216<br />
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />
Valencia 1927-1992<br />
Están mirando. 1974<br />
Tinta y lápices de colores sobre papel<br />
Firmado y fechado 1974<br />
Medidas 35 x 50 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
-Athelier del artista<br />
-Colección particular<br />
-Galería Dionis Bennassar, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-2004 (5-29 noviembre), “Mompó.<br />
Inedito”, Galería Dionis Bennassar, Madrid<br />
Bibliografía<br />
-Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel<br />
Hernández Mompó. <strong>Pintura</strong>s, esculturas y<br />
dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y<br />
Fundación Telefónica, Madrid 2005,<br />
reprod. pág. 231 nº 1974/61<br />
Salida 3.500 €<br />
216<br />
217<br />
MANUEL HERNÁNDEZ<br />
MOMPÓ<br />
Valencia 1927-1992<br />
Sin título. 1974<br />
Tinta, lápices de color y<br />
ceras sobre papel<br />
Firmado y fechado 1974<br />
Medidas 35 x 50 cm<br />
Procedencia<br />
-Athelier del artista<br />
-Colección particular<br />
-Galería Dionis Bennassar,<br />
Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-2004 (5-29 noviembre),<br />
“Mompó. Inedito”, Galería<br />
Dionis Bennassar, Madrid<br />
Bibliografía<br />
-Inés Vallejo y Carlos Pérez,<br />
“Manuel Hernández Mompó.<br />
<strong>Pintura</strong>s, esculturas y dibujos<br />
1969-1986”, Ed. MNCARS y<br />
Fundación Telefónica, Madrid<br />
2005, reprod. pág. 232,<br />
nº 1974/62<br />
92<br />
217<br />
Salida 3.500 €