15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />

Moderne <strong>und</strong> Alte Kunst<br />

440 Achenbach, Oswald (Düsseldorf 1827 - 1905). Bergen. Aquarell auf Papier von 1899.<br />

32,5 x 45,5 cm. Bezeichnet, signiert <strong>und</strong> datiert. 2500,-<br />

Blick aus erhöhter Perspektive auf die Stadt, die Bucht <strong>und</strong> den Hafen.- Achenbach ist mit seiner harmonischen<br />

Landschaft s- <strong>und</strong> Architekturdarstellung sowie seiner romantischen Bildauff assung der vielleicht<br />

bekannteste Vertreter der Düsseldorfer Malerschule.- Auf Pappe montiert, leichte Randläsionen.- Siehe<br />

Farbtafel X.<br />

441 Aktzeichnungen.- 2 stehende Frauenakte. Bleistift <strong>und</strong> Kreide auf Papier. Paris,<br />

1820. Im Blatt datiert. 57 x 20 cm <strong>und</strong> 55 x 22 cm. Gerahmt.<br />

Schöne Körperstudien.- Siehe Abb. auf dem hinteren Innendeckel.<br />

300,-<br />

442 Asmussen, Christian (Dänemark 1873 - 1940). Strasse im Sommer. Öl auf Leinwand.<br />

Um 1910. Signiert. 40 x 29 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Asmussen war Schüler von Soren L<strong>und</strong>, studierte an der Kunstschule in München <strong>und</strong> verbrachte viel<br />

Zeit in Luzern <strong>und</strong> Rothenburg.- Blick entlang einer in der Sonne gelegenen Strasse, links ein Karren,<br />

rechts ein Fachwerkhaus, am Ende des Weges ein weißes Haus hinter einem Baum.<br />

443 Bergeret, Pierre Nolasque (Bordeaux 1782 - 1863 Paris). Fröhliche Gesellschaft. Aquarellierte<br />

Federzeichnung. Um 1850. 14,5 x 19 cm. Unter Passepartout gerahmt. 150,-<br />

Skizze einer Gruppe trinkfreudiger Gesellen, davon einer mit Gitarre <strong>und</strong> einer mit Dudelsack.- Verso<br />

montiertes hs. Schild datiert 30.7.67: ‚Lieber Lotti! Das Bild ist von Pierre Nolasque 1782-1863 Bordeax-<br />

Paris, zuerst Zeichnungen für den Steindruck in Federmanier nach Poussin, Raff ael pp.‘<br />

444 Breker, Arno (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf). Frauenakt. Radierung. Um 1930. Numeriert<br />

u. signiert. In der Platte zusätzlich monogrammiert. 19 x 10 cm. Gerahmt. 80,-<br />

Nr. 10/100 Exemplaren.<br />

445 Dix, Otto (Maler u. Graphiker; 1891 - 1969). Porträt-Photographie mit eh. Signatur<br />

verso. (Um 1960). Unter Passepartout montiert. Verso mit Stempel ‚Bildberichterstatter<br />

Erich Andres‘. 18 x 11,5 cm. 800,-<br />

Photographie mit leichten Kratzspuren.- Siehe Abb.<br />

446 entfällt<br />

447 Flora, Paul (Glurns 1922 - 2009 Innsbruck). Narr. Kugelschreiberskizze <strong>und</strong> Briefmarke<br />

auf Papier. 1985. Signiert. 12 x 8,5 cm. 60,-<br />

Schnell skizzierter Narr unter Briefmarke mit Sonderstempel aus Österreich, von Flora entworfen mit 4<br />

Figuren auf Hochrädern.<br />

448 Grimm, Willem (Eberstadt 1904 - 1986 Hamburg). Rummelpott vor der Tür. Holzschnitt.<br />

Um 1947. Signiert. 30,5 x 44,5 cm. 80,-<br />

Drei maskierte, verkleidete Figuren vor halb geöff neter Tür.- Im breiten weißen Fußsteg etwas stockfl eckig.<br />

96