105<br />
MARIANO SALVADOR MAELLA<br />
Valencia 1739 - Madrid 1819<br />
Adoración del Cordero Místico por los<br />
veinticuatro ancianos del Apocalipsis. H.<br />
1767-68<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 52 x 41,5 cm<br />
Nos encontramos con los estudios previos<br />
de la ornamentación ideada por<br />
Maella para la Real Capilla del Palacio<br />
Real de Madrid.<br />
Obra catalogada y reproducida en:<br />
-De la Mano, José Manuel, “Mariano<br />
Salvador Maella”. Catálogo razonado,<br />
Fundación de Apoyo a la Historia del Arte<br />
Hispánico, Madrid, 2011, cat. nº III.7.<br />
Salida 13.000 €<br />
105<br />
38<br />
106<br />
106<br />
TALLER DE FRANCISCO BAYEU S. XVIII<br />
La Providencia presidiendo las Virtudes o<br />
Facultades del Hombre<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 74 x 65 cm<br />
Boceto o reducción del techo de la antigua<br />
antecámara del cuarto del infante don Luís,<br />
hoy estancia contigua al comedor de gala<br />
del Palacio Real de Madrid.<br />
De este techo se conservan varios dibujos<br />
preparatorios en el Museo del Prado, un<br />
boceto en colección particular madrileña y<br />
otro en la Real Sociedad Económica<br />
Aragonesa de Amigos del País.<br />
Salida 13.000 €