Subasta Pintura Diciembre 2023
OBRAS RELATIVAS A FILIPINAS (Lotes 99 a 110)<br />
99<br />
JACQUES NICOLAS BELLIN<br />
París 1703 - Versalles 1772<br />
Filipinas. Mapa completo de las<br />
Islas, en dos hojas. París, 1752.<br />
Grabado al cobre coloreado<br />
(dos)<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 220 x 162 mm plancha;<br />
216 x 316 mm plancha<br />
Salida 280 €<br />
99<br />
100<br />
NICOLÁS DE FER<br />
París 1646 – 1720<br />
Filipinas. Les Isles Philippines,<br />
Molucques et de La Sonde. Les<br />
Isles Du Iapon. París, 1703<br />
100<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 143 x 175 mm plancha<br />
Salida 160 €<br />
102<br />
JACQUES NICOLAS BELLIN<br />
Carta dell’Isole Filippine celebri<br />
e Molucche. 1751<br />
Grabado al cobre miniado a<br />
mano<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 223 x 66 mm plancha<br />
Salida 120 €<br />
102<br />
101<br />
VV.AA.<br />
1830 - 1836<br />
Mapa de Malasia e Islas Filipinas por<br />
Thomas Duvotenay<br />
29 grabados al aguafuerte y al<br />
acero, con vistas de Manila, río<br />
Passig, Hala-Hala, Balanga; tipos y<br />
costumbres populares; caza; embarcaciones,<br />
plantas, frutas, según<br />
Rienzi, Sainson y Danvin. 1574<br />
Medidas 105 x 155 mm; 300 x 220 mm<br />
(álbum)<br />
Salida 600 €<br />
101<br />
103<br />
ISAAK TIRION<br />
Utrecht 1705 - Ámsterdam<br />
1765<br />
Filipinas. Nuova et Accurata<br />
Carta dell’Isole Filippine,<br />
Ladrones, e Moluccos, o Isole<br />
delle Speziarie come anco<br />
Celebres... Ámsterdam, 1740<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 300 x 340 mm<br />
plancha<br />
Salida 240 €<br />
103<br />
41