Subasta Pintura Diciembre 2023
109<br />
109<br />
ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN<br />
HIDALGO Y PADILLA<br />
Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913<br />
Retrato de joven mestiza<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 42,5 x 36,5 cm<br />
Procedencia:<br />
- Adquirido por el militar don Tomás<br />
Olleros y Mansilla (Béjar 1838 - Madrid<br />
1890) en uno de sus viajes a Filipinas<br />
entre 1864 y 1869.<br />
46<br />
Estos dos retratos inéditos se pueden<br />
relacionar con un grupo de pinturas<br />
denominadas de “tipos y costumbres”<br />
que fueron popularizados por los viajeros<br />
foráneos en la segunda mitad del<br />
siglo XIX. Estos retratos muestran los<br />
distintos grupos étnicos y clases sociales<br />
de Filipinas.<br />
El primer retrato muestra a una joven<br />
mestiza ataviada con la característica<br />
camisa o baro de amplias mangas de<br />
rayas azuladas. La modelo es la misma<br />
que figura en “Educanda de beaterio”<br />
subastada en esta misma sala en<br />
febrero del <strong>2023</strong>.<br />
El siguiente retrato presenta a una niña<br />
mestiza de corta edad con una camisola<br />
blanca.<br />
Ambas obras están inacabadas y rápidamente<br />
esbozadas en las zonas que<br />
delimitan los retratos donde se aprecian<br />
las pinceladas rápidas y certeras del<br />
artista.<br />
Félix Resurrección realizó ambos retratos<br />
del natural, quizás como apuntes<br />
para trabajar sus obras finales.<br />
Salida 30.000 €