Subasta Joyas Febrero 2023
2013<br />
Pulsera realizada en plata dorada labrada con motivos<br />
florales con gemas sintéticas engastadas en bisel.<br />
Salida 600 €<br />
2009<br />
Pendientes largos con motivo en forma de maceta floral<br />
en oro amarillo de 14K y vista en plata, enriquecido<br />
con diamantes talla rosa. S. XIX.<br />
Salida 300 €<br />
2010<br />
Broche con Imagen de La Virgen Coronada pintada a<br />
mano, en montura de plata, con decoración de turquesas<br />
en el marco.<br />
Salida 300 €<br />
2014<br />
Broche Isabelino con diseño floral enriquecidos con<br />
diamantes talla rosa, sobre montura realizada en oro<br />
amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 900 €<br />
2015<br />
Anillo con símil de esmeralda y orla de perlitas (faltan<br />
dos) en montura de oro rojo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 250 €<br />
2011<br />
Colgante-guardapelo en cristal de roca enmarcado<br />
con rubíes, esmeraldas y diamante talla rosa.<br />
Pps. S. XIX.<br />
En montura de plata con argolla en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 250 €<br />
2012<br />
Pendientes cortos con pareja de crisoprasas talla esmeralda<br />
con orla de diamantes talla rosa.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
plata. Cierre omega.<br />
Salida 300 €<br />
2016<br />
Broche-colgante con cinco esmeraldas en cabujón<br />
siendo la central de mayor tamaño, enriquecido con<br />
perlas y diamantes talla rosa.<br />
plata.<br />
Salida 3.000 €<br />
2017<br />
Pulsera con banda de diamantes talla antigua y rosa<br />
de aprox. 1,40 ct en total. Finales S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.400 €