Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />
101<br />
482 Weber, A. Paul (Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken). Der Invalide. Federzeichnung<br />
auf Papier. Um 1935. 27 x 37 cm, Blattgr. 35 x 45 cm. Unten bez. ‚Zu: It is a long way<br />
to Tipperary‘ <strong>und</strong> monogr. ‚W‘. 600,-<br />
Arp, S. 81; vgl. Dorsch, 1228.- Verw<strong>und</strong>eter des 1. Weltkrieges aus der Folge ‘Britische Bilder’ von<br />
1939/40.- Siehe Abb.<br />
483 -. Die Geduldigen. Lithographie. Um 1953. Signiert. 36 x 51 cm. Gerahmt. 200,-<br />
482<br />
Dorsch 764.- Der Narr <strong>und</strong> der Fuchs in seinen Armen warten auf einem Baumstamm liegend auf den<br />
Rückzug der Flut.- Mit dem Stempel der Clan-Presse.<br />
484 Wendel, Karl (Berlin 1878 - 1943). Bauerngehöft. Farbige Algraphie. 1911. Bezeichnet<br />
u. signiert. 43 x 54 cm. 60,-<br />
Am Fluß zwei Fachwerkhäuser mit rotem Dach, davor knorrige Bäume.- Unten rechts ‚Herrn Malz gewidmet‘.-<br />
Im weißen Außenrand etwas braunfl eckig.