05.03.2024 Views

Subasta Pintura Marzo 2024

70<br />

ESCUELA ITALIANA S. XVIII<br />

San Antonio y el Niño<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 136 x 96,5 cm<br />

Salida 3.500 €<br />

70<br />

28<br />

71<br />

71<br />

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA<br />

Valencia 1772 - Madrid 1850<br />

Santo Domingo de Guzmán<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 39 x 24 cm<br />

Boceto para el cuadro de la iglesia de Sierra Engarcerán.<br />

Obra publicada y reproducida en:<br />

- José Luis Díez, “Vicente López (1772- 1850), Vol. II<br />

Catálogo razonado”. Madrid, 1999, nº P-253, Lám. 20.<br />

Salida 1.500 €