02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

22<br />

1030 <strong>bis</strong> 1093<br />

Keramik<br />

Auktion: Dienstag, 15. September 2009<br />

ca. 09.15 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />

kleine und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Fayence<br />

1030 SERIE VON 20 FLIESEN. Delft, um 1800.<br />

Fayence, spielende Kinder in Blaumalerei. Teilweise<br />

bestossen und repariert. 12,5x12,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1031 TELLER. Delft, 't Fortuyn, Elisabeth Elling,<br />

1761–69. Fayence, Teestrauch-Dekor in Blaumalerei.<br />

Bezeichnet: WVDB. Rand teilweise bestossen.<br />

D23,5. € 70/130 CHF 100/200<br />

Tafel 50<br />

1032 PFAUENTELLER. Delft, De Porceleyne<br />

Claeuw, 18. Jh. Fayence, sog. Pfauendekor in Blaumalerei.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke. Kleine Bestossungen.<br />

D31. € 100/130 CHF 150/200<br />

1033 BUCKELPLATTE. Frankfurt, 18. Jh. Fayence,<br />

blau bemalt mit Chinesendekor. Rückseitig Spuren<br />

der Manufakturmarke. Feiner Riss, kleine Glasurabschläge.<br />

D29. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1034 BIRNKRUG. A. 18. Jh. Fayence, Blaumalerei:<br />

Chinesendekor in der Art von Frankfurt. Zinnmontur<br />

mit der Meistermarke von Johann Gottlieb<br />

Müssiggang in Bautzen (1710 Meister) und der Jahreszahl<br />

1713. H26,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1035 WALZENKRUG. Hannoversch-Münden,<br />

18. Jh. Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />

Springendes Pferd in Landschaft. Zinndeckel.<br />

H22,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

1036 WALZENKRUG. Thüringen, 18. Jh. Sog. Pilasterkrug.<br />

Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />

Mangangestupfte Felder mit «deutschen»<br />

Barockblumen, dazwischen stilisierte Floralornamente,<br />

Blaudekor. Zinnmontur mit Stadtmarke «Naumburg»<br />

(Sachsen-Anhalt). H22,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1037 WALZENKRUG. 18. Jh. Fayence, türkisfarben<br />

glasiert, Zinnmontur (wohl assortiert). H24,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1038 TELLER. Schrezheim, um 1800. Fayence,<br />

Kaltbemalung in Rot und Gold: Füllhornmotiv, auf der<br />

Fahne Blumen. Malerei leicht berieben. D21,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Porzellan<br />

1039 6 TELLER. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan,<br />

farbige Blumenmalerei, Reliefrand, 4 Teller mit<br />

Purpur-, 2 Teller mit Goldrand. Bezeichnet: Blaue CC-<br />

Marke unter Herzogshut, Pressmarken. Teilweise berieben.<br />

D24. € 530/800 CHF 800/1200<br />

1040 FIGURENGRUPPE: Gärtner und Gärtnerin<br />

mit Obst. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut,<br />

UM 3NM N.3 (eingeritzt). Kleine Bestossungen,<br />

rechter Arm des Mannes restauriert. H13.<br />

€ 670/1330 CHF 1000/2000<br />

Tafel 48<br />

1041 KLEINE TEEKANNE. Porzellan Meissen um<br />

1735–40, mit Hausmalerei wohl aus der Werkstatt<br />

von Ferdinand Mayer Pressnitz Mitte 18. Jh. Porzellan,<br />

reliefierter Prunus-Dekor, bemalt mit Puttendekor<br />

in Eisenrot und Grün, entlang der Mündung Goldspitzenbordüre.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Drehermarke.<br />

H10,5. € 670/1330 CHF 1000/2000<br />

Tafel 48<br />

1042 2 TELLER. Meissen, um 1745. Porzellan,<br />

Gotzkowsky-Reliefdekor, farbige Bemalung mit Holzschnittblumen,<br />

genetzter Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Pressnummer 16. Teilweise berieben,<br />

ein Teller mit kleinen Randbestossungen. D24.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 48<br />

1043 KAFFEEKANNE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />

auf Vorder- und Rückseite in Goldkartusche polychrom<br />

gemalte Ansicht von Dresden und der Albrechtsburg.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Kleine<br />

Bestossungen an Deckel- und Mündungsinnenrand.<br />

H22,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 49<br />

1044 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, kobaltblauer Fond, vergoldeter Reliefdekor,<br />

zwei Henkel in Form von Schlangen. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. H27,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 49<br />

1045 AMPHORENVASE. Empireform. Meissen,<br />

A. 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der<br />

Vorderseite in Goldkartusche farbig gemaltes Blumenbouquet.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummern.<br />

H25. € 170/200 CHF 250/300<br />

1046 1 PAAR AMPHORENVASEN. Meissen,<br />

nach 1900. Porzellan, erbsengrüner Fond, auf der<br />

Vorderseite in Vierpassreserve farbige Blumenmalerei.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H30.<br />

€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

Tafel 49<br />

1047 HENKELSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

Reliefdekor «Schwanenservice», farbig staffiert<br />

und vergoldet. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

H6;B32. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 49<br />

1048 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

partiell königsblau glasiert, bunt gemalte Streublümchen,<br />

vergoldeter Reliefdekor («Biedermeier-<br />

Kaffeeservice, königsblau glasurt, mit bunten Streublümchen<br />

und Gold»). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller. Total 18 Teile.<br />

€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 49<br />

1049 KAFFEESERVICE. Meissen, nach 1900.<br />

Porzellan, farbig gemalte Streublümchen, vergoldeter<br />

Reliefdekor. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:<br />

1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 49<br />

1050 TAFELSERVICE. «Streublümchen». Meissen,<br />

um/nach 1900 (zeitlich assortiert). Porzellan,<br />

bunter Streublümchendekor, Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 15 Fleischteller (D24), 12<br />

Suppenteller (D23,5), 6 Dessertteller (D22,5), 5 Dessertteller<br />

(D22), 7 Kuchenteller (D17,5), 6 Kuchenteller<br />

(D16), 2 Obstteller mit durchbrochenem Rand<br />

(D20,5), 1 ovale Suppenterrine, 1 Gemüseterrine, 1<br />

runde Platte, 3 ovale Platten, 1 viereckige Schüssel,<br />

1 Fischplatte, 1 Saucière, 1 Tablett, 1 Teekanne, 6<br />

Kaffeetassen mit U'tassen. Total: 80 Teile.<br />

1051 TAFELSERVICE «Blumen». Meissen, um<br />

1920/30. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei<br />

mit grosser Einzelblume am Rand, Goldränder.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 12<br />

Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Beilagenteller, 12<br />

Dessertteller, 1 ovale Platte, 1 Fischplatte. Total 50<br />

Teile. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

1052 TABLETT «Watteau». Meissen, 1924–34<br />

(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, vergoldeter Rocaille-Reliefdekor,<br />

im Spiegel grün gemalte «Watteau»-Szene. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. 46x37,5.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

1053 GROSSE PLATTE. Meissen, um 1924-34<br />

(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, polychrom gemalter Kakiemondekor<br />

mit Blumen und Tierfigur, Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, eingeritzte Formnummer<br />

J 228. D52. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

1054 KAFFEESERVICE «Gelbe Iris». Meissen, 2.<br />

H. 20. Jh. Porzellan, Iris-Dekor in polychromer Malerei,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke, 2. Wahl,<br />

Dekornummer 612110. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />

Cremier, 1 Zuckerschale, 6 Tassen mit U'tassen, 6<br />

Dessertteller, 1 Tortenplatte.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

1055 FIGURENGRUPPE: Venus mit Pfau, umgeben<br />

von drei Putten. Meissen, wohl um 1860. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

eingeritzte Modellnummer 0. 99. Minim bestossen.<br />

H23. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 48<br />

1056 FIGUR: Schlafendes Mädchen, mit Spitzenputz.<br />

Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

eingeritzte Modellnummer E. 58. Spitzenputz teilweise<br />

defekt, rechter Zeigefinger leicht bestossen.<br />

H19,5. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 48<br />

1057 FIGURENGRUPPE: Knabe und Mädchen mit<br />

Delphin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />

Modellnummer N 111. H18.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 48<br />

1058 FIGUR: Amor, Seifenblasen machend. Aus<br />

einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />

Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

eingeritzte Modellnummer L. 105. H18.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 48