28.11.2019 Views

Subasta Pintura Diciembre 2019

216<br />

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />

Valencia 1927-1992<br />

Están mirando. 1974<br />

Tinta y lápices de colores sobre papel<br />

Firmado y fechado 1974<br />

Medidas 35 x 50 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

-Athelier del artista<br />

-Colección particular<br />

-Galería Dionis Bennassar, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-2004 (5-29 noviembre), “Mompó.<br />

Inedito”, Galería Dionis Bennassar, Madrid<br />

Bibliografía<br />

-Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel<br />

Hernández Mompó. <strong>Pintura</strong>s, esculturas y<br />

dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y<br />

Fundación Telefónica, Madrid 2005,<br />

reprod. pág. 231 nº 1974/61<br />

Salida 3.500 €<br />

216<br />

217<br />

MANUEL HERNÁNDEZ<br />

MOMPÓ<br />

Valencia 1927-1992<br />

Sin título. 1974<br />

Tinta, lápices de color y<br />

ceras sobre papel<br />

Firmado y fechado 1974<br />

Medidas 35 x 50 cm<br />

Procedencia<br />

-Athelier del artista<br />

-Colección particular<br />

-Galería Dionis Bennassar,<br />

Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-2004 (5-29 noviembre),<br />

“Mompó. Inedito”, Galería<br />

Dionis Bennassar, Madrid<br />

Bibliografía<br />

-Inés Vallejo y Carlos Pérez,<br />

“Manuel Hernández Mompó.<br />

<strong>Pintura</strong>s, esculturas y dibujos<br />

1969-1986”, Ed. MNCARS y<br />

Fundación Telefónica, Madrid<br />

2005, reprod. pág. 232,<br />

nº 1974/62<br />

92<br />

217<br />

Salida 3.500 €