Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG
1301<br />
1301<br />
ROBERTZÜND<br />
Luzern 1827-1909 Luzern<br />
Studie eines Busches<br />
Unten links monogrammiert “RZ”. Rückseitig<br />
unten in der Mitte Nachlassstempel “NACH-<br />
LASS ROB. ZÜND 1827-1909 BEZW. HESS<br />
NAEDER, ENGELBERG”.<br />
Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte aufgezogen,<br />
26 x37,5 cm CHF 18 000/22 000.–<br />
EUR 12 000/14 650.–<br />
Gutachten:<br />
Aufgenommen im <strong>Schweizer</strong>ischen Institut für<br />
Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit des<br />
Künstlers (Nr. 94’230).<br />
Provenienz:<br />
Ehemals im Nachlass des Künstlers, Hess-<br />
Naeder, Engelberg<br />
Sammlung Edwin Lüscher, Seengen<br />
185