27.11.2023 Views

Subasta Pintura Diciembre 2023

107<br />

107<br />

ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN<br />

HIDALGO Y PADILLA<br />

Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913<br />

Personajes filipinos en una barca. H. 1876<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 24 x 40 cm<br />

Procedencia:<br />

- Adquirido por el militar don Tomás<br />

Olleros y Mansilla (Béjar 1838 - Madrid<br />

1890) en uno de sus viajes a Filipinas<br />

entre 1864 y 1869.<br />

Esta pareja de paisajes fluviales la debió<br />

de adquirir Tomás Olleros y su esposa<br />

María de los Milagros Vernacci durante<br />

su segundo viaje a Filipinas entre<br />

enero de 1879 y junio de 1882.<br />

Estos pequeños paisajes pueden<br />

relacionarse con otras obras semejantes<br />

del artista de los que conocemos<br />

al menos otras tres (La Banca,<br />

colección de Eleuterio Pascual; San<br />

Pradillo River, Colección United<br />

Coconut Planters Bank; Brook Scene<br />

with a Fish Trap, colección Sonia<br />

Mathay).<br />

Todos ellos muestran el exuberante<br />

manglar filipino surcado por un caudaloso<br />

río en los que vemos a los<br />

humildes campesinos afanados en<br />

sus tareas de pesca.<br />

Salida 20.000 €<br />

108<br />

HIDALGO Y PADILLA<br />

Campesinos filipinos en una barca<br />

Óleo sobre cartón<br />

Medidas 18 x 36,6 cm<br />

Procedencia:<br />

entre 1864 y 1869.<br />

Salida 20.000 €<br />

108<br />

45