1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
5916 18 MINIATUREN-RÄHMCHEN. 19./20. Jh.<br />
Runde, ovale u. rechteckige Rähmchen aus Holz, tlw.<br />
vergoldet, bzw. Messing u. Weissmetall. 5–17.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Glas<br />
6000 GLÄSERSERVICE. Um 1900. Farbloss Glas,<br />
Schliffdekor, Goldrand. Bestand: 11 Rotwein-, 8<br />
Weisswein-, 11 Schnapsgläser, 12 kl. Bechergläser.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6001 GLÄSERSERVICE. Rosenthal, 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Rocaille-Dekor in Mattschnitt. Bestand:<br />
14 Rotwein-, 10 Weisswein-, und 12 Süssweingläser,<br />
8 Champagnerschalen. Total 44 Gläser.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
6002 SERIE VON 7 SEKTSCHALEN. Val Saint-<br />
Lambert, Belgien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliffdekor. Alle Gläser mit originalem Firmen -<br />
etikett. H13. € 70/90 CHF 100/140<br />
6003 GLÄSERSERVICE-TEILE. 20. Jh. Wohl Theresienthal.<br />
Farbloses Kristallglas, Jagddekor in Mattschnitt.<br />
Bestand: 9– 10 Weingläser. H13;12.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6004 1 PAAR WEINPOKALE. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Stängelschaft facettiert geschliffen und<br />
geschlägelt. Auf der Kelchwandung umlaufender<br />
Jagddekor in Mattschnitt. H28.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6005 POKAL. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliff, Jagddekor in Mattschnitt. H22.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6006 2 HUMPEN. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliff, umlaufender Jagddekor in Mattschnitt.<br />
H13,5;12,5. € 70/90 CHF 100/130<br />
6007 GLÄSERSERVICE. Um 1920. Farbloses Kristallglas,<br />
Stängelschaft mit Nodi und Schälschliffdekor.<br />
Bestand: 12 Rotwein- und 12 Weissweingläser.<br />
H16;13,7. Beigegeben: 6 Wassergläser mit Schälschliffdekor.<br />
H11. € 270/330 CHF 400/500<br />
6008 GLÄSERSERVICE-TEILE. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Behangdekor mit Rosenmotiv in Mattund<br />
Blankschnitt. Bestand: 16 Rotwein- und 9 Weissweingläser.<br />
H19,5;15,2.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6009 SERIE VON 6 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff. H20.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6010 SERIE VON 11 WASSERGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, Kerbschliffdekor. H11.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6011 SERIE VON 8 WEISSWEIN-BECHERGLÄ-<br />
SERN. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Flachsteineldekor.<br />
H10. € 20/30 CHF 30/40<br />
6012 SERIE VON 11 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Kelch schrägoptisch<br />
gearbeitet. H24. € 70/150 CHF 110/220<br />
6013 SERIE VON 11 CHAMPAGNERFLÖTEN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor.<br />
H17,5. € 150/170 CHF 220/250<br />
6014 SERIE VON 6 RÖMERN. A. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliff- und Schnittdekor. Auf der<br />
Kelchwandung umlaufender Weintraubenfries in Mattschnitt,<br />
Goldränder. H15.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6015 5 CHAMPAGNER- UND 4 SCHNAPSGLÄ-<br />
SER «Thistle». St. Louis, France, 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, ornamental geätzte Goldbordüren. Bezeichnet:<br />
Firmensignet. H19;10,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
6016 2 KARAFFEN «Thistle». St. Louis, France,<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, geätzte Goldbordüren.<br />
Ein Stöpsel nicht mehr vorhanden. H(Henkelkaraffe<br />
mit Stöpsel)38,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
6017 1 PAAR KLEINE KARAFFEN MIT STÖP-<br />
SEL. Um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Mattund<br />
Blankschnittdekor. Ein Stöpsel assortiert. H21.<br />
€ 90/100 CHF 130/150<br />
6018 KLEINE KARAFFE MIT STÖPSEL. Um<br />
1900. Farbloses Glas, Dekor mit Mäanderfries in<br />
Pantographie-Technik. H19,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6019 KARAFFE MIT STÖPSEL. Frankreich, um<br />
1900. Farbloses Glas, Rocaille-Ornamentik in Pantographie-Technik.<br />
H30,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6020 1 PAAR KARAFFEN. Um 1900. Farbloses<br />
Glas, floraler Dekor in Pantographie-Technik. Beide<br />
Stöpsel nicht mehr vorhanden. H25.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6021 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. Um<br />
1900. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H34.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6022 WASSERKARAFFE MIT BECHER ALS VER-<br />
SCHLUSS. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor.<br />
Kleine Bestossung an Mündung. H20,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6023 KARAFFE MIT STÖPSEL. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliffdekor. Stöpsel assortiert. H25.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6024 KARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas. H32. € 40/50 CHF 60/80<br />
6025 1 PAAR KARAFFEN. A. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. Beide Stöpsel nicht mehr<br />
vorhanden. H32,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
6026 3 KARAFFEN MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. H25,5–35.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6027 WHISKYKARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh.<br />
Kristallglas, Flachsteinelschliff. H23.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6028 TANTALUS. England, um 1900. Zwei Whiskykaraffen<br />
aus geschliffenem Kristallglas in verschliessbarem<br />
Mahagoni-Gestell mit Metallgriff.<br />
Schlüssel nicht mehr vorhanden. H31.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
6029 TAFELAUFSATZ. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. Zweiteilig, als Vase und Schale<br />
verwendbar. Bestossung an Schalenrand. H36.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
23<br />
6030 DESSERTSCHALE MIT PRESENTOIR. Val<br />
Saint-Lambert, Belgien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor, vergoldete Metallmontur. Auf beiden<br />
Teilen Firmensignatur. D(Presentoir)31. Dazu:<br />
Schöpflöffel aus vergoldetem Metall.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6031 VASE. Val Saint-Lambert, Belgien, 1940er<br />
Jahre. Farbloses, schweres Kristallglas mit geschweifter<br />
Rippenoptik, grün unterfangen. Firmensignatur.<br />
H28. € 70/130 CHF 100/200<br />
6032 BODENVASE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. H42,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6033 FUSSVASE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. H32. € 40/50 CHF 60/80<br />
6034 1 PAAR HENKELKRÜGE. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas, Steinelschliffdekor. H20.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6035 HENKELKRUG. Nach 1900. Farbloses Glas,<br />
Mattschnittdekor im Stile Egermanns. H22.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6036 LIKÖRSERVICE. Böhmen/Tschechien, 20.<br />
Jh. Farbloses Glas, Goldfond, farbige Blumenmalerei<br />
in Reserven. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Gläser,<br />
1 Tablett. € 200/270 CHF 300/400<br />
6037 FLAKON. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit blauem Überfang und Durchschliffdekor,<br />
Golddekor. Kugelstöpsel mit eingeschlossener Blume<br />
aus Millefiori-canes. H14,5.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
6038 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize, Kugeldurchschliff, in Medaillon die<br />
Inschrift «Gruss aus Teplitz». H10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6039 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Bernsteinfarbenes<br />
Glas, Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, farbige<br />
Blumenmalerei, Goldverzierung. H13,5.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
6040 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Blaues Glas, Zinnemailüberfang,<br />
Durchschliffdekor, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldverzierung. H13.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
6041 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Lichtblaues Glas,<br />
Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldverzierung. H14.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6042 LOT: 9 BECHERGLÄSER. Nach 1900. Farbloses<br />
Glas, teilweise mit Farbüberfang, Schliffdekor.<br />
H8. € 50/70 CHF 80/100<br />
6043 POKAL. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schälschliffdekor. H17. € 70/80 CHF 100/120<br />
6044 FREIMAURER-BECHER. E. 19. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor, Freimaurer-Embleme<br />
in Mattschnitt. H14. € 130/200 CHF 200/300<br />
6045 VASE. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor und geschnittener Dekor: Eichenlaub in<br />
Gold und Silber, dazwischen braun emaillierter<br />
Hirschkopf. H20. € 20/30 CHF 30/40<br />
6046 2 FUSSGLÄSER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Fuss mit schwach irisierter Gelblasur, Pâtesur-pâte-Emailmalerei<br />
mit Mädchen bzw. Knabe im<br />
Mary Gregory-Stil. Ein Glas mit nachgeschliffener<br />
Mündung. H18;17. € 20/30 CHF 30/40<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!