Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG
1280<br />
1281<br />
174<br />
1280<br />
ALEXANDRE CALAME<br />
Vevey 1810-1864 Menton<br />
Lac de Seelisberg<br />
Entstanden 1861. Rückseitig bezeichnet “Lac<br />
de Montagne par Alexandre Calame” und zwei<br />
alte Ausstellungsetiketten mit den Bezeichnungen<br />
“ModernArt Center Max G. Bollag. Expert<br />
XX. No. 94 B39, Englisch-Viertelstrasse<br />
Zürich (...)” und “Ce tableau appelé par le<br />
Peintre: ‘Petit Lac de Montagne’ provient de la<br />
succession de Alexandre Calame.”<br />
Öl auf Papier auf Karton, 25 x40,5 cm<br />
CHF 6000/8 000.–<br />
EUR 4000/5 350.–<br />
Literatur:<br />
Valentina Anker, Alexandre Calame, Vie et<br />
oeuvre, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint,<br />
Fribourg 1987, S. 454, Nr. 765 mit Abb.<br />
Provenienz:<br />
Hôtel Drouot, Paris, La vente Calame, IIe vacation<br />
18. März 1865<br />
Amélie Calame, Genf 1865<br />
Arthur Calame, Genf 1907<br />
Marguerite Buscarlet-Calame 1919<br />
Louis Buscarlet, Genf 1924<br />
<strong>Schweizer</strong> Privatsammlung<br />
1281<br />
AUGUST WECKESSER<br />
Winterthur 1821-1899 Rom<br />
“San Giminiano”<br />
Rückseitig in Bleistift bezeichnet “San Giminiano<br />
gemalt vonWeckesser 11. August (18)68”.<br />
Öl auf Holz, 30 x44,5 cm CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1350/2 000.–