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Objectif de la séquence: permettre aux élèves d’améliorer leur vision de l’espace (repérage,<br />
orientation), de se familiariser avec quelques figures planes et de passer progressivement<br />
d’une géométrie de la perception à une géométrie où les objets sont contrôlés par explication<br />
de propriétés et recours à des instruments<br />
Compétences visées :<br />
- Reconnaître de manière perceptive une figure plane (en particulier une<br />
configuration plus complexe), en donner le nom, vérifier l'existence d'une figure<br />
simple en ayant recours aux propriétés et aux instruments<br />
- Décomposer une figure en figures plus simples<br />
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), soit à partir d’un modèle,<br />
soit à partir d’une description, d’un programme de construction ou d’un dessin à<br />
main levée.<br />
- Utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : triangle, triangle rectangle, triangle<br />
isocèle, carré, parallélogramme.<br />
- L’agrandissement et la réduction de figures planes, en lien avec la proportionnalité<br />
Matériel :<br />
- Sachant que la classe va être organisée en groupe de quatre (ou cinq selon<br />
l'effectif) il faudra quatre tangrams de couleurs différentes (ou cinq) par groupe,<br />
par exemple un vert, un jaune, un bleu et un rouge. On pourra leur donner déjà prêt<br />
s’il y a des boites de tangrams en plastique dans l’école en cas contraire on leur<br />
donnera un tangram en carton assez rigide à découper.<br />
- Les fiches polycopiées :<br />
o une représentant le carré, le parallélogramme, et un triangle<br />
o une représentant la figure de la consigne 2 en trois exemplaires<br />
o une représentant la figure du grand triangle en trois exemplaires<br />
o une représentant la figure de la phase 4 en plusieurs exemplaires<br />
Déroulement :<br />
Phase 1 : découverte et manipulation du matériel<br />
La classe sera organisée en groupes de quatre (le travail de groupe devra déjà être installé<br />
dans la classe pour faciliter la bonne gestion de cette séquence ; on n’aura ainsi qu’à rappeler<br />
les conditions de travail de groupe)<br />
On donne les quatre jeux de sept pièces de tangram de couleurs différentes à chaque élève et<br />
on les laisse manipuler et découvrir le matériel.<br />
Dans un premier temps pas de consigne précise si ce n’est d'essayer de ranger ces pièces en<br />
différentes catégories ou de construire des figures avec celles-ci.<br />
Observer leurs actions : rangement par couleur, construction de figures ensemble, échanges de<br />
pièces…<br />
Phase 2 : présentation et description du jeu<br />
Collectif<br />
Objectif de cette phase : une utilisation d’un vocabulaire mathématique précis, rappel des<br />
formes déjà connus à ce niveau (on travaille avec des CM1)<br />
Carré, triangle rectangle voir si possible triangle rectangle isocèle facile à repérer par simple<br />
manipulation.<br />
Le jeu que je vous ai distribué s’appelle le tangram. Il se constitue de sept pièces.<br />
Pouvez vous me les décrire ?