Subasta Pintura Diciembre 2023
107<br />
107<br />
ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN<br />
HIDALGO Y PADILLA<br />
Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913<br />
Personajes filipinos en una barca. H. 1876<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 24 x 40 cm<br />
Procedencia:<br />
- Adquirido por el militar don Tomás<br />
Olleros y Mansilla (Béjar 1838 - Madrid<br />
1890) en uno de sus viajes a Filipinas<br />
entre 1864 y 1869.<br />
Esta pareja de paisajes fluviales la debió<br />
de adquirir Tomás Olleros y su esposa<br />
María de los Milagros Vernacci durante<br />
su segundo viaje a Filipinas entre<br />
enero de 1879 y junio de 1882.<br />
Estos pequeños paisajes pueden<br />
relacionarse con otras obras semejantes<br />
del artista de los que conocemos<br />
al menos otras tres (La Banca,<br />
colección de Eleuterio Pascual; San<br />
Pradillo River, Colección United<br />
Coconut Planters Bank; Brook Scene<br />
with a Fish Trap, colección Sonia<br />
Mathay).<br />
Todos ellos muestran el exuberante<br />
manglar filipino surcado por un caudaloso<br />
río en los que vemos a los<br />
humildes campesinos afanados en<br />
sus tareas de pesca.<br />
Salida 20.000 €<br />
108<br />
HIDALGO Y PADILLA<br />
Campesinos filipinos en una barca<br />
Óleo sobre cartón<br />
Medidas 18 x 36,6 cm<br />
Procedencia:<br />
entre 1864 y 1869.<br />
Salida 20.000 €<br />
108<br />
45