28.11.2019 Views

Subasta Pintura Diciembre 2019

105<br />

MARIANO SALVADOR MAELLA<br />

Valencia 1739 - Madrid 1819<br />

Adoración del Cordero Místico por los<br />

veinticuatro ancianos del Apocalipsis. H.<br />

1767-68<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 52 x 41,5 cm<br />

Nos encontramos con los estudios previos<br />

de la ornamentación ideada por<br />

Maella para la Real Capilla del Palacio<br />

Real de Madrid.<br />

Obra catalogada y reproducida en:<br />

-De la Mano, José Manuel, “Mariano<br />

Salvador Maella”. Catálogo razonado,<br />

Fundación de Apoyo a la Historia del Arte<br />

Hispánico, Madrid, 2011, cat. nº III.7.<br />

Salida 13.000 €<br />

105<br />

38<br />

106<br />

106<br />

TALLER DE FRANCISCO BAYEU S. XVIII<br />

La Providencia presidiendo las Virtudes o<br />

Facultades del Hombre<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 74 x 65 cm<br />

Boceto o reducción del techo de la antigua<br />

antecámara del cuarto del infante don Luís,<br />

hoy estancia contigua al comedor de gala<br />

del Palacio Real de Madrid.<br />

De este techo se conservan varios dibujos<br />

preparatorios en el Museo del Prado, un<br />

boceto en colección particular madrileña y<br />

otro en la Real Sociedad Económica<br />

Aragonesa de Amigos del País.<br />

Salida 13.000 €