13<br />
WILLIAM CURTIS<br />
Inglaterra 1746 - 1799<br />
Strelitzia Reginae. The Queen’s<br />
Strelitzia. Londres, 1790<br />
Grabado coloreado<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 200 x 230 mm plancha<br />
Procede de la obra titulada<br />
Botanical Magazine, más conocida<br />
como Curtis’ Botanical<br />
Magazine.<br />
Al dorso antigua etiqueta de<br />
autenticidad de Buchanan and<br />
Kige, Virginia, USA.<br />
13<br />
12<br />
Salida 120 €<br />
12<br />
ESCUELA INGLESA S. XIX<br />
Bignona Speciosa<br />
Litografía sobre papel<br />
Titulada<br />
Medidas 290 x 200 mm<br />
Al dorso antigua etiqueta de autenticidad<br />
de Buchanan and Kiguel,<br />
Virginia, USA.<br />
Salida 100 €<br />
15<br />
14<br />
JUAN VILANOVA Y PIERA<br />
Valencia 1821 - Madrid 1893<br />
Gesneriáceas<br />
Orchidaceas<br />
Pareja de grabados cromolitografiados<br />
Titulados<br />
Medidas 330 x 235 mm plancha<br />
cada uno<br />
Con paspartú<br />
Proceden de la obra “Historia<br />
Natural: …Botánica”,<br />
Montaner y Simón, 1876.<br />
15<br />
REAL JARDÍN BOTÁNICO<br />
1755 - 2005<br />
Carpeta con 12 láminas que<br />
reproducen los estudios botánicos<br />
de la Expedición Botánica del<br />
Nuevo Reino de Granada (1783-<br />
1816) dirigida por José Celestino<br />
Mutis<br />
Láminas impresas a color (doce)<br />
Firmados, titulados y fechados<br />
Medidas 535 x 375 mm cada uno<br />
Folleto y carpeta originales realizados<br />
con motivo del 250<br />
Aniversario del Real Jardín<br />
Botánico.<br />
8<br />
14 (uno de dos)<br />
Salida 120 €<br />
Salida 200 €