05.02.2013 Aufrufe

Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG

1268<br />

1269<br />

166<br />

1268<br />

GUSTAVEEUGÈNE CASTAN<br />

Genf 1823-1892 Crozant<br />

“Allée àColombier”<br />

Unten rechts signiert“E. Castan”. Rückseitig<br />

bezeichnet “Neuchatel au bout des allées à<br />

Colombier (Le mur du Biel)” und signiert<br />

“E. Castan”.<br />

Öl auf Holz, 38 x59cm CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 2000/2 650.–<br />

1269<br />

JULES SAMUEL JEQUIER<br />

Genf 1834-1898 Montreux<br />

“Le Lyskamm et le lac du Riffel”<br />

Unten in der Mitte signiert.<br />

Öl auf Lwd., 92 x156 cm CHF 6000/8 000.–<br />

EUR 4000/5 350.–<br />

Provenienz<br />

Nachlass des Künstlers (verso Nachlass-Etikette<br />

mit Nr. 001)<br />

Nachlass Lucie Jecquier,Tochter des Künstlers.