27.11.2023 Views

Subasta Pintura Diciembre 2023

109<br />

109<br />

ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN<br />

HIDALGO Y PADILLA<br />

Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913<br />

Retrato de joven mestiza<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 42,5 x 36,5 cm<br />

Procedencia:<br />

- Adquirido por el militar don Tomás<br />

Olleros y Mansilla (Béjar 1838 - Madrid<br />

1890) en uno de sus viajes a Filipinas<br />

entre 1864 y 1869.<br />

46<br />

Estos dos retratos inéditos se pueden<br />

relacionar con un grupo de pinturas<br />

denominadas de “tipos y costumbres”<br />

que fueron popularizados por los viajeros<br />

foráneos en la segunda mitad del<br />

siglo XIX. Estos retratos muestran los<br />

distintos grupos étnicos y clases sociales<br />

de Filipinas.<br />

El primer retrato muestra a una joven<br />

mestiza ataviada con la característica<br />

camisa o baro de amplias mangas de<br />

rayas azuladas. La modelo es la misma<br />

que figura en “Educanda de beaterio”<br />

subastada en esta misma sala en<br />

febrero del <strong>2023</strong>.<br />

El siguiente retrato presenta a una niña<br />

mestiza de corta edad con una camisola<br />

blanca.<br />

Ambas obras están inacabadas y rápidamente<br />

esbozadas en las zonas que<br />

delimitan los retratos donde se aprecian<br />

las pinceladas rápidas y certeras del<br />

artista.<br />

Félix Resurrección realizó ambos retratos<br />

del natural, quizás como apuntes<br />

para trabajar sus obras finales.<br />

Salida 30.000 €