05.02.2013 Aufrufe

Schweizer Gemälde - Galerie Fischer Auktionen AG

1280<br />

1281<br />

174<br />

1280<br />

ALEXANDRE CALAME<br />

Vevey 1810-1864 Menton<br />

Lac de Seelisberg<br />

Entstanden 1861. Rückseitig bezeichnet “Lac<br />

de Montagne par Alexandre Calame” und zwei<br />

alte Ausstellungsetiketten mit den Bezeichnungen<br />

“ModernArt Center Max G. Bollag. Expert<br />

XX. No. 94 B39, Englisch-Viertelstrasse<br />

Zürich (...)” und “Ce tableau appelé par le<br />

Peintre: ‘Petit Lac de Montagne’ provient de la<br />

succession de Alexandre Calame.”<br />

Öl auf Papier auf Karton, 25 x40,5 cm<br />

CHF 6000/8 000.–<br />

EUR 4000/5 350.–<br />

Literatur:<br />

Valentina Anker, Alexandre Calame, Vie et<br />

oeuvre, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint,<br />

Fribourg 1987, S. 454, Nr. 765 mit Abb.<br />

Provenienz:<br />

Hôtel Drouot, Paris, La vente Calame, IIe vacation<br />

18. März 1865<br />

Amélie Calame, Genf 1865<br />

Arthur Calame, Genf 1907<br />

Marguerite Buscarlet-Calame 1919<br />

Louis Buscarlet, Genf 1924<br />

<strong>Schweizer</strong> Privatsammlung<br />

1281<br />

AUGUST WECKESSER<br />

Winterthur 1821-1899 Rom<br />

“San Giminiano”<br />

Rückseitig in Bleistift bezeichnet “San Giminiano<br />

gemalt vonWeckesser 11. August (18)68”.<br />

Öl auf Holz, 30 x44,5 cm CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1350/2 000.–