1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
22<br />
1030 <strong>bis</strong> 1093<br />
Keramik<br />
Auktion: Dienstag, 15. September 2009<br />
ca. 09.15 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />
kleine und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Fayence<br />
1030 SERIE VON 20 FLIESEN. Delft, um 1800.<br />
Fayence, spielende Kinder in Blaumalerei. Teilweise<br />
bestossen und repariert. 12,5x12,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1031 TELLER. Delft, 't Fortuyn, Elisabeth Elling,<br />
1761–69. Fayence, Teestrauch-Dekor in Blaumalerei.<br />
Bezeichnet: WVDB. Rand teilweise bestossen.<br />
D23,5. € 70/130 CHF 100/200<br />
Tafel 50<br />
1032 PFAUENTELLER. Delft, De Porceleyne<br />
Claeuw, 18. Jh. Fayence, sog. Pfauendekor in Blaumalerei.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. Kleine Bestossungen.<br />
D31. € 100/130 CHF 150/200<br />
1033 BUCKELPLATTE. Frankfurt, 18. Jh. Fayence,<br />
blau bemalt mit Chinesendekor. Rückseitig Spuren<br />
der Manufakturmarke. Feiner Riss, kleine Glasurabschläge.<br />
D29. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1034 BIRNKRUG. A. 18. Jh. Fayence, Blaumalerei:<br />
Chinesendekor in der Art von Frankfurt. Zinnmontur<br />
mit der Meistermarke von Johann Gottlieb<br />
Müssiggang in Bautzen (1710 Meister) und der Jahreszahl<br />
1713. H26,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1035 WALZENKRUG. Hannoversch-Münden,<br />
18. Jh. Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />
Springendes Pferd in Landschaft. Zinndeckel.<br />
H22,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
1036 WALZENKRUG. Thüringen, 18. Jh. Sog. Pilasterkrug.<br />
Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />
Mangangestupfte Felder mit «deutschen»<br />
Barockblumen, dazwischen stilisierte Floralornamente,<br />
Blaudekor. Zinnmontur mit Stadtmarke «Naumburg»<br />
(Sachsen-Anhalt). H22,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1037 WALZENKRUG. 18. Jh. Fayence, türkisfarben<br />
glasiert, Zinnmontur (wohl assortiert). H24,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1038 TELLER. Schrezheim, um 1800. Fayence,<br />
Kaltbemalung in Rot und Gold: Füllhornmotiv, auf der<br />
Fahne Blumen. Malerei leicht berieben. D21,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Porzellan<br />
1039 6 TELLER. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan,<br />
farbige Blumenmalerei, Reliefrand, 4 Teller mit<br />
Purpur-, 2 Teller mit Goldrand. Bezeichnet: Blaue CC-<br />
Marke unter Herzogshut, Pressmarken. Teilweise berieben.<br />
D24. € 530/800 CHF 800/1200<br />
1040 FIGURENGRUPPE: Gärtner und Gärtnerin<br />
mit Obst. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut,<br />
UM 3NM N.3 (eingeritzt). Kleine Bestossungen,<br />
rechter Arm des Mannes restauriert. H13.<br />
€ 670/1330 CHF 1000/2000<br />
Tafel 48<br />
1041 KLEINE TEEKANNE. Porzellan Meissen um<br />
1735–40, mit Hausmalerei wohl aus der Werkstatt<br />
von Ferdinand Mayer Pressnitz Mitte 18. Jh. Porzellan,<br />
reliefierter Prunus-Dekor, bemalt mit Puttendekor<br />
in Eisenrot und Grün, entlang der Mündung Goldspitzenbordüre.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Drehermarke.<br />
H10,5. € 670/1330 CHF 1000/2000<br />
Tafel 48<br />
1042 2 TELLER. Meissen, um 1745. Porzellan,<br />
Gotzkowsky-Reliefdekor, farbige Bemalung mit Holzschnittblumen,<br />
genetzter Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Pressnummer 16. Teilweise berieben,<br />
ein Teller mit kleinen Randbestossungen. D24.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 48<br />
1043 KAFFEEKANNE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />
auf Vorder- und Rückseite in Goldkartusche polychrom<br />
gemalte Ansicht von Dresden und der Albrechtsburg.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Kleine<br />
Bestossungen an Deckel- und Mündungsinnenrand.<br />
H22,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 49<br />
1044 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, kobaltblauer Fond, vergoldeter Reliefdekor,<br />
zwei Henkel in Form von Schlangen. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. H27,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 49<br />
1045 AMPHORENVASE. Empireform. Meissen,<br />
A. 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der<br />
Vorderseite in Goldkartusche farbig gemaltes Blumenbouquet.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummern.<br />
H25. € 170/200 CHF 250/300<br />
1046 1 PAAR AMPHORENVASEN. Meissen,<br />
nach 1900. Porzellan, erbsengrüner Fond, auf der<br />
Vorderseite in Vierpassreserve farbige Blumenmalerei.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H30.<br />
€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
Tafel 49<br />
1047 HENKELSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Reliefdekor «Schwanenservice», farbig staffiert<br />
und vergoldet. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
H6;B32. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 49<br />
1048 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
partiell königsblau glasiert, bunt gemalte Streublümchen,<br />
vergoldeter Reliefdekor («Biedermeier-<br />
Kaffeeservice, königsblau glasurt, mit bunten Streublümchen<br />
und Gold»). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller. Total 18 Teile.<br />
€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 49<br />
1049 KAFFEESERVICE. Meissen, nach 1900.<br />
Porzellan, farbig gemalte Streublümchen, vergoldeter<br />
Reliefdekor. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:<br />
1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 49<br />
1050 TAFELSERVICE. «Streublümchen». Meissen,<br />
um/nach 1900 (zeitlich assortiert). Porzellan,<br />
bunter Streublümchendekor, Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 15 Fleischteller (D24), 12<br />
Suppenteller (D23,5), 6 Dessertteller (D22,5), 5 Dessertteller<br />
(D22), 7 Kuchenteller (D17,5), 6 Kuchenteller<br />
(D16), 2 Obstteller mit durchbrochenem Rand<br />
(D20,5), 1 ovale Suppenterrine, 1 Gemüseterrine, 1<br />
runde Platte, 3 ovale Platten, 1 viereckige Schüssel,<br />
1 Fischplatte, 1 Saucière, 1 Tablett, 1 Teekanne, 6<br />
Kaffeetassen mit U'tassen. Total: 80 Teile.<br />
1051 TAFELSERVICE «Blumen». Meissen, um<br />
1920/30. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei<br />
mit grosser Einzelblume am Rand, Goldränder.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 12<br />
Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Beilagenteller, 12<br />
Dessertteller, 1 ovale Platte, 1 Fischplatte. Total 50<br />
Teile. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
1052 TABLETT «Watteau». Meissen, 1924–34<br />
(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, vergoldeter Rocaille-Reliefdekor,<br />
im Spiegel grün gemalte «Watteau»-Szene. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. 46x37,5.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
1053 GROSSE PLATTE. Meissen, um 1924-34<br />
(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, polychrom gemalter Kakiemondekor<br />
mit Blumen und Tierfigur, Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Formnummer<br />
J 228. D52. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
1054 KAFFEESERVICE «Gelbe Iris». Meissen, 2.<br />
H. 20. Jh. Porzellan, Iris-Dekor in polychromer Malerei,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke, 2. Wahl,<br />
Dekornummer 612110. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />
Cremier, 1 Zuckerschale, 6 Tassen mit U'tassen, 6<br />
Dessertteller, 1 Tortenplatte.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
1055 FIGURENGRUPPE: Venus mit Pfau, umgeben<br />
von drei Putten. Meissen, wohl um 1860. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer 0. 99. Minim bestossen.<br />
H23. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 48<br />
1056 FIGUR: Schlafendes Mädchen, mit Spitzenputz.<br />
Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer E. 58. Spitzenputz teilweise<br />
defekt, rechter Zeigefinger leicht bestossen.<br />
H19,5. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 48<br />
1057 FIGURENGRUPPE: Knabe und Mädchen mit<br />
Delphin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer N 111. H18.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 48<br />
1058 FIGUR: Amor, Seifenblasen machend. Aus<br />
einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />
Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
eingeritzte Modellnummer L. 105. H18.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 48