Subasta Pintura Diciembre 2023
44<br />
106<br />
106<br />
FABIÁN DE LA ROSA<br />
San Fernando de Paco, Manila,<br />
Filipinas 1869 - Quiapo 1937<br />
Retrato del general Arsenio Martínez<br />
Campos. 1897<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado en Manila<br />
Medidas 55 x 34 cm<br />
Procedencia:<br />
- Herederos del general Arsenio<br />
Martínez Campos.<br />
Nos encontramos ante uno de los<br />
retratos oficiales del militar y político<br />
español Arsenio Martínez Campos<br />
(Segovia 1831 - Zarauz, Guipúzcoa<br />
1900) realizado por el gran pintor filipino<br />
Fabián de la Rosa.<br />
En 1897 De la Rosa ponía punto y<br />
final a sus estudios artísticos en la<br />
Escuela Superior de <strong>Pintura</strong>,<br />
Escultura y Grabado de Manila bajo<br />
la maestría de Lorenzo Guerrero y<br />
Miguel Zaragoza. Un año después<br />
obtuvo una beca para estudiar en la<br />
Real Academia de Bellas Artes de<br />
San Fernando de Madrid pero la<br />
Revolución Filipina truncó su sueño.<br />
Curiosamente en un ejemplar de La<br />
Ilustración Española y Americana de<br />
marzo del 1891 figura un retrato<br />
semejante a éste retrato que bien<br />
pudo servir de inspiración para el<br />
joven artista.<br />
El retrato muestra al laureado militar<br />
sentado sobre una silla luciendo sus<br />
mejores galas, el uniforme de<br />
Capitán General del Ejército sobre el<br />
que destaca las numerosas condecoraciones,<br />
entre ellas el toisón de<br />
Oro.<br />
Bibliografía:<br />
- La Ilustración Española y<br />
Americana, Madrid, 22.IV.1891, pp.<br />
241 y 242.<br />
Salida 18.000 €