27.11.2023 Views

Subasta Pintura Diciembre 2023

44<br />

106<br />

106<br />

FABIÁN DE LA ROSA<br />

San Fernando de Paco, Manila,<br />

Filipinas 1869 - Quiapo 1937<br />

Retrato del general Arsenio Martínez<br />

Campos. 1897<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado en Manila<br />

Medidas 55 x 34 cm<br />

Procedencia:<br />

- Herederos del general Arsenio<br />

Martínez Campos.<br />

Nos encontramos ante uno de los<br />

retratos oficiales del militar y político<br />

español Arsenio Martínez Campos<br />

(Segovia 1831 - Zarauz, Guipúzcoa<br />

1900) realizado por el gran pintor filipino<br />

Fabián de la Rosa.<br />

En 1897 De la Rosa ponía punto y<br />

final a sus estudios artísticos en la<br />

Escuela Superior de <strong>Pintura</strong>,<br />

Escultura y Grabado de Manila bajo<br />

la maestría de Lorenzo Guerrero y<br />

Miguel Zaragoza. Un año después<br />

obtuvo una beca para estudiar en la<br />

Real Academia de Bellas Artes de<br />

San Fernando de Madrid pero la<br />

Revolución Filipina truncó su sueño.<br />

Curiosamente en un ejemplar de La<br />

Ilustración Española y Americana de<br />

marzo del 1891 figura un retrato<br />

semejante a éste retrato que bien<br />

pudo servir de inspiración para el<br />

joven artista.<br />

El retrato muestra al laureado militar<br />

sentado sobre una silla luciendo sus<br />

mejores galas, el uniforme de<br />

Capitán General del Ejército sobre el<br />

que destaca las numerosas condecoraciones,<br />

entre ellas el toisón de<br />

Oro.<br />

Bibliografía:<br />

- La Ilustración Española y<br />

Americana, Madrid, 22.IV.1891, pp.<br />

241 y 242.<br />

Salida 18.000 €