05.03.2024 Views

Subasta Pintura Marzo 2024

13<br />

WILLIAM CURTIS<br />

Inglaterra 1746 - 1799<br />

Strelitzia Reginae. The Queen’s<br />

Strelitzia. Londres, 1790<br />

Grabado coloreado<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 200 x 230 mm plancha<br />

Procede de la obra titulada<br />

Botanical Magazine, más conocida<br />

como Curtis’ Botanical<br />

Magazine.<br />

Al dorso antigua etiqueta de<br />

autenticidad de Buchanan and<br />

Kige, Virginia, USA.<br />

13<br />

12<br />

Salida 120 €<br />

12<br />

ESCUELA INGLESA S. XIX<br />

Bignona Speciosa<br />

Litografía sobre papel<br />

Titulada<br />

Medidas 290 x 200 mm<br />

Al dorso antigua etiqueta de autenticidad<br />

de Buchanan and Kiguel,<br />

Virginia, USA.<br />

Salida 100 €<br />

15<br />

14<br />

JUAN VILANOVA Y PIERA<br />

Valencia 1821 - Madrid 1893<br />

Gesneriáceas<br />

Orchidaceas<br />

Pareja de grabados cromolitografiados<br />

Titulados<br />

Medidas 330 x 235 mm plancha<br />

cada uno<br />

Con paspartú<br />

Proceden de la obra “Historia<br />

Natural: …Botánica”,<br />

Montaner y Simón, 1876.<br />

15<br />

REAL JARDÍN BOTÁNICO<br />

1755 - 2005<br />

Carpeta con 12 láminas que<br />

reproducen los estudios botánicos<br />

de la Expedición Botánica del<br />

Nuevo Reino de Granada (1783-<br />

1816) dirigida por José Celestino<br />

Mutis<br />

Láminas impresas a color (doce)<br />

Firmados, titulados y fechados<br />

Medidas 535 x 375 mm cada uno<br />

Folleto y carpeta originales realizados<br />

con motivo del 250<br />

Aniversario del Real Jardín<br />

Botánico.<br />

8<br />

14 (uno de dos)<br />

Salida 120 €<br />

Salida 200 €