27.11.2023 Views

Subasta Pintura Diciembre 2023

OBRAS RELATIVAS A FILIPINAS (Lotes 99 a 110)<br />

99<br />

JACQUES NICOLAS BELLIN<br />

París 1703 - Versalles 1772<br />

Filipinas. Mapa completo de las<br />

Islas, en dos hojas. París, 1752.<br />

Grabado al cobre coloreado<br />

(dos)<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 220 x 162 mm plancha;<br />

216 x 316 mm plancha<br />

Salida 280 €<br />

99<br />

100<br />

NICOLÁS DE FER<br />

París 1646 – 1720<br />

Filipinas. Les Isles Philippines,<br />

Molucques et de La Sonde. Les<br />

Isles Du Iapon. París, 1703<br />

100<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 143 x 175 mm plancha<br />

Salida 160 €<br />

102<br />

JACQUES NICOLAS BELLIN<br />

Carta dell’Isole Filippine celebri<br />

e Molucche. 1751<br />

Grabado al cobre miniado a<br />

mano<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 223 x 66 mm plancha<br />

Salida 120 €<br />

102<br />

101<br />

VV.AA.<br />

1830 - 1836<br />

Mapa de Malasia e Islas Filipinas por<br />

Thomas Duvotenay<br />

29 grabados al aguafuerte y al<br />

acero, con vistas de Manila, río<br />

Passig, Hala-Hala, Balanga; tipos y<br />

costumbres populares; caza; embarcaciones,<br />

plantas, frutas, según<br />

Rienzi, Sainson y Danvin. 1574<br />

Medidas 105 x 155 mm; 300 x 220 mm<br />

(álbum)<br />

Salida 600 €<br />

101<br />

103<br />

ISAAK TIRION<br />

Utrecht 1705 - Ámsterdam<br />

1765<br />

Filipinas. Nuova et Accurata<br />

Carta dell’Isole Filippine,<br />

Ladrones, e Moluccos, o Isole<br />

delle Speziarie come anco<br />

Celebres... Ámsterdam, 1740<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 300 x 340 mm<br />

plancha<br />

Salida 240 €<br />

103<br />

41