Steinzeug.<br />
In der Art von Sancai-Glasur. Sechspassiger<br />
Gefässkörper. Geformte Reliefs mit taoistischen Motiven.<br />
Löwe als Knauf. Bestossen. H 14.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 54<br />
3084 KANNE. China, 20. Jh. In den Farben der Famille<br />
rose. Plastische Chrysanthemen, Blätter und<br />
Stängel am Boden. Tusch-imitierende Landschaftsmalerei<br />
in Schwarz und Grau. Chrysanthemenförmiger<br />
Deckel. H 11. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 54<br />
3085 KANNE MIT UNTERSATZ. China, 19. Jh.<br />
Porzellan. Achtpassiges Gefäss. In den Farben der<br />
Famille rose. Lotosblumen in den Paneelen. H 11,<br />
D 15. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 54<br />
3086 KANNE. China, um 1800. Porzellan. Blumendekor<br />
in den Farben der Famille rose. Glasurschaden<br />
am Knauf. H 13.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
3087 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Blumendekor<br />
in den Farben der Famille verte auf Café-au-lait-<br />
Grund. H 12,5. € 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 54<br />
3088 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor, später in Holland mit Chinoiserie-Motiv<br />
in Eisenrot, Gelb, Gold, und Grün übermalt.<br />
Erhaltungsmängel. H 11,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 54<br />
3089 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Gerippte<br />
Gefässwandung. Imari-Dekor. H 12,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 54<br />
3090 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Famille rose.<br />
Blumendekor. Plastisch reliefierte Blätter und Blumen,<br />
die mit Ausguss, Henkel und Knauf verwachsen<br />
sind. Schadstellen. H 11,5.<br />
€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />
Tafel 54<br />
3091 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Famille rose.<br />
Blumendekor auf braunem Fischlaichmuster.<br />
Knauf restauriert. H 14.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 54<br />
3092 KANNE. China, E. 18. Jh. Porzellan. Famille<br />
rose. Reliefierter Prunusdekor auf rosarotem Fischlaichmuster.<br />
Hühnerdekor in den Medaillons. Vogel<br />
als Knauf und Ausguss, repariert. H 13.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 54<br />
3093 KANNE. China, E. 18. Jh. Porzellan. Famille<br />
rose. Plastisch applizierte Prunus und Chrysanthemen.<br />
Verschlungene Blütenstängel mit Blüten als<br />
Knauf. Erhaltungsmängel. H 12,5.<br />
Tafel 54<br />
3094 KANNE. China, 19. Jh. Yixing-Keramik. Polychrom<br />
bemalt auf Zisha-Grund. Blumendekor. H 14.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 54<br />
3095 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Gerippte<br />
Gefässwandung. Famille verte. Blumendekor in den<br />
Paneelen. Bügelhenkel und Knauf restauriert. H 17,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
3096 KANNE. China, M. 19. Jh. Porzellan. Sechseckig.<br />
Historische Figuren in den Farben der Famille<br />
rose. Pfirsichförmiger Knauf. Metallbügel. Mit Holzsockel.<br />
H 12,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
Tafel 54<br />
3097 KANNE. Frankreich. A. 19. Jh. Samson, Paris.<br />
Porzellan. Sechseckige Kanne mit Bügelhenkel.<br />
Blumendekor in den Farben der Famille verte. H 9,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
Korea<br />
Malerei<br />
37<br />
3098 PARAVENT. Korea, 19. Jh. 2-flügelig. Farbe<br />
und Tusche auf Stoff. Polychromer Dekor mit Vögeln,<br />
Päonien und Schmetterlingen. Später neu montiert.<br />
172,5 x 90,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 59<br />
Japan<br />
3099 BYÔBU, Japan, 1. H. 20. Jh. 4-flügeliger Paravent.<br />
Tusche und Farbe auf Papier. Weisse Chrysanthemen.<br />
Blattgoldhintergrund. 150 x 200.<br />
€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 59<br />
3100 BYÔBU. Japan, 19. Jh. 6-flügeliger Paravent.<br />
Aufgezogen mit Malereien, Gedichtstreifen (Tanzaku),<br />
Fächern und Albumblättern. Rechts beginnt die<br />
Sequenz der aufmontierten Kalligraphien und Gemälden<br />
mit einem grossformatigen Schriftkunstwerk von<br />
Ema Tenko (1825–1901). Unter den insgesamt 18<br />
Werken – die alle der Lebenszeit von Ema Tenko zuzuorden<br />
sind – findet sich eine Landschaft im Literatenstil<br />
von Sawa Gokyo (tätig 1854–60 in Kyoto), ein<br />
Blumen-Vogeldekor von Shôtô (gest. 1881) und ein<br />
Stilleben mit Helm und Iris von Chikuo (wohl Hatakeyama<br />
Chikuo, tätig 1854–60). 46 x 141.<br />
Tafel 59<br />
3101 BYÔBU. Japan, Edo-Zeit. Kanô-Schule. 6-flügeliger<br />
Paravent. Farbe und Tusche auf Papier. Kranich<br />
mit jungen Kiefer-Bäumen. Goldgrund. Schadstellen.<br />
175 x 354.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 59<br />
Provenienz: Hafter, Zürich<br />
3102 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Palastansicht aus<br />
der Vogelperspektive. Prinz Genji und eine Hofdame<br />
in prachtvollen Kimono. Draussen eine Winterlandschaft.<br />
Stockfleckig. Gerahmt. 35,5 x 93.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
3103 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Hofdarstellung<br />
aus der Vogelperspektive. Prinz Genji versteckt sich<br />
hinter einem Paravent, offene Bücher liegen am Boden.<br />
Links befindet sich eine Hofdame in prachtvollem<br />
Kimono mit einem Diener. Gerahmt. 35,5 x 89.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
3104 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Hofdarstellung.<br />
Rechts: Adlige in schwarzen Kimono sitzen auf einem<br />
offenen Korridor, einer von ihnen wird vertrieben.<br />
Links: Diener wärmen sich an einem Feuer, während<br />
weitere Bedienstete sich im Hof ausruhen. Vor dem<br />
Palasteingang sitzen zwei Torwächter. Gerahmt.<br />
35,5 x 90. € 470/530 CHF 700/800<br />
3105 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Seelandschaft.<br />
Ins Exil geschickter Adliger. Zwei Reiter am Ufer. Gerahmt.<br />
3106 ROLLBILD. Japan, um 1800. Farbe auf Seide.<br />
Signiert Shuneijo mit zwei roten Siegeln. Kurtisane<br />
mit Begleiterin. 67,5 x 26 (149 x 36).<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 58<br />
3107 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />
und Farbe auf Papier. Dessin C. Unten rechts roter<br />
Siegel. Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />
€ 330/400 CHF 500/600