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FICHE DE PREPARATION L'impératif présent - Peysseri

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Séance n°<br />

1<br />

Date :<br />

26/11/09<br />

<strong>FICHE</strong> <strong>DE</strong> <strong>PREPARATION</strong><br />

Domaine : FRANCAIS CM1<br />

Séance N°1<br />

L’impératif présent 40’<br />

Compétence :<br />

- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte.<br />

Objectifs :<br />

- reconnaître l’impératif, savoir à quoi il sert<br />

- savoir conjuguer des verbes à l’impératif présent.<br />

Matériel :<br />

- feuille polycopiée (activité arum + exercices)<br />

- cahier de français<br />

Dispositif :<br />

Groupe classe CM1 - individuel<br />

Tâches de l’élève :<br />

- lire un texte et répondre aux questions<br />

- copier la règle de l’impératif<br />

- appliquer la règle dans un exercice.<br />

Durée<br />

Déroulement<br />

Dispositif<br />

Observations.<br />

10’<br />

Etape 1 : Observation.<br />

L’enseignant distribue un texte à l’impératif, celui-ci est<br />

accompagné de questions.<br />

individuel<br />

Nécessité de faire un rappel avant de<br />

commencer une activité = remise en<br />

mémoire + faire du lien.<br />

Consigne : « Lisez le texte et répondez aux questions qui se<br />

trouvent dessous. Vous avez 10 minutes, ensuite nous<br />

corrigerons. »<br />

1


10’<br />

Etape 2 : Correction<br />

Correction au tableau des 2 questions.<br />

Collectif<br />

Rappeler la règle de la conjugaison de l’impératif :<br />

- seulement 3 personnes (les nommer)<br />

- pas de sujet<br />

Rappeler quand est-ce qu’on emploie l’impératif : ordre,<br />

défense, prière.<br />

10’<br />

Etape 3 : Copie de la règle<br />

Les élèves copient la règle de l’impératif inscrite au<br />

tableau.<br />

Individuel<br />

Cela aurait été mieux de la distribuer pour<br />

gagner du temps…<br />

10’<br />

Etape 4 : Exercice d’application + correction<br />

Distribuer l’exercice 1.<br />

Pour ceux qui ont fini avant : exercice 2.<br />

Individuel<br />

Pas eu le temps.<br />

Remarques générales : Cibler l’objectif de la séance !! Est qu’il s’agit d’une séance d’apprentissage ? de révision ?<br />

Construire les fiches de prep. (ce2 et cm1) en parallèles pour visualiser l’organisation et la gestion du temps.<br />

2


L’impératif<br />

J’observe :<br />

Relève les verbes à l’impératif et donne leur infinitif.<br />

Verbe à l’impératif<br />

Verbe à l’infinitif<br />

A quoi as-tu reconnu l’impératif ?<br />

Quel est ce type de texte ? Pourquoi est-il accompagné de dessins ?<br />

Cite d’autres textes du même type.


L’impératif<br />

Fiche du maître<br />

J’observe :<br />

Relève les verbes à l’impératif et donne leur infinitif<br />

Verbe à l’impératif<br />

Utilisez<br />

Découpez<br />

Enroulez<br />

Collez<br />

Enroulez<br />

Collez<br />

Utiliser<br />

Découper<br />

Enrouler<br />

Coller<br />

Enrouler<br />

Coller<br />

Verbe à l’infinitif<br />

A quoi as-tu reconnu l’impératif ?<br />

Il n’y a pas de pronom personnel<br />

Quel est ce type de texte ? Pourquoi est-il accompagné de dessins ?<br />

Cite un autre texte du même type.<br />

C’est un texte injonctif (ici notice de montage).<br />

Il est accompagné de dessins pour compléter le texte = mieux visualiser ce qu’il<br />

faut faire.<br />

Autres textes du même type : recette de cuisine, règle de jeu, consignes.


Leçon à recopier :<br />

- On emploie l’impératif pour exprimer un ordre, une défense, une prière ou un<br />

conseil.<br />

- L’impératif se conjugue seulement à 3 personnes : la 2° personne du singulier, la<br />

2° et la 3° personne du pluriel.<br />

- Le sujet n’est pas exprimé.<br />

Verbe avoir : aie, ayons, ayez.<br />

Verbe être : sois, soyons, soyez.<br />

Verbes du 1° groupe : chante, chantons, chantez<br />

Verbes du 2° et 3° groupe : finis, finissons, finissez<br />

pars, partons, partez<br />

Correction des 2 exercices :<br />

Exo1 :<br />

1. Arrête-toi<br />

2. Finis ton repas<br />

3. Conduis prudemment<br />

4. Prends encore un fruit.<br />

5. Dis-moi l’heure.<br />

6. Ecris ton nom.<br />

7. Emmène-le à l’infirmerie.<br />

Exo2 :<br />

1. Tais-toi !<br />

2. Tiens-toi bien !<br />

3. Viens ici !<br />

4. N’aie pas peur !<br />

5. Sois courageux !


Exercice :<br />

Mets chaque verbe conjugué à la 2° personne du singulier. Pense à faire<br />

toutes les modifications nécessaires !<br />

Exemple : Allons au cinéma Va au cinéma<br />

1. Arrêtez-vous.<br />

2. Finissons notre repas.<br />

3. Conduisez prudemment.<br />

4. Prenez encore un fruit.<br />

5. Dites-moi l’heure.<br />

6. Ecrivez votre nom.<br />

7. Emmenons-le à l’infirmerie.<br />

Exercice :<br />

Mets chaque verbe conjugué à la 2° personne du singulier. Pense à faire<br />

toutes les modifications nécessaires !<br />

Exemple : Allons au cinéma Va au cinéma<br />

1. Arrêtez-vous.<br />

2. Finissons notre repas.<br />

3. Conduisez prudemment.<br />

4. Prenez encore un fruit.<br />

5. Dites-moi l’heure.<br />

6. Ecrivez votre nom.<br />

7. Emmenons-le à l’infirmerie.<br />

Exercice :<br />

Mets chaque verbe conjugué à la 2° personne du singulier. Pense à faire<br />

toutes les modifications nécessaires !<br />

Exemple : Allons au cinéma Va au cinéma<br />

1. Arrêtez-vous.<br />

2. Finissons notre repas.<br />

3. Conduisez prudemment.<br />

4. Prenez encore un fruit.<br />

5. Dites-moi l’heure.<br />

6. Ecrivez votre nom.<br />

7. Emmenons-le à l’infirmerie.


Exercice :<br />

Transforme les phrases comme dans l’exemple.<br />

Exemple : Je te dis d’écouter Ecoute !<br />

1. Je te dis de te taire.<br />

2. On te dit de bien te tenir.<br />

3. Je te demande de venir ici.<br />

4. On vous dit de ne pas avoir peur.<br />

5. Je te dis d’être courageux.<br />

Exercice :<br />

Transforme les phrases comme dans l’exemple.<br />

Exemple : Je te dis d’écouter Ecoute !<br />

1. Je te dis de te taire.<br />

2. On te dit de bien te tenir.<br />

3. Je te demande de venir ici.<br />

4. On vous dit de ne pas avoir peur.<br />

5. Je te dis d’être courageux.<br />

Exercice :<br />

Transforme les phrases comme dans l’exemple.<br />

Exemple : Je te dis d’écouter Ecoute !<br />

1. Je te dis de te taire.<br />

2. On te dit de bien te tenir.<br />

3. Je te demande de venir ici.<br />

4. On vous dit de ne pas avoir peur.<br />

5. Je te dis d’être courageux.


Date : 10/12/09<br />

Domaine : CE2 Mathématiques : Résolution de problèmes<br />

CM1 Français : Impératif présent: les verbes irréguliers<br />

Niveau : CE2 /CM1<br />

Compétences : Maths : -résoudre un problème complexe<br />

Français (conjugaison) :<br />

-conjuguer des verbes réguliers et irréguliers à l’impératif présent<br />

Objectifs : Maths:<br />

-savoir sélectionner et trier les données nécessaires à la résolution d’un problème complexe<br />

Français : - reconnaître un texte à l’impératif présent<br />

- conjuguer dans un texte des verbes réguliers et irréguliers à l’impératif présent en s’aidant d’un<br />

tableau de conjugaison<br />

Matériel : -énoncé problème CE2 + cahiers de maths<br />

-textes CM1+ grilles mots croisés+ livres p 186+ cahier de français<br />

Temps CE2 (maths) CM1 (français)<br />

3’ « Je vais vous distribuer l’énoncé d’un problème. Pendant que<br />

je m’occupe des CM1, vous lisez tous l’énoncé du problème et<br />

vous commencez à réfléchir à comment vous allez vous y<br />

prendre pour le résoudre. Mais attention pour l’instant je veux<br />

que vous n’écriviez rien sur vos cahiers, les trousses sont<br />

fermées. Vous réfléchissez dans vos têtes. »<br />

5’<br />

DISTRIBUTION DU PROBLEME<br />

Les élèves lisent l’énoncé du problème sans écrire pour le<br />

moment<br />

« Je vais vous distribuer plusieurs textes, vous allez devoir trouver celui qui<br />

est écrit à l’impératif présent. Une fois que vous l’aurez trouvé vous allez<br />

devoir le corriger en le réécrivant sur votre cahier car la sorcière qui l’a écrit


ne savait plus conjuguer à l’impératif : elle a fait pleins de fautes !<br />

Pour vous aider à la page 186 de votre livre de français vous trouverez un<br />

tableau de conjugaison pour certains verbes irréguliers à l’impératif. »<br />

15’ « Alors pour commencer qui peut me dire ce qu’il faut trouver<br />

pour résoudre ce problème ?<br />

Attention ce qui m’importe aujourd’hui ce n’est pas le résultat du<br />

problème mais plutôt comment nous allons le résoudre. »<br />

« Maintenant que nous savons qu’il faut trouver le nombre<br />

d’élèves qu’il y a dans l’école de Carole, qui a une idée sur<br />

comment on peut s’y prendre pour commencer à résoudre ce<br />

problème ? »<br />

DISTRIBUTION <strong>DE</strong>S TEXTES<br />

Les élèves cherchent le texte à l’impératif et le corrigent en le recopiant sur le<br />

cahier avec l’aide d’un tableau de conjugaison<br />

Examiner ensemble en validant ou invalidant les différentes<br />

stratégies pour traiter les données du problème.<br />

« Je vais vous laisser continuer, vous allez travailler par<br />

groupes de 3 ou 4 et essayer de résoudre le problème. Après il<br />

faudra que quelqu’un de chaque groupe explique comment<br />

vous avez fait »<br />

10’<br />

Groupes :<br />

- Anna, Iris, Rachel<br />

- Eloise, Luan, Bilkis, Mehdi<br />

- Xavier, Samuel, Brian<br />

« Alors quel texte était écrit à l’impératif ? Pourquoi ? »<br />

Correction des premiers verbes au tableau<br />

Recherche en groupes<br />

« Pour ceux qui ont fini je vous donne des mots croisés à remplir avec des


verbes à l’impératif »<br />

10’<br />

Mise en commun des recherches en groupes en insistant sur<br />

les stratégies adoptées pour trier et traiter les données du<br />

problème.<br />

Mots croisés<br />

Bilan : Maths :<br />

- Attention à ne pas trop guider les élèves dans le raisonnement<br />

en leur imposant une stratégie de résolution.<br />

Français :<br />

Lors de la validation donner des critères plus précis qui permettent la<br />

reconnaissance de l’impératif.<br />

- Lors de la mise en commun ne pas envoyer tout le groupe au<br />

tableau mais un rapporteur. Veiller à ne pas installer une<br />

relation duelle avec un élève pour ne pas perdre le groupe<br />

classe.


Jean demande à Carole : -Combien y a-t-il d’élèves dans ton école ?<br />

Carole lui répond : -Je ne sais pas mais je peux te donner des renseignements.<br />

- Dans mon école, il y a 10 classes : 2 CP, 2 CE1, 2 CE2, 2 CM1, 2 CM2.<br />

- Les garçons sont plus nombreux que les filles : il y a 164 garçons.<br />

- Les CP et les CE1 ont le même nombre d’élèves : 25 chacun.<br />

- Mardi, 74 élèves ont mangé à la cantine.<br />

- Dans chaque classe du CE2 il y a 4 élèves de plus que dans chaque classe de CP.<br />

- Jeudi soir il n’y avait que 36 élèves à l’étude.<br />

- Les classes de CM1 ont 30 élèves chacune.<br />

- Il y a 3 élèves de plus dans chaque classe de CM1 que dans chaque classe de CM2.<br />

Limaces et lézards farcis…<br />

Pour réaliser cette succulente recette suie pas à pas ce que je te dis et admires le résultat.<br />

Tout d’abord cueill des champignons mais attention choisit-les rouges avec des points verts (savoir)


Pour réaliser cette succulente recette suie pas à pas ce que je te dis et admires le résultat.<br />

Tout d’abord cueill des champignons mais attention choisit-les rouges avec des points verts<br />

(savoir) que ce sont les plus vénéneux !<br />

Ensuite par à la recherche de lézards, coupes leur la queue et retire avec soin leurs yeux, soit<br />

prudent ils sont visqueux et glissent facilement !<br />

Prend une casserole et jettes à l’intérieur une ou deux tomates pourries, incorporee le mélange<br />

de champignons, queues de lézard et yeux laisses mijoter 30 minutes.<br />

A présent vat chercher les limaces que tu as dans ton congélateur (toutes les sorcières ont ça)<br />

Fait bouillir de l’eau sucrée dans une marmite et fais décongeler les limaces. (savoir) que la<br />

bave des limaces reste à la surface de l’eau, récupèr-la : dit toi que ça pourra toujours te<br />

servir.<br />

Ai toujours un œil sur le mélange à base de lézard, ne l’oubli pas !<br />

Limaces et lézards farcis…<br />

Pour réaliser cette succulente recette suis pas à pas ce que je te dis et admire le résultat.<br />

Tout d’abord cueille des champignons mais attention choisis-les rouges avec des points verts<br />

sache que ce sont les plus vénéneux !<br />

Ensuite pars à la recherche de lézards, coupe leur la queue et retire avec soin leurs yeux, sois<br />

prudent ils sont visqueux et glissent facilement !<br />

Prends une casserole et jette à l’intérieur une ou deux tomates pourries, incorpore le mélange<br />

de champignons, queues de lézard et yeux laisse mijoter 30 minutes.<br />

A présent va chercher les limaces que tu as dans ton congélateur (toutes les sorcières ont ça)<br />

Fais bouillir de l’eau sucrée dans une marmite et fais décongeler les limaces. Sache que la<br />

bave des limaces reste à la surface de l’eau, récupère-la : dis toi que ça pourra toujours te<br />

servir.<br />

Aie toujours un œil sur le mélange à base de lézard, ne l’oublie pas !<br />

Maintenant utilise ce qui te reste des lézards…commence par les vider, ne crains pas de te<br />

salir les doigts ! Farcis-les avec le mélange et accompagne ce repas succulent des limaces<br />

décongelées…pour la sauce utilise la bave de limace ça donne du goût !<br />

Bon appétit à tous…<br />

Limaces et lézards farcis…


Séance n°<br />

1<br />

Date :<br />

26/11/09<br />

<strong>FICHE</strong> <strong>DE</strong> <strong>PREPARATION</strong><br />

Domaine : MATHEMATIQUES CE2<br />

Séance N°1<br />

Résolution de problème 40’<br />

Compétence : être capable de…<br />

- résoudre des problèmes.<br />

- savoir organiser des informations numériques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat.<br />

Objectifs :<br />

- comprendre qu’il faut recourir à des calculs intermédiaires<br />

- savoir expliquer ce que l’on a fait<br />

- savoir interpréter ses calculs<br />

Matériel :<br />

- fiche énoncé<br />

- cahier de brouillon<br />

Dispositif :<br />

Groupe classe CE2<br />

Tâches de l’élève :<br />

- lire et comprendre l’énoncé<br />

- organiser les données<br />

- chercher les calculs permettant la résolution du problème et les effectuer<br />

Durée<br />

Déroulement<br />

Dispositif<br />

Observations.<br />

10’<br />

Etape 1 : Compréhension de l’énoncé<br />

L’enseignant distribue l’énoncé de l’exercice « La sortie au<br />

musée »<br />

Demander aux élèves ce qu’ils ont compris = reformuler<br />

Collectif<br />

Demander à plusieurs élèves de reformuler<br />

le problème (j’ai interrogé du premier coup<br />

le meilleur élève !!)<br />

1


Aider si besoin par des questions :<br />

« Combien de classes vont au musée ? »<br />

« Combien y a-t-il d’élèves dans chaque classe ? »<br />

« Pour chaque enfant, que faut-il payer ? »<br />

Dessiner au tableau = schématiser avec les<br />

élèves pour vérifier la compréhension et<br />

fournir une aide à la résolution.<br />

10’<br />

« A vous maintenant de calculer combien coûte cette sortie en tout<br />

c'est-à-dire pour tous les enfants et avec tous les tickets. Vous<br />

pouvez chercher à 2 mais en chuchotant. Il faut écrire tous vos<br />

calculs et dire ce qu’ils permettent de trouver. »<br />

Etape 2 : Phase de résolution du problème<br />

Les élèves cherchent à résoudre le problème<br />

Individuel ou<br />

à 2.<br />

20’<br />

Etape 3 : Mise en commun<br />

On demande aux élèves d’expliquer à leurs camarades comment ils<br />

s’y sont pris pour résoudre le problème.<br />

Différentes possibilités :<br />

- coût par classe<br />

- coût pour les 2 classes<br />

- coût par enfant puis par classe ou pour les 2 classes.<br />

Mettre en avant ces différentes possibilités.<br />

Possibilité d’utilisation d’un schéma pour organiser les données.<br />

Collectif<br />

Remarques générales : prévoir un exercice supplémentaire pour les élèves qui ont terminé.<br />

2


La sortie au musée<br />

Problème :<br />

Deux classes vont ensembles au musée.<br />

Il y a 23 élèves dans l’une et 22 dans l’autre.<br />

Il faut pour chaque élève un ticket de bus pour l’aller et un ticket pour le retour. Un ticket<br />

coûte 2€.<br />

Le prix de l’entrée au musée est de 4€ pour chaque enfant.<br />

Combien coûte la sortie au musée en tout ?<br />

Problème :<br />

La sortie au musée<br />

Deux classes vont ensembles au musée.<br />

Il y a 23 élèves dans l’une et 22 dans l’autre.<br />

Il faut pour chaque élève un ticket de bus pour l’aller et un ticket pour le retour. Un ticket<br />

coûte 2€.<br />

Le prix de l’entrée au musée est de 4€ pour chaque enfant.<br />

Combien coûte la sortie au musée en tout ?<br />

Problème :<br />

La sortie au musée<br />

Deux classes vont ensembles au musée.<br />

Il y a 23 élèves dans l’une et 22 dans l’autre.<br />

Il faut pour chaque élève un ticket de bus pour l’aller et un ticket pour le retour. Un ticket<br />

coûte 2€.<br />

Le prix de l’entrée au musée est de 4€ pour chaque enfant.<br />

Combien coûte la sortie au musée en tout ?


Fiche du maître<br />

La sortie au musée<br />

Problème :<br />

Deux classes vont ensembles au musée.<br />

Il y a 23 élèves dans l’une et 22 dans l’autre.<br />

Il faut pour chaque élève un ticket de bus pour l’aller et un ticket pour le retour. Un ticket coûte 2€.<br />

Le prix de l’entrée au musée est de 4€ pour chaque enfant.<br />

Combien coûte la sortie au musée en tout ?<br />

Réponse : 360€<br />

Plusieurs possibilités de résolution :<br />

- Calcul classe par classe : (long et redondant = obligé de faire 2 fois les mêmes calculs)<br />

23 élèves * 2 tickets de bus = 46 tickets<br />

46 tickets * 2€ (prix du ticket) = 92€<br />

23 * 4€ (entrée musée) = 92€<br />

Total pour cette classe : 92€ *2 = 184€<br />

22 élèves * 2 tickets de bus = 44 tickets<br />

44 tickets * 2€ (prix du ticket) = 88€<br />

22 * 4€ (entrée au musée) = 88€<br />

Total pour cette classe : 88€ *2 = 176€<br />

Total pour les 2 classes : 184€ + 176€ = 360€<br />

- Calcul pour les 2 classes :<br />

23 élèves + 22 élèves = 45 élèves<br />

45 élèves * 2 tickets de bus = 90 tickets<br />

90 tickets * 2€ (prix du ticket) = 180€<br />

45 élèves * 4€ (entrée musée) = 180€<br />

Total : 180€ * 2 = 360€<br />

- Calcul pour un élève puis pour les 2 classes :<br />

2 tickets de bus à 2€ soit 2*2€ = 4€<br />

1 entrée musée = 4€<br />

Coût pour un élève : 4€ * 2 = 8€<br />

2 classes = 45 élèves<br />

Coût total : 45 * 8€ = 360€


Date : 26/11/09 Domaine : HISTOIRE Niveau : CE2/CM1<br />

Séance : La conquête de la Gaule par les Romains Durée : 40 min<br />

Compétences : -Décrire et comprendre un croquis<br />

-Décrire et comprendre un document iconographique (un tableau)<br />

-Lire et comprendre un texte<br />

Objectifs : Comprendre et retenir :<br />

Vocabulaire : oppidum<br />

Personnage : Jules César et Vercingétorix<br />

Evénement : la bataille d’Alésia (-52)<br />

Matériel Temps Dispositif Consigne et déroulement Tâche de l’élève<br />

Livre p 23 à<br />

faire circuler<br />

si besoin<br />

5 min Oral<br />

collectif<br />

Phase1 :<br />

Retour sur la leçon précédente consacrée à la<br />

civilisation Gauloise.<br />

« De qui avez-vous parlé en histoire avec Mr<br />

Pietri jeudi dernier ? De quelle civilisation s’agitil<br />

?<br />

Qu’avez-vous retenu sur les Gaulois ? »<br />

Se rappeler qu’ils ont travaillé sur<br />

les Gaulois, en dire quelques<br />

caractéristiques.<br />

Pour résumer les gaulois sont des :<br />

-agriculteurs, éleveurs<br />

-un peuple d’inventeur (tonneau, roue…)<br />

-excellents forgerons et artisans : ils ont laissé<br />

de nombreux objets d’art, fabriqués en bronze.


- guerriers : ils vivent regroupés en tribus et se<br />

combattent fréquemment.<br />

Bilan : civilisation riche et brillante qui attire la<br />

convoitise d’autres peuples.<br />

Croquis<br />

oppidum +<br />

questions<br />

15 min Oral<br />

collectif<br />

Phase2 : un oppidum gaulois<br />

« Savez-vous ce qu’est un oppidum ? »<br />

Répondre aux questions de<br />

l’enseignant<br />

« Un oppidum c’est le nom donné aux villes<br />

gauloises.<br />

Près d’Aix en Provence on a retrouvé des<br />

traces, des ruines d’une ville gauloise qui<br />

s’appelle : L’oppidum d’Entremont. La semaine<br />

prochaine nous irons le visiter ensemble.<br />

Mais avant cela nous allons essayer de mieux<br />

comprendre ce qu’est un oppidum avec le travail<br />

que je vais vous donner. »<br />

DISTRIBUTION CROQUIS ET QUESTIONS :<br />

Ecrit<br />

individuel<br />

Il y a 2 questions à faire pour les CE2 et 3<br />

questions pour les CM1.<br />

« Vous faites tous la question 1 et vous<br />

réfléchissez dans votre tête à la question 2 et 3,<br />

on y répondra tout à l’heure ensemble »<br />

(10 min)<br />

Compléter le croquis et réfléchir aux<br />

questions posées


CORRECTION : (5 min)<br />

Collectif<br />

J’affiche au tableau la correction pour la<br />

première question.<br />

« Qui peut répondre à la deuxième question ? »<br />

« Les CM1 qui répond à la troisième<br />

question ? »<br />

« Savez-vous qui voulaient envahir la Gaule,<br />

qui faisait peur aux Gaulois ? »<br />

Tableau+<br />

Texte+<br />

questions<br />

15 min Collectif<br />

oral<br />

Phase 3 : Etude d’un tableau associé au texte<br />

de Plutarque<br />

Répondre aux questions par groupe<br />

de deux<br />

Distribution du tableau du texte et des questions<br />

« Vous allez devoir répondre à des questions<br />

par groupe de deux, pour vous aider :<br />

lisez le texte et regardez attentivement le<br />

tableau »


Mise en commun :<br />

Correction collective à l’oral des questions<br />

Lecture et collage du Je retiens<br />

Pas assez de temps<br />

Bilan :<br />

- L’objectif n’était pas assez précis, trop de notions abordées dans une seule séance.<br />

- Problème par rapport au croquis : les élèves devaient colorier directement sur le croquis, ce qui fait que certains se sont<br />

retrouvés avec une trace écrite fausse (impossibilité de corriger un coloriage faux !!!). Il aurait fallu leur faire émettre des<br />

propositions à l’oral puis réaliser le coloriage après validation collective.<br />

- Attention à la précision et l’exactitude des réponses dans la trace écrite.<br />

- Trop d’éléments ont été donnés sur l’oppidum. La visite d’un oppidum étant programmée la semaine d’après, il aurait<br />

fallu leur faire émettre des hypothèses qui auraient été validées ou non lors de la visite.<br />

- Lors de la conception de la séance penser au temps de découpage et collage !


Vercingétorix jette ses armes aux pieds de César. Tableau de Lionel Royer,1899. Le Puy, musée Crozatier.


Alésia : la défaite gauloise<br />

• Le chef suprême de la guerre, Vercingétorix, prit ses plus belles armes, para son cheval et<br />

franchit ainsi les portes de la ville. Il vint caracoler en cercle autour de César qui était assis, puis<br />

sautant à bas de sa monture, il jeta toutes ses armes et s’assit aux pieds de César, où il ne<br />

bougea plus jusqu’au moment où César le remit à ses gardes.<br />

D’après Plutarque, historien Grec du 1er siècle après J.-C, Vie de Jules César.<br />

Alésia : la défaite gauloise<br />

• Le chef suprême de la guerre, Vercingétorix, prit ses plus belles armes, para son cheval et<br />

franchit ainsi les portes de la ville. Il vint caracoler en cercle autour de César qui était assis, puis<br />

sautant à bas de sa monture, il jeta toutes ses armes et s’assit aux pieds de César, où il ne<br />

bougea plus jusqu’au moment où César le remit à ses gardes.<br />

D’après Plutarque, historien Grec du 1er siècle après J.-C, Vie de Jules César.


Oppidum gaulois<br />

1. Sur le plan, colorie :<br />

- en bleu les deux rivières<br />

- en rouge les remparts<br />

- en jaune l’emplacement du village<br />

2. A ton avis, à quoi servent les remparts ? Pourquoi les Gaulois ont-ils choisi de<br />

s’installer à cet endroit ? Que nous apprend ce dessin sur le principal souci<br />

des Gaulois ?<br />

3. Construisons-nous encore aujourd’hui, en France des villes ou villages<br />

fortifiés ? Pourquoi ?<br />

Tableau de Lionel Royer et texte de Plutarque<br />

1. Qui est Vercingétorix ? Où est-il sur le tableau?<br />

2. Qui est César ? Où est-il sur le tableau?<br />

3. Qui est le vaincu ?<br />

4. Qui est le vainqueur ?<br />

5. Comment s’appelle cette bataille ?<br />

6. Sur le tableau, qu’est-ce qui montre que les Gaulois sont vaincus ?<br />

7. Quelle est l’attitude des Romains ?


OPPIDUM :<br />

Question 2 :<br />

Beaucoup de Gaulois habitaient dans des villages fortifiés situés sur des<br />

hauteurs : les oppida.<br />

Les oppida sont souvent situés en haut d’une colline pour pouvoir<br />

surveiller les alentours et éviter une attaque. Les remparts encerclent le<br />

village pour se protéger plus efficacement des ennemis envahisseurs.<br />

Question 3 :<br />

Aujourd’hui en France nous n’avons plus besoin de construire des villes<br />

fortifiées car nous n’avons plus d’envahisseurs.<br />

JE RETIENS :


Séance n°<br />

1<br />

Date :<br />

03/12/09<br />

<strong>FICHE</strong> <strong>DE</strong> <strong>PREPARATION</strong><br />

Domaine : HISTOIRE CE2-CM1<br />

Séance N°2<br />

1h15<br />

VISITE <strong>DE</strong> L’OPPIDUM D’ENTREMONT<br />

Compétence :<br />

- Relever des informations sur le terrain<br />

- Les utiliser pour répondre à des questions.<br />

Objectif :<br />

- vérifier et valider des hypothèses émises lors de la séance précédente sur la vie des gaulois.<br />

Matériel :<br />

- plan + questionnaire élèves<br />

- crayons de couleurs<br />

- dossier enseignant en 4 exemplaires<br />

- 4 photocopies de la stèle<br />

Dispositif :<br />

3 groupes<br />

1 enseignant par groupe<br />

Tâches de l’élève :<br />

- Observer un paysage ou des monuments<br />

- Emettre des hypothèses<br />

- Valider par l’écriture de la trace écrite<br />

La visite n’a pas pu se faire à cause de la pluie…<br />

15 min à<br />

chaque<br />

point.<br />

A la place nous avons organisé un « circuit » dans l’école : à 3 endroits différents nous avons disposé des<br />

documents et la classe, divisée en 3 groupes, circulait d’un point à l’autre.<br />

- documents écrits issus d’un guide de l’oppidum. Les élèves devaient lire les textes et après discussion<br />

remplir le texte à trou qui s’y rapportait.<br />

- cartes de la région afin de localiser l’oppidum et son environnement. Cela permettait de voir que<br />

l’oppidum était placé à un carrefour (Espagne, Italie, Alpes/Rhône) et sur une colline dominant la vallée de<br />

l’Arc.<br />

- photos des vestiges de l’oppidum afin de visualiser les différents éléments cités dans les textes (fondations<br />

des maisons, rempart, pressoir à huile…)<br />

1


L’OPPIDUM D’ENTREMONT<br />

La table d’orientation et la poterne (A)<br />

- Complète le texte suivant à l’aide des indications de la maîtresse.<br />

Un oppidum est un village fortifié protégé par des ………….. Il est situé sur une ……………. pour<br />

permettre une large vision alentour et ainsi voir arriver les ennemis.<br />

La ville haute (B)<br />

- Sur ton plan, colorie en rouge les remparts<br />

en jaune le village.<br />

- Complète le texte suivant en t’aidant du panneau d’information et des indications de la<br />

maîtresse :<br />

Le plan de la ville est très ………… et forme un …………. de rues ……….. délimitant des îlots<br />

presque rectangulaires.<br />

La plupart de ces salles servaient ……………. et ……………..<br />

Les fondations des maisons étaient construites en ……….. , les parois en<br />

soutenues par des poteaux en ………….. et le toit était en ……………<br />

………….. étaient<br />

La ville basse (C)<br />

- Complète le texte suivant à l’aide des indications de la maîtresse :<br />

Les fouilles de la ville ont dégagé des vestiges de ………… (n°10) Ceux-ci servaient à cuire le<br />

………… mais aussi à travailler le …………. pour fabriquer des …………… (épées, casques) et des<br />

objets d’art (statuettes, bijoux).<br />

Les fouilles ont aussi dégagé des vestiges de pressoir à huile (n°12). En effet les gaulois pratiquaient le<br />

commerce de ……………………<br />

Construit entre deux tours du rempart de la ville haute un bâtiment plus large que les autres servait de<br />

salle de réunion. L’endroit, appelé Portique aux crânes était un lieu d’exposition des …………………<br />

des ennemis vaincus.<br />

En effet les fouilleurs ont découvert au pied de ce portique une vingtaine de crânes humains, certains<br />

encore traversés par le clou qui servait à les fixer sur le poteau. Il s’agissait d’exposer ses<br />

………………..


Dossier enseignant : visite de l’oppidum d’Entremont<br />

Arrêt collectif à l’entrée = remparts.<br />

Demander à quoi correspondent les pierres qui se trouvent devant nous.<br />

Emission d’hypothèses des élèves.<br />

Faire décrire les pierres (grosses, carrées) sont-elles naturelles ou taillées ?<br />

A partir de là : expliquer qu’il s’agit des vestiges du rempart mis à jour par les fouilles.<br />

A l’origine, ce rempart mesurait 380m de long et faisait le tour de tout l’oppidum. Les murs font 3 m<br />

d’épaisseur.<br />

On suppose que ces remparts n’étaient pas seulement constitués de pierres mais complétés par des<br />

palissades en bois ce qui peut expliquer qu’il n’en reste que la partie basse.<br />

Constitution des 3 groupes.<br />

1° groupe : parcours A,B,C (cf. plan)<br />

2° groupe : parcours B,C, A<br />

3° groupe : parcours C,A, B<br />

La table d’orientation et la poterne ( A)<br />

1° arrêt à la table d’orientation :<br />

Laisser aux élèves un petit temps d’observation de la table d’orientation (2 à 3 mn)<br />

Leur demander à quoi sert une table d’orientation, de repérer les points cardinaux et de les désigner<br />

avec la main.<br />

Leur demander ce qu’on voit ou ce qu’ils pensent reconnaître = la St Victoire, la cathédrale d’Aix.<br />

Concernant la vallée : évoquer avec eux le fait qu’on soit en hauteur et qu’on a une vue dégagée sur la<br />

vallée qui était un axe de communication (passage vers Marseille ou remontée du Rhône)<br />

2° arrêt à la poterne :<br />

Leur demander à quoi servaient ces escaliers = c’était surement un passage mais pas l’entrée<br />

principale car peu accessible et trop petite/étroite.<br />

Définition de la poterne : petite porte intégrée à la muraille d’une fortification de façon discrète pour<br />

permettre une sortie en cas d’attaque = sortie de secours !<br />

- Complète le texte suivant à l’aide des indications de la maîtresse.<br />

Un oppidum est un village fortifié protégé par des remparts. Il est situé sur une colline pour permettre<br />

une large vision alentour et ainsi voir arriver les ennemis.<br />

La ville haute (B)<br />

Arrêt près du panneau d’information.<br />

Observation des fondations des maisons.<br />

Questions à poser + émission d’hypothèses des élèves.<br />

Que reste-t-il des maisons ? Seulement des pierres qui forment la fondation.


Pourquoi ? Parce que les maisons n’étaient pas construites uniquement en pierre.<br />

Hypothèses sur les matériaux disparus : parois en torchis (mélange d’argile et de paille), bois pour les<br />

poteaux et toit en chaume.<br />

- Sur ton plan, colorie en rouge les remparts<br />

en jaune le village.<br />

- Complète le texte suivant en t’aidant du panneau d’information et des indications de la<br />

maîtresse (faire lire le passage sur la ville haute par un élève et compléter ensemble le texte)<br />

Le plan de la ville est très régulier et forme un quadrillage de rues étroites délimitant des îlots presque<br />

rectangulaires.<br />

La plupart de ces salles servaient d’habitations et d’entrepôts.<br />

Les fondations des maisons étaient construites en pierre, les parois en torchis étaient soutenues par<br />

des poteaux en bois et le toit était en chaume.<br />

La ville basse (C)<br />

Arrêt aux fours :<br />

Faire observer la présence de fours. Emettre des hypothèses sur leur utilisation (cuisson d’alimentspain<br />

+ pour les matériaux en métal) car importance de l’artisanat et du commerce.<br />

Arrêt au pressoir à huile :<br />

Demander aux élèves d’imaginer à quoi pouvait servir le pressoir.<br />

Expliquer le fonctionnement : une machine en bois, munie d’un pilier en bois, écrase les olives qui sont<br />

broyées. L’huile s’écoule sur les rigoles de la pierre et est recueillie dans un récipient puis mis dans des<br />

jarres, stockées dans une pièce attenante.<br />

Arrêt au Portique aux crânes :<br />

Faire observer qu’il s’agit d’une pièce beaucoup plus grande que les autres (21m par 5m)<br />

Demander pourquoi et à quoi elle pouvait servir.<br />

C’était un lieu de réunion, probablement lieu de culte où étaient faites des offrandes aux différentes<br />

divinités (polythéisme)<br />

Les archéologues pensent que le rez de chaussé était composé d’une seule grande pièce et qu’il y<br />

avait un étage.<br />

Des crânes percés ont été retrouvés, ce qui laisse penser que c’était un lieu d’exposition des trophées<br />

de guerre.<br />

Montrer la stèle comportant les 12 têtes gravées et le serpent.<br />

Montrer la photocopie de la stèle.<br />

- Complète le texte suivant à l’aide des indications de la maîtresse :<br />

Les fouilles de la ville ont dégagé des vestiges de fours (n°10) Ceux-ci servaient à cuire le pain mais<br />

aussi à travailler le métal pour fabriquer des armes (épées, casques) et des objets d’art (statuettes,<br />

bijoux).


Les fouilles ont aussi dégagé des vestiges de pressoir à huile (n°12). En effet les gaulois pratiquaient le<br />

commerce de l’huile d’olive.<br />

Construit entre deux tours du rempart de la ville haute un bâtiment plus large que les autres servait de<br />

salle de réunion. L’endroit, appelé Portique aux crânes était un lieu d’exposition des têtes coupées des<br />

ennemis vaincus.<br />

En effet les fouilleurs ont découvert au pied de ce portique une vingtaine de crânes humains, certains<br />

encore traversés par le clou qui servait à les fixer sur le poteau. Il s’agissait d’exposer ses trophées.


Séance n°<br />

1<br />

Date :<br />

10/12/09<br />

<strong>FICHE</strong> <strong>DE</strong> <strong>PREPARATION</strong><br />

Domaine : HISTOIRE CE2-CM1<br />

Période : L’Antiquité<br />

La romanisation de la Gaule 40’<br />

Compétences :<br />

- Observer et décrire des documents iconographiques<br />

- Lire un texte<br />

- Emettre des hypothèses<br />

Objectifs :<br />

- comprendre que l’un des vecteurs de la romanisation a été la ville.<br />

Matériel :<br />

- Livre d’histoire p24<br />

- Feuilles monuments (tri)<br />

- Fiche description des monuments<br />

- Ciseaux-colle<br />

Dispositif :<br />

Groupe classe – par 2 ou 3, puis collectif<br />

Durée<br />

Déroulement<br />

Dispositif<br />

Observations.<br />

10’<br />

Mise en route de la séance :<br />

« Nous avons vu la semaine dernière que les gaulois construisaient des villes : les oppida.<br />

Aujourd’hui nous allons nous intéresser aux villes romaines. »<br />

Faire sortir des ciseaux, de la colle et des feuilles roses<br />

Collectif<br />

Etape 1 : Tri de monuments.<br />

« Je vais vous distribuer une feuille avec plusieurs monuments. Vous allez devoir les trier<br />

pour ne garder que ceux que vous pensez être des monuments romains. Pour cela vous<br />

allez vous aider de votre livre d’histoire. A la page 24 se trouve une maquette de la ville<br />

de Rome.<br />

Qui peut me dire ce qu’est une maquette ?<br />

C’est une reconstitution en miniature.<br />

Par petits<br />

groupes<br />

Ecrire l’objectif de chaque<br />

étape = que vont-ils<br />

apprendre dans cette phase ?<br />

1


Grâce à cette maquette vous pourrez reconnaître certains monuments.<br />

Vous pouvez découper les images des monuments et les disposer sur votre feuille rose.<br />

Par contre vous ne les collez pas ! nous le ferons ensemble. Et vous faites attention de ne<br />

pas perdre ou abimer les images car vous n’en aurez pas d’autre !<br />

Vous pouvez en discuter par 2 ou 3 mais en chuchotant. Vous avez 10 min »<br />

10’<br />

15’<br />

Etape 2 : Correction<br />

On demande aux élèves quels sont les monuments qu’ils ont sélectionnés.<br />

On affiche au tableau les monuments correspondants.<br />

Validation se fait plutôt par l’élimination des 3 monuments qui ne correspondent pas à la<br />

période concernée.<br />

Faire coller les vignettes en laissant un espace avant la 1° et entre chaque.<br />

Etape 3 : Associer un monument et sa description<br />

Collectif<br />

Collectif<br />

Attention à la validation :<br />

Qui valide ? les élèves ou<br />

l’enseignante ? comment ?<br />

sur quels critères ?<br />

Penser à donner des critères<br />

précis et à fixer les choses (=<br />

redire/résumé) une fois qu’on<br />

a validé.<br />

« Je vais maintenant vous distribuer des descriptions de monuments. Nus allons les lire et<br />

essayer de trouver ensemble de quel monument il s’agit. »<br />

Faire lire la 1° description.<br />

Proposition des élèves. Validation. Faire découper et coller<br />

10’<br />

Etape 4 : Photo d’Arles<br />

« Je vais maintenant vous distribuer une reconstitution de la ville d’Arles au 3° siècle.<br />

Vous allez l’observer et me dire ce que vous voyez. »<br />

Les élèves doivent reconnaître l’amphithéâtre et le fait qu’il y ait des bâtiments identiques<br />

à ceux de Rome (cirque, théâtre) « Pourquoi retrouve-ton ces bâtiments à Arles ? »<br />

Hypothèses des élèves. But : arriver à dire que la Gaule a été conquise par les romains et<br />

qu’ils y ont développé leur culture.<br />

Collectif<br />

Je n’ai pas eu le temps<br />

d’exploiter la photo de la<br />

reconstitution d’Arles ni de<br />

conclure.<br />

Distribuer la trace écrite et la faire coller.<br />

Remarques générales : attention au découpage/collage, ca prend beaucoup de temps !!!!<br />

2


Une villa gallo-romaine :<br />

La villa gallo-romaine était un lieu d'habitation mais aussi le centre d'exploitation<br />

d'un domaine agricole. En fait, il s'agissait d'une ferme, pourvue d’un domaine<br />

foncier.<br />

Les villae étaient construites en pierres ou en briques et les toits recouverts de tuiles.<br />

Une route pavée :<br />

Les routes étaient droites et pavées, c’est à dire recouvertes de larges dalles.<br />

Un temple :<br />

Les temples étaient des bâtiments religieux consacrés au culte d’une divinité (dieu ou<br />

empereur romain). Ils étaient de forme rectangulaire et entourés de colonnes.<br />

Un arc de triomphe :<br />

Les arcs de triomphes se trouvaient à l'entrée de certaines villes gallo-romaines. Ils<br />

servaient à honorer les victoires romaines et la fidélité de la ville à l'empereur.<br />

Un aqueduc :<br />

Un aqueduc est un ouvrage destiné à amener de l’eau pour la consommation d'une<br />

ville.<br />

Exemple : le pont du Gard, près de Nîmes. Celui-ci conduisait dans la ville l'eau de<br />

plusieurs sources. Il mesurait 50 km de long. L'eau coulait dans une canalisation<br />

(aqueduc), au sommet, supportée par les trois rangées d'arches. Cette eau<br />

alimentait les fontaines et les thermes de la ville. La partie inférieure permettait aux<br />

voyageurs de franchir la vallée (viaduc).<br />

Un amphithéâtre :<br />

Les amphithéâtres étaient des bâtiments circulaires pourvus de gradins. Au centre se<br />

trouvait une arène où les gladiateurs combattaient.<br />

Trace écrite :<br />

La romanisation de la Gaule<br />

Après la victoire de César à Alésia en 52 avant JC, les Gaulois<br />

finirent par accepter la domination romaine. Ils apprirent le latin (la<br />

langue des romains), se mirent à adorer les Dieux romains et à<br />

construire leurs villes sur le modèle des villes romaines.

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