1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
567 SIMON & HALBIG-MODEPUPPE MIT<br />
TROUSSEAU. Deutschland, E. 19. Jh. Brustvollkopf<br />
mit braunen Glasaugen und geschlossenem Mund<br />
aus Biscuit-Porzellan. Brustmarke: «S & H». Lederbalg-Körper<br />
mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan.<br />
Rotbraune Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil.<br />
Bespielt. Brustplatte repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 30. / Trousseau: Holz mit bemalter Leinwand<br />
überzogen. Front mit Zierleisten. Gewölbter<br />
Deckel. Innen mit Papier ausgekleidet. Zubehör assortiert.<br />
36 x 19 x 21,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
568 «SCHILDKRÖT»-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1930. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />
Mund aus Celluloid. Halsmarke: «Schildkröte in Raute<br />
(Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik), GERMA-<br />
NY, 310/45, 3». Kugelgelenkkörper aus Masse (um<br />
1910) assortiert. «Schildkröt»-Hände aus Celluloid (1<br />
Finger abgebrochen). Blonde Mohairperücke. Bekleidung<br />
im alten Stil. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 55. € 130/200 CHF 200/300<br />
569 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1960. Puppe «35 H». Kurbelkopf aus Kunststoff.<br />
Braune Augen, rote Lippen und rosa Wangen. Körper<br />
aus Stoff. Ohne Fussohlen-Stempel. Blonde Echthaar-<br />
Perücke. Originale Bekleidung (blauer Rollkragen-<br />
Pullover und rot-schwarz kariertes Kleid). Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 35.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
570 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
Blaue Augen, rote Lippen und rosa Wangen. Körper<br />
aus Stoff. Dunkelbraune Echthaar-Perücke. Originale<br />
Bekleidung (rotes Cordkleid). Bespielt. Kl. Schadstellen.<br />
H 35. € 200/330 CHF 300/500<br />
571 KL. PUPPE. Frankreich, um 1920. Kurbelkopf<br />
mit blauen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «H, 3/0». Gelenkkörper<br />
aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten<br />
Stil. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 36.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
572 DEP-MÄDCHEN. Frankreich, um 1910. Kurbelkopf<br />
mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «DEP, 8». Gelenkkörper<br />
aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Spitzenkleid<br />
im alten Stil. Hände restauriert. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 50.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
573 LENCI-JUNGE. Italien, 1935/40. Ganz aus<br />
Filz. Drehkopf mit grossen, seitwärts blickenden Augen<br />
und geschlossenem Mund. Stehkörper. Hellbraune<br />
Mohairperücke. Originale Bekleidung: Hose,<br />
Hemd, Schiebermütze und Schuhe aus Filz. Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 58.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 37<br />
574 PUPPENSTUBE. Gottschalk, um 1910.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse. Wände aussen blau gemalt,<br />
innnen tapeziert. Holzbodentapete. 2 Zimmer:<br />
Stube und Schlafzimmer mit Verbindungstüre. 3 Fenster.<br />
Bestückt mit Mobiliar (Sofa, 2 Betten, 2 Schränke,<br />
Waschtisch und -kommode, Klavier, 2 Tische und<br />
Stühle) und Einrichtungsgegenständen (Wanduhr, Ankleidespiegel).<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
86 x 34,5 x 36,5.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
575 PUPPENHAUS. Datiert 1857, mit Ergänzungen.<br />
Holzgehäuse. Dreistöckiges Haus mit Giebeldach<br />
und 14 Fenstern. Geschlossene Front mit ausschwenkbaren<br />
Fensterflügeln bzw. Türe. Aussen crèmeweiss<br />
bemalt, dunkelrotes Dach. Auf jeder Etage<br />
2 Zimmer mit Durchgängen. Innenflächen tapeziert.<br />
Stoffvorhänge ergänzt. Reich bestückt mit Mobiliar<br />
(Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachttischen, Waschkommode<br />
und 2 Stühlen; 2 Stuben mit Sofas, Stühlen,<br />
Tischen, Kommoden; Küche mit Anrichte, Tisch<br />
und 2 Stabellen, Nebenraum mit Tisch und Stühlen)<br />
und Einrichtungsgegenständen (Klavier, kl. Kochherd<br />
aus Metall), assortiert. Spätere Elektrifizierung. Bespielt.<br />
Restaurierungsspuren. 59 x 38 x 80,5.<br />
€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 37<br />
Rückseitig angebrachte Widmungsinschrift mit<br />
Jahreszahl.<br />
576 SCHAUKELPFERD. Um 1900. Holz geschnitzt<br />
und gefasst. Schimmelbemalung. Aufgemalter<br />
Sattel. Schweif aus Pferdehaar. Ohne Mähne und<br />
Zaumzeug. Grüne Kufen. Stark bespielt. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 81. € 270/330 CHF 400/500<br />
577 REITPFERD. Um 1900. Holz geschnitzt und<br />
gefasst. Apfelschimmelbemalung. Glasaugen und<br />
weisse Fellmähne (ergänzt). Sattel und Zaumzeug<br />
aus Wachstuch, z.T. ergänzt mit Lederbändern.<br />
Schweif aus Pferdehaar. Grün bemaltes Standbrett<br />
auf 4 Rädern. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 74. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 37<br />
Sakrale Skulpturen<br />
578 THRONENDE MARIA MIT KIND. Wallis,<br />
14./15. Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
Auf Thronbank sitzende gekrönte Maria in rotem<br />
Kleid und grünem Mantel. Mit ihrem linken Arm umfasst<br />
sie das stehende Christuskind, dessen rechte<br />
Hand im Segensgestus erhoben ist. Rückseitig abgeflacht.<br />
Spannungsrisse. Fassung überholt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 48. / Mit Holzsockel (ergänzt).<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 35<br />
579 HL. MARIA MAGDALENA. Franken, um<br />
1500. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />
Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Turbantuch<br />
in rotem Kleid und grünem Mantel. Mit beiden<br />
Händen hält sie eine Salbbüchse. Rückseitig gehöhlt.<br />
Am Fuss eingelassener Eisensockel zur Beschwerung.<br />
Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 70,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 35<br />
581 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Alpenländisch,<br />
17. Jh., Fassung ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom<br />
gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. Puttokopf<br />
mit leicht geöffnetem Mund und eng anliegenden<br />
Flügeln. Umrahmung des Hinterkopfs in Form einer<br />
Muschel. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 18,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
582 MARIA MIT KIND. Wohl Italien, 17. Jh., mit<br />
Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrome Fassung<br />
übergangen. Auf polygonalem Sockel stehende Maria<br />
in rotem Kleid und blauem Mantel, das Christuskind<br />
mit der Weltkugel im rechten Arm haltend. Rückseitig<br />
abgeflacht. Zahlreiche Wurmgänge. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 93. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
583 1 PAAR ENGEL. Italien, wohl Venedig, 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf Terrainsockel<br />
stehende Engel in bewegten Gewändern, je einen<br />
Arm erhoben. Rückseitig abgeflacht. Flügel fehlen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 65,5.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 35<br />
15<br />
584 LEUCHTERENGEL. Italien, 17. Jh., mit Ergänzungen.<br />
Holz geschnitzt, polychrom gefasst und<br />
vergoldet. Auf Sockel stehender seitwärts blickender<br />
Engel in geschlitztem Gewand und Wams. Mit der linken<br />
Hand einen Leuchter umfassend. Rückseitig abgeflacht.<br />
Flügel ergänzt. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 86. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
Tafel 35<br />
585 RELIEF: MARIENKRÖNUNG. Italien, 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet.<br />
Über mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem<br />
Wolkenband betende Maria, flankiert von Christus<br />
und Gottvater, die sie krönen. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. 89 x 85.<br />
€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />
Tafel 35<br />
586 HL. JAKOBUS. Alpenländisch, um 1700. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst. Auf rundem Sockel<br />
stehender Apostel als Pilger mit Stab, Hut und<br />
Tasche, in der linken Hand ein Buch haltend. In Gips<br />
ausgeführte Restaurierungen z.T. ausgebrochen. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 40.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
587 1 PAAR KL. (PUTTO-)KÖPFE. Alpenländisch,<br />
um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt.<br />
Köpfe mit (später?) angesetzten Halspartien.<br />
Pausbäckige Gesichter, umrahmt von gelocktem<br />
Haar. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 15.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
588 APOSTEL JOHANNES. Alpenländisch, um<br />
1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />
Auf Terrainsockel stehender Heiliger in grünem<br />
Gewand und rot gefüttertem Mantel, die rechte<br />
Hand im Segensgestus erhoben, in der linken Hand<br />
ein Buch haltend. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 88,5.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 35<br />
589 TRAUERNDE MARIA. Alpenländisch, um<br />
Auf Terrainsockel stehende Maria in rotem<br />
Kleid und blauem Mantel. Die Hände hält sie betend<br />
vor der Brust. Rückseitig abgeflacht, Spannungsriss.<br />
Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 57.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 35<br />
589 A THRONENDER CHRISTUS. Alpenländisch,<br />
um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
Thronender Christus mit gesenktem Haupt und ausgebreiteten<br />
Armen. Seine Füsse ruhen auf einem Terrainsockel.<br />
Fassung überholt. Spannungsrisse. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 52.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 35<br />
590 MARIA IMMACULATA. Spanien, um 1700.<br />
Terracotta, polychrom bemalt. Glasaugen. Auf rechteckigem<br />
Sockel stehende Maria in weissem, mit Blumenmotiven<br />
geschmücktem Kleid und schwarzem<br />
Mantel. Die Hände hat sie auf ihrer Brust übereinander<br />
gelegt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 23.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 34<br />
591 STEHENDER ENGEL. Italien, um 1700. Holz<br />
geschnitzt, Fassung abgelaugt. Fragemntarisch erhaltene<br />
Figur eines Engels in faltenreichen Gewändern.<br />
Kopf wohl (alt) ergänzt. Flügel, Arme und Füsse<br />
fehlen. Insektengänge. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 53. / Mit ungefasstem Holzsockel.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 35