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LE TANGRAM - Peysseri

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<strong>LE</strong> <strong>TANGRAM</strong><br />

Séquence<br />

Cycle 3<br />

Le tangram est un carré composé de 7 pièces :<br />

- 2 petits triangles<br />

- un triangle de taille moyenne<br />

- 2 grands triangles<br />

- un carré<br />

- un parallélogramme<br />

les différentes exploitations pédagogiques du tangram :<br />

- Travail sur les reproductions de figures<br />

- Travail sur les fractions : l’avantage du tangram est que les pièces ont toutes des<br />

mesures communes ou proportionnelles entre elles. De ce fait, il est possible<br />

d’établir de nombreux rapports entre ces mesures, mais aussi avec les périmètres et<br />

les aires et l'on peut pour cela travailler avec plusieurs tangrams<br />

- Travail sur la description et la reproduction de formes avec les pièces puis sur<br />

feuilles quadrillées.<br />

- Travail sur la mesure et la comparaison de périmètres.<br />

- Travail sur la mesure et la comparaison d’aires<br />

- Travail sur l’agrandissement<br />

Comme il n’était pas possible de développer tous les thèmes nous avons choisis de construire<br />

une séquence sur la mesure et la comparaison d’aires et un travail sur les fractions.


Objectif de la séquence: permettre aux élèves d’améliorer leur vision de l’espace (repérage,<br />

orientation), de se familiariser avec quelques figures planes et de passer progressivement<br />

d’une géométrie de la perception à une géométrie où les objets sont contrôlés par explication<br />

de propriétés et recours à des instruments<br />

Compétences visées :<br />

- Reconnaître de manière perceptive une figure plane (en particulier une<br />

configuration plus complexe), en donner le nom, vérifier l'existence d'une figure<br />

simple en ayant recours aux propriétés et aux instruments<br />

- Décomposer une figure en figures plus simples<br />

- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), soit à partir d’un modèle,<br />

soit à partir d’une description, d’un programme de construction ou d’un dessin à<br />

main levée.<br />

- Utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : triangle, triangle rectangle, triangle<br />

isocèle, carré, parallélogramme.<br />

- L’agrandissement et la réduction de figures planes, en lien avec la proportionnalité<br />

Matériel :<br />

- Sachant que la classe va être organisée en groupe de quatre (ou cinq selon<br />

l'effectif) il faudra quatre tangrams de couleurs différentes (ou cinq) par groupe,<br />

par exemple un vert, un jaune, un bleu et un rouge. On pourra leur donner déjà prêt<br />

s’il y a des boites de tangrams en plastique dans l’école en cas contraire on leur<br />

donnera un tangram en carton assez rigide à découper.<br />

- Les fiches polycopiées :<br />

o une représentant le carré, le parallélogramme, et un triangle<br />

o une représentant la figure de la consigne 2 en trois exemplaires<br />

o une représentant la figure du grand triangle en trois exemplaires<br />

o une représentant la figure de la phase 4 en plusieurs exemplaires<br />

Déroulement :<br />

Phase 1 : découverte et manipulation du matériel<br />

La classe sera organisée en groupes de quatre (le travail de groupe devra déjà être installé<br />

dans la classe pour faciliter la bonne gestion de cette séquence ; on n’aura ainsi qu’à rappeler<br />

les conditions de travail de groupe)<br />

On donne les quatre jeux de sept pièces de tangram de couleurs différentes à chaque élève et<br />

on les laisse manipuler et découvrir le matériel.<br />

Dans un premier temps pas de consigne précise si ce n’est d'essayer de ranger ces pièces en<br />

différentes catégories ou de construire des figures avec celles-ci.<br />

Observer leurs actions : rangement par couleur, construction de figures ensemble, échanges de<br />

pièces…<br />

Phase 2 : présentation et description du jeu<br />

Collectif<br />

Objectif de cette phase : une utilisation d’un vocabulaire mathématique précis, rappel des<br />

formes déjà connus à ce niveau (on travaille avec des CM1)<br />

Carré, triangle rectangle voir si possible triangle rectangle isocèle facile à repérer par simple<br />

manipulation.<br />

Le jeu que je vous ai distribué s’appelle le tangram. Il se constitue de sept pièces.<br />

Pouvez vous me les décrire ?


A la fin de cette phase : trace écrite au tableau.<br />

Le tangram comporte les sept pièces suivantes<br />

1 2 3 4<br />

5 6 7<br />

De cette manière, on pourra faire référence à chaque figure par un chiffre. Cela va nous servir<br />

pour les phases suivantes<br />

Phase 3 : reproduction de figures<br />

Retour à un travail de groupe<br />

A partir de 2 ou 3 pièces du tangram reproduire d’autres figures<br />

Consigne 1 : Vous allez prendre les pièces 2 et3 (c'est-à-dire les deux petits triangles) et vous<br />

allez essayer de reproduire la figure 1 (le carré) puis la figure 4 (le losange), enfin avec ces<br />

deux même pièces vous essaierez de faire un triangle plus grand (correspond-il au triangle 6<br />

ou 7 ?). [les figures à réalisées sont reproduites ci-après].<br />

Faire reformuler la consigne en exigeant l’emploi du nom précis pour chaque figure<br />

(Ex de réponse attendue : je vais essayer de refaire le carré avec les deux petits rectangles, …)<br />

Une fois que vous aurez reproduit ces trois figures mettez les à coté et comparez les: que<br />

pouvez-vous en dire ?<br />

Sur une feuille vous allez noter les conclusions ou les réflexions que vous aurez fait<br />

Remarque : on leur donnera un polycopié comportant la silhouette des trois figures pour qu’ils<br />

puissent tracer ce qu’ils ont produit.<br />

Mise en commun :<br />

On pourra rappeler à travers leurs remarques les différentes propriétés des figures.<br />

Le but de cette recherche est un travail sur l’aire ; on va donc comparer les aires et déterminer<br />

le fait que les trois figures produites ont la même aire.<br />

Si les réflexions n’amènent pas à cette conclusion on pourra poser des questions plus précises<br />

(plus guidée)<br />

On fera si nécessaire un rappel sur ce qu’est l’aire d’une figure.


chacune des figures fait la même aire (la même surface) car elles sont toutes composées des<br />

deux mêmes triangles<br />

Consigne 2 : Vous allez reproduire la figure ci-dessous avec les figures 1,2,3,4 de trois<br />

manières différentes. De même que précédemment on leur donnera un polycopié représentant<br />

trois fois la figure pour qu’ils puissent représenter leurs productions.<br />

Cette figure est égale à un carré et un petit triangle, un parallélogramme et un petit triangle, un<br />

moyen triangle et un petit triangle (ci-dessous) soit une aire correspondant à trois petits<br />

triangles (si l’on se réfère à la phase précédente).<br />

Consigne 3 : Vous allez reproduire la figure 5 (ou 6) de trois manières différentes en vous<br />

servant des figures 1, 2, 3 et 4 (figure ombragée et solutions ci-dessous)<br />

Leur laisser le temps de chercher puis l’on conclut et on les présentent au tableau (les élèves<br />

viennent les dessiner avec le modèle)<br />

Consigne 4 : Que pouvez vous en conclure ?<br />

Comment peut-on savoir son aire ? peut-on par exemple savoir combien de petits triangles il<br />

faudrait pour construire cette figure ? justifier votre réponse par une phrase ou un schéma (un<br />

dessin).( Les faire travailler sur des affiches).


Rq : s’ils n’ont encore jamais fait d’affiches il faudra penser à leur faire établir les conditions<br />

nécessaires pour qu’une affiche soit lisible de loin (les laisser se tromper), c'est-à-dire écrire<br />

suffisamment gros et lisiblement, utiliser des couleurs foncées faire attention à la tendance<br />

d’écrire de plus en plus petit, l’importance de l’organisation de l’espace pour qu’il soit plus<br />

compréhensible. C’est un travail assez lourd et qui peut prendre du temps il est donc conseillé<br />

de le faire avant la séance.<br />

Mise en commun : on va pouvoir confronter les différentes réponses<br />

Leur laisser le temps (une minute) après l’affichage de tous les groupes pour qu’ils puissent<br />

individuellement et en silence comparer les différentes réponses et lire les explications.<br />

Ensuite on demandera à chaque rapporteur de venir présenter son affiche.<br />

Puis une fois que l’on aura confronté les différentes réponses on pourra matériellement<br />

reproduire la figure en prenant des triangles et des triangles uniquement.<br />

Trace écrite qui résulte de ces activités de recherche et de comparaison d’aires<br />

→chacune de ces pièces a une aire égale à 2 petits triangles<br />

→Cette pièce a une aire égale à 3 petits triangles<br />

→Cette pièce a une aire égale a 4 petits triangles<br />

Phase de validation<br />

Travail de groupe<br />

Consigne : trouver un maximum de manières différentes pour faire la figure suivante avec les<br />

pièces 1, 2, 3, 4, 7, (en somme toutes les pièces sauf les grands triangles, impossibles à<br />

utiliser) puis trouver son aire (par rapports aux petits triangles). On donnera la silhouette de la<br />

figure et les élèves traceront les traits manquant selon la ou les solutions qu'ils auront trouvé.


Solutions :<br />

Pour toutes ces activités, on verra suivant le déroulement et l’intérêt si l’on passe par un<br />

affichage collectif ou pas.<br />

Phase 4 : La construction du tangram<br />

Consigne : essayer maintenant avec les pièces dont vous disposez (sans utiliser les grands<br />

triangles) de réaliser le tangram.<br />

Le construire puis le tracer.<br />

On établira ensuite l’aire de cette surface.<br />

2 7<br />

1<br />

5 3<br />

4<br />

6


Séance sur les fractions<br />

(2ème phase de la séquence à partir des aires )<br />

Objectif : Utiliser dans des cas simples ou des sommes d’entiers et de fractions pou coder des<br />

mesures d’aires, une unité étant choisie (ici une surface)<br />

Compétences :<br />

- Nommer les fractions en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart…<br />

- Une unité étant fixée explicitement construire une surface dont la mesure de l’aire<br />

est donné sous a forme d’une fraction.<br />

- Reconnaître parmi plusieurs écritures, dont les fractions, celle(s) qui exprime(nt) la<br />

mesure de l’aire d’une surface donnée (l’unité d’aire étant donnée)<br />

Matériel :<br />

-même matériel que celui demandée à la séance précédente<br />

Phase 1 : présentation du tangram comme unité d’aire et détermination de sous-ensemble du<br />

tangram par l’utilisation des fractions<br />

Phase collective<br />

On rappelle et on fait rappeler la trace écrite de la séance précédente.<br />

On fait ensuite émerger par rapport à cet affichage que si l'aire du triangle moyen (7) vaut la<br />

somme des aires des deux petits triangles (2 et 3) alors l'aire d'un des petits triangles vaut la<br />

moitié cad ½ de l'aire du triangle moyen.<br />

aire de aire de aire de<br />

= +<br />

donc on aura<br />

aire de<br />

= 1/2<br />

aire de<br />

On établira le même type d'égalité pour le carré et le parallélogramme.<br />

aire de aire de aire de<br />

= 1/2 = 1/2<br />

Phase 2 : Activité de recherche sur le tangram<br />

Dans cette phase on prendra le tangram (l'ensemble des pièces) comme unité de référence et<br />

l’on dira qu’il vaut 1.<br />

En groupe de quatre


Consigne 1 : trouver un ensemble de pièces valant la moitié du tangram (a priori ils vont<br />

choisir les deux grands triangles ou l'ensemble des autres pièces).<br />

Colorier sur la photocopie des tangrams la (ou les) moitié du tangram(s)<br />

Après cinq minutes<br />

Consigne 2 : trouver le quart du tangram (ici il choisiront sans doute le grand triangle ou une<br />

de ses équivalences pour ceux se rappelant du travail effectué précédemment)<br />

Colorier sur la photocopie des tangrams le (ou les quart) du tangram(s)<br />

Comment note-t-on la moitié et le quart ? (quelle écriture ?)<br />

Qu’est-ce qu’on remarque quand on compare la moitié et quart ?<br />

Phase de mise en commun collective de leur recherche :<br />

Faire émerger la relation : 1/2 = ¼ + ¼ = 2/4<br />

Phase en groupe<br />

Combien de triangles moyens faut-il pour construire un tangram ?<br />

Que peut-on en déduire ?<br />

(Exprimer la relation du triangle moyen avec le tangram que l’on a pris comme unité de<br />

référence : 8 moyens triangles = 1 tangram par conséquent : 1 moyen triangle = 1/8 tangram)<br />

Phase 3 : évaluation en travail de groupe par un travail de recherche reprenant les différentes<br />

fractions que l’on vient de travailler :<br />

Par rapport à ce que l’on a vu la dernière fois et en manipulant, on va rechercher par groupe<br />

de quatre les valeurs des 7 différentes pièces du tangram (toujours en prenant le tangram<br />

comme unité de référence) et l’on justifiera les réponses.<br />

Rq : préciser qu’il y aura une personne du groupe choisie par l'enseignant qui viendra<br />

expliquer les réponses trouvées pendant la recherche. (C’est un travail de groupe, donc tout le<br />

monde doit travailler).<br />

Mise en commun, explications, correctifs si nécessaire.<br />

et… bon courage à tous pour mettre en œuvre ces séances !

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