Quadrillages et tableaux à double entrée au CE1 - Peysseri
Quadrillages et tableaux à double entrée au CE1 - Peysseri
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Classe:<br />
<strong>CE1</strong><br />
Repérage sur quadrillage Fiche de préparation n°<br />
Tps<br />
Mod.<br />
Déroulement Consigne Réponse attendue<br />
15<br />
min<br />
Séance N° 1 Organisation : Collectif Horaire : 8h30-9h15<br />
Durée : 45 min<br />
COMPETENCES<br />
OBJECTIFS<br />
MATERIEL<br />
CRITERES DE REUSSITE /<br />
D'EVALUATION<br />
Phase 1: Phase de<br />
découverte, en collectif<br />
Enrichir ses connaissances en matière de repérage<br />
Se repérer sur un quadrillage<br />
Introduire le vocabulaire : colonne, ligne<br />
- 2 affiches A3, feutres, manuels, une affiche A3 pour la mise en commun<br />
- compréhension <strong>et</strong> mise ne ouvre des règles de la bataille navale<br />
Introduction du table<strong>au</strong> à <strong>double</strong> entrée en faisant lire l’EDT,avec<br />
vocabulaire colonne <strong>et</strong> ligne <strong>et</strong> sens de lecture (verticale <strong>et</strong><br />
horizontale)<br />
Ensuite présentation d’un quadrillage de la bataille navale,<br />
explication des règles du jeu, « on imagine que c’est la mer ,les<br />
lignes ont des chiffres de 1 à 10 <strong>et</strong> les colonnes ont des l<strong>et</strong>tres<br />
de A à J.<br />
Je dessine un bate<strong>au</strong> de 4 cases :voici le principe du jeu il f<strong>au</strong>t<br />
couler le bate<strong>au</strong>.Pour le couler il f<strong>au</strong>t r<strong>et</strong>rouver où il est situé<br />
ex :je lance un canon en E8<br />
Est-ce que j’ai touché ce bate<strong>au</strong> ? Non<br />
On dit alors dans l’e<strong>au</strong><br />
Je lance un canon en D4 ? Oui<br />
On dit alors touché<br />
Quand on a touché toutes les cases on dit « coulé »<br />
Formulation on dit d’abord la l<strong>et</strong>tre puis le chiffre, c'est-à-dire la<br />
colonne <strong>et</strong> puis la ligne.<br />
Tâche de<br />
l’élève<br />
Phase 2: phase de<br />
réinvestissement individuel<br />
Phase 3 : Bilan de la séance<br />
Réalisation d’un affichage<br />
En deux équipes, les verts <strong>et</strong> les rouges chaque équipe a un<br />
quadrillage, vous placez votre bate<strong>au</strong> sur votre quadrillage puis<br />
vous faites des propositions pour toucher le bate<strong>au</strong> adverse<br />
chaque élève r<strong>et</strong>ourne à sa place la PE demande d’ouvrir les<br />
manuels, <strong>et</strong> dit <strong>au</strong>x élèves de données les coordonnées d’un<br />
obj<strong>et</strong> situé dans un quadrillage, puis les élèves font seuls la suite<br />
de l’exercice.<br />
La PE s’occupe des élèves en difficulté<br />
quel titre on va m<strong>et</strong>tre ?<br />
Repérage sur quadrillage<br />
Pour se repérer qu’est ce qu’il f<strong>au</strong>t dire<br />
Dans un quadrillage, je peux coder les cases avec des l<strong>et</strong>tres <strong>et</strong><br />
des chiffres<br />
Il f<strong>au</strong>t coder les colonnes <strong>et</strong> les lignes<br />
Dessin d’un quadrillage<br />
BILAN / OBSERVATIONS <strong>et</strong> PROLONGEMENTS POSSIBLES (Interdisciplinarité...)
Classe:<br />
<strong>CE1</strong><br />
Séance N° 1<br />
Séance de découverte<br />
COMPETENCES<br />
OBJECTIFS<br />
MATERIEL<br />
CRITERES DE REUSSITE /<br />
D'EVALUATION<br />
Organisation : Collectif<br />
Utiliser, Lire une représentation usuelle : Table<strong>au</strong><br />
Lire <strong>et</strong> compléter un table<strong>au</strong> à <strong>double</strong> entrée<br />
Organiser les informations d’une liste<br />
affiche<br />
Horaire : 8h30-9h15<br />
Durée : 45 min<br />
- les élèves savent nommer ce qui de l’ordre du commun <strong>et</strong> du personnel<br />
<strong>et</strong> arrivent à le trier<br />
- les élèves savent compléter un table<strong>au</strong> à <strong>double</strong> entrée<br />
- ils construisent un table<strong>au</strong> <strong>et</strong> le remplissent<br />
Table<strong>au</strong> à <strong>double</strong> entrée Fiche de préparation n°1<br />
Tps<br />
Mod.<br />
Déroulement Consigne Réponse attendue<br />
Coll.<br />
15<br />
min<br />
Phase 1: Tri du matériel<br />
obligatoire / non obligatoire<br />
La maitresse montre la liste d’affaires écrites <strong>au</strong> table<strong>au</strong> <strong>et</strong><br />
demande : « qu’est ce qui est écrit <strong>au</strong> table<strong>au</strong> <strong>et</strong> pourquoi faire »;<br />
Elle reprend : « Jeudi dernier vous avez commencé à faire avec<br />
Bertille une liste d’affaires à emporter en classe de neige<br />
mais parmi ses affaires lesquelles sont indispensables <strong>et</strong><br />
communes à tous les élèves, lesquelles sont non obligatoires <strong>et</strong><br />
personnelles<br />
alors on va trier ce qui est obligatoire <strong>et</strong> ce qui ne l’est pas, pour<br />
qu’ensuite vous puissiez faire une p<strong>et</strong>ite liste d’affaires<br />
personnelles à emporter en classe de neige<br />
Tâche de<br />
l’élève<br />
Coll.<br />
10<br />
min<br />
Phase 2: Remplissage du<br />
table<strong>au</strong> « Ce que je dois<br />
apporter »<br />
par exemple si je construis un table<strong>au</strong> où est ce que je peux<br />
m<strong>et</strong>tre bonn<strong>et</strong>,<br />
un élève vient écrire bonn<strong>et</strong><br />
combien j’en apporte ?<br />
un élève répond : deux<br />
tu peux venir l’écrire dans le table<strong>au</strong><br />
idem avec dentifrice, pulls en laine, sous-vêtements
Ind.<br />
20<br />
min<br />
Phase 3 : Construction du<br />
table<strong>au</strong> « Ce que je veux<br />
apporter »<br />
maintenant vous allez prendre un feuille de brouillon vous<br />
allez écrire une liste d’affaires personnelles, <strong>au</strong> moins 4, que<br />
vous souhaitez emporter en classe de neige vous devez préciser<br />
pour chaque affaire le nombre emporter par exemple , je veux<br />
apporter des livres, j’écris livre <strong>et</strong> le nombre que j’en apporte<br />
c<strong>et</strong>te liste va compléter celle que vous avez déjà eu , ensuite<br />
vous allez la m<strong>et</strong>tre dans un table<strong>au</strong> que vous allez remplir<br />
les élèves font leur liste, puis ils remplissent le table<strong>au</strong> que la<br />
maitresse distribue <strong>au</strong> crayon gris<br />
BILAN / OBSERVATIONS <strong>et</strong> PROLONGEMENTS POSSIBLES (Interdisciplinarité...)<br />
Ce que je dois apporter<br />
Matériel Quantité conseillée Quantité prise
Ce que je veux apporter<br />
Matériel Quantité conseillée Quantité prise<br />
Ce que je veux apporter<br />
Matériel Quantité conseillée Quantité prise
Classe:<br />
<strong>CE1</strong><br />
Séance N°2<br />
Proj<strong>et</strong> : Elaboration d’un trousse<strong>au</strong><br />
COMPETENCES<br />
OBJECTIFS<br />
MATERIEL<br />
CRITERES DE REUSSITE /<br />
D'EVALUATION<br />
Organisation : ½ Classe<br />
Utiliser, Lire une représentation usuelle : Table<strong>au</strong><br />
Commencer à s’approprier un environnement de travail<br />
Compléter un table<strong>au</strong> à <strong>double</strong> entrée en utilisant les TICE<br />
Utiliser le clavier <strong>et</strong> la souris<br />
- un ordinateur, un fichier word pour 2 élèves<br />
- table<strong>au</strong> manuscrit rédigé<br />
- Imprimante<br />
- Remplir dans les bonnes cases<br />
Horaire : 8h30-9h15<br />
9h15-10h00<br />
Durée : 45 min<br />
Table<strong>au</strong> à <strong>double</strong> entrée Fiche de préparation n°2<br />
Tps<br />
Mod.<br />
Déroulement Consigne Réponse attendue<br />
5’<br />
coll<br />
Phase 1: Présentation de<br />
l’activité<br />
Bonjour, je m’appelle Florence. Je vais vous expliquer ce que<br />
l’on va faire <strong>au</strong>jourd’hui. Vous allez être séparés en deux<br />
groupes. Un premier groupe ira en salle informatique <strong>et</strong> l’<strong>au</strong>tre<br />
restera ici. A 9h15, on inversera.<br />
Ceux qui sont en informatique vont remplir un table<strong>au</strong> pour<br />
marquer les affaires personnelles qu’ils souhaitent emporter à<br />
partir du table<strong>au</strong> déjà effectué la semaine dernière . L’<strong>au</strong>tre<br />
groupe reste en classe pour terminer les proj<strong>et</strong>s déjà commencé.<br />
Le groupe de Pascal <strong>et</strong> le groupe de mm vous restez en classe .<br />
Tâche de<br />
l’élève
ino<br />
me<br />
Phase 2: Remplir le table<strong>au</strong><br />
Vous vous m<strong>et</strong>tez par deux sur un ordinateur.<br />
Explication de l’environnement numérique : écran ,souris clavier<br />
Vous avez affiché sur l’écran deux <strong>table<strong>au</strong>x</strong> que vous allez<br />
compléter à partir du table<strong>au</strong> de la semaine dernière<br />
Vous complétez chacun à votre tour, une fois terminé vous<br />
m’appelez pour que je vérifie.<br />
Les élèves<br />
remplissen<br />
t le<br />
table<strong>au</strong><br />
chacun à<br />
leur tour<br />
L’enseignant passe dans les binômes pour aider à la<br />
manipulation de l’ordi<br />
Phase 3 : bilan<br />
Les élèves enregistrent <strong>et</strong> impriment leurs trav<strong>au</strong>x avec l’accord<br />
<strong>et</strong> l’aide de l’enseignant.<br />
Reformulation de ce que les élèves ont fait <strong>et</strong> comment<br />
BILAN / OBSERVATIONS <strong>et</strong> PROLONGEMENTS POSSIBLES (Interdisciplinarité...)<br />
Prénom: andrew<br />
Ce que je veux apporter:<br />
Obj<strong>et</strong><br />
Livres (scoubidou, dragon ball z) 3<br />
Quantité souhaitée<br />
Cahier de vacances 1<br />
Jeux (voiture,ben 10,dragon ball z) 2<br />
mp3 1<br />
Prénom: rebecca,<br />
Ce que je veux apporter:<br />
Obj<strong>et</strong><br />
doudous 2<br />
Quantité souhaitée
livres 3<br />
Jeux (uno, monopoly mini , p<strong>et</strong> shops) 4<br />
Lecteur mp3 1<br />
Déguisement 2