Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAHRHUNDERT<br />
436 Weiss, K. Harpyie. München,<br />
Kösel-Verlag, 1953. 42 S., 2 Bll.<br />
Mit 11 ganzs. Illustr. v. Alfred<br />
Kubin. 4°. OHpgt. mit goldgepr.<br />
RTitel. 150,-<br />
Raabe 762; Horodisch 135.- Eines von<br />
100 numerierten <strong>und</strong> von Alfred Kubin<br />
signierten Exemplaren.- Druck der<br />
Eggebrecht-Presse.<br />
437 Werkmeister.- Missfeldt, J.<br />
Der Traum vom richtigen Leben.<br />
Eichthal bei Eckernförde, Edition<br />
Eichthal, 2006. 16 S., 2 Bll. Mit<br />
4 Original-Radierungen von<br />
Wolfgang Werkmeister. Qu.-<br />
4°. Illustr. OLwd. 100,-<br />
Eines von 100 numerierten Exemplaren<br />
auf Bütten. Auf dem Druckvermerk von<br />
beiden Künstlern signiert.<br />
438 Werkverzeichnis Hutter <strong>und</strong> W<strong>und</strong>erlich.- Wolfgang Hutter. Werkverzeichnis.<br />
Mit Texten des Künstlers <strong>und</strong> einem Nachwort von D. Lindner. Dortm<strong>und</strong>, Harenberg,<br />
1983. 300 S., 2 Bll. Mit 1 signierten u. numerierten Orig.-Farbradierung sowie zahlr.<br />
farb. Abbildungen. Kl.-8°. OHlwd. 80,-<br />
(= Die bibliophilen Taschenbücher. Nr. 917).- Eines von 999 Exemplaren.- Dabei: Holländer, H. Paul<br />
W<strong>und</strong>erlich. Metamorphosen. Ein Querschnitt durch das Werk. Ebd., 1985. 319 S. Mit 1 signierten u.<br />
numerierten Orig.-Farbradierung sowie 110 farb. Abbildungen. Kl.-8°. OHlwd.- (= Die bibliophilen Taschenbücher.<br />
Nr. 926).- Eines von 1000 Exemplaren der Luxusausgabe mit der Originalgraphik.<br />
439 Williams, T. Konvolut von 6 Werken. Jeweils OLwd. m. illustr. OU. 150,-<br />
1. Camino Real. London, Secker & Warburg, 1958. 96 S. 2. Clothes for a Summer Hotel. A Ghost Play.<br />
New York, New Directions, 1983. 7 Bll., 75 S., 2 w. Bll. 3. Th e Night of the Iguana. London, Secker &<br />
Warburg, 1963. 107 S.- Stempel auf Titel. 4. Period of Adjustment. High Point over a Cavern. A Serious<br />
Comedy. London, Secker & Warburg, 1961. 95 S. 5. Small Craft Warnings. London, Secker & Warburg,<br />
1973. 3 Bll., 86 S. 6. Th e Milk Train Doesn’t Stop Here Anymore. New York, New Directions, 1964. 2<br />
Bll., 118 S., 3 w. Bll.<br />
95<br />
433