Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG
1308<br />
1310<br />
1308<br />
JOHANN RUDOLF KOLLER<br />
Zürich 1828-1905 Zürich<br />
Waldlandschaft mit Wasserfall<br />
Unten links monogrammiert “R. K.”<br />
Öl auf Lwd., 120,3 x90,5 cm<br />
CHF 5000/6 000.–<br />
EUR 3350/4 000.–<br />
1309<br />
NATHANAEL LEMAITRE<br />
Luneray 1831-1897 Genf<br />
Ziegenhirte am Teich vorweiter Landschaft<br />
Unten rechts signiert “N. Lemaitre”. Rückseitig<br />
auf dem Rahmen Ausstellungsetikette der<br />
Biennale du Musée d’artmoderne de Sao Paulo.<br />
Öl auf Lwd., 40 x54cm CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1350/2 000.–<br />
1310*<br />
JAKOBLORENZ RÜDISÜHLI<br />
Sennwald-Frümsen 1835-1918 Basel<br />
Gebirgsbach<br />
Unten links signiert“J. L. (?) Rüdisühli”.<br />
Öl auf Lwd., 73 x60cm CHF 3000/3 600.–<br />
EUR 2000/2 400.–<br />
190<br />
1309