Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG
1268<br />
1269<br />
166<br />
1268<br />
GUSTAVEEUGÈNE CASTAN<br />
Genf 1823-1892 Crozant<br />
“Allée àColombier”<br />
Unten rechts signiert“E. Castan”. Rückseitig<br />
bezeichnet “Neuchatel au bout des allées à<br />
Colombier (Le mur du Biel)” und signiert<br />
“E. Castan”.<br />
Öl auf Holz, 38 x59cm CHF 3000/4 000.–<br />
EUR 2000/2 650.–<br />
1269<br />
JULES SAMUEL JEQUIER<br />
Genf 1834-1898 Montreux<br />
“Le Lyskamm et le lac du Riffel”<br />
Unten in der Mitte signiert.<br />
Öl auf Lwd., 92 x156 cm CHF 6000/8 000.–<br />
EUR 4000/5 350.–<br />
Provenienz<br />
Nachlass des Künstlers (verso Nachlass-Etikette<br />
mit Nr. 001)<br />
Nachlass Lucie Jecquier,Tochter des Künstlers.