Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />
Moderne <strong>und</strong> Alte Kunst<br />
440 Achenbach, Oswald (Düsseldorf 1827 - 1905). Bergen. Aquarell auf Papier von 1899.<br />
32,5 x 45,5 cm. Bezeichnet, signiert <strong>und</strong> datiert. 2500,-<br />
Blick aus erhöhter Perspektive auf die Stadt, die Bucht <strong>und</strong> den Hafen.- Achenbach ist mit seiner harmonischen<br />
Landschaft s- <strong>und</strong> Architekturdarstellung sowie seiner romantischen Bildauff assung der vielleicht<br />
bekannteste Vertreter der Düsseldorfer Malerschule.- Auf Pappe montiert, leichte Randläsionen.- Siehe<br />
Farbtafel X.<br />
441 Aktzeichnungen.- 2 stehende Frauenakte. Bleistift <strong>und</strong> Kreide auf Papier. Paris,<br />
1820. Im Blatt datiert. 57 x 20 cm <strong>und</strong> 55 x 22 cm. Gerahmt.<br />
Schöne Körperstudien.- Siehe Abb. auf dem hinteren Innendeckel.<br />
300,-<br />
442 Asmussen, Christian (Dänemark 1873 - 1940). Strasse im Sommer. Öl auf Leinwand.<br />
Um 1910. Signiert. 40 x 29 cm. Gerahmt. 250,-<br />
Asmussen war Schüler von Soren L<strong>und</strong>, studierte an der Kunstschule in München <strong>und</strong> verbrachte viel<br />
Zeit in Luzern <strong>und</strong> Rothenburg.- Blick entlang einer in der Sonne gelegenen Strasse, links ein Karren,<br />
rechts ein Fachwerkhaus, am Ende des Weges ein weißes Haus hinter einem Baum.<br />
443 Bergeret, Pierre Nolasque (Bordeaux 1782 - 1863 Paris). Fröhliche Gesellschaft. Aquarellierte<br />
Federzeichnung. Um 1850. 14,5 x 19 cm. Unter Passepartout gerahmt. 150,-<br />
Skizze einer Gruppe trinkfreudiger Gesellen, davon einer mit Gitarre <strong>und</strong> einer mit Dudelsack.- Verso<br />
montiertes hs. Schild datiert 30.7.67: ‚Lieber Lotti! Das Bild ist von Pierre Nolasque 1782-1863 Bordeax-<br />
Paris, zuerst Zeichnungen für den Steindruck in Federmanier nach Poussin, Raff ael pp.‘<br />
444 Breker, Arno (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf). Frauenakt. Radierung. Um 1930. Numeriert<br />
u. signiert. In der Platte zusätzlich monogrammiert. 19 x 10 cm. Gerahmt. 80,-<br />
Nr. 10/100 Exemplaren.<br />
445 Dix, Otto (Maler u. Graphiker; 1891 - 1969). Porträt-Photographie mit eh. Signatur<br />
verso. (Um 1960). Unter Passepartout montiert. Verso mit Stempel ‚Bildberichterstatter<br />
Erich Andres‘. 18 x 11,5 cm. 800,-<br />
Photographie mit leichten Kratzspuren.- Siehe Abb.<br />
446 entfällt<br />
447 Flora, Paul (Glurns 1922 - 2009 Innsbruck). Narr. Kugelschreiberskizze <strong>und</strong> Briefmarke<br />
auf Papier. 1985. Signiert. 12 x 8,5 cm. 60,-<br />
Schnell skizzierter Narr unter Briefmarke mit Sonderstempel aus Österreich, von Flora entworfen mit 4<br />
Figuren auf Hochrädern.<br />
448 Grimm, Willem (Eberstadt 1904 - 1986 Hamburg). Rummelpott vor der Tür. Holzschnitt.<br />
Um 1947. Signiert. 30,5 x 44,5 cm. 80,-<br />
Drei maskierte, verkleidete Figuren vor halb geöff neter Tür.- Im breiten weißen Fußsteg etwas stockfl eckig.<br />
96