05.02.2013 Aufrufe

Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG

1308<br />

1310<br />

1308<br />

JOHANN RUDOLF KOLLER<br />

Zürich 1828-1905 Zürich<br />

Waldlandschaft mit Wasserfall<br />

Unten links monogrammiert “R. K.”<br />

Öl auf Lwd., 120,3 x90,5 cm<br />

CHF 5000/6 000.–<br />

EUR 3350/4 000.–<br />

1309<br />

NATHANAEL LEMAITRE<br />

Luneray 1831-1897 Genf<br />

Ziegenhirte am Teich vorweiter Landschaft<br />

Unten rechts signiert “N. Lemaitre”. Rückseitig<br />

auf dem Rahmen Ausstellungsetikette der<br />

Biennale du Musée d’artmoderne de Sao Paulo.<br />

Öl auf Lwd., 40 x54cm CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1350/2 000.–<br />

1310*<br />

JAKOBLORENZ RÜDISÜHLI<br />

Sennwald-Frümsen 1835-1918 Basel<br />

Gebirgsbach<br />

Unten links signiert“J. L. (?) Rüdisühli”.<br />

Öl auf Lwd., 73 x60cm CHF 3000/3 600.–<br />

EUR 2000/2 400.–<br />

190<br />

1309