15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAHRHUNDERT<br />

436 Weiss, K. Harpyie. München,<br />

Kösel-Verlag, 1953. 42 S., 2 Bll.<br />

Mit 11 ganzs. Illustr. v. Alfred<br />

Kubin. 4°. OHpgt. mit goldgepr.<br />

RTitel. 150,-<br />

Raabe 762; Horodisch 135.- Eines von<br />

100 numerierten <strong>und</strong> von Alfred Kubin<br />

signierten Exemplaren.- Druck der<br />

Eggebrecht-Presse.<br />

437 Werkmeister.- Missfeldt, J.<br />

Der Traum vom richtigen Leben.<br />

Eichthal bei Eckernförde, Edition<br />

Eichthal, 2006. 16 S., 2 Bll. Mit<br />

4 Original-Radierungen von<br />

Wolfgang Werkmeister. Qu.-<br />

4°. Illustr. OLwd. 100,-<br />

Eines von 100 numerierten Exemplaren<br />

auf Bütten. Auf dem Druckvermerk von<br />

beiden Künstlern signiert.<br />

438 Werkverzeichnis Hutter <strong>und</strong> W<strong>und</strong>erlich.- Wolfgang Hutter. Werkverzeichnis.<br />

Mit Texten des Künstlers <strong>und</strong> einem Nachwort von D. Lindner. Dortm<strong>und</strong>, Harenberg,<br />

1983. 300 S., 2 Bll. Mit 1 signierten u. numerierten Orig.-Farbradierung sowie zahlr.<br />

farb. Abbildungen. Kl.-8°. OHlwd. 80,-<br />

(= Die bibliophilen Taschenbücher. Nr. 917).- Eines von 999 Exemplaren.- Dabei: Holländer, H. Paul<br />

W<strong>und</strong>erlich. Metamorphosen. Ein Querschnitt durch das Werk. Ebd., 1985. 319 S. Mit 1 signierten u.<br />

numerierten Orig.-Farbradierung sowie 110 farb. Abbildungen. Kl.-8°. OHlwd.- (= Die bibliophilen Taschenbücher.<br />

Nr. 926).- Eines von 1000 Exemplaren der Luxusausgabe mit der Originalgraphik.<br />

439 Williams, T. Konvolut von 6 Werken. Jeweils OLwd. m. illustr. OU. 150,-<br />

1. Camino Real. London, Secker & Warburg, 1958. 96 S. 2. Clothes for a Summer Hotel. A Ghost Play.<br />

New York, New Directions, 1983. 7 Bll., 75 S., 2 w. Bll. 3. Th e Night of the Iguana. London, Secker &<br />

Warburg, 1963. 107 S.- Stempel auf Titel. 4. Period of Adjustment. High Point over a Cavern. A Serious<br />

Comedy. London, Secker & Warburg, 1961. 95 S. 5. Small Craft Warnings. London, Secker & Warburg,<br />

1973. 3 Bll., 86 S. 6. Th e Milk Train Doesn’t Stop Here Anymore. New York, New Directions, 1964. 2<br />

Bll., 118 S., 3 w. Bll.<br />

95<br />

433